Заболевания легких. Лечение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 января 2013 года
Спрашивает роман:
Здравствуйте! У меня ларингит. Пропал голос, болит горло и кашляю. Причем сначала кашель был сухой, потом откашливать стала, но мокрота такая густая, и боль сохраняется. Температуры нет, чувствую себя хорошо, но из-за кашля никуда в приличное место выйти не могу. Что посоветуете, доктор, а то в больницу идти совсем не хочется?
20 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Посетить все же доктора и получить квалифицированную помощь Вам стоит. Хотя приведенные жалобы и заставляют думать, что причиной Вашего недуга является воспаление слизистой гортани, но без специального осмотра утверждать этого я не могу. К тому же не исключена вероятность распространения воспалительного процесса и на слизистую трахеи, бронхов и даже на легкие. А в борьбе с вязкой и трудноотделяемой мокротой помогают такие препараты и процедуры: лекарственные средства (муколитики, секретолитики, бронхомоторики), физиотерапия, применение лекарственных трав в виде ингаляций или для употребления внутрь, специальный комплекс физических упражнений, а также соблюдение здорового микроклимата в помещении, где Вы непосредственно находитесь. Примером муколитического препарата, который может Вам помочь, может быть сироп Муколик. Как правило, его назначают по 15 мл 3 раза в день на протяжении и только после консультации специалиста. Всего доброго!
15 февраля 2010 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте, Мама год назад перенесла операцию (рак груди) сегодня флюорография показала что у нее в правом С2 инфекционный очаг Л/рисунок деформирован ,корни уплотнены.Подскажите что это значит и что делать. Общее самочувствие нормальное.
12 марта 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Надежда. При таком нехорошем анамнезе необходимо очень осторожно подходить к определению того, что у Вашей мамы появилось в легких. Сразу скажу, что первое. что нужно сделать - дополнительные рентгенснимки (не КТ и не флюорографию!), затем анализы. После врачи должны дифференцировать тот же туберкулез от метастаза рака. Если они это сделают, тогда можно говорить и о лечении. Вам нужно обратиться к врачу, который лечил маму до и после операции. Здоровья Вам.
26 июля 2009 года
Спрашивает сергей:
Здравствуйте. У меня силикоз 1 стадии с 2005г. работу в мартене на чистую поменял 2раза ездил на лечение в санатории. Есть шанс вылечится?
06 августа 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Сергей. Силикоз - заболевание изначально хроническое и медленно прогрессирующее. Если оно уже есть, то Вы от него не избавитесь. На это сразу нужно настроиться. Главное - не допускать
сопутствующих заболеваний легких ( в т.ч. и острых, по возможности)и вести здоровый образ жизни, проходя профилактическое оздоровление в санаториях 1-2 раза в год. Тогда Вы сможете чувствовать себя и быть практически здоровым человеком до глубокой старости. Здоровья Вам.
07 августа 2008 года
Спрашивает Андрей:
Помогите пожалуйста ! У отца диагноз - Идиопатический фиброзирующий альвеолит . Диагноз поставлен 3 года назад на консилиуме с участием пульмонологов ГВКГ и института пульмонологии . В течении 3 лет основная терапия - преднизолон от 30 до 80 мг. За последние полгода наросла отдышка - сложно себя обслуживать , есть отечность ног , убывает мышечная масса . Скажите, возможно кроме рекомендуемой ( по международным данным ) терапии преднизолон + кортикостероиды - существуют радикальные методы . Возможно трансплантация легких . Буду благодарен за Ваши соображения .
07 августа 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемый Андрей! Для установки точного диагноза требуется гистологическая верификация. Делали ли Вам биопсию легких ? К группе диссеминированных неспецифических заболеваний легких относятся также саркоидоз легких, гистиоцитоз Х, лимфангиолейомиоматоз и другие. Обратитесь за советом к консультанту Института пульмонологии, который Вас смотрел, и посоветуйтесь с ним по поводу замены преднизолона на другой препарат или коррекции схемы его использования. Аналогичной проблемой занимается также Питерский институт пульмонологии. Радикальные методы лечения ИФА не разработаны.
07 августа 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемый Владимир! Всеми вопросами лечения заболеваний органов грудной полости занимаются торакальные хирурги в специализированных пульмоцентрах, в Институте фтизиатрии и пульмонологии.
25 февраля 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, доктор! Что такое мукоцилиарный клиренс и как его улучшить? Я часто болею бронхитами и трахеитами, и доктор сказала, что это из-за плохого этого самого клиренса!
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Защитная функция верхних дыхательных путей осуществляется благодаря наличию мукоцилиарного клиренса. Это микросистема, в основу которой входит движения мерцательного эпителия и покрывающего его слоя защитной слизи, что и обеспечивает инактивацию и выведение чужеродных агентов (инфекционных, химических, физических). Дефект строения или различные функциональные расстройства вышеперечисленных структур, действительно может приводить к целому ряду хронических заболеваний (в том числе и бронхиту). Чтобы восстановить мукоцилиарный клиренс, улучшить защитные свойства слизистой дыхательных путей можно в составе комплексной терапии использовать, например препарат Флюдитек. Он относится к группе муколитиков, улучшает реологические свойства мокроты, способствует быстрому очищению трахеобронхиального дерева, а также повышает местный иммунитет. Обязательно обсудите возможность его приема с лечащим доктором. Успеха!
15 ноября 2011 года
Спрашивает Александра:
У моего сына при флюорографии обнаружили саркоидоз,симптомов не было, МРТ показало увеличение лимфоузлов в легких, бронхоскопия не определила саркоидоз,лечили 3 недели противовоспалительными, улучшения нет,рекомендуют сделать биопсию.надо ли делать или нужна консультация каких-то других специалистов?
02 декабря 2011 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Александра. Полагаем, Вам стоит прислушаться к мнению специалистов. Диагноз "саркоидоз" может быть подтвержден результатами трансбронхиальной биопсии и, одновременно, данными, полученными при исследовании жидкости бронхоальвеолярного лаважа. Дополнительно можно провести несколько анализов крови. У больных, страдающих активным лёгочным саркоидозом, часто обнауживается повышенный уровень АПФ в сыворотке крови, также в пользу заболевания свидетельствует повышенный уровень кальция крови (гиперкальциемия). Полезны также кожные тесты, способные выявить кожную анергию. Также необходимую для постановки диагноза информацию позволяет получить спиральная компьютерная томография высокого разрешения. Обсудите с врачом Вашего сына все возможные диагостические алгоритмы. Бедьте здоровы!
19 ноября 2008 года
Спрашивает игорь:
34 года. Саркоидоз внутригрудных л\узлов,легких,и бронхов,2ст Метод лечения?Сроки лечения?
07 декабря 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Лечение подбирают индивидуально. Методы и сроки лечения саркоидоза определяются его формой, стадией и особенностями больного, которые определяет врач при осмотре и оценке анализов. Богатый опыт лечения саркоидоза органов дыхания имеется у сотрудников Национального института фтизиатрии и пульмонологии в Киеве, куда и можете обратиться за помощью и грамотными назначениями. До посещения доктора читаем здесь: /directories/view/?nosology=234&ed=6
12 сентября 2017 года
Спрашивает Ольга:
Моему мужу 53 г. Сделал СКТ органов грудной клетки , выявлено:В С1-С2 обоих лёгких одиночные субплеврально расположенные мелкие плотные очаги с ч/к.Апикельно плевральные спайки.Слева в С6 парамедиастинально три буллы от 3 мм до 9 мм в диаметре,в с/доле справа локальный фиброз.Лёгочный рисунок с обеих сторон умеренно деформирован.Плевральные листки уплотнены,плевральные полости-спайки.Трахея-просвет свободный,стенозов нет.Долевые и сегментарные бронхи проходимы,стенка не изменена,просвет свободный.Лимфатические узлы:Не увеличены.Средостение не изменено,образований в средостении нет.Диафрагма расположена обычно,контуры чёткие.Сердце обычной форимы,расположения кальцинаты ЛКА,лимстки перикарда не утольщены,аорта не изменены.Заключение:1) КТ-признаки одиночных плотных очагов С1-С2 обоих лёгких,буллёзных изменений С6 левого лёгкого,микрокальциноза ЛКА,умеренного выраженного ХОБ. Это заболевание опасно для жизни и на сколько?
18 сентября 2017 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, Ольга! Хронический обструктивный бронхит (ХОБ) - заболевание не смертельное, но ведет к образованию булл в легочной ткани. Буллы сами по себе не опасны и редко требуют хирургического лечения (только при больших размерах или смещении соседних органов, сосудов). Булла - это, грубо говоря, мешок, в котором по истечении некоторого времени может возникать воспаление. Вот как раз и возникновение воспаления опасно. Вашему мужу рекомендую провести модификацию образа жизни, а именно бросить курить (развитие булл при ХОБ характерно для курильщиков с большим стажем), добавить в рацион питания белки (для укрепления соединительно-тканного каркаса легких), жирную рыбу хотя бы 1 раз в неделю, а также мармелад (да-да, качественный мармелад изготавливают из сухожилий и суставов животных и рыб, и, как ни странно, это полезно для укрепления соединительно-тканных перегородок тканей нашего организма). Будьте здоровы!
08 мая 2010 года
Спрашивает Юлия:
Не прослушивается правое легкое (это врач терапевт подруга заметила перед моим отъездом на Кипр. А за три недели до того лечилась в инф. больнице от поноса с головокружением - ципрофлоксацином, и выписана в "удов. сост" с t 37,1 и слабостью. Так вот и хожу с головокруж., бледная. Инфекционист и терапевт в пол-ке смотрели и легкие слушали - ничего не заметили. Говорят слабость, что много жидкости потеряли, а понос у меня всего один день был, и будто-бы у меня раньше поносов не было. А мне уже месяц плохо, задыхаюсь по ночам, как при кризах. На Кипре крапивница прибавилась, солнце видимо, кларитином поддерживаюсь, правда задыхаюсь поменьше. Слабость не проходит и спутанность иногда. Может это правое легкое, с ним что-то. А домой вернусь через 20 дней только.).
Скажите, пож.-та, насколько серьезна ситуация. При каких заболевания может не прослушиватся правое легкое? С ув., Юлия.
12 мая 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Добрый день, Юлия. Аускультация (выслушивание) легких - не является определяющим и точным методом диагностики, т.к. у каждого человека разные способности услышать что-либо или нет. Не редко у одного и того же пациента одни врачи слышат проявления например пневмонии, а другие нет.Ваша подруга могла ошибиться. Для того, что бы разрешить ситуацию необходимо произвести рентгенографию органов грудной клетки. На счет бледности и слабости нужно разбираться. Это могут быть как последствия перенесенной вами инфекции, так и проявления другого заболевания. Нужно обследоваться. У вас обязательно должна быть медицинская страховка. Не стесняйтесь, спросите, можете ли вы по этой страховке пройти хотя бы такие исследования как рентгенография органов грудной клетки, спирография с бронхорасширяющим препаратом, общий анализ крови.Если вы это не пройдете во время поездки, посетите обязательно пульмонолога когда приедете и обследуйтесь.
14 мая 2013 года
Спрашивает арай:
Здравствуйте! у моего папы обнаружили пятно на правом легком.в снимке с 2011года есть небольшое пятно но тогда никто ничего не сказал.а в этом году пятно больше чем в 2011г.по началу говорили что пневмания и он 10дней получил уколы.но ниче не изменилось. Анализ крови норм,никаких отклонений нет.Его мучают боли режущие и жгущие.Года 4 назад у папы болел желудок и буквально за 2 дня он резко бросил курить.и больше не курил.туберкулез исключают.сказали надо делать операцию.хочу спросить,стоит ли делать операцию?каковы шансы?причина болезни?и по возможности диагноз?прошу ответить как можно быстрее.Спасибо заранее!
17 мая 2013 года
Отвечает Кочергина Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Арай! При каком исследовании у Вашего отца нашли пятно на лёгком? Наиболее достоверное из существующих во всех регионах Украины на сегодня - это МРТ, возможно, в ангиорежиме для исключения сосудистых мальформаций. В Центре ядерной медицины в Киеве, насколько мне известно, можно провести ПЭТ-КТ, что ещё информативнее. Так как в подобных случаях всегда боятся онкологии, по возможности проверьте онкомаркёры: РЭА, NSE, Cyfra-21-1, - ложноотрицательных результатов не бывает, а положительные подскажут, в каком направлении дальше действовать. Режущие и жгущие боли для поражения лёгких не характерны, т. к. их паренхима лишена нервных окончаний, скорее всего, беспокоит что-то сопутствующее или задета плевра. Перед тем, как решиться на операцию, и тем более, вычислять шансы на её успех, нужно установить хотя бы предварительный диагноз. Без дополнительных исследований он пока неясен.
25 апреля 2013 года
Спрашивает Игорь:
Лечиться ли Рак 4 степени?
22 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Игорь! Оценивать прогноз любого злокачественного новообразования необходимо строго индивидуально. Так, на него оказывают существенное влияние ряд факторов: локализация опухоли, ее размеры, морфогистологическая структура, тип роста, производимое ранее специальное лечение и т.д. Не маловажным является и то, в каком состоянии находится организм – есть ли хронические заболевания, снижена ли иммунологическая резистентность и т.д. Вообще, четвертая стадия роста опухоли характеризуется значительным ее ростом с прорастанием и переходом на соседние органы и/или наличием отдаленных и местных метастазов. Как правило, у таких больных выражена опухолевая интоксикация, иммунная система угнетена и отмечается декомпенсация работы органов и систем. Однако, я повторюсь, что о прогнозе можно говорить только в строго индивидуальном порядке и после непосредственного осмотра больного. Всего доброго!
09 ноября 2011 года
Спрашивает Светлана:
КТ показала лимфаденопатия узлов средостеия и бронхопульмональных лимоузлов.Единичные узелковые образованияв лёгких (КТ картина может быть обусловлена саркоидозом, лимфопролиферативным заболеванием). Была проведена 2 раза биопсия - справа и слева, в обоих случаях показало среди жировых клеток образование островков лимфоузелков и ничего больше. Следует ли делать ещё раз биопсию? Что следует делать дальше и каково лечение?
17 ноября 2011 года
Отвечает Маетный Евгений Николаевич:
Маетный Евгений Николаевич
Врач торакальный хирург, к.м.н., старший научный сотрудник отделения торакальной хирургии НИФП
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Действительно, лимфоаденопатия внутригрудных лимфатических узлов наблюдается при различных заболеваниях, как и диссеминация неизвестного генеза (узелковые образования легких). Для адекватного лечения необходимо помимо изучения проявлений болезни и ответа Вашего организма на проводимое лечение морфологическая верификация диагноза, т.е. биопсия. Существуют различные методики выполнения биопсии легкого имеющие разную степень достоверности. Наиболее значимыми являются трансбронхиальная биопсия легочной ткани под ультразвуковым контролем и закрытая биопсия легкого. Биопсию внутригрудных лимфоузлов целесообразно выполнять торакоскопически. Полученные ранее биоптаты целесообразно показать патогистологам различных профильных учереждений (онкологических, гематологических, фтизиатрических) и определившись с причиной заболевания начинать специализированное лечение.
21 июля 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У моего отца немелкоклеточный рак легкого в 4 стадии, неоперабельный. В данный момент ситуация осложненна плевритом. В легком накапливается жидкость, происходит утолщение плевры, очень сильный кашель, слабость, одышка. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность провести какое-то лечение плеврита на фоне онкологического диагноза? Можем ли мы обратиться за консультацией в поликлинику Института пульмонологии и, если возможно, к какому именно специалисту?
Заранее спасибо.
25 июля 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Елена. Я сожалею о том, что случилось с Вашим отцом. В данной ситуации помогут лишь периодические лечебные пункции, насколько он сможет их выдерживать. Удаление жидкости при данной патологии приводит лишь ко временному улучшению. Нужно удалять еще и еще. Проводят такую манипуляцию торакальные хирурги, но предупрежу сразу: жидкость накапливается быстро и не каждый специалист возьмётся за такое неблагодарное дело.
Здоровья Вам.
25 апреля 2013 года
Спрашивает lena:
Добрый день.Моей маме 74 года, в марте нашли по флюрографии на легких пятно с копеечную монетку. Начали гонять от одного врача к другому, толку мало. Сделали сейчас комп.томограмму,проказывает это пятно. Диагноз поставить не могут, говорят нужно делать прокол шприцом и брать клетки на анализ. Не страшно ли это делать в таком возрасте? Не стоит ли подождать и сделать повторную томограмму через несколько месяцев? Или лучше спешить?
11 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Адекватную тактику лечения в данном случае может определить только доктор, имеющий возможность непосредственного обследования и осмотра больного. Действительно в некоторых ситуациях риск проведения самой процедуры превышает вред от существующего патологического процесса. Тогда доктора, как правило, назначают динамическое наблюдение за заболеванием. Как на самом деле обстоят дела у Вашей мамы, и какое решение будет верным (проводить пункционную биопсию или пассивно наблюдать), я сказать не могу. Единственно, что могу предложить – это обсудите с лечащим доктором вопрос возможности проведения бронхоскопического исследования (иногда, при определенной локализация патологического очага этот метод является информативным). Не забудьте также сообщить нам результаты обследования, и мы постараемся дать исчерпывающую информацию в отношении предполагаемого диагноза. Всего доброго!
04 июня 2009 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте!Мой муж сделал флюорограмму для операции. При выдаче сказали, что без патологий, но в ней написано: "легкие эмфизематозны,
л/рисунок диффузно дефомирован, корни уплотнены. Плевродиафрагмальные спайки с обеих сторон ". Что это значит?
11 июня 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Татьяна. Описание снимка Вашего мужа означает, что предположительно у него имеет место старый хронический бронхит и перенесенный двусторонний плеврит (остаточные изменения). Эти изменения - бомба замедленного действия по заболеванию туберкулёзом. Если он не стоит на диспансерном учете в противотуберкулёзном диспансере, то после операции ему необходимо на учет встать и пройти противорецидивный курс лечения. Здоровья Вам.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 41 страница
Наши партнеры