Заболевания легких. Лечение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 ноября 2010 года
Спрашивает Игорь:
шахтёр,бурильщик пород,стаж 14 лет.заработал силикоз-на снимке"сотовые"лёгкие,есть хр.бронхит.Терапевт сказала,что это профзаболевание не лечится и сильно запущено.как быть??есть снимок,как приложить его к вопросу??
24 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Игорь! Силикоз – действительно профессиональное заболевание и лечение его, в основном, заключается в поддержании функции легких и профилактике обострения хронического бронхита. Больным силикозом категорически противопоказан дальнейший контакт с кремниевой пылью и курение. Лечением силикоза занимается пульмонолог – обратитесь к нему, имея на руках и рентгеновский снимок и результаты всех пройденных исследований. Берегите здоровье!
01 марта 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйсто!Результаты флюрографии показали:Усиление лёгочного рисунка в прокорневых зонах,корни лёгких уплотненны,границы тени сердца расширены.Плевро-диафрагмальная шварта слева.Что такое Плевро-диафрагмальная шварта слева?
23 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Шварта – это толстая спайка. О том, что такое плевро-диафрагмальные спайки и при каких обстоятельствах они появляются, Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
21 ноября 2013 года
Спрашивает Нелли:
Здравствуйте! Более 10 лет кашляю, поставили диагноз бронхиальная астма , кашлевая форма. Не могут определить причину болезни . Обследовали все, что можно. Желудок, томограмма легких, спирография, наличие глистов, щитовидка все в норме. Лор поставил диагноз:хронический трахеит обострение, фарингит вторичный. Прописали: Лукаст 1 т. на ночь, Аватис по 2 впрыскивания в ноздрю 2 раза в день. Пульманолог: Асманекс 400м 1 раз в день .Скажите, пожалуйста, не много ли гормонов и не привыкнет ли организм к ним. Заранее спасибо за ответ.
24 ноября 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Тут нужно подходить индивидуально. То, что Вам станет легче после этих препаратов это факт. Через некоторое время их (аэрозоли) использования, их отмена будет сомнительной, так как обычно при отмене степень проявлений астмы усиливается. Но, если на самом деле надо, то надо, так как астма сама по себе (не леченная) приводит к инвалидизации и резко ограничивает человека в его жизни.
Можете подойти на прием обсудим Вашу ситуацию.
11 апреля 2010 года
Спрашивает Индира:
Здравствуйте! У меня туберкулез. Заключение - фиброателектаз верхней доли правого легкого; инфильтративный туберкулез в фазе распада и обсеменения. Есть процесс и в бронхах. В настоящее время нахожусь на лечении( шестой месяц ),динамика положительная. Возможно и скорее всего придется оперироваться. Можно ли избежать операции или лучше решиться на нее? Есть ли отрицательная сторона при этом, т.е. плюсы и КАКИЕ минусы? Через сколько месяцев лучше оперироваться?
26 апреля 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Индира. Сроки операции всегда определяют индивидуально, если планово, то обычно по достижении стабилизации процесса и/или прекращении бактериовыделения. Но долго лучше не тянуть. Самый большой плюс - выздоровление. А минусы общие как и у любых других операций. Легче правда тем, что лёгкие это парный орган и после резекции части достаточно быстро компенсируют недостачу и человек ощущает себя вполне здоровым. Здоровья Вам.
02 мая 2014 года
Спрашивает Ирина:
Подскажите пожалуйста у моей мамы болезнь ИФА. Лежали в больнице лечили Дексаметозоном.Можно ли данный препарат резко прекращать или нужно уменьшать дозу использования.После больницы мы его не принимаем начились ужудшения восполились почки низкое давление.Что делать в данной ситуации?
08 мая 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Уменьшение доз таблеток должен был регламентировать Ваш лечащий врач. Если есть потребность отмены, то не быстрее, чем уменьшение дозы раз в 1-2 недели. Под контролем лечащего врача, который и устанавливает дозу уменьшения и темп уменьшение. Возобновить прием в минимальной дозе, дать подсоленную воду, кофеин, отмена препаратов снижающих давление и немедленно к лечащему врачу, так как видимо развилась надпочечниковая недостаточность.
08 августа 2011 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте.У моего мужа поставили диагноз фиброзирующий альвеолит .Какое нужно лечение,чтобы остановить развитие этой болезни.Сколько люди живут с этой болезнью.спасибо
25 августа 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Оксана. Здесь всё зависит от стадии. Если пневмосклероз не выражен, клинические проявления (одышка. например) минимальны, то массивная гормональная и иммуносупрессивная терапия дадут хороший эффект. Но если процесс запущеный, с выраженной клиникой и рентгенологическими признаками,то возможно только притормозить прогрессирование. В среднем, литература дает от 2-3 мес. до 10 лет. (если не начальная стадия). Здоровья Вам.
09 августа 2011 года
Спрашивает Дима:
Здравствуйте, я сделал флюорографию и на снимке в протоколе исследования написано "фиброзная тяжистость в с1 слева" что это обозначает? Заранее благодарен
21 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Подробная информация о принципах интерпретации результатов флюорографии, в том числе о причинах фиброзирования легочной ткани, содержится в материалах статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
19 марта 2013 года
Спрашивает Олег:
здравствуйте доктор!
Я прошел ежегодный медицинский осмотр. При проведении флюрографии доктор поставил вывод (цитирую); сгущение л/рисунка во 2 м/р слева, консультация терапевта (остаточные изменения?". Предполагаю, что терапевт пошел на рентген. Но меня интересует вопрос, что все таки нашли при проведении флюрографии в моих легких и чем это грозит? Заранее благодарен.

08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описанная рентгенологическая картина, согласно описанию флюорографии указывает на вероятное наличие острого бронхита или бронхопневмонии слева, с наличием признаков рассасывания воспалительного очага. Для контроля динамики и определения тяжести процесса, потребуется проведение повторного рентгенологического обследования, а также объективное обследований терапевтом и проведение лабораторной диагностики. Будьте здоровы!
17 сентября 2011 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте.У меня вот какой вопрос-6 дней назад у меня была боль в районе сердца,через сутки появилась отдышка и температура 37,2.Сделали рентген,восполения не обнаружили,лёгкие воздушные корни справа расширены(это по описанию рентгенолога),аорта без патологии,никаких затемнений нет.Врач ставит диагноз-воспаление правого лёгкого.Но кашля как небыло так и нет.Какие нужно сдать анализы,чтобы определить какое именно заболевание в лёгких?Сдавала общий анализ крови и биохимический.Лимфоциты повышены,а остальное всё в норме.Спасибо,с нетерпением жду ответа!
19 сентября 2011 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Татьяна. До настоящего времени рентгенологическое исследование является «золотым стандартом» в диагностике воспалительных процессов в ткани легких. Призываем Вас внимательно отнестись к заключению специалиста и на консультации терапевта получить программу лечения. В заключении, клинике внутренних болезней известны варианты течения воспалительных процессов с подобными клиническими проявлениями: не дожидайтесь осложнений!
04 октября 2012 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте,забрала рез-ты флюорографии и они меня насторожили. Легочные поля прозрачны,легочный рисунок усилен,корни умеренно расширены. слева в нижнем поле плевр.наслоения. Подскажите что это означает?
14 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Отсутствие клинической симптоматики при вышеуказанных рентгенологических признаках говорит либо об латентно протекающем воспалительном процессе в легочной ткани, либо о хроническом заболевании легких (вероятнее всего хронический обструктивный бронхит). Для уточнения диагноза, а также своевременного лечения, в случае необходимости, следует обратиться к терапевту и пройти дополнительный обследования. Будьте здоровы!
07 декабря 2014 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте доктор. Моей дочери 33 года,уже несколько месяцев в горле стоит ком ,мокрота. Кашля нет,но мокрота прицепилась в верхней части горла и никак не может оторваться. А вчера вообще поднялась температура 37,6 потом 38. Но сегодня уже все прошло Скажите пожалуйста не опасно ли это? Чем можно лечиться? Может быть нужно сдать какие то анализы. Если Да, то подскажите какие. Сейчас в больнице где мы живем нет нужного врача,но лаборатория по приему анализов есть.Подскажите ,что делать? За ранее благодарны!!!
26 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Обследование Вашей дочери должно начаться с визита к ЛОР-врачу. Если такого специалиста в доступе нет - подойдет визит к терапевту или семейному врачу. Если этого не сделать, Вы просто потратите деньги и время на анализы, которые, возможно, не нужны, и упустите время для своевременной терапии. Вероятные диагнозы (учитывая симптомы) хронический синусит или фарингит. НО их необходимо подтвердить. Берегите здоровье!
29 ноября 2011 года
Спрашивает анна:
здравствуйте.покажет ли рентген лёгких ,что человек курит10 лет?заранне спасибо.
14 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос, касающийся возможности увидеть на рентгенограмме или флюорографии признаки табакозависимости пациента, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Результаты флюорографии». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Результаты флюорографии. Берегите здоровье!
06 июля 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Что такое фиброателектаз легкого
09 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Ателектаз легкого – это спадение участка легочной ткани из-за нарушения его аэрации. Например, если инородное тело или опухоль закрывают просвет бронха, поступление воздуха в нижележащие отделы легкого нарушается и развивается ателектаз. Со временем спавшийся участок легочной ткани фиброзируется (уплотняется вследствие развития в нем соединительной ткани) и развивается фиброателектаз. Берегите здоровье!
16 мая 2016 года
Спрашивает Евгений:
Год назад сделал флюорографию, сказали что начальная стадия пневмосклероза. Месяц назад повторная флюорография, в заключении написано Прикорневой пневмосклероз эмфиземы легких. Вопрос, я правильно понимаю что это уже Эмфизема. И лечится ли она. Флюорографию делал в частной клинике, сказали обратиться к специалисту, и ничего не объяснили.
25 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! На флюорографии обнаружена эмфизема легких. В легкой форме это заболевание никак не проявляется и обнаруживается только во время флюорографии или рентгенографии. При выраженном нарушении легочной архитектуре появляются одышка, кашель и другие симптомы. Вылечить эмфизему невозможно. Терапия эмфиземы обычно направлена на контроль симптомов и профилактику прогрессирования заболевания. Берегите здоровье!
20 июля 2010 года
Спрашивает нина:
здравствуйте! скажите пожалуйста уменя вчера на пробежке начился сильный кашель а потом пошла кровь, я попела воды стала легче,на утро вобще нечего не чувствовала а вечером после бега все повторилось несколька дней назад делала флюшку сказали все нормально. зтут кровь перепугалась досмерти, скажите что это может быть(хотябы преблизительно) что делать? и какие последствия могуд быть?
23 июля 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Нина. Во-первых, Вам нужно исключить физические нагрузки и обратиться к врачу. Идеально будет госпитализироваться в стационар для комплексного обследования ( в областной если такое в первый раз). А последствия от кровохаркания могут быть только самые тяжелые. От легочного кровотечения status letalis может наступить в течение 5-6 минут. Как еще серьёзнее? Обследуйтесь и выявляйте причины сбоя. Здоровья Вам.
всего 41 страница
Наши партнеры