Бронхит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 февраля 2017 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте.Мне 25лет.Уже лент 10-12 страдаю хр обстр.бронхитом.А именно меня беспокоит кашель(как в трубу порой грубый)сухой,мокроты нет почти никогда.Усиливающийся после переутомления,в сырую погоду,т.ж вечером и утром.Вообще я кашляю постоянно,порой все начинает просто гореть в груди от этого кашля.Переодически слышны хрипы и свисты.Постоянно нехватка воздуха,тяжело сделать именно вдох,даже глубокий вдох ртом.Воздуха не хватает даже в полном покое,слабость,разбитость,головокружения при вставании,сердцебиениеВредных превычек нет.,Наблюдалась в пульмо центре 4месяца было подозрение на бр астму.Дыхание жесткое,хрипов нет,ЧДД 17в мин,сатурация 02-98%,тоны сердца приглушены ,ритмичные ЧСС 88в мин. Пульмикорт,беклазон эко с кратковременным положительным эффектом.(на 4-5 день уменьшился кашель дня 3было легче затем на фоне лечения все стало как и до лечения)Сальбутамол без видимого эффекта,Беродуал в дозировке 10кап без эффекта.Дышать легче не становиться.Ночью от кашля не просыпаюсь.На фоне отмены пульмикорта а затем и беклазона не улучшения не ухудшения состояния нет.В настоящий момент данных за бр астму маловероятны.Диагноз хр бронхит ремиссия.Направили меня на консультацию к эндокринологу -я наблюдаюсь у него уже неск лет.Диффузно узловой зоб 1 степени,немного было понижено ттг.К кардиологу -пролапс митрального клапана,экг тахикардия.И к неврологу остеохондроз всех отделов позвоночника,сондилоартроз грудного отдела,нестабильность шейных позвонков,всд.Но причину нехватки воздуха мне так никто и не сказал.Отправили меня домой мучаться дальше.Я теперь не знаю что мне делать куда идти?Я планировала беременность вторую этим летом.Но боюсь что будет с ребенком с моим букетом...прочитала что при хр бронхите начинается ХФПН ХВГП это все было и в первую беременность..Помогите пожалуйста!!!!!И беременнеть можно или стоит забыть об этом..
Источник: http://online-diagnos.ru/illness/d/hronicheskaya-obstruktivnaya-bolezn-legkih
21 февраля 2017 года
Отвечает Кричинская Ирина Викторовна:
Кричинская Ирина Викторовна
Врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Все ответы консультанта
Добрый день! При синдроме хронического кашля, который Вы описали, следует, кроме бронхиальной астмы, исключать еще ряд причин — гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, заболевания ЛОР-органов, туберкулез, хронический эозинофильный бронхит и другие. Определить причину хронического кашля часто бывает непросто, но возможно. На первых этапах диагностики необходимо провести рентгенографию органов грудной клетки и спирограмму. Пока диагноз не ясен, с планированием беременности лучше повременить.
24 декабря 2012 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте! я на 23 недели беременности сильно простыла на работе, насморк почти закончился а вот сухой кашель боль в груди хрип и отдышка не проходит что можно попить из препаратов?
08 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Во время беременности противопоказан прием противовоспалительных препаратов, также с осторожностью следует относиться к отхаркивающим и муколитическим препаратам, прием которых должен быть обязательно согласован с врачом-гинекологом. В рамках самолечения может применяться лишь наиболее простые средства: обильное питье (в особенности молоко с медом), полоскание солевыми и содовыми растворами, ингаляции с эвкалиптом, шалфеем, чабрецом, микстура с термопсисом. Будьте здоровы!
22 февраля 2011 года
Спрашивает Алексей:
сделал флюрографию, сказали нужно сделать большой снимок, контрольный, сделал. справа S единичные петрификаты, слева воздушка R+. что это значит.
28 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! О том, что такое петрификаты в легочной ткани Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Обозначение R+ - говорит о том, что на рентгенограмме были обнаружены отклонения от нормы (рентген-позитивный снимок). Берегите здоровье!
15 февраля 2013 года
Спрашивает вячеслав:
здравствуйте помогите мне пожалуйста!!!Я больше не могу мне вчера поставили диагноз хобл!мне 25 лет у меня чувство нехватки воздуха настолько сильное что начинается паника!все холодеет голова кружится очень боюсь умиреть!в детстве часто болел бронхитами!при болезне была одышка давали эуфилин!сейчас мне доктор назначил серетид!и сколько можно прожить с хобл??помогите.сердце проверил все в норме!может это всетаки нервы?на рентгене все в порядке.проба с метахолиом отрецательная.
25 февраля 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Вячеслав! ХОБЛ уже давно перестала быть приговором. Сегодня появляются новые перспективные препараты. С ХОБЛ можно прожить долго и счастливо, если уметь договариваться со своим организмом и скрупулезно выполнять назначения доктора, не стесняться лишний раз переспросить и проконтролировать у врача правильность выполнения ингаляций и др. процедур. Вместе с тем, Вы - пациент не для виртуальных консультаций. Обратитесь к пульмонологам, можно и к нам. Доктор назначил хорошее лекарство.
09 января 2011 года
Спрашивает ирина:
помогите,пожалуйста.меня мучает обструктивный бронхит с удушливым кашлем,особенно когда физическая нагрузка.как можно от него избавиться?задыхаюсь.живу в симферополе.куда обратиться?
25 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! По вопросам лечения обструктивного бронхита Вам надо проконсультироваться очно с грамотным пульмонологом. Заочно назначить эффективное лечение обструктивного бронхита невозможно. Обратитесь к пульмонологу по месту жительства или постарайтесь узнать у знакомых контакты хорошего врача, ведущего прием в Симферополе. Мы не ведем учета украинских врачей, поэтому, к сожалению, не можем помочь с контактами специалистов, принимающих в Вашем городе. Берегите здоровье!
04 февраля 2012 года
Спрашивает Анжелика:
Здавствуйте! У меня сухой кашель уже второй месяц,сопровождаемый субфебрильной
температурой тела.Сделала спирографию поставили диагноз-подозрение на обструктивный бронхит.Сделала Рентген легких-норма, проколола антибиотик гентамицин(4 дня по 5мл.).Состояние не улучшилось,только на неделю пропала температура.Сдала биохимический анализ крови-все в норме.Уже 3 дня ставлю капельницу натрия хлорид с витамином(С) и делаю уколы (витамины В-6,В-1) ,пью бронхолитин.Сейчас ощущаю слабость,холод в груди,потливость,одышку.Возможны ли такие симптомы при обструктивном бронхите? Что мне делать,
посоветуйте, пожалуйста.
Заранее благодарна.
19 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анжелика! Обструктивный бронхит редко сопровождается нормальной рентгенологической картиной в легких. Поэтому причину Вашего состояния нужно искать в другой области. Возможно, стоит обследовать сердце, эндокринные железы (прежде всего – щитовидную железу) и нервную систему. Если Вам за 40 - начните с посещения кардиолога и кардиологического обследования. Если Ваш возраст меньше 40 лет – первыми врачами могут стать невропатолог и эндокринолог. Берегите здоровье!
03 февраля 2009 года
Спрашивает виктор:
что такое единичные петрификаты
04 февраля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Петрификаты – это отложения извести после перенесенного воспаления – туберкулезной или реже другой этиологии. То есть – это особенность систем заживления Вашего организма. У других могут образоваться рубцы или вообще не остается следа.
11 марта 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Вот уже 8 день болею, сначала побаливало горло и был заложен нос, потом начался сильный кашель, где-то на 3 день присоединились свистящие хрипы в легких. Врач поставил бронхит с обстукцией и назначил левофлоксацин, сальбутамол и полоскания против синусита. Я очень переживаю-это что астма? Как лечиться дальше чтобы не запустить болезнь?
14 марта 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Добрый день, Татьяна. Продолжайте лечение назначенное Вам Вашим доктором. Бронхиальной астмы у скорее всего Вас нет. После полного выздоровления пройдите компьютерную спирометрию с тестом сальбутамолом и обратитесь к пульмонологу.
17 декабря 2009 года
Спрашивает віталій:
що робить якщо температура в день 37.2-37.5. вранці температура 36.7 вчері тоже 36.9. така температура вже місяць. аналізи робили добрі!!! два снімки робили тоже добрі. робили снімок на грудну клітку і на носа. ще два тижні пив антибіотики спочатку оспамокс а потім аугментін і різні препарати від гриппу. що порадите мені робить??? як краще лікуватися??? які ліки краще пити??? дайте відповідь будь ласочка!!!!!!
30 декабря 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Шановний Віталію! Причин температури багато. Встановлення діагнозу не завжди легке та потребує ретельного обстеження. Яке саме обстеження та яке лікування потрібне, визначає лікар після огляду та вивчення історії Вашого життя.
04 декабря 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте!У меня ужасная боль грудной клетки,в области сердца.И под лопаткою.,помогите избавиться
11 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Боли в области сердца и под лопаткой (особенно сильно выраженные) – очень нехороший симптом, который вполне может быть связан с наличием ишемической болезни сердца, осложнением которой является инфаркт миокарда и смерть. Немедленно вызывайте скорую помощь и госпитализируйтесь в стационар – Вам необходимо срочное обследование, включающее ЭКГ, анализ крови на маркеры инфаркта миокарда, осмотр кардиолога. Берегите здоровье!
31 мая 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, помогите советом! Лечу острый бронхит уже 3 недели, но кашель до сих пор сухой и ажно до рвоты, всю выворачивает на изнанку. Что вы мне можете посоветовать?
31 мая 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Исключите коклюш, синусит, курение, запыленность воздуха, заболевания носа и придаточных пазух. Если все в норме, попробуйте отвар корневищ и корней девясила и дягиля (1:1) – 3 ст.л. смеси на 1 л воды, пить вместо чая в теплом виде. При упорном кашле добавьте сироп бронхолитин перед сном, чтобы облегчить сон и дать возможность мышцам отдохнуть.
22 января 2015 года
Спрашивает ирина:
врач терапевт сла диагноз хронический бронхит. 2 года пила отхаркивающее. Сама сдала посев изо рта обнаружились бактерии микоплазмы пневмонии 2500 ед. Терапевт назначила принимать азитромицин 3 дня, попросила принимать 6 дней так как у меня застарелый бронхит и она знает. Корни легких структурны рисунок очерчен. Пока принимала кашель мокрый был. Перестала принимать все возобновилось. Из носа гнойные выделения, кашель удушающий, клокочущий, приступами. Самочувствие плохое, слабость, сонливость, вялость. В поликлинике нет пульмонолога. Компьютер что выдает снимки поломался поэтому в пульмонологический центр поехать не могу. Болезнь обострилась. Сколько дней надо принимать азитромицин по 500 ед. чтобы вылечить зазстарелую микоплазму пневмонии.

Спасибо.
03 февраля 2015 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Ирина, добрый вечер! Пневмония это острое заболевание. Ее хронической не бывает. Курс азитромицина обычно 3-6 дней. Нужен повторный посев, но посев мокроты на флору плюс посев на микобактерии туберкулеза. Надо сделать рентген легких и спирографию (спирометрию). Исключить бронхообструктивный синдром (бронхиальная астма, хроническое обструктивное заболевания легких, рефлюкс содержимого желудка в пищевод и др.). Консультация пульмонолога.
30 марта 2013 года
Спрашивает светлана:
Переболела в декабре 2012 года бронхитом,на рентгене бронхит подтвердился ,были очень сильные хрипы в груди и по всем легочным полям ,держались они до 15 января,далее хрипы стали затихать кашля сейчас нет.когда начинаю похыкивать раза три в день выходят по одной длиненькие, желтые ,тоненькие ,мокротинки после дискомфорта никакого нет,ночью кашля тоже нет.доктор ответьте пожалуйста чем это лечить ,сейчас я на восьмой недели беременности очень боюсь что это может переидти в плохое заболевание.до этого лечилась антибиотиками,кетотифеном,делаю гимнастику стрельниковой ,была в солевых комнатах ,делала процедуру горный воздух и щелочные инго ляции.жду ваш ответ спасибо.
23 апреля 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Светлана. Прежде, чем что-то лечить, нужно, как минимум знать что. Если мокрота отделяется, то не пожалейте её и соберите хотя бы раза 2-3 на анализ (скопией и посевом на вторичную флору). Только возьмите направление у врача. Возможно, в периоде восстановления эти, как Вы назвали "мокротинки" лишь слепки мелких бронхов, отходящие по мере их дилятации (расширения). Такое бывает. Но лучше перестраховаться. Здоровья Вам.
10 марта 2014 года
Спрашивает Серафима:
Здравствуйте!Мне 43 года, замучали частные бронхиты - хотя бы два-три раза за год переболею и между ними слабость, кашель и задыхаюсь. Что же мне делать, чтобы так часто не болеть? Лишнего веса нет, никаких других хронических заболеваний не имею. Спасибо.
04 апреля 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Видимо это не просто бронхит. Или обструктивный или бронхиальная астма. Надо делать спирографию, особенно важно в момент обострения. Если подтвердятся вышеуказанные диагнозы, то эти болезни надо будет лечить у пульмонолога и/или аллерголога. Что касается частых простуд, то тут надо поработать с иммунитетом. Заочно лечить нельзя. После правильно подобранного курса лечения, Вы должны перестать часто болеть и сильно болеть.
09 марта 2015 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте! Симптомы : температура 38,5, боль в верхней части груди ,сухой кашель с невозможностью откашляться из за сильной боли в груди и горле .Подскажите чем лечить?
19 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владимир! Для того, чтобы назначить лечение, надо поставить диагноз. Чтобы поставить диагноз, надо провести обследование, включающее беседу с пациентом, осмотр, аускультацию органов грудной клетки, и, кроме того (в Вашем случае) анализы крови, рентгенографию органов грудной клетки, осмотр ЛОР-врача и другие исследования. Идите на прием к терапевту - заочно лечение назначено быть не может. Берегите здоровье!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры