Заболевания легких. Лечение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 ноября 2009 года
Спрашивает Ирина:
У меня и у мужа сильный кашель.Флюорогрофия нормальная.Показала бы она бронхит или надо делат ренген?
03 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Для постановки диагноза Вам и Вашему супругу необходимы: консультация терапевта, ЛОР-врача, при необходимости – пульмонолога, обзорная рентгенография органов грудной клетки, общий анализ крови. Берегите здоровье!
18 декабря 2010 года
Спрашивает Светлана:
Бронхиальная астма с1984г энфизема, сейчас ставят диагноз фиброз. Это,что онкология?
28 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Просто удивительно, до чего нелюбопытные пошли пациенты. Вы почему не спросили у врача, поставившего диагноз, что именно он обозначает? Фиброз – это процесс замещения функционально активной ткани (в данном случае – легочной ткани) на ткань соединительную. Фиброз легких и эмфизема – довольно частые осложнения бронхиальной астмы, значительно ухудшающие качество жизни больного, но не имеющие никакого отношения к онкологии. Берегите здоровье!
19 февраля 2011 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте доктор. Мне разные врачи ставят разные диагнозы-Бронхиальная астма, Хронический бронхит и Хозл. Проблемы с лёгкими появились год назад после частых простуд. Была сделана спирография Параметр Измерено Должное значен ие % должного
ФЖЕЛ,л 4,76 5,01 95
ПОС, л/с 6,92 9,35 74
ОФВ0.5, л 2,37
ОФВ1, л 3,19 4 80
ОФВ3, л 4,4
ОФВ1/ЖЕЛ,% 67 77,9 86
ОФВ1/ФЖЕЛ,% 67
ОФВ3/ЖЕЛ,% 92,5
ОФВ3/ФЖЕЛ,% 92,5
ОФВ0,5/ЖЕЛ,% 49,7
ОФВ0,5/ФЖЕЛ,% 49,7
СОС.2-1.2.л/с 6,29
СОС25-75.л/с 2,03 4,08 50
МОС25.л/с 5,51 8,24 67
МОС50.л/с 2,58 5,09 51
МОС75.л/с 0,92 2,16 43
СОС75-85.л/с 0,74
Aex. Л*л/с 14,6
Опос. Л 0,48
ЖЕЛ. Л 4,76 5,24 91
Также была сделана спиральная компьютерная томография органов грудной полости: В S2 паренхимы правого лёгкого определяется одиночный кальцинат округлой формы диаметром 4 мм .
В апикальном отделе левого лёгкого, субплеврально, определяется эмфизематозная булла размером 29 х 18 мм. В заднебазальных отделах паренхимы обоих лёгких видны единичные линейные участки фиброза.
В остальной паринхеме обоих лёгких дополнительных образований и очаговоинфильтративных изменений не выявлено. Трахея главные бронхи, долевые, сегментарные и субсегментарные бронхи проходимы.
Заключение: КТ-данных за инфильтративное поражение, дополнительное образование органов грудной клетки на момент исследования не выявлено.
Субплевральная эмфизематозная булла апикального отдела левого лёгкого.
Если есть возможность помогите пройти обследование у Вас и получить необходимые назначения. Очень на Вас надеюсь.
С уважением Александр.
03 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александр! Препятствий для получения консультации в институте нет. Просите у своего участкового терапевта направление, желательно и краткую выписку из истории жизни и заболевания, результаты всех обследований, рентгенограммы и приезжаете в понедельник – пятницу в консультативную поликлинику института с 9.00 до 12.00. Дополнительно информацию читайте на сайте института http://search.com.ua/archive/2009-02-24/ifp.kiev.ua/doc/treat/treat.htm. Удачи.
28 ноября 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Расшифруйте пожалуйста МСКТ.
В S1 справа и S1+2 слева сублеврально определяются участки однородной структуры,размерами 4,0мм-2,0мм и 4,0мм*3,1мм,с чёткими ровными контурами.На верхушках обоих лёгких плевролегочные наслоения.
В S2 правого легкого опрелеляется образование неоднородной структуры с нечеткими неровными контурами,размерами 14,0мм*10,1мм.Средостение не смещено.Транхея без особенностей.Признаков деформации и нарушения проходимости крупных бронхов не выявлено.В левом легком сегментарные и субсегментарные бронхи расширены с утолщением перебронхиального интерстиция.Усиление легочного рисунка за счёт бронхиального компонента.Грудной отдел аорты склерозирован.Коронарокальциноз.
В теле Th7 определяется ограниченный участок перестройки трабекулярного рисунка в виде хаотичного расположения неравномерно утолщенных трабекул,размером до 15,5мм в диаметре.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:В S2 правого легкого и S8 левого легкого неоднородное затемнение-инфильтративный туберкулез,c-r(инфельтративная форма)?.Гемангиома тела Th7.Аортокальциноз.
18 декабря 2012 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Екатерина. В Вашем случае необюходимо проводить дифференциальную диагностику между туберкулёзом и рядом других заболеваний. Большое значение при этом имеет клиническая симптоматика, анамнез (история) жизни и болезни, результаты анализов и дополнительных методов исследования. Поэтому, не всё так просто. Здесь есть ряд признаков не похожих на туберкулёз. Дообследуйтесь и обратитесь на консультацию (очную) пульмонологической комиссии. Здоровья Вам.
13 марта 2010 года
Спрашивает Наталья:
Я делала операцию по поводу удаления туберкуломы,после операции у меня на лице появилась сыть,мой хирург Паливода Н.Г давал мне болтушку мазать эти прышики.Я не могу связатся со своим врачом,все что я знаю об этой болтушке это то что она делается в перевязочной с добавление новокаина и присутствует не очень приятный запах.Пожалуйста если вам известен этот рецепт напишите как он делается.
22 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Если не можете связаться с врачом – обратитесь к среднему медперсоналу, причастному к изготовлению интересующей Вас смеси. Редакция интересующим Вас рецептом, к сожалению, не располагает. Берегите здоровье!
11 марта 2016 года
Спрашивает Татьяна:
После перенесенного гриппа тяжелое осложнение на легкие: по результатам КТ-исследования получено заключение -признаки билатерального уплотнения паренхимы легких по типу "Матового стекла", фиброз (вероятно на фоне идиопатического пульмонарного фиброза). Единичный плотный очаг справа S4. Бронхоцеле слева в нижней доле S6. Если надо, перепишу все исследование. Очень прошу помочь.Что все это повлечет?
01 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Результаты компьютерной томографии необходимо сравнить с описанием более ранних снимков органов грудной клетки (флюорография, рентгенография) и сопоставить с клинической картиной и данными анамнеза. Только так можно будет определить вероятные причины появления обнаруженных изменений (а их, скорее всего, несколько) и определиться с необходимостью и характером лечения. Покажите результаты КТ своему лечащему врачу. Берегите здоровье!
18 октября 2011 года
Спрашивает Сусанна:
здравствуйте!В 2001г я заболела пневмонией,вроде меня вылечили.С тех пор появилась т-ра 37гр,к-ая периодически появлялась.у меня хр.пиелонефрит.и все грешили на почки и лечили хотя безуспешно.В январе 2011 заболела пневмонией,долго ставили д-з,только в июне уложили в б-цу с дз:внегоспитальная нижнедолевая пневмония,двусторонний эндоброхит 1 ст воспаления.лечили а\б:эксипим,клацид,авелокс.но т-ра 37 сохранялась. отпустили домой.но состояние не улучшилось.опять б-ца.тот же дз:капали дексаметазон,ванкомицин,цефтриаксон,лазолван.отпустили домой с медролом 8 мг в сутки.но т-ра постепенно нарастала до 37 опять.Делала санацию бронхов:слизисто-гнойная мокрота вязкая,высеилась клебсила и стрептокок пневм.Стало лучше,прокапала согласно посеву.амоксиклав с левофлоксом.но т-ра опчть стала беспокоить,кашля нет,насильно кашляЮ.выделяется гнойные шарики.дышу спиравой.туб-з исключили.кровь: соэ 22мм/ч.остальные показатели в №.но за все эти годы у меня всегда соэ и палочки былт повышены.в н.в.жесткое дыхание и хрипы справа.а\б мне кажется не помогают,я превратилась в депо препаратов,к-ые назначаются не зная для чего или у меня такая болезнь неизлечимая.помогите разобраться.спасибо .
20 октября 2011 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Сусанна. Хронические неспецифические заболевания легких представляют собой одну из наиболее актуальных проблем современной пульмонологии; затяжное течение, как правило, обусловлено пороками развития бронхолегочного и мукоцилиарного аппарата на фоне иммунодефицитного состояния с последующим формированием пневмосклеза, ателектаза и бронхэктазов. Страдание требует полноценного обследования и адекватного лчения, стойкая ремиссия вполне достижима.
13 октября 2010 года
Спрашивает Nka:
Что означает диагноз после прохождения флюорографии поставили диагноз "с2 сл оч",и направили на до обследование ,где указали вид Рентгенографии верхушек?
24 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ника! Результат флюорографии можно расшифровать так – во втором сегменте слева обнаружено очаговое образование. О том, что означает такой результат флюорографии, Вы можете прочесть в статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
24 января 2013 года
Спрашивает Инна Софи:
Здравствуйте, моему брату после обследования поставили диагноз: "Oсумкованная плевральная жидкость в легком". Подскажите еффективный метод лечения.
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Осумкованный плеврит развивается вследствие накопления жидкости между листами плевры. Причиной осумкованного плеврита в преимущественном большинстве выступает туберкулез. Данное обстоятельство предполагает необходимость обращения к фтизиатру для более детального обследования и назначения специфического лечения. Самолечение в случае туберкулеза, а также отказ от лечения, могут привести к крайне неблагоприятным последствиям. Будьте здоровы!
09 августа 2012 года
Спрашивает оксана:
ФШК показало-теньна правой верхушке-
что это значит
абсолютно ничего не беспокоет-кашля нет-температуры нет-лимфоузлы не воспаленные-усталости и утомляемости нет - занимаюсь спортом
14 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление тени на верхушке легкого в большинстве случаев требует исключения диагноза туберкулеза. Данное заболевание, в виду высокой распространенности среди населения и протекания в скрытой форме, требует обязательного и своевременного лечения. Коварство туберкулеза кроется в длительном отсутствии клинических признаков заболевания, поэтому вышеописанная находка на флюорографии требует обязательной консультации фтизиатра. Будьте здоровы!
29 октября 2009 года
Спрашивает misha:
врачи поставили диагноз бронхит.
Хотел бы узнать как правилино его излечить,и хотелось бы каким-то народным методом чтоб ненавредить организму.
Спассссссссибо.
08 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Михаил, для того чтобы лечение было адекватным и эффективным его должен назначать ваш лечащий врач, самолечение недопустимо и часто приводит к нежелательным результатам. Обсудите этот вопрос с лечащим врачом. Берегите здоровье.
29 декабря 2010 года
Спрашивает Альфия:
Здравствуйте! Показания флюорографии: Малые очаговофиброзные изменения. Плевродиафрагмальные шварты. Разъясните, пожалуйста, что это значит? Что нужно предпринять?
18 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Альфия! Подробная информация о принципах интерпретации результатов флюорографии содержится в материалах статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Читая статью, примите во внимание, что шварта - это тоже самое, что спайка. Берегите здоровье!
05 декабря 2012 года
Спрашивает Казакова Светлана:
Добрый вечер! Три дня назад перенесла внезапный спазм в груди,очень испугалась.В результате чего могла дышать только поверхностно,появилась частая зевота,чувство распирания в груди, боль в груди при изменении положения тела,температура-37,5- 37,8. Как себе помочь в этих случаях? За неделю до этого сильно понервничала. 5 лет назад перенесла туберкулез легких, оперирована,живу с одним легким.
07 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В первую очередь следует пойти повторное обследование для исключения возможного рецидива туберкулезного процесса в легких. Наличие повышения температуры тела, боли в грудной клетке указывает на вероятное поражение плевры (плеврит), природу которого следует определить совместно с фтизиатром. Наличие психосоматического компонента не исключается, в данном случае показан прием седативных препаратов: меновален, глицисед. Будьте здоровы!
16 марта 2011 года
Спрашивает Таня:
Здраствуйте. Скажите пожалуйста можно ли при идиопатическом фиброзирующем альвеолите делать систему дыхания бодифлекс?.Слышала много хорошего об этой системе. Может ли она хоть как то помочь или навредить. Подскажите пожалуйста
23 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Противопоказаниями к занятиям бодифлексом являются артериальная гипертония, пупочная или паховая грыжа, сердечная недостаточность, сердечная аритмия, высокая степень близорукости, беременности любого срока, хронические заболевания в стадии обострения, послеоперационный период. Другие заболевания не обязательно являются противопоказанием, но обязательно являются поводом для консультации со специалистом. Берегите здоровье!
30 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
мужу сделали компьютерную диагностику грудной клетки.заключение:единичные очаговые изменения соответствуют поствоспалительным,нуждаются в динамическом наблюдении.лимфаденопатия средостения и подмышечных впадин.при соответствии клиническим данным-бронхит.объясните подробнее диагноз пожалуйста
23 апреля 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Елена. Возможно, я. конечно могу только предполагать, у мужа Вашего спонтанное излечение туберкулёза. Его необходимо дообследовать у фтизиатров на предмет активности процесса и бактериовыделения. А потом говорить о каком-либо диагнозе. Это во-первых. Ну а во-вторых обследовать всех, кто рядом с ним жил и общался последний год, как контактных с возможным бактериовыделителем. Вот такая тактика Вашего поведения далее. Здоровья Вам.
всего 41 страница
Наши партнеры