Заболевания легких. Лечение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 августа 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 26 лет. В начале 2011 года у меня появились осложнения со здоровьем, и после некоторых обследований мне поставили диагноз: Легочная гипертензия неясной этиологии. И посоветовали дообследоваться. Но на полное обследование у меня нет пока возможности (финансовой), но так как меня интересовал мой диагноз, я начала искать информацию в интернете и к своему огорчению прочитала что с этим диагноз нельзя ни беременеть, ни физических нагрузок и т. д., но самым большим шоком стало для меня то, что люди с таким диагнозом живут в среднем от 1 до 7 лет. Все симптомы этой болезни у меня присутствуют и в последнее время (пол года) я почти не выхожу из дома так как не могу долго ходить, постоянные ноющие, а иногда колющие боли в сердце, отечность ног при физ. нагрузке, одышка. Слава Господу что у меня уже есть ребенок - доченька ей 6 лет, но муж хочет еще детей, а я не знаю как поступить правильно в этой ситуации. Скажите пожалуйста, правда ли то что этот диагноз такой опассный?
25 августа 2011 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Елена. Прогноз при легочной гипертензии зависит от ее первопричины и уровня кровяного давления в легочной артерии. Чем выше и стабильнее уровень давления в системе легочной артерии, тем хуже прогноз. При выраженных явлениях декомпенсации и уровне давления в легочной артерии более 50 мм рт.ст. значительная часть пациентов погибает в течение ближайших 5 лет. Прогностически крайне неблагоприятна первичная легочная гипертензия. Профилактические мероприятия направлены на раннее выявление и активное лечение патологий, приводящих к легочной гипертензии.
24 марта 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,дочке уже 5 лет,за последних 2,5 года переболели трижды пневнонией,последний диагноз был пневмония с плеврит(неуверенна что правильно написала).Заболевание начинается обичного ОРЗ,насморк,осиплость горла,затем кашель который затягиваетя и переходит в воспаление. Назначают амброксол обычно.Что посоветуете вы,может гдето упускается момент при лечении?
29 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Диагноз пневмония требует комплексного лечения, которое, помимо отхаркивающего препарата (амброксол) должно включать антибактериальные, противовоспалительные, общеукрепляющие, поливитаминные препараты, а также симптоматическое лечение, лечебную физкультуру и физиотерапию. Только такое последовательное адекватное лечение может привести к полному выздоровлению и восстановлению ребенка. Также часто болеющим детям показана реабилитация посредством санаторно-курортного лечения, что также нужно обсудить с Вашим педиатром. Берегите здоровье!
01 ноября 2011 года
Спрашивает галя:
Объясните диагноз - пневмофиброз, кальцинаты легких, средостения, подозрение на лимфаденопатию средостения
04 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Пневмофиброз означает частичную замену легочной ткани соединительной, кальцинаты в легких и средостении – это остаточные явления после перенесенного туберкулезного процесса. Лимфаденопатия средостения – это увеличение лимфатических узлов средостения опухолевого или неопухолевого (связанного с туберкулезом или саркоидозом) генеза. Человек с диагнозом лимфаденопатия средостения нуждается в качественном обследовании с выполнением компьютерной томографии органов грудной клетки и биопсии пораженных лимфатических узлов. Берегите здоровье!
28 августа 2013 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте.Помогите пожалуйста советом.У меня бронхиальная астма,которая проявляет себя на фоне аллергии(домашняя пыль,шерсть животных),недавно проходил практику на стройке и надышался цементной пылью,после этого начались боль в лёгких и отдышка,причём хрипов нету,но при резком выдохе даже не полной грудью хрипы появляются.Врач прописал дышать Саламол Эко 3 раза в день,Атровент 3 раза в день и Теотард - не помогло. купили небулайзер Омрон,стал делать ингаляции Беродуалом с физ. раствором стало сначало легче,но потом всё вернулось на свои места.Подскажите пожалуйста что делать,может можно как то вывести эту пыль другим способом. контакт с цементом прекращён,но по прежнему работаю на стройке. Заранее спасибо
25 сентября 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Конкретно пыль цемента что бы отложилась в легких нужны года контакта с нею. Тут пыль могла сыграть роль аллергена. Конечно в идеале это делать кожные пробы ,выявлять аллергены и по возможности проводить СИТ (лечение аллергенами). Если это по какой-то причине не возможно и беродуал с теотардом не эффективны, то надо сделать спирографию, и посетить консультацию пульмонолога для решения вопроса об базисной терапии бр. астмы, т.е. глюкокортикостероидная (горомнальная) ингаляционная терапия со стартом с небулайзерной терапии, а потом переход на балончики.
08 октября 2012 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте! После флюорографии мне написали в ответе , корни легких несколько уплотнены ( рекомендуется консультация терапевта). Что это может означать. Когда я делал флюорографию у меня ставили диагноз ОРВИ ср.степени тяжести, Хрипов в легких терапевт не слышал , сказал только что тяжелое дыхание . Затем ставили диагноз бронхит. Прокалол курс антибиотиков неделю анализы крови стали в норму, анализы мочи были сразу в норме. Ответьте на мой вопрос пожалуйста . Заранее спасибо.
14 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Такой рентгенологический признак, как уплотнение корней легких – может быть свидетельством острого воспалительного процесса в легочной ткани, особенно при наличии клинических признаков заболевания (повышение температуры, кашель, одышка). Если данное заключение ставилось до курса лечения антибиотиками, следует пройти повторное рентгенологическое обследование (обзорная рентгенография ОГП), после чего в соответствии с отмеченной динамикой может обсуждаться вопрос, как о дальнейшей лечебной тактике, так и вероятном диагнозе. Будьте здоровы!
28 февраля 2009 года
Спрашивает caxa:
Возможно ли определить профзаболивание ХОЗЛ1-2 степени сылаясь на даные ренгена с уважением роботник украины
12 марта 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Любой диагноз ставится только на основании комплексного обследования, куда входит опрос, история жизни и заболевания, клиническое физикальное, лабораторное и инструментальное обследование. Какие обследования необходимы для постановки диагноза, выбирает доктор, осмотревший Вас.
29 ноября 2012 года
Спрашивает Кулянда Умирбаева:
на снике флюро и рентгена обнаружено белое пятно на правом легком ,что это может означать? И если подтвердится нехорошее, лечится ли он?
21 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Очаговое образование в легком в зависимости от внешнего вида, размеров, четкости контуров, наличие уровня жидкости и ряда других рентгенологических признаков может быть вызвано такими заболеваниями как туберкулез легких, онкологический процесс, киста, абсцесс, саркоидоз и др. В любом случае, диагноз устанавливается на основании данных объективного обследования, показателей лабораторных, инструментальных исследований, анамнестических данных. Лечение определяется установленным диагнозом, как и прогноз заболевания. Будьте здоровы!
15 января 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!Помогите пожалуйста, разобраться в диагнозе и подскажите какое нибудь лечение.Моя мама в январе 2009 г. заболела пневмонией,в июне 2009 г. ей поставили фиброз легких.Сделали биопсию.По гисталогическому заключению: в исследованном материале фрагмент ткани легкого (субплевральная зона) с участками выраженных склеротических изменений.Местами отмечаются участки с выраженным утолщением межальвеолярных склеротических изменений,очаговым отложением гемосидерина,кроизлияниями.Капиляры перегородок полнокровны пролиферацией и набуханием эндотелия,большая часть сосудов с утолщенными склерозированными стенками.Бронхиолы деформированы,высланы высоким призматическим эпителием.Обнаруженные изменения могут иметь место при интерстициальных заболеваниях легких.Данные за "диссеминированный процесс" не обнаружено.Томограмма органов грудной клетки от 31.07.2009 г. Жидкости в плевральных полостях не определяется.Легкие воздушные без свежих очаговых и инфильтративных изменений.В кардиафрагмальных отделах нижней,средней долей справа и нижней доли слева определяются перибронхиальные,периваскулярные фиброзные изменения.Сосудистый рисунок без видимых изменений.Проходимость бронхов не нарушена.Образований,увеличенных лимфоузлов в корнях и средостении не выявлено.Заключение:Поствосполительный фиброз.Подскажите пожалуйста какими средствами, в том числе народной медициной можно вылечить вышеописаное заболевание.Спасибо большое.
18 января 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юля! Фиброз – это не заболевание, а следствие заболевания, возрастных изменений, курения и т.п. Лечение заключается в устранении причины, если возможно. Фиброз после пневмонии не излечивается. Не изобрели еще лекарства, растворяющего рубцы. Что маму беспокоит?
12 февраля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте помогите разобраться у моей бабушке после флюрографии обнаружили пятно в правом легком.Она много лет назад переболела плевритом.Сечас чувствует себя нормально ни кашля ни температуры у нее нет Прошла томографию вводили какоето лекарство врач с томографии сказала, что скорее она перенесла воспаление в легкой форме,порекомендовала пройти фтизиатра, фтизиатр исключил туберкулез.Терапевт сказала подышать в трубку она подышала дыхание 100%. А недовно у нее случился микроинсульт чуть чуть опух язык и кортавит речь, но после курса лечения ее начало отпускать,а нервопатолог говорит, что по ее части ничего нет.Помогите понять как быть?И на сколько% компьютерная томография определяет рак.Может ли это быть последствие плеврита?спасибо за ответ.
29 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Компьютерная томография является высокочувствительным методом исследования, в большинстве случаев позволяющим исключить или подтвердить наличие онкологического процесса в легких, благодаря наличию или отсутствию характерных рентгенологических признаков данной группы заболеваний. Для проведения квалифицированного исследования, ввиду исключения возможного туберкулезного процесса, как причины появления тени(ей) в легком, Вам рекомендовано обратиться к онкологу для очной консультации и более детального обследования. Будьте здоровы!
01 марта 2012 года
Спрашивает Альбина:
Доброе время суток! Провела рентгенографию органов грудной клетки в одной проекции
Диагноз На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки инфильтративных изменений не выявлено Легочный рисунок умеренно выражено диффузно усилен за счет интерстициального компонента, умеренно выражено деформирован по сетчато-петлистому типу .Справа невыражено " подчеркнута" добавочная междолевая плевра. Корни невыраженно расширены, уплотнены, структура их частично утрачена, с перибронхиальными изменениями, диафграма расположена на обычном уровне, контуры ее ровные, четкие, Синусы глубокие, свободные, Сердце, аорта не изменены. Справа и слева в нижних отделах определяются невыраженные плевральные наслоения. Заключение: Невыраженные плевралые наслоения справа и слева в нижних отделах.
Что мне делать как лечится . Может это рак? У меня с 2003 года поставлен диагноз рак груди. От операции отказалась. Опухоль не увеличилась. ПОМОГИТЕ . что мне делать
26 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Альбина! В легких обнаружены изменения, связанные с ранее перенесенным воспалительным процессом (возможно – пневмонией). Данных за опухоли и метастазы нет. Плевральные наслоения, не имеющие клинических проявлений, лечить не нужно. Что касается рака молочной железы – посетите повторно маммолога и пройдите обследование. Возможно за рак 9 лет назад приняли доброкачественное новообразование, удалив которое Вы избавитесь от постоянного страха, который (как видно из Вашего сообщения) присутствует в Вашей жизни. Берегите здоровье!
25 февраля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Будьте добры ответьте, мама сделала ренген легких в заключение написано : очаговые тени в S1. Заранее благодарна Вам за ответ
15 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Очаговые тени в верхних отделах легких наиболее характерны для туберкулеза легких, однако могут быть вызваны и иными причинами: глистная инвазия, онкологический процесс различной локализации. Установление причины возможно только посредством применения более чувствительных методов исследования: КТ ОГП, онкомаркеры, туберкулинодиагностика, анализ мокроты. Данный рентгенологический признак является обязательным показанием для дообследования и последующего лечения. Вашей маме необходимо обратится к пульмонологу. Будьте здоровы!
20 марта 2011 года
Спрашивает наталия.:
Здравствуйте,последнее время заметила что начинаю задыхаться в покое ,сделала МСКТ органов грудной клетки-диагноз :Локальный субплевальный пневмофиброз в нижней доле правого легкого,вероятнее всего поствосполительного генеза.Скажите пожалуйста насколько это опасно,и к каким докторам обращаться??Большое спасибо.
24 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Локальный субплевральный пневмофиброз (то есть участок соединительной ткани, сформировавшийся в ткани легкого в ответ на воспаление), занимающий небольшую площадь, не представляет никакой опасности и не может стать причиной одышки в покое, поэтому лечить эти изменения не нужно. Причиной появления одышки скорее являются заболевание сердца, вегето-сосудистая дистония или остеохондроз позвоночника. Советуем Вам продолжить обследование, обратившись за очной консультацией к невропатологу и кардиологу. Берегите здоровье!
19 января 2010 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте, мне 36 лет, в последнее время, меня стала беспокоить боль - болит грудная клетка, сделала рентгенографию, сказали, что все нормально, а на вопрос откуда боли, мне ответили, что это от того, что у меня скалиоз. Я редко болею (простудными заболеваниями) к врачам не обращаюсь, лечусь сама, а иногда, и вообще не обращаю на это внимания, но после болезни у меня очень долго остается кашель. А в последнее время у меня мокрота какая-то странная, там бывают сгустки с крапинками, вчера увидела в ней прожилки крови, или же при кашле, у меня откашливается, не мокрота, а такие густые, как червячки кусочки. И если честно, (я понимаю, что это глупо) но я боюсь идти к врачам, вдруг услышу что-то страшное...
20 января 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Карина! Комочки, которые Вы описываете, являются слепками бронхов, которые часто встречаются при аллергическом бронхите. Сходите к пульмонологу, дообследуйтесь и начните адекватное лечение. Приведите в порядок свои мысли и поработайте со своими страхами. Выздоравливайте.
24 октября 2010 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ходила делала флюрагрофию, врачи сказали что все нормально, а снимок мне отдали, я посмотрела на снимок, а там легкие черные и на них белые точки!Скажите что это значит?Очень переживаю! Постоянно мучаюсь с бронхитом
02 ноября 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Полина. Старайтесь доверять специалистам-рентгенологам. На снимке, который у Вас на руках. органы грудной клетки представлены в виде теней и разобраться где есть что может врач рентгенолог, пульмонолог или фтизиатр. Прочие же люди, даже большинство врачей других специальностей, скорее всего не в состоянии подробно описать данную рентгенограмму. Поэтому, если Вы не доверяете Вашему врачу, обратитесь к другому, но соответствующей специальности. И самой гадать по снимку - занятие тоже крайне неблагодарное. Здоровья Вам.
12 марта 2010 года
Спрашивает Олег :
При года назад переболел эксудативный плеврит с права, теперь у меня опять болит этот правый нижний бок, при таком глубоком глубоком вдохе, иногда с задней стороны что то горит в внутри. Я очень боюсь диагноза, помогите пожалуйста.
16 марта 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Здравствуйте, Олег. Не нужно бояться диагноза и сидеть дома. Нужно что бы врач вас пропальпировал на предмет невралгии например. В случае исключения внелегочных причин ваших жалоб, назначил рентгенографию ОГК. Но дома сидеть и бездействовать в вашем случае - это опасно.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 41 страница
Наши партнеры