Заболевания легких. Лечение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 декабря 2012 года
Спрашивает Вера:
Здраствуйте!хотела бы узнать нужна ли биопсия,если не могут опредилить от чего скапливаеться жидкость в легких?или можно просто хорошенько пролечиться?заранее благодарю!
08 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Любое лечение должно быть направлено на причину вызвавшую возникновение патологического процесса. Причиной скопления жидкости в плевральной полости могут служить следующие явления: декомпенсация сердечной деятельности, онкологический процесс в легких, скопление гноя вследствие воспаления легких и плевры. Проведение пункции в данном случае является лечебной и диагностической процедурой одновременно: улучшает функцию внешнего дыхания, позволяет выявить причину образования гидроторакса по характеру выделенной жидкости. Ввиду вышесказанного следует заметить, что без пункции плевральной полости при подобных обстоятельствах удается обойтись крайне редко. Будьте здоровы!
28 февраля 2013 года
Спрашивает Elena LUNA:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Очень важно Ваше мнение. В 2010г. на основании флюорографии поставлен диагноз инфильтративный туберкулез легких в ф. распада в S7,6 справа. На протяжении 10 мес. проводилось лечение амбулаторно по 1 режиму. Спустя год после окончания лечения у фтизиатра возникли подозрения на рецидив. Хотят еще полечить. Вопрос такой: да, пятно имеется(1,5*2*1), но никаких других подтверждений наличия туберкулеза не было выявлено ни в начале ни в ходе ни в конце лечения - манту, дискинтест, кровь, моча, мокрота - везде неоднократные отрицательные показатели на МБТ. Диагноз бронхоскопии - катаральный бронхит. Возможен ли туберкулез при ВСЕХ отрицательных анализах? К кому нам обратиться по поводу пятна? О каком рецидиве может идти речь если анализы на МБТ вновь отрицательные?
22 марта 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Elena LUNA. Смотреть в Вашем случае, я думаю, нужно на динамику оставшихся изменений в лёгких. Попросите фтизиатра и/или рентгенолога объяснить Вам, на основании чего возникло подозрение на рецидив. Для данной постановки вопроса должны быть чёткие признаки на рентгенограмме (увеличение размеров, увеличение полости распада, появление новых очагов отсева и т.п.). При отрицательных анализах, отсутствии клинических болезненных проявлений и отсутствии рентгенологических изменений, обычно, никто не говорит о рецидиве. Согласно Конституции, а также прав пациента, принятых в стране, Вам обязаны объяснить состояние Вашего здоровья, ход лечения и перспективы. Здоровья Вам.
20 ноября 2008 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте! Скажите опасен ли саркоидоз легких ?
07 декабря 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Саркоидоз легких излечим. Примерно у 60% больных через 2 года наступает самопроизвольная ремиссия, 20% больных выздоравливают в результате лечения. У 10-20% больных ремиссии достичь не удается. В редких случаях необратимые изменения выявляются уже при первом обращении к врачу. Чем острее начало заболевания, тем быстрее наступает ремиссия.
28 октября 2010 года
Спрашивает Лиана:
Добрый день! Маме поставили диагноз леймиоматоз легких. Направили на наблюдение к пульманологу, врачи толком ничего не говорят. Расскажите, пожалуйста, про это заболевание и как оно лечится, какие могут быть последствия? Очень жду ответа, большое спасибо!
12 ноября 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Лиана. К сожалению, ничего утешительного сказать об этом заболевании не могу. Если диагноз подтвержден биопсией и лабораторными исследованиями материала, то остаётся только сочувствие. Это заболевание сродни онкологическому, сводится к перерождению легочной ткани и неуклонному прогрессированию. Лечения специфического не разработано. Гормональное и оперативное (удаление яичников) можно попробовать, но каких-либо достоверных данных об их эффективности нет. Остаётся только симптоматика, которая направлена на уменьшение дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности. Срок жизни больного (в литературе и статистике) от 2 до 10 лет. в среднем 5. Здоровья Вам.
02 декабря 2013 года
Спрашивает Христина:
У мамы деформированные легкие (на рентгене). Постоянно пьет кучу лекарств и очень сильно и хрипло кашляет, особенно в сырую погоду. Какое ей купить отхаркивающее средств чтобы не очень старое?
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Христина! В арсенале врачей в настоящее время имеется большое количество современных, эффективных и безопасных отхаркивающих препаратов, которые можно с успехом применять для лечения кашля у пожилых людей со множественными сопутствующим заболеваниями и состояниями. Вашей маме может помочь препарат карбоцистеина - сироп Муколик, который относится именно к таким препаратам. Муколик разжижает мокроту, облегчает ее выведение из бронхов во время кашля, нормализует функцию бронхиальных желез и ускоряет восстановление слизистой оболочки после воспалительного процесса. Обсудите возможность приема препарата Муколик с лечащим врачом Вашей мамы. Берегите здоровье!
07 сентября 2013 года
Спрашивает Эдуард:
я курю уже 10 лет наступило лето и я сел на велосипед ехал на велик на кочках так начало колоть в солнечном сплетение а бывало просто с утра спустился по лестнице и так закололо аж загнулся. пацан сказал тоже такое было попил молоко с мёдом, барсучий жир и помогло. Я тоже попил помогло но до си пор иногда давит, вдыхать не больно. как только началось курить бросил но кальян до сих пор покуриваю. Хуже не становится в больницу не иду не когда попью ещё молока с мёдом. Помогите пожалуйста дайте какой то совет ка их очистить. Курю кальян аж внутри всё обжигает, бросаю.
23 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Эдуард! Боль в груди имеет различные причины. Так, кроме заболеваний бронхо-легочной системы, подобный симптом характерен для болезней сердца, желудочно-кишечного тракта, позвоночника, средостения, центральной нервной системы. Для того, чтобы определить истинный генез проблемы, необходимо пройти тщательное медицинское обследование. Я на основании приведенного сообщения, определить, что же на самом деле провоцирует болевой синдром, к сожалению, не могу. Не откладывайте визит в лечебное учреждение и не занимайтесь самолечением, ведь в некоторых случаях такая боль может быть признаком опасных заболеваний (инфаркт миокарда, например). Всего доброго!
23 ноября 2012 года
Спрашивает Марат:
Мне 24 года.В последнее время у меня часто бывают приступы когда я не могу вздохнуть,вроде делаю вздох но какбудто в пустую,нехватает кислорода.В первый раз вообще я долго непрерывно кашлял,легкие какбудто свело судорогой,бросло в пот,слабость и мондраж по всему телу.Кроме этого у меня отдышка,кашель и бывают боли в области грудной клетки.К врачам ни когда необращался.Это может быть изза того что я курю или причина совсем в другом?Ответте пожалуйста как можно быстрее.
07 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Сочетание неполного вдоха с ярко выраженными психическими симптомами, а также Ваш возраст указывает прежде всего на вероятное наличие вегето-сосудистой дистонии. Данное заболевание иммет множество субъективных проявлений при отсутствии органических поражений. Главным звеном в лечении ВСД является устранение психосоматического компонента, для этого могут быть использованы как седативные препараты растительного происхождения (Меновален, настойка валерианы, новопасид), так и различные психотерапевтические направления (системные семейные расстановки, арт-терапия, символические карты, гештальт-терапия, кранио-сакральная терапия). Будьте здоровы!
24 января 2013 года
Спрашивает юрий:
25 лет назад служил в армии и два раза переболел левосторонним воспалением лёгких Каждый год прохожу мед комисию и на снимке у меня постояно в одном месте тёмное пятнышко Это последствия пневмонии или что то другое Я не курю спиртным не балуюсь Врач в армии говорил что это спайка после пневмонии останется на всю жизнь так ли это
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Спайки, образующиеся в легких, после перенесенных воспалительных процессов, действительно остаются на всю жизнь. Спайки – это рубцы, остающиеся на легочной ткани, процесс рассасывания которых может быть индуцирован лишь терапией, начатой непосредственно после перенесенного воспаления легких. Как правило, при отсутствии дискомфорта, признаков дыхательной и сердечной недостаточности, вызванных массированным спаечным процессом в легких, необходимости специального лечения данного образования нет. При наличии показаний, возможно проведение хирургического вмешательства различного объема, в зависимости от каждой конкретной ситуации. Будьте здоровы!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте! Проблема в постоянных болях в районе позвоночника между лопатками ,ноющая, в течении недели. Явных признаков простуды пока не наблюдаю. Легкий кашель. Я курю 10 лет.
02 февраля 2010 года
Отвечает Кухар Галина Романовна:
Здравствуйте, Елена.
Данные боли наиболее вероятно вызваны остеохондрозом позвоночника.Но я очень настоятельно советую вам обратится к врачу,пройти обследование:сделать флюорографию легких,ЭКГ сердца,если надо рентгенографию позвоночника.Потому ,что заочно не ставятся диагнозы,а такие боли могут быть при разных заболеваниях.
03 марта 2014 года
Спрашивает Фаина:
Я готовлюсь к бронхоскопии, чтобы выяснить причину хронического кашля и затрудненного дыхания неясной этиологии, как выразилась врач. Нужно помить что-то мягкое и невредное для разжижения и выведения мокроты из бронхов. Что посоветуете?
03 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Фаина! Советуем Вам обратить внимание на препараты карбоцистеина, которые обладают эффектами, необходимыми в Вашем случае. Основным их отличием от других отхаркивающих препаратов является то, что разжижение мокроты происходит не путем увеличения жидкой фазы, и посредством расщепления дисульфидных связей в слизистой фазе мокроты, что делает ее более текучей и облегчает выведение из дыхательных путей. Примером эффективного производного карбоцистеина является отхаркивающий сироп Муколик. Взрослым Муколик назначается по 15 мл 3 раза в день, курс лечения составляет 8 дней. Сироп продается в аптеке без рецепта врача. Берегите здоровье!
01 сентября 2012 года
Спрашивает владимир:
является ли саркоидоз легких профессиональным заболеванием сварщика
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Нет, причина развития саркоидоза до сих пор не выявлена. Данное заболевание отмечено несколько чаще у лиц, подверженных хроническим воспалительным процесса в легких, в том числе и у сварщиков, однако данное обстоятельство не позволяет утверждать саркоидоз профессиональным заболеванием. Саркоидоз легких сопровождается пневмосклеротическими изменениями в легких и разрастанием лимфоидной ткани легких. В 30% случае саркоидоз характеризуется спонтанно ремиссией. В связи с чем лечение данного заболевания, за исключением тяжелых стадий, проводиться отсрочено, не ранее чем через 6 месяцев после обнаружения заболевания. Будьте здоровы!
11 мая 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Маме после того как сделала флюрографию поставили диагноз: пневмофиброз нижних отделов корни уплотнены. Направили на консультацию к пульманологу, врачи толком ничего не говорят. Расскажите, пожалуйста, про это заболевание и как оно лечится, какие могут быть последствия? Очень жду ответа, большое спасибо!
06 сентября 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Ольга. Во-первых, пневмофиброз не диагноз, а лишь рентгенологический аналог морфологического субстрата и не выставляется диагнозом по флюорограмме (можно лишь предположить его наличие). Необходимо дообследование. Поэтому врачи и не говорят ничего (бо нечего). Сам по себе пневмофиброз (или по-другому, 2 стадия развития соединительной ткани в легком) возникает, обычно как финиш острого или хронического воспаления, прогрессирует у всех по-разному и практически не лечится. А лечить нужно причину, которую выявляют при дообследовании. Так что если он действительно есть - выясняйте с врачами причину и боритесь с ней. Здоровья Вам.
07 августа 2008 года
Спрашивает владимир:
Сделал КТ легких проблем с легкими нет а дышать нормально не могу. Сказали что плохо работает, не опускается до надлежащего уровня диафрагма. Как и где можна излечить включая и хирургические методы проблемы с диафрагмой.
28 декабря 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Трудности с дыханием, при отсутствии заболеваний бронхов и легких, могут быть обусловлены многими причинами психоневрологического, онкологического и гастроэнтерологического плана. Посоветуйтесь со своим терапевтом какой специалист Вам необходим. Потом можно будет определиться с медицинским учреждением.
17 февраля 2010 года
Спрашивает яна:
У меня спонтанный пневмоторакс. Скажите пожалуйста чем и как он лечится, и лечится ли он вообще?
10 марта 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Добрый день, Яна. Пневмоторакс не является самостоятельным заболеванием, а как проявление каких-либо патологических изменений в лёгком. Если у Вас несколько раз случился пневмоторакс, стоит пройти дообследование (рентген грудной клетки, компьютерная томография органов грудной клетки) и обратится к торакальному хирургу.
20 февраля 2012 года
Спрашивает Лия:
Добрый день!
Подскажите пож-ста,во время беременности , на 35 неделе был обнаружен плеврит,сделала рентген, диагноз - очаговый туберкулёз (меньше 5),БК(-), через 2 недели жидкость рассосалась сама. На 37 неделе начато щядящее лечение с использованием 2-х антибиотиков(учитывая беременность ) - пиразинамид- 3т, и изионазид - 1.5 табл. (к началу лечения в плевре жидкости уже небыло) , роды произошли на 40 неделе, без осложнений.На 2-ой день после приёма антибиотика температура упала до 36,6( такая была в течении почти 3-х недель) , НО за 2 дня до родов поднялась до 37 , и держится уже 2-е недели после родов.В течении дня может быть разной от 36,8 до 37,3 в этом диапазоне, не зависимо от времени суток . С чем может быть связано повышение температуры , нормально ли это? Спасибо за ответ.
24 апреля 2012 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Лия. У Вас активный туберкулёз, если исходить из того, что диагноз правильный. При течение данного процесса всегда присутствует интоксикация, что и выражается в периодическом повышении температуры тела. Но здесь есть одна тонкость: истинно туберкулёзная температура, обычно, больным не ощущается (даже 38 гр.) и обнаруживается при случайной термометрии. Если же Вы такую субфебрильную (до 37,5) температуру ощущаете, ну например, как озноб, то, возможно к вашему заболеванию присоединилось вторичное, вызванное либо вирусом, либо нетуберкулёзной (банальной) микрофлорой. Обратите внимание Вашего врача на этот факт. Здоровья Вам.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 41 страница
Наши партнеры