Заболевания легких. Лечение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 января 2013 года
Спрашивает Руслан:
Доброго дня!Мені 28 років, у 8 років я дуже простив і отримав запалення легенів, з того часу постійно кашляю. кашель мокрий з виділенням мокроти. Інколи виходять куски, згустки коричневого кольору. Лікарі ставлять діагноз "запалення коренів легень", проходжу довгі курси лікування антибіотиками, але кашель не припеняється. Може діагноз не правильний. Підкажіть що це може бути. І які спеціалізовані клініки цим займаються, куди можна звернутися без направлення в Києі.
21 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрий день! В даному випадку необхідне проведення додаткових досліджень для встановлення точного діагнозу: бронхоскопія, КТ ОГП, бак посів мокротиння на чутливість до антибіотиків. Серед можливих причин вказаної симптоматики варто виділити наступні: бронхоектатична хвороба, туберкульоз, пневмонія. Також недостатню ефективність терапевтичних процедур може забезпечувати наявність імунодепресії, котру варто досліджувати використовуючи імунограму. Наразі варто звернутися до Київського пульмоцентру по акту само звернення. Бувайте здорові!
19 декабря 2012 года
Спрашивает александр:
здравствуйте!подскажите пожалуйста.сделал флюорографию,показало (susr очаговый +bc Si-2 справа)?,и консультация фтизиатра.я думаю намёк на туберкулёз.у меня беременная жена!что делать?вроде с кем-то у кого мог быть тубик не контактировал.
08 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вероятнее всего рентгенографический снимок содержит данные позволяющие предположить наличие очагового туберкулеза, однако, требующие дополнительного подтверждения. В данном случае наиболее рациональным является обращение к фтизиатру для дальнейшего обследования, что позволит уберечь Вашу супругу от возможного заражения. Заражение туберкулезом, как правило, происходит незаметно, также как и течение заболевания может быть крайне малосимптомным, что не исключает диагноза при отсутствии субъективных жалоб. Будьте здоровы!
16 февраля 2013 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте, вчера сделал флюрографию, получил результат - "Плеврокостальное уплотнение 2-5 р. справа". Пожалуйста поясните что это? Опасно ли это и от чего это могло появиться?
27 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Плеврокостальные наслоения или уплотнения могут быть обусловлены различными перенесенными ранее воспалительными процессами в легких. Как правило, плеврокостальные наслоения образовываются вследствие пневмонии, также возможна травма грудной клетки, нарушение целостности ребер, как причина указанной рентгенологической картины. Лечения на сегодняшний день данное образование требует только в случае наличия нарушений дыхания, болевого синдрома, обусловленного образованием спаек между плеврой и ребрами. Будьте здоровы!
19 сентября 2012 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте, подскажите пжл что может быть за болезнь у мужчины 51 год, симптомы такие: тяжело дышать, на легких темные пятна, и сухой кашель - это продолжается на протяжении месяца. Сначала ставили диагноз бронхит, он не подтвердился, затем туберкулез - он тоже не подтвердился, еще по снимкам за 4 дня произошли координальные изменения.курит, более 30 лет проработал на заводе.Последний раз флюорографию делал в январе месяце, все было отлично, что это может быть?
14 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Указанные Вами симптомы сухого кашля, при вероятном опровержении диагноза бронхита и туберкулеза может указывать также на декомпенсацию сердечной недостаточности, сопровождающуюся застойной пневмонией. К сожалению, Ваше описание рентгеновского снимка не позволяет более подробно ответить на Ваш вопрос. Учитывая анамнез пациента, Вам следует обратиться к терапевту и пройти дополнительные исследования, способные определить связь данных симптомов с нарушением сердечной или дыхательной деятельности. Будьте здоровы!
16 августа 2015 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте.У моей бабушки пневмофиброз.Болит левая сторона грудной клетки. Похудела. Нет аппетита.Есть ли какое то лечение?
15 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Пневмофиброз - это результат замещения участка ткани легкого соединительной тканью. Часто пневмофиброз развивается на месте предшествующего воспаления. При выраженном пневомофиброзе с вовлечением в процесс большой площади легких человек может жаловаться на одышку. Однако появления боли в грудной клетке, нарушения аппетита и снижения массы тела пневмофиброз не вызывает. Ваша бабушка нуждается в тщательном обследовании с КТ/МРТ органов грудной клетки и в консультации грамотного специалиста. Берегите здоровье!
18 декабря 2011 года
Спрашивает инга попова:
Обнаружено пятно на левом легком по результатам флюорографии.Что это может значить?Больше никаких обследований не было,поставлена на учет по онкозаболеваниям с группой риска 1.Во вредных условиях отработала 18 лет.
05 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инга! Подробная информация о возможных причинах появления затемнения в легочной ткани (по результатам флюорографии) содержится в материалах статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Вам необходимо пройти полноценное обследование под руководством торакального хирурга. Берегите здоровье!
15 апреля 2009 года
Спрашивает надежда:
Здравствуйте! Меня уже около года беспокоит кашель и чувство заложености в легких справа. Кашель продуктивный с выделением слизистой мокроты. Бывает в основном по утрам, но иногда очень сильный кашель бывает и вечером. При этом появляется субфебрильная температура. Потом она исчезает и кашель уменьшается, а потом все происходит снова как по синусоиде. И никакие препараты не помогают полностью избавиться от кашля. Функция дыхания в норме (октябрь 2008 г), хотя при физической нагрузке появляется небольшая отдышка. На рентгенограмме несколько усилен легочный рисунок. Пульмонолог говорит, что у меня нет бронхита, что это трахеит.
Что делать? Спасибо за ответ.
.
22 апреля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Если пульмонолог не видит проблемы, обратитесь к ЛОР-врачу и фтизиатру. Иногда приходится делать бронхоскопию, чтобы оценить состояние бронхов изнутри. В ряде случаев причиной становится синусит (гайморит и др.), аллергия. Сделайте аллерготесты на домашнюю пыль.
21 августа 2012 года
Спрашивает анара:
Здравствуйте,моему отцу 75лет.Он курит давно.В этот раз когда его сняли в рентген у него обнаружили маленькие пятно в легких.Расскажите пожайлуста что это значит?
08 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Обнаружение очаговых теней на рентгенографическом снимке может свидетельствовать о нескольких патологических процессах: туберкулез легких, новообразование легких или метастаз из другого органа, глистная инвазия. В данном случае, с учетом возраста Вашего отца, а также длительного курения в анамнезе нет возможности исключить онкологический процесс, как причину возникновения вышеуказанных явления. При подобных обстоятельствах наилучшим решением является обращение для консультации к онкологу. Будьте здоровы!
27 сентября 2017 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте, КТ показало: в видимых отделах легких очаговых и инфильтральных изменений не выявлено, в средней доле справа и язычковых сегментах слева линейные тяжи фиброза, Диафрагма расположена обычно. Имеется небольшая аксиальная грыжа пищевого отверстия диафрагмы с преобладанием кардиального отдела желудка.
К какому доктору обратиться, ранее ставили диагноз Дискоидная красная волчанка, LE клетки не обнаружены.
02 октября 2017 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здраствуйте, Любовь! На каком основании Вам был поставлен диагноз «Дискоидная красная волчанка»? Тяжи фиброза в легких могут свидетельствовать как о повреждении соединительной ткани, аутоиммунных процессах, но и о перенесенных воспалительных заболеваниях легких. Отсутствие LE клеткок не снимает диагноз СКВ и иже с ними. Наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы подтверждает мою теорию наличия патологии соединительной ткани. Рекомендую консультацию ревматолога, пульмонолога, терапевта. Будьте здоровы!
17 января 2013 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте! Моей бабушке 75 лет у нее очень сильный сухой кашель после флюорографии и рентгена заключение показало что ораны грудной клетки без видимой патологии а рентген пневмофиброз. Дело в том что у меня срок 28 недель берем. это не опасно для меня и моего будущего малыша контакта с ней
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Пневмосклероз – процесс замены легочной ткани – соединительной, развивающийся вследствие неоднократно перенесенных воспалительных процессов в легких. Одышка и сухой кашель, в данном случае может быть проявлением дыхательной недостаточности, что не представляет угрозы заражения Вас или Вашего ребенка. Если указанные Вами симптомы сопровождаются повышением температуры тела, насморком, болью в горле, вероятно следует ограничить контакты с Вашей бабушкой, во избежание заражения ОРЗ. Будьте здоровы!
13 октября 2012 года
Спрашивает Марина:
почти 2 недели назад ложась спать,я ощущала какой-то ком в грудной клетке,было не очень приятно дышать,получше становилось когда я переворачивалась на бок.Где-то через 3-4 дня начало слегка побаливать горло,вроде начал появляться насморк,легкий кашель,2 дня была температура с утра 36 и 9,а к вечеру 37 и 8,я уже решила,что заболеваю,но симптомы прошли.Пару дней после этого был кашель приступами,но никакой мокроты.Я еще неделю пролечилась от отита.Сейчас я ощущаю что-то непонятное в легких.Иногда бывает больновато дышать,боль то спереди грудной клетки,то со стороны спины,а иногда еще и в левом боку вдобавок отдается.От глубоких вдохов какой-то легкий дискомфорт.Вроде хочется прокашляться,но ничего не получается.И ощущение такое будто легкие немного увеличились,как будто их немного надули,как воздушный шарик.Врачей я боюсь.
19 ноября 2012 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Марина. Не нужно бояться врачей. Во-первых, нужно пройти хотя бы обзорную рентгенографию органов грудной клетки. Во-вторых, если есть кашель, то обратиться к терапевту, чтобы он аускультативно (ухом через фонендоскоп) прослушал Ваше дыхание, и, если хрипы имеются - назначил на 3-4 дня средства, расширяюшие бронхи (бронхолитики)+ отхаркивающие препараты, после чего Вам нужно сдать мокроту на анализы. Это - первый этап диагностики. Объяснил подробно,- Вы уже можете не бояться врача. Здоровья Вам.
15 января 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!У меня на снимки флюрографии обнаружили кардио плевральную спайку справа.Скажите пожалуйсто чем это может грозит и опасно ли это?За ранее Вам благодарна за ответ!
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Кардио-плевральные спайки, образуются вследствие перенесенного ранее воспалительного процесса в плевре. Данное состояние не представляет угрозы для здоровья, в случае, когда спайки единичные и не вызывают дыхательной и сердечной недостаточности, специального лечения не требуют. Если Вы ощущаете субъективные симптомы заболевания (одышка, сердцебиение, боли в области сердца), Вам следует обсудить с Вашим врачом объем лечебных процедур, проведение которых возможно в Вашем случае. Будьте здоровы!
03 марта 2010 года
Спрашивает Виктория:
Скажите что означает диагноз: корни бессттруктурные плотныев легких(после флюрографии)?
30 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Подробнее вы можете прочесть в статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться?.
13 ноября 2012 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте.Заключение после КТ : В S5 левого легкого определяются локальные фибриозные изменения, а также единичнаяю субплевральная тонкостенная воздушная полость размером 4.2х2.2х4.2см.
что с этим делать и у кого. Адреса клиник в Киеве.
14 октября 2013 года
Отвечает Маетный Евгений Николаевич:
Маетный Евгений Николаевич
Врач торакальный хирург, к.м.н., старший научный сотрудник отделения торакальной хирургии НИФП
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Желательно обследоваться у торакального хирурга. Скорее всего- у Вас буллезная болезнь легких.
Возможно, специфическое лечение не понадобится, но необходимо остерегаться высоких нагрузок на дыхательную систему.
При возникновении "чувства нехватки воздуха" - срочно вызывать скорую помощь и направляться в хирургический стационар. Окончательное решение- удалить полость или оставаться под наблюдением Вы сможете принять совместно с Вашим хирургом после дообследования дыхательной системы.
16 апреля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! в марте 2012 я переболела пневмонией, в апреле сделала компьютерную диагностику легких очаговый фиброз 8 мм. и хр.бронхит. 15.04.2013 сделала повторную компьютерную диагностику фиброз 4 мм, хр. бронхит, локальное утолщение медиастинальной. диафрагмальной плевры до 0,6 см. плевродиафрагмальная спайка справа. Постоянно чувство тяжести в правом боку в области легких, отдышка. Пожалуйста подскажите как это лечиться, и возможные осложнения. спасибо!
23 апреля 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Ирина. Вам необходимо дообследоваться, чтобы ответить на вопрос, ЧТО лечить. Такие малые изменения после пневмонии не вызывают данную клинику, а вот бронхит может проявляться и одышкой до удушья, и интоксикацией, и кашлем, и другими симптомами. Так что Вам к доктору-терапевту. Затем клинические анализы, биохимия крови (печёночные пробы). УЗИ органов брюшной полости. А вот после этого можно предварительно о чём-то говорить. И мы, как врачи, не уподобимся бабушкам на лавочке. Здоровья Вам.
всего 41 страница
Наши партнеры