Бронхит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 марта 2016 года
Спрашивает Ирина:
Мне 49 лет диагноз абструктивный бронхит, сильно потею можно ли как-то уменьшить потоотделение? Раньше никогда с этим проблем не было.Проводила 2 недели лечение сальбутамолом,антибиотиками...
01 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Повышенная потливость мое быть проявлением интоксикации на фоне острого воспалительного процесса. В этом случае после стихания воспаления потливость проходит самостоятельно. Если этого не произошло – значит дело не в обструктивном бронхите, а в какой-то другой проблеме со здоровьем, которую может выявить только тщательное обследование. Потенциальных причин для повышенного потоотделения великое множество (от туберкулеза и онкологических заболеваний и до климакса), заочно определить действительную причину и оказать помощь пациенту невозможно. Берегите здоровье!
10 марта 2013 года
Спрашивает віктор:
добрий день в мене три неділі непроходять хрипи в грудях робив ренген все добре і температура вечер37 порадьте бутьласка що робити почалось все з горла
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрий день! Наявність жорсткого дихання або хрипів у грудній клітці, не може існувати без видимих змін в рентгенограмі ОГП, т.я. запаленні бронхів супроводжується їх потовщенням, що відображається на рентгенограмі. Вищезгадане все добре на рентгенограмі можна пояснити або неточністю інтерпретації заключення, або початковою стадією захворювання, коли проводилося дослідження. Для визначення причини захворювання та його природи (вірусна, бактеріальна), необхідна очна консультація лікаря-терапевта. Вибір лікарських засобів залежить від вірогідної причини запалення. Бувайте здорові!
01 апреля 2008 года
Спрашивает ирина:
Скажите пожалуйста мне уже на протяжении 7 лет ставя обструктивный бронхит с астматическим компонентом, бытовая аллергия. Аллерголог говорит что я их клиент и к пульмонологу мне не нужно, однако у меня учащаются приступы удушья, может мне всетаки нужен врач другого напрвления и соответственно другое лечение?
02 апреля 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Можете посетить не только пульмонолога, но и инфекциониста. Есть некоторые инфекционные заболевания (например, из группы ТОРЧ-инфекций, гельминтозы), которые протекают в виде обструктивных бронхитов. Более точно подобрать терапию поможет бронхоскопия - выяснение состояния слизистой бронхов.
07 октября 2014 года
Спрашивает Валентина:
Добрый день, я сильно заболела, температура, кашель и т.д. Вызвала врача и мне прописали антибиотики. Но кроме этого у меня очень сильный кашель, а что от кашля она не сказала.
07 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! При воспалительных заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся образованием трудно отходящей мокроты, эффективным отхаркивающим средством являются производные карбоцистеина. Карбоцистеин способен разжижать мокроту и делать кашель более продуктивным, а также восстанавливает состояние слизистой оболочки бронхов при воспалительных процессах. Таким образом, он приводит к облегчению состояния больных. Один из наиболее эффективных препаратов этой группы является Муколик. Обсудите возможность приема Муколика с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
15 февраля 2010 года
Спрашивает Оксана:
День добрый. Длительное время кашляю сухим кашлем. Кашель поверхностный, почти всегда в дневное время. Ночью бывает редко. Долго длится и насморк, при чихании- выделения прозрачные с прожилками крови. Была у Лор врача, после осмотра и рентгена пазух, сказали ничего страшного, гипертрофированный ринит, фарингит В августе делала флюографию - без патологий. Была на приеме у районного пульмонолога. Доктор назначил поменять таблетк от повышенного давления - бисопрол на индапамид, назначил Травесил, цетрин. 10 дней назад во время откашливания откашляла мокроту с прожилками крови. Не знаю, это слизь была с носа или бронхов - кашель у меня поверхностный. Сильно испугалась. Пошла опять на прием к пульмонологу- он меня прослушал, дал направление на рентген легких в прямой проекции. Результат рентгена - в прикорневых зонах легочный рисунок изменен с участками перибронхиальной инфильтрации. Cor- увеличен влево. Доктор сказал, что ничего страшного, лечение тоже, откашливание единоразовое такой мокроты могло быть и от высокого давления. Подскажите пожалуйста что означает этот рентген? Нужны ли еще дообследования чтоб выяснить причину кашля? Ежедневный сухой кашель и и не собирается проходить. С уважением.
10 марта 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте, Оксана. Результат рентгенографии свидетельствует о повышенном артериальном давлении. Перибронхиальная инфильтрация - повешенное кровенаполнение вокруг бронхов. Рекомендую пройти компьютерную спирометрию, ФГДС (зонд, для исключения патологии ЖКТ) и обратится к аллергологу.
12 сентября 2013 года
Спрашивает Надя:
Доброго дня.
Приблизно місяць тому хворіла бронхітом з сильним кашлем і відходженням мокроти. Зараз відчуваю слабкість, вечером температура доходить до 37,8 С, кашлю немає зовсім (ні сухого, ні мокрого), насмарку теж немає. Рентген - "корені тягучі", терапевт вислухала жорстке дихання (хрипів немає).
Я не можу розібратися, що робиться з моїм організмом і як вилікуватися?
Як може бути бронхіт без кашлю і відходження слизу?
Буду вдячна за вашу консультацію!
17 сентября 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Надя. После острого бронхита возможен период продолжающегося повышения температуры до невысоких цифр, общая слабость и т.п., но в Вашем случае однозначно связать симптомы с перенесенным заболеванием невозможно, все-таки месяц - достаточно большой срок. Если описанные жалобы не имеют тенденции к уменьшению, нужно повторное обследование - для начала общий анализ крови, стандартная биохимия, при подозрении на таки имеющиеся проблемы со стороны респираторной системы/органов средостения - КТ ОГК.
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь.
25 февраля 2013 года
Спрашивает Варя:
У мужа хронический бронхит. Не успели от одного обострения вылечиться, так вот опять вирус схватили! В прошлый раз нам хорошо помог Флюдитек – и кашель легче был и быстрее закончился. Можно ли и в этот раз тоже его пить, если закончили курс только месяц назад?
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Хотя муколитик Флюдитек действительно является эффективным откашливающим средством, нормализует реологические свойства мокроты и ускоряет процесс регенерации, все же, как и любой другой лекарственный препарат, должен назначаться только после непосредственного осмотра доктора. Что касается периодичности приема Флюдитека, то надо сказать, что даже при частом и длительном его применении эффекта привыкания не развивается, поэтому Вы можете смело включать его в состав комплексного лечения обострения хронического бронхита. Всего доброго!
20 мая 2008 года
Спрашивает Ірина:
Доброго дня! Я хвопрію бронхіальною астмою із 7років(точно встановлений діагноз) уже 6 років підряд я лікувалася у соляних шахтах (с.Солотвино).останього літа у мене були ускладнення і мені вводили ,вперше у житті, дексаметазон.При виписці моя лікуюча лікарка мені порекомендувала вживати серевент.Підкажіть будь ласка чи варто його вживати і які можуть бути побічні ефекти від нього!!!!
І іще одне питання які можуть бути побічні ефекти від дексаметазону і за який час вони можуть спостерічатися!!!!
Наперед вдячна за відповідь!!!!!!!
21 мая 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Шановна Ірина! Всі побічні та небажані реакції ретельно перелічені в інструкції до препарату. Більшість хворих задовільно сприймає інгаляційну терапію. Препарати та режими лікування підбирає лікар при очній консультації з урахуванням показників функції зовнішнього дихання
08 февраля 2010 года
Спрашивает ОЛЕГ:
здраствуйте.проходил недавно мед комисию где в карте написали ( снижение вентиляционной функциилёгких по обструктивному типу ). и ещё на днях появилась чуство тяжести вгруди. когда делаю большой вдох, появляются колики.при большом вдохе и выдохе болей не ощющается.но сейчас постоянное ощущение зжения и как-будто ком в груди. зарание спасибо!!!!
22 марта 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте, Олег. Боли в грудной клетке никак не связаны со снижением функции легких. По поводу болей обратитесь к неврологу - вероятно это вас беспокоит остеохондроз. Снижение функции легких нужно дообследовать более детально. обратитесь к пульмонологу.


12 декабря 2012 года
Спрашивает Алена:
В результате флюорографии написано единичный петрификат в легких, что это
07 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Единичный петрификат в легких указывает на перенесенный ранее, вероятно в бессимптомной форме или под маской обычного бронхита/пневмонии, туберкулеза легких. На сегодняшний день данное образование не представляет угрозы здоровью и не требует специального лечения. Однако следует помнить, что в случае появления симптоматики сходной с пневмонией, бронхитом (кашель, повышение температуры тела, общую слабость) следует обязательно обращаться к врачу для исключения возможной активизации туберкулезного процесса. Будьте здоровы!
17 февраля 2016 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! Перенесла острый бронхит и трахеит. точнее их суперактивную фазу - неделя температура под 39, сейчас еще кашель, хрипы. обильное отделение мокроты. Но выяснилось, что у меня очень высокое давление 170-215/90-125, прием энаприла ничего не дает, показатели в этих рамках. Обычное давление ну максимум 150-140/100-90 бывает, а так вообще нормальное. Может ли быть такое осложнение от бронхита и что делать? За ранее спасибо! ( нет возможности полноценно посетить врача. так как нет мед.полиса в стране нахождения)
02 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! У Вас признаки артериальной гипертензии, которая может быть связан со множеством разнообразных заболеваний, но не является осложнением трахеита и бронхита. Если не возможности обратиться за помощь в государственное медучреждение – идите в частную клинку, но найдите возможность встретиться с врачом. Вам надо пройти тщательное обследование, которое позволит определить форму гипертензии и подобрать адекватную терапию. Монотерапия эналаприлом в данном случае неадекватна ситуации. Берегите здоровье!
25 февраля 2009 года
Спрашивает Оксана:
Назначают ли Эреспал и Инстарил одновременно?
06 марта 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Назначают. Эреспал – противовоспалительный препарат, а инстарил – комбинированный препарат, который содержит бронхолитическое (сальбутамол) и отхаркивающее (бромгексин) средства, а также компонент с сосудосуживающим и противоотечным действием (фенилэфрин).
07 октября 2014 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте! Хронически страдаю слабыми бронхами. В поликлинику уже стараюсь не обращаться, все равно врач прописывает как правило одно и то же. Последний раз я пила уже антибиотики. И вот сейчас опять кашляю, особенно по ночам. Что делать?
07 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Вы напрасно пренебрегаете визитами к специалистам. Тем более, если у вас имеется хроническое заболевание легких. Если у вас, к примеру, бронхоэктатическая болезнь, то вам требуется периодическое лечение и частая коррекция схемы. В данный момент вам требуется отхаркивающий препарат. В качестве такового может выступить сироп Муколик, так как он прекрасно разжижает мокроту и выводит ее из дыхательных путей. Посетите вашего врача и обсудите возможность применения Муколик. Берегите здоровье!
30 мая 2016 года
Спрашивает татьяна:
здравствуйте.в 2015 году меня выписали из больницы с диагнозом-хронический слизисто-гнойный бронхин. вторичный бронхоспатичский синдром обострение дн-1 сейчас я тоже заболела бронхитом но в более легкой форме а мне выписали беклазон зко+беродуал по 2 дозы 250 3раза в день обьясните нужны ли мне гормоны в таком количестве и зачем?
17 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Гормональным из этих двух препаратов является только Беклазон, который оказывает противовоспалительное действие и предупреждает развитие бронхоспазма. Второй препарат - Беродуал - не содержит гормонов, а только компоненты с бронхорасширяющим действием. Оба препарата используются для лечения хронического обсутруктивного бронхита, которым Вы страдаете. Если у Вас возникают вопросы по назначенной терапии, правильнее всего задавать их лечащему врачу прямо на приеме. Берегите здоровье!
21 июля 2011 года
Спрашивает Сергей:
26 лет. прошол флюрографию, описание врача -л\р диффузно обогащен, усилен за счет теней бронхов, корни малоструктурны. Рентгенологически бронхи. Я веду активный образ жизни, не пю, курить даже не пробовал. Время от времени занимаюсь бегом. 7 лет назад был гайморит и удалили аденоиды тогда же. Гдето три месяца назад заболел, был насморк и легкий кашель. Спустя 3-и дня я выздоровел, но остался легкий кашель гдето еще 3-и недели. Перестал кашель во время того, как я находился у родственников в сосновом бору через неделю. Последний месяц активно бегаю по 2-3 км. с прекрасными показателями по времени и без отдышки. Как все это можно совместить? Тоисть как я могу болеть? Спасибо большое.
29 июля 2011 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Сергей!
К сожалению, не совсем четко сформулирован вопрос. Что Вы хотите совмещать? Если речь идет о занятиях спортом (бег…) и об отдыхе в сосновом бору, то все замечательно совмещается. А что касается «как я могу болеть», то, так же как и каждый любой человек. Вы можете заболеть любым заболеванием (вирусным, бактериальным…….) Но предупредить ряд заболеваний можно соблюдая правильный образ жизни, занятия спортом и своевременное обращение к врачу (в случае необходимости) .
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры