Бронхит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 декабря 2010 года
Спрашивает Владислав:
Ком в горли мишает
14 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владислав! Ощущение кома в горле может иметь различное происхождение. К появлению этого симптома могут привести фарингит (воспаление глотки), тонзиллит (воспаление небных миндалин), заболевания щитовидной железы и нервной системы. Для того, чтобы найти причину появления ощущения кома в горле и устранить ее, надо прежде всего пройти обследование. Начните с посещения терапевта и ЛОР-врача. Берегите здоровье!
03 марта 2010 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! У меня двое детей, дочери 9лет, сыну 1год. Оба заболели, врач поставил ОРВИ, сильный кашель, прописал Бронхолитин. Я купила, но прочитав инструкцию, возник вопрос, там сказано, что детям до 3-х лет не назначают!!!
Как быть можно ли давать его годовалому ребенку?
Спасибо.
09 марта 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Нет, ребенку младше 3-х лет давать это лекарство не следует. Возрастные ограничения для препарата бронхолитина связаны с содержанием в его составе эфедрином. В аптеках есть другие препараты для лечения спастического кашля, которые содержат псевдоэфедрин и разрешены для детей с грудного возраста (торговые названия разные).
21 августа 2008 года
Спрашивает Анастасия :
Здравствуйте!Я Болею уже полгода...Заболела сначала пневмонией правосторонней потом перешло в бронхит лежала в больнице ,делали уколы 3 раза в день помогало выписали и через день у меня заново все начилось,мокрый кашель,хрип в левой стороне...Уже не знаю как вылечится,делала массаж ,дышала солью,пью сиропы,ничего не помогает...
31 августа 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Для виртуальной консультации предоставили недостаточно информации. Вероятнее всего Вам потребуется очная консультация пульмонолога и дообследование в специализированном центре с бронхологическим исследованием.
07 апреля 2014 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте.Подозреваю у себя хронический бронхит,хотя врач это не потвердил, склонялся больше к алергии. После каждой простуды остается длительный кашель с слизью по утрам, а иногда и днем, по несколько месяцев, а в последний год вообще до конца не проходит.Сдавала общие анализы (кровь, моча),делала флюрографию, кардиограму, и даже проверялася на наличие асмы.Никаких отклонений не обнаружено.Пила разные отхаркивающие припараты, от кашля, антибиотики широкого спектра действия.Ставало немного лучше, но до конца кашель не прошол.Кашель полностью прошол только после моря (буклавльно через 6 дней).Но после следующей простуды снова вернулся.У меня вопрос, эфективны ли солевые шахты или солевые комнаты при лечении бронхита?Стоит ли сдать еще анализ слизи?Что еще можна сделать?Не курю и никогда не курила.Буду благодарна за ответ
09 апреля 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Похоже на бронхообструктивный синдром: или астма или обструктивный бронхит или астмоподобные состояния не связанные с астмой. Шахты хорошо в любом случае. Если спирография норма, это не значит, что исключена астма. При кашле более месяца анализ мокроты на микобактерии туберкулеза обязательны, также желательны анализ мокроты на цитологию и посев мокроты на флору с антибиотикограммой. Для остального нужен осмотр.
27 января 2011 года
Спрашивает Илья:
Помогите пожалуйста , острый бранхит 17 лет. назначили "цефодокс" выпил 1 таблетку через 12 час. начялась диарея , выпил 2 , от цефодокса может быть диарея через 12 часов что делать промывать желудок или бежать к врачу !!!
плиз подскажите !!!
05 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Илья! Диарея является побочным эффектом цефоподоксина, при появлении которого препарат надо отменить и, при необходимости, заменить на другой антибиотик.Кстати, обращаем Ваше внимание на то, что для лечения острого бронхита антибиотики используются крайне редко. Возможно, препарат Вам и вовсе не показан. Уточните необходимость применения антибактериального препарата у пульмонолога. Берегите здоровье!
12 апреля 2010 года
Спрашивает Лариса:
здравствуйте! недавно перенесла бронхит. курила. но во время болезни нет. после болени иногда сплёвываю с кровью. рентген сделали. терапевт сказала, что изменения в бронхах. анализы в норме. но откуда кровь7
15 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, лариса! Появление крови в слюне не обязательно связано с заболеванием бронхов. Причиной могут быть болезнь ЛОР-органов (глотки, гортани, стенок полости носа, миндалин), десен, зубов. Вам необходимы консультации ЛОР-врача и стоматолога. Если эти врачи после обследования исключат «свою» патологию — обратитесь к пульмонологу и продите обследование бронхиального дерева (бронхоскопию). Берегите здоровье!
10 октября 2011 года
Спрашивает Петр:
Здравствуйте, мне 28 лет, мужчина, рост 181, вес 97 кг. Телосложение мускулистое с небольшим излишком жира. 3 месяца назад был в коммандировке в Волгограде и там терапевт поставила диагноз "Острый Бронхит", прописала клацид-СР, бронхобос и витамин С. После недели лечения был объявлен ей здоровым и поехал отдыхать на море в Крым на 2 недели. На море опять все симптомы вернулись и, по приезду, в Московской клинике терапевт опять поставил "Острый Бронхит". Выписал Таваник-500, Тавегил, Флуимуцил, Лазолван, гексорал-спрей, ингаляции, пить отвар шиповника. Сидеть безвылазно дома в тепле. И отправил к ЛОРу. ЛОР добавила виброцил, отипакс и меромистином горло полоскать. Помимо этого взяли кровь на инфекции и общий анализ, мокроту и из горла мазки, а также на уязвимость к антибиотикам микробов. Выявили Group F Streptococcus Gram Positive 10 в 5 степени и Staphylococcus aureus Gram Positive 10 в 4 степени. Инфекции (спид, гепатиты, туберкулез, миоплазмы, пневмонии и т.д.) везде отрицательно, в крови повышены эозинофилы (5.1%). А также было выявлено, что эти микробы не имеют защиты от таваника (и других) антибиотика. После недели комплекса Таваника симптомы остались и я был отправлен: - На рентген, который воспаления не показал (заключение: без особенностей). - На эхокардиографию проверить наличие бронхиальной астмы, ее тоже не нашли. (Заключение: Незначительно выраженная концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ. Систолическая функция удовлетворительная). Так как температура продолжала быть на уровне 36.9-37.4 (она такая уже несколько месяцев) и хрипы остались - врач отправил пить еще 3 дня Таваник и остальное по рецепту. ЛОР сказала, что с горлом теперь все нормально и ее дополнения пить больше не надо. Через 3 дня пришел опять на прием к терапевту, все тоже самое, но чувствовал себя лучше. И врач опять продлил курс еще на 5 дней. Сегодня опять был на приеме, терапевт был в растерянности, говорит, что бронхитом на его памяти так долго никто не болел. Также говорит что левая сторона бронхов уже здорова, а в правой стороне прослушиваются хрипы размером с олимпийскую медаль, проверил температуру - 37.1. И прописал еще 5 дней пить все по рецепту. Итого: 7 дней клацида СР и остального по первому рецепту, 15 дней таваника и остального по второму рецепту уже пропито и говорят пить еще 5 дней таваник. Т.е. в сумме 27 дней антибиотиков. Подскажите, что делать - доверие к врачу падает, на все эти посещения, анализы и лекарства уже потратил около 25.000 руб и почти 3 месяца не могу работать.
18 октября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Петр, возможно, что-то путаете, бронхиальная астма должна была быть исключена проведением спирографии с пробой с симпатомиметиками, если таковой не проводилось сделайте, антибиотикотерапия назначена Вам не корректно, продолжать ее так же не целесообразно, рекомендую Вам получить очную консультацию у пульмонолога, в обследование включить анализы на ВЭБ и ЦМВ, пока, что этого достаточно.
26 ноября 2011 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте,меня зовут Мария,мне 19лет!Такая проблема,месяц назад заболела,тем-ра 37-37,5 каждый день,кашель непонятный,вызвала врача на дом,она мен послушала,сказала идет хрип,у тебя бронхит!Я пропила антибиотики 1табл-3дня(названия не помню),мукалтин и сироп "Аброл"-не помогло!Пошла в свою поликлинику,сдала анализы:флюраграфия-без потологии,анализ крови,с пальца-в норме,анализ утр мочи-лейкоциты повышины 10-12,с гинекологией-все нормально!Я еще пропила антибиотики "Аугментин", "Вагисан" и "Бронхипрет",пила "Лазолван"-НИЧЕГО не помогло(Я не знаю,что мне делать,тем-ра каждый день 37,37,2 макс37,5!Помоги пожалуйста,сказали "Острый бронхит"!!посоветуйте.Живу в Харькове
29 ноября 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Мария. Вам во-первых нужно дообследоваться рентгенологически (не менее обзорной рентгенограммы органов грудной клетки) + другой врач должен прослушать Ваше дыхание. И при таком диагнозе, тем более, если нет положительных сдвигов в состоянии, Вам показано дообследование и лечение в пульмонологии, в условиях стационара. Берите направление на госпитализацию у Вашего врача. Здоровья Вам.
25 февраля 2013 года
Спрашивает Виктор:
У меня острый бронхит и доктор мне назначила муколитик - флюдитек (и еще много всего: антибиотики и т.д.). Он для чего?
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виктор! Препарат Флюдитек кроме отхаркивающего действия, он способен активизировать процессы восстановления слизистой и даже стимулировать местную иммунную защиту. Кроме того, Флюдитек потенцирует эффект антибактериальных препаратов при лечении воспалительных процессов как верхних, так и нижних дыхательных путей. Его назначение при Вашем заболевании полностью оправдано. Выздоравливайте!
03 июня 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте еще раз. Вы отвечали на мой вопрос по поводу диагноза бронхита. Не то, чтобы температура с ознобами. Просто иногда морозит немного, сейчас это опять прекратилось, но кашель остался, кашель непостоянный. Температуры вроде бы опять нет. После того, как начала лечение, стала понемногу отходить мокрота, сейчас опять не отходит. Я сдавала анализ мокроты, но из-за того, что отходит она очень плохо, боюсь, что изнутри я ничего не откашляла, сдавала, вечернюю, утреннюю и мокроту непосредственно в кабинете доктора, ничего не нашли. Сдала анализ мочи по Нечипоренко, он в норме. Головные боли сейчас стихли, сделала массаж шейного отдела в субботу, может это помогло. Я в субботу показала снимок еще одному пульмонологу, она тоже видит только бронхит, она сказала даже такую фразу "Ни пневмонии, ни туберкулеза там нет"! я лечу все это с середины марта, наверное, что-то страшное, уже должно было проявиться на снимке? Но то, что 3 снимка, начиная с середины марта и по сей день показывают неизменно бронхит. тоже страшно. Почему он не излечивается? И вообще, хронический бронхит уходит когда-то со снимка или он всегда будет виден там? В туб.диспансер больше идти не хочу, мне кажется, что если я буду туда ходить, то точно что-то там могу подхватить. А вы в Киеве находитесь? Вы не могли бы оставить мне свою электронную почту? Возможно ли прийти к вам на прием?
07 июня 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
На фоне хронического бронхита рентген будет "не норма" всегда. За 3 месяца страшные болезни уже бы проявились. Shootniagaras@mail.ru Да, я в Киеве, на прием можно, принимаю на березняках, ул.Тычины, 22, в бывшей поликлинике (теперь центр первичной медико-санитарной помощи). Мой телефон 066 100 56 46, можно прийти или в часы моего приема, или договоримся в другое время, включая субботу.
09 января 2008 года
Спрашивает Наталья:
Уже три года меня беспокоит кашель сухой, делала флюрограму все нормально, да и анализы тоже, мне пол года назад удалили мигдалины, кашель стал продуктивный к тому же я забеременила. Посоветуйте пожалуйста что делать?
09 января 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. До беременности надо было сделать еще и бронхоскопию. Теперь – лечение по инету недопустимо. Продуктивный кашель или нет должен решить доктор. Покажитесь пульмонологу и ЛОР-врачу.
05 июня 2016 года
Спрашивает Галина:
Меня беспокоит сильный кашель. На протяжении уже 8 лет я сдаю различные анализы и делаю различные обследования. Ренген легких в норме, анализы крови в норме, алергопробы в норме, глисты не выявлены, щитовидная железа в норме. После проведения бронхоскопии в этом году мне поставили диагноз двохсторонний дифузный субатрофический эндобронхит, но никто не может меня вылечить. Подскажите как вылечить данную болезнь.
11 июля 2016 года
Отвечает Котовенко Борис Александрович:
Здравствуйте, Галина! Извините, но заочно в такой ситуации рекомендаций быть не может. Как я понимаю, Вы полноценно обследованы, и за эти 8 лет было наверняка несколько курсов лечения. Советую Вам со всеми обследованиями обратиться к хорошему пульмонологу или терапевту, который, обследовав Вас, тщательно проанализировав предыдущие попытки лечения, подберёт эффективную терапию.
27 декабря 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, 3 недели кашляю, в первую был сухой кашель приступами, сходила к терапевту выписали ацц и эреспал. Начала отходить макрота, но кашель не пропал, сходила к другому терапевту - она мне поставила подозрение на бронхит(раньше не болела им) и выписала глево, ноль эффекта. Через Неделю уже пришла с температурой 36.8/37, сделали рентген - нет пневмонии, диагноз острый бронхит, выписала аугментин с продолжением ацц и сиропа, Пропила 5 дней эффекта ноль. Сходила к пульмонологу, она отменила антибиотики, тот же диагноз сказала применять серетид.. а меня уже пугает температура субфибрильная - держится неделю.. правильное ли лечение подскажите, устала болеть
11 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Указанная температура типична для периода восстановления после острого инфекционного заболевания, так же как и кашель может сохраняться довольно долго после перенесенного острого бронхита. Выполняйте рекомендации лечащего врача, плюс обсудите с ним восстановительное лечение с применение физиотерапевтических методик, витаминов, ЛФК и массажа. Берегите здоровье!
24 декабря 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте.
У меня такая проблема: Третью неделю не отпускает кашель и температура 37. Началось все просто с сухого кашля, наследущий день температура стала подниматься, так по нарастающей в течении 4-х дней температура поднялась до 38, потом спала. Принимала микстуру и таблетки от сухого кашля(названия не помню). Стала откашливаться, приступы стали редкими. Через полторы недели с начала заболевания признаки температуры и кашля практически исчезли, но через день моего "выздоровления" снова температура до 37,2, сильная слабость и снова тугой кашель, при этом в груди ноющие и пекущие неприятные ощущения. Стала принимать бромгексин в таблетках, лазолван, АСС; редьку с медом, грудной сбор №2, компресы из капусты с медом. Кашель несколько уменьшился, но температура не падает до своего нормального состояния............Сейчас снова увеличивается количество приступов и сила кашля((((.........Это что? Развитие по спирали? Может начать примать антибиотики? Какие? К сожалению к нашему терапевту обратиться не могу............Очень расчитываю на Вашу помощь и совет! С уважением, Ирина.
30 декабря 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина! Невозможно назначать лечение на основании только Ваших жалоб. Вас нужно осмотреть и прослушать легкие! Пневмония, бронхит, синусит и др. – разные диагнозы и разное лечение.
10 октября 2016 года
Спрашивает светлана:
обрый день. У меня беременность 25 неделя. С нами живет сестра у нее аллергия третий год ее она не лечила насморк покашливания с мая месяца каждого года . Последние три недели сильный кашель приступами!Она сдала сегодня анализ на иммуноглобулин е он при норме 87 равен 800. Рентген -бронхит Но она сдала на микоплазму пневмони и иммуноглобулин G отриц а вот иммуноглобулин M равен12 положит идет от 11. Врач назначила азитромицин ей. И от аллергии беродуал.теопэк и тд. Меня беспокоит вопоос заразна ли она. Нужно ли нам всем обследоваться. Переживаю за малыша)
08 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Респираторный микоплазмоз относится к малозаразным инфекциям. Поведение членов семьи должно быть таким же, как и при заболевании одного из членов семьи ОРВИ. В отсутствие симптомов заболевания других членов семьи обследовать не нужно. Препаратов для неспецифической профилактики респираторного микоплазмоза не существует. Берегите здоровье!
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры