Заболевания легких. Лечение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 декабря 2013 года
Спрашивает Карина:
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по поводу нашей проблемы. У моего мужа в 20-х числах ноября появились жалобы на боли в груди, слабость, температуру и иной раз озноб, кашля не было. Сделали КТ 26.11.13г., в заключении указано: Данных за объемное патологическое образование не получено. КТ-признаки мультифокальных инфильтративных и фиброзных изменений S2,S3,S4,S8 правого и S1+S2,S9,S10 левого легких с сохраняющимися полостями распада в S1+2 и S10 слева. Минимально выраженная медиастенальная лимфаденопатия. Положили его в больницу, сдали все необходимые анализы, 07 декабря получили следующие результаты: туберкулез - НЕ обнаружен, СОЭ - 34, относительная ширина распределения эритроцитов по объему (ст. отклонение) - 49,относительная ширина распределения эритроцитов по объему (коэфф. вариации)- 15,2, моноциты - 0,62, билирубин - 4,0, онкомаркер РЭА - 2,25 (норма). На сегодняшний день в больнице провели следующее "лечение": в/в кальция глюконат (всего 2 дня), омепразол и в/м Бруламицин, еще какие-то таблетки дают сродни аспирину. 2-3 дня назад отменили все уколы, оставили только таблетки. Вчера опять только Бруламицин назначили. Сегодня, спустя 2 недели подобного лечения сделали повторно КТ: МСКТ данные НЕ позволяют исключить множественные двусторонние аспергиломы легких (больше слева) с распадом в верхней доле справа. Развернутое бактериологическое дообследование на предмет смешанного варианта флоры (в том числе специфической), противогрибковая тест терапия. Медиастенальная лимфаденопатия. Возможно-ли у Вас узнать, что подразумевается под бактериологическим дообследованием (какие анализы) и что такое аспергилома? Заранее, благодарю!
29 декабря 2013 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте. Бактериологическое дообследование подразумевает получение образца из пораженной ткани и посев его на питательную среду для выделения возбудителя (микроорганизма).
Аспергиллёз — понятие, охватывающее широкий спектр заболеваний, вызываемых грибами рода Aspergillus. Наиболее распространёнными формами являются аллергический бронхопульмональный аспергиллёз, аспергиллома (неинвазивный аспергиллёз) и инвазивный аспергиллёз лёгких.
Проще говоря, это грибковое поражение легких.
20 октября 2013 года
Спрашивает Елена:
Сделали КТ там написано: "Легочный рисунок умеренно обогащен по смешанному типу с преобладанием интестициального компонента, единичными элементами очаговоподобной деформации в субплевральных отделах.
В верхушке правого легкого единичное плотное очаговое уплотнение размерами до 5 мм."
Я сильно задыхаюсь, в подмышках часто воспаляются лимфатические узлы. Что это значит какие обследование надо провести. Бабушка и мама умерли от рака легких. Хотелось бы понимать что у меня.
22 октября 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Обязательна консультация онколога (возможно нужна будет трансторакальная аспирационная биопсия легкого, анализ мокроты на цитлогию, а также анализ крови на онкомаркеры - нейрон-специфическая эналаза, хромогранин А, тумор-М2-пируваткиназа).
Важно также исключить другие заболевания: туберкулез (посев мокроты на микобактерии туберкулеза), саркоидоз (состояние лимфоузлов средостения по данным компьютерной томографии) и др. Важно также сделать спирографию и общий анализ крови с формулой.
29 декабря 2011 года
Спрашивает Анатолий:
Здравствуйте!Мне 32 года.В детстве переболел воспалением легких.Вот примерно лет 5 назад начался кашель.Но появляется только когда приходит зима.Может ли он быть хроническим?Флюорографию и медосмотр прохожу каждый год.
17 января 2012 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Анатолий. Если кроме кашля у Вас проявляются какие-либо из симптомов: зуд кожи, першение, слёзотечение. гиперемия (покраснение) кожи и/или слизистых, то, возможно, у Вас холодовая аллергия. Отсутствие данных симптомов и наличие только кашля (если предположить, что Вы не курящий, и не болеете часто вирусными заболеваниями) не отрицает этого заболевания. Посоветуйтесь с Вашим врачом и под его наблюдением примите курсом антигистаминные препараты на высоте кашля. Здоровья Вам.
23 августа 2010 года
Спрашивает нелли:
скажите пожалуйста!что означает уплотнен сосудистый компонент легочного рисунка?кифосколиоз
09 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нелли! Кифосколиоз – это искривление позвоночного столба вбок и назад. Уплотнение сосудистого компонента легочного рисунка может быть признаком воспалительного процесса в легких или заболеваний сердца, протекающего с застойными явлениями в малом круге кровообращения. Дальнейшая интерпретация результата рентгенологического обследования должна проводиться пульмонологом или кардиологом в зависимости от жалоб пациента и результатов других исследований. Берегите здоровье!
22 января 2010 года
Спрашивает Людмила:
Сделала флюрографию,написано такое заключение:Признаки хронического бронхита.Атеросклеротический аортокардиосклероз.Справа плевро-диафрагмальная шварта.Обьясните пожалуйста что это такое???Методы лечения.Признаков болезни не ощущаю)))
02 февраля 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Людмила. Ничего лечить и не нужно. Данное описание достаточно субъективно как для флюорограммы. Но ничего воспалительного нет. Если хотите подстраховаться - сделайте обзорную рентгенограмму органов грудной клетки. Здоровья Вам.
14 октября 2012 года
Спрашивает Алина:
Добрый день! Заболела в августе:кашель приступообразный, насморк, горло красное, температуры не было. Все быстро вылечила, кроме кашля. Пропила аскорил, стало полегче, приступы ушли. Затеяли ремонт в квартире который затянулся на 1,5 месяца и пришлось дышать штукатуркой, мелом и т.д. Кашель сухой (с незначительной мокротой)вернулся и прибавилась одышка на выдохе. 30.09.12 обратилась в больницу, сделали анализ крови (в норме)и флюрографию результат: 26/0-Контроль патологии-подозрение на наличие патологической тени справа в 1-м м/р. Рек-ся :R-графия в/п правого легкого. Далее подпись врача и ниже 10.06.08-25. Сделала эта же врач рентген в тот же день и вот результат: R-грамма в/п правого лго - очаговые и инфильтративные тени не определяются. Рек-ся ФГ контроль через 3 месяца. Назначили цефазолин 5дней по 1 уоклу в день на физрастворе и амброксол. Сегодня 4 день лечения, а облегчения не вижу. Из-за одышки на выдохе начинаю кашлять, ощущение, что что-то в горле стоит и першит. Ночью сплю спокойно. Диагноз: фаринготрахеит. Что делать дальше, к какому специалисту обратиться?
19 ноября 2012 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Алина. Облегчения с таким неполным лечением можно ждать не скоро. Возможно, Вы что-то недосказали или недопоняли. Цефазолин курсом № 7- 10 дней желательно ставить по 1.0 г 2 раза в сутки, к нему бронхолитики + отхаркивающие + обильное питьё, возможны также ингаляции с определёнными препаратами. После этого контроль врача (аускультативный, т.е. ухом) и рентген-лабораторный. Тогда можно о чём-то говорить. Обратитесь за разъяснениями к своему врачу. Здоровья Вам.
14 апреля 2016 года
Спрашивает инна:
Мне 35 лет диагноз пневмофиброз нижних доль лёгких чувствую себя хорошо отдышка когда поднимусь на второй этаж быстрым шагом,можно мне вообще планировать беременность?
01 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Сам по себе ограниченный пневмофиброз не является противопоказанием к беременности, однако беременности могут препятствовать причины его возникновения и осложнения пневмофиброза. Поэтому ответ на свой вопрос Вы получите, только пройдя тщательное обследование у пульмонолога, гинеколога и других врачей, которые занимаются лечением имеющихся у Вас заболеваний. Учитывая возраст и анамнез, тщательное обследование перед беременностью необходимо. Берегите здоровье!
15 августа 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, у нас очень сложная ситуация доктора не могут поставить точный диагноз до сих пор, а муж уже не может дышать самостоятельно, только через кислородную трубочку, пол года назад болел внебольничной правосторонней пневманией, месяц назад поставили диагноз бронхит,выписали антибиотики пропил неделю облегчение не пришло стало тока хуже положили в больницу в больнице сделали снимок и сказали что пневмания, после консультации с пульманологом поставили диагноз альвиолит по знаком вопроса, перевели в реанимацию, после лечения сильными антибиотиками и гармональними снова поставили диагноз но уже другой сильная пневмания, изначально говорили что при таких диагнозах 100% летальный исход, уже незнаем к кому обратиться и к чему готовиться, снимки все хуже( на предпоследнем снимке были толька пятна белые, на последнем уже половина правого легкого вся белая и левое легкое в пятнах) самочуствие мужа стабильное, нормальное(кушает, общяеться)
10 сентября 2012 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Ирина. Вы написали о процессе передвижений вашего мужа и приблизительно о том, чем его лечат и что у него на снимках (как Вы сами это воспринимаете). А для того, чтобы предположить какой-то диагноз этого очень мало, к сожалению. У него острая дыхательная и/или сердечная недостаточность, которая действительно лечиться в палате интенсивной терапии. Ну а причины, диагноз, лечение и прогноз я, к сожалению, с такими данными и предположить не могу. Здоровья Вам.
04 января 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте Николай Павлович!Я обращалась к Вам за консультацией 27 ноября 2011 года.Вы посоветовали сделать диагностическую бронхоскопию и поднять архив ренгенограмм.Бронхоскопию я сделала-признаки катарального дифузного эндобронхита в стадии затихания,трахея,бронхи свободны,мазок из бронхов- чисто,ни туберкулезных ни атипичных клеток не обнаружено.По поводу рентгеннограмм- первая датирована 2008 годом уже с этим образованием такого-же размера и состояния как и сейчас.До этого я проживала много лет в Германии,там ни разу не делала рентгенн.Так что когда оно появилось-загадка.Сейчас перед праздниками прошла лечение у ЛОРа,делали заливки в бронхи с гидрокартизоном,ГКС назальный спрей + антигистаминный препарат,и кашель и ринорея стали меньше но не пропали вовсе.Врачи в поликлинике смотрят на меня уже с иронией. И я вроде бы понимаю,что по результатам обследований ничего у меня нет, но кашель-то достал,по утрам после кашля даже появляется боль по ходу трахеии.Я уже не знаю куда обращаться!? Что Вы думаете по этому поводу?Спасибо!
31 января 2012 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Наталья. Если после проведённого противоаллергического лечения есть положительная динамика,- значит кашель в значительной мере обусловлен аллергией. А если симптомы не исчезли совсем, то, возможно, аллерген где-то рядом и не устранён. Всегда важно устранить причину. Тогда и лечение принесёт свои плоды. Ищите. Вместе с доктором. А по поводу образования: если оно интактно в течение 3 лет, то за ним нужно только наблюдать и вовремя обследоваться. Здоровья Вам.
05 февраля 2011 года
Спрашивает Настя :
Общалась с человеком полгода назад у которого была открытая форма туберкулеза а теперь боюсь что сама заболелю тут вот на днях простыла и кашляю что делать ренген проходила месяц назад все нормально
15 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Анастасия, если имеется ввиду кратковременное общение, то Вы также с сталкиваетесь с десятками больных открытой формы просто находясь в общественном транспорте, местах массового скопления людей и т.д. повода для беспокойства нет, если же Вы имеет ввиду, что это было длительное, систематическое общение, то конечно же Вы как контактная должны обратится к фтизиатру для обследования и решения вопроса о целесообразности прохождения профилактического курса.
29 мая 2012 года
Спрашивает алла:
поставили диагноз с обеих сторон плевродиафрагмальные снабли что это? это серьезно?
06 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Подробная информация о принципах интерпретации результатов флюорографии, в том числе – о причинах появления плевродиафрагмальных спаек и шварт, содержится в материалах статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
17 июня 2010 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте. Моей дочери 19 лет. На флюрографии было выявлено затемнение на уровне 4 ребра и поставлен диагноз язычковая пневмония. Никаких других симптомов нет, темпиратура 36.6, анализы крови и мочи в норме, кашля тоже нет, самочуствие хорошее. Проходит курс лечения антибиотиками. На сколько опасна такая пневмония и можно ли её отличить от других заболеваний, например от туберкулёза? Спасибо за ответ.
18 июня 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Здравствуйте, Наталья. Обычно отличить специфические изменения в легких( туберкулез ) от не специфических возможно, но бывают и трудности. Для того, что бы коментировать конкретный случай мне необходимо видеть снимок. Судя по тому, что общее состояние дочери нормальное, и нет сопутствующей патологии, то у вашей дочери Внебольничная пневмония 1-й группы. Она вылечивается как правило быстро и без последствий, конечно при условии соблюдения назначенного режима и лечения.
29 ноября 2008 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Мой отец-шахтер с 40-летним стажем, сейчас ему 75 лет. Он живет в Донецкой области. Курит всю жизнь. У него очень сильная одышка, постоянно мучительный сухой кашель. Чтоб подняться на 3 этаж- нужно 3-4 раза остановиться и отдохнуть. Последнее время начались проблемы с сердем. Это силикоз? Если это уже невозможно вылечить - есть ли препараты, способные облегчать дыхание. Спасибо
07 декабря 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Это может быть не только силикоз, антракоз, но и легочное сердце. Есть препараты для облегчения дыхания, назначение которых производится только на основании результатов клинического обследования легки, сердца и органов брюшной полости.
19 ноября 2014 года
Спрашивает Яна:
Корни структурны.плевродиафрагмадьеые спайки слева. Синусы слева облитированы плеврокостальными наложениями. Объясните пожайлуста, на сколько это опасно и как лечить ! Спасибо !
26 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Результаты флюорографии указывают на изменения, связанные с ранее перенесенным воспалительным процессом (спайки, наложения, облитерация синусов). Это не опасно и не требует лечения (подробности - в статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем портале). Берегите здоровье!
27 ноября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Моей маме 76 лет. Результат- флюрографии облитерирован передний синус слева.Что это такое и какое лечение?
05 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Подробная информация о принципах интерпретации результатов флюорографии, в том числе о возможных причинах облитерации (запаянности) плевральных синусов, содержится в материалах статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
всего 41 страница
Наши партнеры