Заболевания легких. Лечение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 ноября 2011 года
Спрашивает Viktoria:
Здравствуйте!Моей маме 54 года.
23.12 2010 Была произведена операция по удалению надключичного лимфатического узла слева.Течение послеоперационного периода осложнилось парезом левой верхней конечности.Дренажи эвакуированы через 3 дня после операции. Рентген до операции-норма,рентген после операции:диагноз плеврит.
6.01.2011 была откачана из левого легкого жидкость около 1л. Цитология этой жидкости:кровь,большое количество лимфоцитов,АК не найдены.
14.03.2011 рентген-небольшое количество жидкости в левом легком приблизительно 150 грамм.
4.11.2011 рентген :В левом легком слева свободная жидкость до 3 ребра.По сравнению от 14.03.2011 отрицательная динамика.Диагноз:плеврит.
Узи: брюшной полости и мочевыделительной системы-песок в почках,а все остальное в норме.
Вопрос:Из-за чего скапливается жидкость в легком и возможно ли этого избежать(если да то как)?Заранее благодарю за ответ.
17 ноября 2011 года
Отвечает Маетный Евгений Николаевич:
Маетный Евгений Николаевич
Врач торакальный хирург, к.м.н., старший научный сотрудник отделения торакальной хирургии НИФП
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория! Довольно часто патологические процессы распространяются вдоль сосудисто-нервного пучка распространяясь в окружающие ткани. Желательно уточнить характер процесса протекающего в лимфатических узлах и зная причину- эффективно бороться с последствиями. В плевральной полости всегда присутствует небольшое количество жидкости, которая продуцируется и всасывается различными участками плевры, омывая легкое. При дисбалансе этих процессов происходит накопление жидкости в плевральной полости - развивается плеврит. Выяснив причину накопления жидкости можно эффективно устранить проблему.
09 июля 2010 года
Спрашивает ольга:
что означает диагноз " диссеминированный процесс в легких неясного генеза", что это?
04 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Заключение рентгенографии (флюорографии) легких, которое звучит как «диссеминированный процесс в легких неясного генеза», означает , что при исследовании в легочной ткани были выявлены распространенные (то есть не локальные) изменения (затемнения), для выявления причины которых необходимо последующее тщательное обследование. Изменения в легких, описываемые как « диссеминированный процесс в легких» могут быть проявлением туберкулезной инфекции, метастазов опухоли в легкие и некоторых других заболеваний. Обследование у пульмонолога и фтизиатра обязательно. Берегите здоровье!
24 марта 2010 года
Спрашивает Зипа:
Здравствуйте!!!скажите пожалуйста как лечить фиброэ легких народными средствами ???
26 марта 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Здравствуйте, Зипа. Фиброз легких практически не поддается терапии, только его последствия, и то в виде симптоматической терапии. На счет народной медицины какие-то конкретные рецепты мне не известны. Думаю вам стоит попробовать связаться непосредственно со специалистами в области народной медицины.
21 января 2013 года
Спрашивает наталья:
три месяца назад моя мама перенесла коронарографию, при которой возникла стойкая асистолия, в ходе реанимационных мероприятий были выявлены 5 переломов 4 ребра и грудины, дале обнаружены пневмония и эксудативный плеврит, в реанимации провели лечение антибиотиками,при выписке врач обьяснила, что могут быть боли в легких,т.к образовался фиброс, сейчас ее мучают ужасные боли, чуть ниже лопаток,тяжесть ,обезболивающие препараты, помогают не надолго,боли с дыханием не связаны.скажите могут такие боли означать заболевания легких..7
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если нет выраженной связи боли с дыхательными движениями, вероятно они не могут быть связаны с поражением плевры и легких. Острый характер боли и ее локализация скорее указывает на остеохондроз грудного отдела позвоночника с выраженным радикулярным синдромом. Для устранения болевого симптома, а также проведения дополнительных диагностических процедур, Вам следует обратиться к нейрохирургу. После определения наличия защемления – возможно Вашей маме потребуется проведение блокады или оперативное вмешательство, с целью устранения защемления спинномозгового корешка. Будьте здоровы!
07 декабря 2011 года
Спрашивает Марина:
Муж тяжело болен.Поставлен диагноз -дисперсионный туберкулёз, Х ОБЛ, легочное сердце.Что делать? Как с этим жить?
23 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Такого диагноза, как «дисперсионный туберкулез» не существует. Однако и с туберкулезом, и с ХОБЛ , и с легочным сердцем люди могут жить. Вашему мужу нужно качественное и адекватное лечение выявленной у него патологии под контролем фтизиатра, пульмонолога и кардиолога. Четкое соблюдение всех врачебных рекомендаций и вера в лучшее поможет ему преодолеть болезнь. А с вашей стороны потребуется максимальная физическая и психологическая поддержка. Помощь близких очень много значит для больных людей, поэтому берите себя в руки и переставайте паниковать. Берегите здоровье!
17 декабря 2010 года
Спрашивает Владимир:
забрал результаты флюорографии и расстроился...чувствую себя превосходно, а вот в заключение написали - "инф.теней не обнаружено, Л./рисунок усилен". теперь ломаю голову на сколько это серьезно. добавлю лишь, что сейчас не болею и не кашляю, хотя месяц назад что-то незначительное было перенесено на ногах.
28 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владимир! Результаты флюорографии показывают, что никакой бронхолегочной патологии у Вас нет. Усиление легочного рисунка может быть следствием перенесенного ОРЗ или результатом курения (подробности о принципах интерпретации результатов флюорогафии читайте статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале). Так что заканчивайте расстраиваться – для этого нет повода. Берегите здоровье!
04 января 2013 года
Спрашивает Таня:
Парню 26 лет,говорит л'гкие болят,кашель задышка,буквально через некоторое время начали болеть почки,помогите,лежит умирает,скорую вызывали,укол дали и уехали...у нас все врачи такие
21 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление подобных симптомов указывает на серьезность течения заболевания. В данном случае требуется исключения таких заболеваний как туберкулез, саркоидоз, амилоидоз (последний в особенности при наличии хронического заболевания легких и бронхов – бронхоэктатической болезни), ВИЧ-инфекции. Для проведения необходимых исследований и уточнения характера заболевания требуется консультация таких специалистов как пульмонолог, ревматолог, инфекционист. Не располагая более обширными данными о заболевании нет возможно посоветовать что-либо сверх вышесказанного. Будьте здоровы!
07 октября 2014 года
Спрашивает Роман:
Папе 54 года, он долго кашлял, обследовался но причина кашля так и не была выявлена. Сейчас ему назначили бронхоскопию. И нужно какое-то время пить для разжижения мокроты из бронхов. Что посоветуете?
07 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роман! Вашему отцу лучше всего подойдут лекарственные средства с активным веществом карбоцистеин. Их преимуществом является то, что разжижение мокроты происходит не путем увеличения жидкой фазы, и посредством расщепления дисульфидных связей в слизистой фазе мокроты, что делает ее более текучей и облегчает выведение из дыхательных путей. Примером эффективного производного карбоцистеина является отхаркивающий сироп Муколик. Взрослым Муколик назначается по 15 мл 3 раза в день, курс лечения составляет 8 дней. Сироп продается в аптеке без рецепта врача. Берегите здоровье!
04 февраля 2014 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте. Подскажите ,пожалуйста. У сына бронхоэктатическая болезнь, ему 24 года. Очень сильно и мучительно по утрам кашляет из-за этого просыпается. Можно ли ему для облегчения отхождения мокроты пить что-то отхаркивающее? И что лучше?
04 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Отхаркивающие препараты являются обязательным компонентом лечения пациентов с бронхоэктатической болезнью. Обычно при этом заболеваний происходит образование густой вязкой мокроты, для облегчения откашливания которой показано использование препаратов, содержащих карбоцистеин. Примером такого препарата является сироп Муколик, который Вы можете приобрести в аптеке без рецепта врача. Муколик разжижает мокроту и облегчает ее выведение из дыхательных путей, благодаря чему снижается нагрузка на кашлевой рефлекс и уменьшается тяжесть кашля. Берегите здоровье!
28 января 2011 года
Спрашивает Таисия:
Здравствуйте. Я работала на Курской биофабрике,работала во вредных условиях. В 2003году обнаружили заболевание саркоидоз легких, в 2005году сделали заключение что у меня саркоидоз ВГЛУ и легких, пневмофиброз ДН2. Подскажите как остановить прогрессирование болезни? Является ли это профзаболеванием?
15 февраля 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Таисия. К сожалению, я не могу Вам подсказать, как остановить прогрессирование процесса, т.к. лечение данного заболевания - комплексное, терапия назначается Вашим ведущим пульмонологом в зависимости от 1. настоящей стадии; 2. сопутствующих заболеваний, 3. осложнений и, пожалуй, самое главное, 4. переносимости Вашим организмом препаратов. Решение вопроса о признании данного конкретного заболевания у данного конкретного человека лежит на специалистах областной (краевой, республиканской МСЭК) и специализированных кафедрах мединститутов. Здоровья Вам.
03 декабря 2012 года
Спрашивает Леся:
Здравствуйте. Меня зовут Леся. Моя мама задыхается уже несколько лет.Ей ставят диагноз - ХОБЛ.(Но на сколько мне известно,такие диагнозы ставят только курильщикам, а мама не курит.)Она работает лаборантом хим.анализа(несколько лет)но и до этого тоже задыхалась, но не так сильно как теперь.Врачи приписывали: симбикорт,беродуал,амбробене, пульмикорт,атровен; Ходила на капельницы: дексо-раствор,преднизалон,эуфилин.Помогает на несколько недель или месяц,потом все с начала.Бывало скорую вызывали 2-3 раза в день.Подскажите пожалуйста, как можно ей помочь???- не знаю что делать....Очень переживаю ....за ранее спасибо!
24 декабря 2012 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Леся. Нет, Вы не правы, подобные диагнозы удел не только курильщиков. Ей нужно обратиться к пульмонологу, который должен назначить базовую терапию (комплекс лекарств постоянного, пожизненного приёма), подобрать индивидуально препараты и расписать их приём; а также расписать препараты для экстренной помощи. А Ваша мама обязана принимать всё назначенное лечение, не корректируя его самостоятельно, но только со своим лечащим врачом. Вот и вся, достаточно нехитрая, тактика. А "ходить на капельницы" не нужно - это - пустая трата времени и денег. Здоровья Вам.
08 ноября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!!большую часть своей жизни я занималась спортом..даже при бронхоэктатической болезни,которая прогрессировала!!и вот в 23 года меня прооперировали-билобэктомия справа!!!средняя и нижняя доля!!у меня вопрос..чрез какое время я могу опять заниматься спортом???тренировки посещать??Спасибо заранее!!
07 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Билобэктомия приводит к значительному уменьшению дыхательной поверхности легких, что сопровождается дыхательной недостаточностью при несоблюдении необходимого уровня физической нагрузки. После данной операции занятия профессиональным спортом не представляются возможными, т.к. высока вероятность неполного покрытия оставшейся легочной тканью потребностей организма в кислороде. В данном случае следует обратить внимание на более мягкие варианты физических нагрузок: стретчинг, йога, пилатес. Сроки реабилитации определяет Ваш лечащий врач. Будьте здоровы!
16 февраля 2013 года
Спрашивает Михаил:
Добрый день! В протоколе рентгенологического исследования указано: корни легких уплотнены, расширены полицикличные, жалоб у меня никаких нет, больше года как бросил курить и кашель после этого полностью отсутствует, отправили на кт легких, но большая очередь и ждать больше двух недель, а мне нужно проходить ежегодную мед. комиссию. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
27 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Уплотнение и полицикличность корней легких свидетельствует в пользу воспаления внутригрудных лимфатических узлов. Данное обстоятельство требует выяснения диагноза заболевания, в особенности учитывая тот факт, что данное явление наиболее часто наблюдается при туберкулезе легких. Также подобная рентгенологическая картина может наблюдаться при увеличении внутригрудных лимфатических узлов иной этиологии (онкологическая патология). Проведение КТ ОГП – обязательное условие установления правильного диагноза и назначения адекватного лечения. Будьте здоровы!
09 апреля 2012 года
Спрашивает Ильмира:
как лечить фиброз корней легких? возможна ли народная медицина?
05 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ильмира! Фиброз (то есть разрастание соединительной ткани в том или ином органе) лечению практически не поддается. Если фиброз корней легких не имеет клинических проявлений – лечение не нужно. Если появляются симптомы – назначается терапия, направленная на лечение основного заболевания и устранение симптомов. Фитотерапия может использовать как вспомогательное этиотропное или симптоматическое лечение, однако возможность ее использования и характер фитопрепаратов необходимо обсудить с лечащим врачом грамотным физиотерапевтом. Берегите здоровье!
03 февраля 2011 года
Спрашивает резеда:
как лечить пневмофиброз
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Резеда! Пневмофиброз – это последствие разнообразных легочных заболеваний, приведших к замене структур легочной ткани на соединительнотканные образования. Вылечить пневмофиброз невозможно, можно только облегчить вызываемые им симптомы (как правило, выраженный пневмофиброз вызывает развития дыхательной недостаточности) и снизить активность первоначального легочного заболевания. Все рекомендации по лечению пациента, страдающего пневмофиброзом, Вы получите на очной консультации у пульмонолога поле осмотра и обследования пациента. Берегите здоровье!
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 41 страница
Наши партнеры