Заболевания легких. Лечение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 декабря 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрий день. Діагноз Саркоїдоз легень і внутрішньогрудних лімфовузлів, фаза активна.Рекомендовано лікуваться гормонами. Ця хвороба виліковна, чи діагноз на все життя.Чи ще додатково можно лікувати.
24 декабря 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Хвороба рахується невиліковною. Хоча можливе навіть самовиліковування у частини хворих, а ле хвороба може повернутися. Наберить назву в пошуку - в сеті інтернет є материалі про цю хворобу.
24 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Про Саркоїдоз можна дізнатися за посиланням на нашому порталі: Саркоидоз .
02 января 2014 года
Отвечает Маетный Евгений Николаевич:
Маетный Евгений Николаевич
Врач торакальный хирург, к.м.н., старший научный сотрудник отделения торакальной хирургии НИФП
Все ответы консультанта
Добрий день! Для визначення перебігу хвороби та схеми лікування бажано спостереження кваліфікованого у даному питанні фахівця. На сьогоднішній день є доволі ефективні схеми лікування даної патології. При бажанні, зверніться до Національного Інституту фтизіатрії і пульмонології НАМН України, де займаються лікуванням саркоїдозу тривалий час.
12 апреля 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите!-
Отцу поставили диагноз сколиоз легких, но сколько я читал это искривление позвоночника. Он профессиональный сварщик и уже давно на пенсии. Врачи говорят на языке медицины, и мы ни чего понять не можем. Он задыхается, когда перенервничает или волнуется, переживает и т.д. Врачи говорят у него все легкие забиты смолами от сварки. Он уже во второй раз в тяжелом состоянии ложиться в больницу, вернее его увозит скорая. Есть ли вообще токая болезнь СКАЛИОЗ ЛЕГКИХ, если есть, то как правильно проводить лечение. Заранее спасибо за ответ, очень буду его ждать.
14 апреля 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Здравствуйте, Дмитрий. Скорее всего врачи выставили вашему отцу диагноз Силикоз. Вы просто неверно прочитали написанный врачом диагноз. Для назначения лечения нужно знать описание рентгенографии органов грудной клетки, данные спирографии, ЭКГ, Общий анализ мокроты, мочи, крови, УЗИ сердца, осмотр пульмонолога. Мой вам совет - обратитесь к врачу-пульмонологу.
10 февраля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Сделала флюрографию, заключение плевральное наслоение на передних синусах. Что это такое , как лечить? Спасибо.
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос, касающийся причин возникновения плевральных наслоений, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Результаты флюорографии». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Результаты флюорографии. Дополнительная информация по интерпретации результатов флюорографии содержится в материалах научно-популярной статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
05 декабря 2012 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте, меня зовут Вера мне 22 года. Подскажите пожалуйста, что значат результаты флюорографии. Туберкулёзом или чем то подобным ни когда не болела. Даже ветрянки не было. Как правило у меня обычные простуды максимум ангина.
Когда проходила в 2009 году написали:
В корнях мелкие кальценаты
Плевродиафр спайки справа
Правосторонний сколиоз.
Прошла в этом году (2012г.) Написали:
Корни не деформируются
Спайки с обеих сторон.
При прохождении флюорографии, у меня была простуда, воспалены лимфы, я проходила лечение. горло полоскала. Примерно спустя дня 2 после прохождение флюорографии в добавок к горлу, у меня начался кашель, насморк. Может спайки связаны с этим?
Стоит ли мне переживать?
Заранее большое спасибо.
14 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Такие рентгенологически признаки как кальцинаты в корнях легких, плевродиафрагмальные спайки указывают на перенесенные ранее воспалительное заболевание легких (пневмония, плевропневмония), что в некоторых случаях может протекать мало- и бессимптомно. Наличие спаек не может быть угрозой здоровью, при отсутствии сопутствующей клинической картины. Возможно, что воспаление легких протекает у вас в латентной форме, проявляясь лишь простудным компонентом, однако из этого не следует, что вызываемые этим процессом изменения в организме не серьезны и не требуют должного лечения. Для проведения дальнейших диагностических процедур и назначения лечения, Вам необходимо обратиться к терапевту. Будьте здоровы!
11 августа 2009 года
Спрашивает akim306:
у отча 72года врачи сначала паставили диагноз туберколез март месяч досихбор лечили а сейчас павтор прахадил ренткен нашли увеличение етого точку сейчас гаварят что етот опух как панят значит рак слыхали что в киеве ест лечение без опирачие ето правда. памагите пажалуста.
18 августа 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Аким. Если диагноз "рак легкого" подтвержден, то Вашего отца необходимо поставить на учет у врача-онколога. Далее - решить вопрос о дальнейшем лечении. Варианта лечения для рака легких 3: оперативное, химиотерапия и лучевая (рентгенотерапия). Вопрос этот решает тот врач-онколог, у которого отец Ваш будет стоять на учёте. Здоровья Вам.
15 марта 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, лопнуло одно легкое - как это опасно и какие могут быть последствия. Заранее спасибо.
16 марта 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Здравствуйте, Наталья. Скорее всего вы имеете ввиду диагноз Буллезная эмфизема легких. Выход воздуха из разорвавшейся буллы в плевральную полость может вызвать болевой шок, ателектаз легкого, дыхательную недостаточность и сердечную недостаточность и ряд других отдаленных последствий. То есть это состояние достаточно опасное, необходима срочная помощь.
07 декабря 2010 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте меня ( мне 26лет мужчина не курю, не пью)беспокоит сейчас такая проблема после зевоты наступает кашель(в горле начинает першить, покалывает и наступает кашель приступообразный иногда много слюны после кашля, лицо краснеет), иногда рвота или кисель или горечь.
В стационаре поставили следующие диагнозы :Хр. необструктивный бронхит (двухсторонний выраженный эндобронхит 3ст.) затянувшееся течение.ДН 0. ГЭРБ. Рефлюкс-эзофагит,Хр.катаральный гастородуоденит,умеренное обострение.Функциональная гипербилирумиремия( с-м Жельбера), Астенно-невротический синдром, . Хр. вазомоторный ринит. Искривление носовой перегородки. Конкремент левой почки. ПРИЗНАКИ обструктивных нарушений вентиляции легких,(проба с сальбутамолом отриц 1%.).Косвенные признаки скользящей грыжи пищевого отверстия диафрагмы(по ФГС), Дуоденогастральный рефлюкс 2ст..по ФГС;ХР. Гастрит по ренгену. Нестабильный синусовый ритм ч.с.с. 75-87 в мин(ЭКГ)
Подскажите почему кашель возникает после зевоты??И по моим диагнозам
23 декабря 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Алексей.!
Основное на что Вам следует обратить внимание – это ГЭРБ. Начните принимать следующее лечение - ультоп 20 мг дважды в день за 30 минут до еды 14 дней, затем только вечером еще 7 дней. Мотилиум 2 таблетки 3 раза в день и 4 раз перед сном, афабазол 2 таблетки 3 раза в день. Обязательно обратитесь к хирургам по поводы грыжи пищеводного отверстия. Что касается причин возникновения зевоты, то до сих пор в медицине нет четкого ответа причин ее возникновения. Существует ряд теорий (но ни одна из них не укладывается в Ваши заболевание, хотя частично можно предположить, что, в результате ХОЗЛ, изменяется насыщение кислородом ЦНС, что и является причиной зевоты у Вас)
03 марта 2014 года
Спрашивает Зинаида:
У меня после пневмонии остался кашель с мокротой, в больнице много всего кололи и давали пить, я же боюсь совсем убить печень. Какой препарат может смягчить кашель и чтобы не слишком химический?
03 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зинаида! К сожалению, токсическое влияние на печень могут оказывать не только синтетические, но и растительные препараты. Поэтом, выбирая отхаркивающее лекарственное средство, следует обращать внимание на опыт его применения у разных категорий больных, а не на происхождение препарата. Для лечения кашля после перенесенной пневмонии часто и с успехом применяют препараты карбоцистеина, такие как сироп Муколик. Муколик эффективно разжижает мокроту, способствуя ее эвакуации из дыхательных путей, и кроме того, оказывает антиоксидантный эффект, ускоряя восстановление легких после пневмонии. Обсудите возможность применения сиропа Муколик с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
24 декабря 2011 года
Спрашивает тамара:
по данным флюорографии у меня Пневмофиброз базальных и прикорневых отделов. Аорта удлинена, уплотнена дуга аорты. Что делать, опасно ли это? Я в растерянности...
18 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тамара! Результаты флюорографии указывают на перенесенный ранее воспалительный процесс в легочной ткани (последствие – пневмофиброз), а также на высокую вероятность наличия у вас атеросклероза аорты. В этой связи Вам показано обследование у кардиолога, включающее осмотр, ЭКГ, эхокардиографию, общий и биохимический анализ крови, липидограмму, анализ мочи. Такое обследование покажет , насколько далеко зашло атеросклеротическое поражение Ваших сосудов и даст врачу возможность назначить Вам соответствующую противоатеросклеротическую терапию, которая затормозит развитие атеросклероза и предотвратить его осложнения – инфаркт миокарда, инсульт, патологию почек. Берегите здоровье!
17 марта 2012 года
Спрашивает Алина:
Добрый день.Мой отец более двадцати лет проработал в шахте, на основных профессиях,заработал три медали "Шахтерской славы" а вместе с этим весь букет профзаболеваний,но больше всего его беспокоит "запыление" легких.Приступы кашля,тяжелая отдышка мучают его постоянно,при борьбе с ними перепробовал кучу лекарств традиционной и народной медицины,но особенного облегчения нет.Последний совет-попробовать барсучий жир.Хотелось бы узнать мнение специалистов,не навредит ли этот жир.Спасибо.
24 апреля 2012 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Алина. Вы знаете, по моему мнению, это вещество из тех псевдолекарств, которым молва людская придаёт чуть ли не волшебные свойства. На самом же деле это жир животного происхождения, имеющий в составе массу насыщенных жирных кислот и его приём ничего, кроме атеросклероза, обострения панкреатита/холецистита и гепатита, при их наличии в анамнезе не сулит, уж извините. А при пневмокониозе и его последствиях, как то дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточности вообще никакого положительного эффекта данное вещество не произведёт. Лечение Вашего отца должно быть комплексным у пульмонолога и кардиолога и должно включать и реабилитацию, и санаторное лечение. Здоровья Вам.
18 сентября 2017 года
Спрашивает ксения:
Добрый день, пол года назад была проведена торакоскопия , в результате которой было удалено образование плерве. Результат гистологии: фиброзная ткань с выраженной полиморфноклеточной воспалительной инфильтрацией с обызвествлением и кальцинатами. Врачи не объясняют , что стало следствием данного образования. И приблизительную причину возникновения. Не могли бы вы дать объяснение? Спасибо!
25 сентября 2017 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, Ксения! Скорее всего у Вас был плеврит, нелеченный, который со временем перешел в осумкованный плеврит (это происходит в случае хронизациии процесса, несвоеврменной диагностики и лечении). Осумкованный плеврит - это скопление экссудата, отграниченное соединительно-тканными тяжами. Т.е. образование, напоминающее кисту с экссудативным и воспалительным содержимым внутри. Затем содержимое это загустевает и превращается в довольно плотный конгломерат фибрина, белка, эритроцитов и других включений, а наличие кальцинатов свидетельствует о давнешнем хроническом процессе. Но без рентгенограммы я точно не поставлю Вам диагноз лишь на основании гистологического исследования.
16 марта 2011 года
Спрашивает Наталия:
помогите пожалуйста разобраться с результатами флюорографии: л\поля без патол. теней. Обращает внимание м\структурность прав. корня, убедительно инф. л\у не опр-ся. Прикорневая пневмония?? Заранее большое спасибо!
23 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Результаты флюорографии позволяют заподозрить наличие воспалительного очага в тканях правого легкого, расположенного вблизи корня легкого. Такое флюорографическое заключение является поводом для обращения к пульмолонологу и проведения дополнительного обследования с обязательным рентгеном органов грудной клетки. Подробная информация о принципах интерпретации результатов флюорографии содержится в материалах статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
12 октября 2012 года
Спрашивает РУСЛАНА:
ДОБРИЙ ДЕНЬ.У МЕНЕ ХОЗЛ.І АСТМА З БРОНХОЕКТАЗАМИ.І У МЕНЕ ПІСЛЯ БАГАТЬОХ ЛІКУВАНЬ ПРОПОНУЮТЬ ОПЕРАЦІЮ НА БРОНХОЕКТАЗИ.АЛЕ ЗНАЙШЛИ СИНЕГНОЙНУ ПОЛОЧКУ.ЧИ МОЖЕ ВОНА ПОМІШАТИ ОПЕРАЦІЇ.
07 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Наличие синегнойной палочки не является противопоказанием к проведению операции по удалению бронхоэктазов. Вероятнее всего проведению операции будет предшествовать так называемый бронхолегочной лаваж: промывание бронхиального дерева с использованием антибактериальных препаратов. Хирургическое вмешательство в данном случае крайне показано, т.к. наличие бронхоэктатических очагов способствует персистенции воспаления бронхов, что в ряде случаев опасно развитием спонтанного пневмоторакса и дыхательной недостаточностью. Относительно необходимых лечебных мероприятий по устранению синегнойной палочки, Вам следует проконсультироваться с Вашим лечащим врачом. Будьте здоровы!
28 февраля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!Мужа выписали из пульмоцентра 25.01.13 с диагнозом блокированный абсцесс в/доли правого легкого в фазе формирования зоны поствоспалительного склероза. Рекомендации:1-избегать переохлаждения,2-RГ грудной клетки в плановом порядке,3-диспансерное наблюдение у терапевта по месту жительства,4-консультация пульмонолога по необходимости.
28.02.2013г.-самостоятельно сделали компьютерную томографию легких.
Протокол:
На серии КТ в легких без очаговых и инфильтративных изменений. Фиброзные изменения в S3 справа.
Проходимость бронхов не нарушена,просвет не сужен.Лимфоузлы средостения не дифференцируются.
Синусы свободны,жидкости и газа в плевральных полостях не определяется.
Изменения пробега и калибра сосудов легких не прослеживается. Склеротические изменения в области дуги и нисходящего отдела грудной аорты, ветвей левой и правой коронарных артерий.
Мягкие ткани грудной стенки не изменены.При исследовании в костном режиме определяются дегенеративные изменения в грудном отделе позвоночника.
Заключение:
Пневмофиброз S3 верхней доли правого легкого.Атеросклероз грудной аорты,коронарных артерий.Дегенеративные изменения в грудных сегментах.
Подскажите требуется ли мужу еще какое-то лечение, т.к. мы живем в сельской местности и специалистов такого профиля у нас нет.
18 марта 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Татьяна. Вы правильно сделали, что прошли КТ. Теперь у Вас есть достаточно полное описание процесса, практически совпадающее с основным диагнозом стационара. Если у мужа нет в настоящий момент никаких симптомов заболевания и сроки лечения в стационаре достаточные ( Вы не указали чем и сколько он лечился), то рекомендации Вам дали в основном правильные. Я бы провёл его ещё через физиотерапию с целью дальнейшего рассасывания инфильтрации и фиброза (квантовая терапия, внутриорганный электрофорез и т.п.), а затем, через 2-3 мес. - рентген и лабораторный контроль и реабилитация 1 мес в пульмонологическом санатории. Тогда лечение было бы полностью окончено. Здоровья Вам.
23 августа 2011 года
Спрашивает евдокимова мария:
У моей мамы на флюорограмме в правом легком обнаружены мелкие черные точки, а еще ей давит сердце и не хватает воздуха, неужели это туберкулез? Маме 56 лет, каковы шансы на успех лечения?
21 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Пока нет диагноза – говорить об успехе лечения преждевременно. Подробная информация о принципах интерпретации результатов флюорографии, в том числе о возможных причинах появления черных точек на флюорограмме, содержится в материалах статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. По поводу давящего ощущения в области сердца и нехватки воздуха Вашу маму обязательно должен проконсультировать кардиолог – это вероятные симптомы сердечного заболевания. Берегите здоровье!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 41 страница
Наши партнеры