Бронхит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 февраля 2013 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте, у меня хронический бронхит, поэтому каждая простуда с кашлем – проблема. Сегодня утром проснулась и поняла, что начинаю кашлять. Дома все сиропы закончились, и я не знаю, что купить? Кашель на данный момент вроде мокрый, но очень тяжело откашливается.
08 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Галина! В общую схему лечения обострения хронического бронхита входят: противовирусные средства (если именно вирус стал причиной обострения), антибиотики (такое состояние вызвано бактериальной инфекцией или существует высокий риск ее развития), средства, улучшающие отхождение мокроты (муколитики), спазмолитики и бронходилятаторы (в случае выраженности спазматического компонента воспаления), фитопрепараты. В эту схему также влючается физиотерапия (ингаляции, УВЧ, магнито- и лазеротерапия, массаж), кинезиотерапия (набор специальных упражнений, улучшающих дренаж бронхов), витамино- и иммунопрофилактика. Необходимость назначения препаратов из каждой представленной группы определяется строго в индивидуальном порядке, поэтому только специалист после непосредственного осмотра способен назначить курс лечения именно Вам. Надо сказать, что муколитики практически всегда фигурируют в листе назначений по лечению обострения хронического бронхита. К примеру, сироп Муколик способен разжижить густую слизь, уменьшить ее количество, а также благоприятно повлиять на процессы восстановления в слизистой, что немаловажно в терапии хронического процесса. Всего доброго!
20 октября 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!Сегодня сделала снимок грудной клетки ,и вот что написали:корни:фиброз в корнях справа слева,петрификаты в корнях справа слева.Все остальное-ничего не выявлено:затемнений нет,синус-свободный.В детстве стояла на учете у фтизиатра.Что значит такое заключение?Ответьте поскорее,пожалуйста!
03 ноября 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Данные описанного рентгена свидетельствуют о перенесенном в прошлом туберкулезе внутригрудных лимфоузлов. Активен сейчас туберкулез или нет подскажет фтизиатр после специального до обследования, объем которого зависит от имеющихся возможностей в мед учреждении. Определить активность не всегда просто. Поэтому используется целый комплекс за и против. Вероятнее всего, что кальцинация завершена и процесс не активный, а значит и лечить не надо. Возможно, ситуация была бы более ясной для виртуальной консультации, если бы написали по какой причине делали снимок?
08 декабря 2009 года
Спрашивает Мая:
Заболевание началось во вторник достаточно легко: воспалилось горло, небольшой кашель и т. 36,9-37 . В пятницу врач меня выписала. т.к. все симптомы ушли. А в субботу повторилось всё сначала: горло, кашель почти отсутствует, и т. то 36,5, то 36,8, то 37. Опять в понедельник вызвала врача- поставила трахеит. Что может мне помочь?
08 декабря 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте! При трахеите нужно лекарство, которое смягчит кашель, сделает мокроту менее тягучей, снимет напряжение в дыхательных мышцах, успокоит кашлевой рефлекс. Принимайте бронхолитин по 1 с.л. 3 раза в день, пейте теплое молоко с медом, щепоткой соды и маслом какао. Каждый час увлажняйте слизистую трахеи с помощью ингаляций щелочных минеральных вод чередуя с ингаляциями противовоспалительных трав, согревайте грудь сухим компрессом в течение дня и поставьте перед сном горчичник. Почаще пейте теплый чай, отвар липового цвета, мать-и-мачехи и парьте ноги на ночь. Не болейте!
19 марта 2009 года
Спрашивает татьяна:
добрый день. переболела бронхитом . несколько раз за год. поставили диагноз -хронический. немного покашливаю. горло постоянно немного болит. сдала мокроту на анализ. нашли энтерококк. что делать? как избавиться от этого?
07 апреля 2009 года
Отвечает Липовская Елена Геннадиевна:
Проконсультируйтесь с вашим врачом по месту жительства или обратитесь в лор-институт. Этот возбудитель вызывает воспалительный процесс урогенитальных путей. Обязательно нужно еще обратиться к урологу и сдать посев из влагалища. Лечение комплексное:
1.Местно(влагалище) применяются антисептики неспецифического действия(мирамистин,хлоргексидин)
2.Антигельминтная терапия(мератин ,вормил, декарис)
3.Эубиотики (линекс, бифи-форм, лактовит-форте, наринэ)
4.Восстановление нормальной микрофлоры (лактоваг, бифолак, вагилак, симбитер.
Чуствительность к антибиотикам.
08 декабря 2009 года
Спрашивает Георгий:
Добрый день!
Бросил курить 2 месяца назад. Где- то через пол месяца поймал простуду. И начался дикий кашель. Времени на лечение не было. Кашель потихоньку начал проходить, как где- то я промерз. С тех пор кашляю все сильнее и сильнее каждый день. Сегодня ходил в больницу, мне сказали что у меня обостренный бронхит, прописали: амоксилицилин, эуфиллин, бронхолитин, мулкалтин и фуросемин. И внутривенно вкололи эуфиллин. Стоит ли принимать эти таблетки и антибиотик при таком долгом кашле? Может лучше какие- нибудь уколы? Что посоветуете? Как вылечиться? Как долго мне придется лежать на больничном?
08 декабря 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Георгий! Самое главное – здоровье: сколько надо Вашему организму для излечивания, столько и находитесь на больничном (2-3недели). Лечение адекватное за исключением фуросемида. Не понятна причина его назначения, т.к. это мочегонный препарат. Сочетание эуфиллина и бронхолитина возможно, но не длительно – дня 3-4, затем эуфиллин уберите и оставьте только бронхолитин, позднее возможно, мукалтин или лазолван. Не игнорируйте лишний раз показаться доктору. Данные в виртуальных консультациях советы не могут заменить очной консультации. Выздоравливайте.
05 ноября 2014 года
Спрашивает Юля:
Муж недавно переболел бронхитом, можно сказать что он здоров, но тем не менее периодически он начинает выкашливаться и выходит мокрота часто комочками. Что нужно делать?
05 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Бактерии и вирусы значительно изменяют структуру и функцию слизистой оболочки бронхов. Этот процесс обратимый, однако из-за него на восстановление слизистой бронхов после острого бронхита требуется время. На этапе восстановления за счет дисфункции бронхиальных желез в бронхах нередко накапливается густая и вязкая мокрота, которая плохо выводится, даже во время кашля. Эта ситуация не очень благоприятна, поскольку застой мокроты создает условия для задержки в бронхах патогенных микроорганизмов, замедляет процессы восстановления и затягивает и период реконвалесценции. Чтобы облегчить течение восстановительного процесса в подобных ситуациях рекомендуется лечение с применением отхаркивающих препаратов, основу которых составляет карбоцистеин. Карбоцистеин разжижает мокроту, нормализует функцию бронхиальных желез и оказывает антиоксидантный эффект, ускоряющий восстановление слизистой оболочки после острого воспалительного процесса. Примером эффективного производного карбоцистеина является сироп Муколик, применение которого Ваш муж может обсудить со своим лечащим врачом. Берегите здоровье!
01 ноября 2013 года
Спрашивает Иван:
Рентгенография показала признаки уменьшения объема правой доли легкого и деформацию, элементы легочного рисунка сближены, подозревают хронический бронхит. Выписали кучу лекарств, мы все купили, кроме отхаркивающего – забыли какое. Скажите, что нам можно попить с учетом диагноза.
01 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Иван! Для облегчения процесса отхождения мокроты и уменьшения выраженности кашля при хронических воспалительных заболеваниях легких, в том числе - при хроническом бронхите, применяются разнообразные процедуры, включая физиопроцедуры, массаж, фитотерапию, теплое щелочное питье, а также назначается специальная медикаментозная терапия с применением отхаркивающих/муколитических средств. Выбор препарата будет зависеть от множества разнообразных факторов, таких как возраст пациента, наличие сопутствующих заболеваний, переносимость лекарственных средств, количество и характер мокроты, сопутствующая медикаментозная терапия. Например, если отмечается образование густой, с трудом отходящей мокроты, назначаются препараты из группы карбоцистеина, например, сироп Муколик. Этот препарат разжижает мокроту, уменьшает ее количество, облегчает эвакуацию бронхиального секрета во время кашля и способствует регенерации слизистой дыхательных путей. Муколик эффективен и безопасен, однако его применение, как и применение других лекарственных препаратов, должно обсуждаться с лечащим врачом. Берегите здоровье!
05 ноября 2014 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте, каким образом можно вылечить сильный кашель при остром бронхите? Можно ли оботись без антибиотиков?
05 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Острый бронхит обычно является заболеванием вирусного происхождения и поэтому, в большинстве случаев, применение антибиотиков при этом заболевании не требуется. Вместо антибиотиков в подобной ситуации назначают противовирусные, противовоспалительные, жаропонижающие, иммуномодулирующие и витаминные препараты, а также обильное питье и диету. Что касается борьбы с кашлем, назначаются противокашлевые (при сухом кашле) или отхаркивающие (при влажном кашле) препараты. При бронхите очень часто отмечается кашель с образованием густой, плохо отходящей мокроты, при котором очень эффективны препараты из группы муколитиков, основу которых составляет карбоцистеин. Карбоцистеин облегчает мокроту, делая ее выведение доступным кашлевому рефлексу, а также оказывает антиоксидантный эффект и нормализует активность бронхиальных желез. Современным производным карбоцистеина является сироп Муколик, применение которого мы советуем Вам обсудить с Вашим лечащим врачом. Принимать Муколик взрослым пациентам надо по 15 мл 3 раза в день, продолжительность курса лечения - 8-10 дней. Берегите здоровье!
03 марта 2014 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте!Мне 34 года,4 дня назад появился небольшой кашель и температура 37,2. Я как раз лечусь от воспаления яичников и шейки матки.Обратилась в поликлинику,терапевт поставил диагноз-острый бронхит. Выписала таблетки от кашля, но я их когда то пила, они не помогают. Скажите, что мне можно пить?
03 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вероника! Характер препаратов, назначаемых для лечения кашля, напрямую зависит от типа кашля. Если кашель надсадный и сухой - назначаются противокашлевые препараты (коделак, синекод, либексин и т.д.). Они угнетают кашлевой рефлекс, активируемый воспалительными изменениями в бронхах, и дают больному отдохнуть от непродуктивного кашля. После того, как кашель становится влажным (начинается образование слизи в бронхах и отхождение мокроты) противокашлевые препараты заменяют на отхаркивающие средства. Эта группа средств разжижает мокроту и облегчает ее выведение из дыхательных путей, уменьшая нагрузку на кашлевой рефлекс и, опять таки, уменьшая интенсивность кашля. Если при кашле Вы чувствуете отхождение мокроты, рекомендуем Вам пройти курс лечения препаратом Муколик. Муколик эффективно разжижает мокроту, особенно густую и вязкую, образованием которой характеризуется острый бронхит, а также нормализует бронхиальную секрецию и оказывает антиоксидантный эффект на слизистую бронхов. Перед применением сироп Муколик внимательно ознакомьтесь с инструкцией к препарату. Берегите здоровье!
14 ноября 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Всё началось с простуды и температуры 37,5-37,2. Через несколько дней появился сухой кашель. Еще через несколько дней он стал влажным с выделением мокроты, но температуры уже нет. Пропила антибиотик три дня, после чего кашель стал отдавать болью в спину. Кашляю часто и подолгу. Что это может быть и как лечить?
14 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В формате виртуальной консультации диагноз не может быть уточнён, соответственно, не может быть назначено лечение. Одним из возможных заболеваний является хронический бронхит. Хронический бронхит следует дифференцировать, например, с бронхоэктазами (особенно при откашливании гнойной или слизисто-гнойной мокроты); для бронхоэктазов характерно появление кашля с раннего детства, отхождение большого количества гнойной мокроты («полным ртом»), связь выделения мокроты с определенным положением тела, утолщение концевых фаланг в виде «барабанных палочек» и ногтей в виде «часовых стекол», локальный гнойный эндобронхит при фибробронхоскопии, обнаружение расширений бронхов при бронхографии. Лечение обязательно должно включать в себя антибактериальные препараты, например, полусинтетические пенициллины с клавулановой кислотой. Подробнее о препарате амоксициллин/клавуланат Вы можете узнать из статьи: Амоксил К 625: безопасный и надежный антибиотик при лечении инфекционных заболеваний. Всего доброго!
04 марта 2011 года
Спрашивает Ева:
Я болею бронхитом, небольшое облегчение почувствовала только когда начала принимать антибиотик аугментин, также третий день пью бронхолитин. Как долго его нужно принимать?
04 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Курс лечения бронхолитина в среднем составляет 5-7 дней, однако врач может изменить длительность его приема. Бронхолитин - комбинированный противокашлевой и бронхолитический препарат. Применяется для лечения сухого, непродуктивного, навязчивого кашля; при сочетании кашля с бронхообструктивным синдромом. Если кашель станет влажным и мягче, а в бронхах исчезнет спазм, тогда место бронхолитина займет препарат, который не угнетает кашлевой рефлекс, а облегчает выведение мокроты. Бронхит всегда надо лечить комплексно с минимальным использованием лекарств. Вот например очень хороший народный рецепт: в горячее молоко добавить измельченный прополис; мешать до тех пор, пока прополис не растворится, потом процедить и взрослому принимать по столовой ложке три раза в день, детям до 10 лет – по 1 чайной ложке, а старшим 10 лет – по 1 десертной 3 раза в день. Когда откашливаться станет легко, присоедините массаж грудной клетки и отвары отхаркивающих трав. Выздоравливайте.

01 февраля 2010 года
Спрашивает Юрий:
Здраствуйте, мне 21 год, бросил курить 24 декабря прошлого года(2009)(курил на постоянной основе с 17 лет) изза того что заболел ОРВИ (болезнь помогла бросить), когда курил постоянно сплевывал слизь, и вот с каждым днем все больше сплевываю и часто кашляю, вот сегодня на тренировке(футбол, играю за студенческую команду) после беговых упражнений начал сплевывать слизь желтоватого цвета и кровь, после каждого рывка начал сплевывать кровь еще больше, с перепугом я отпросился у тренера и пошел домой...( Подскажите, может-ли быть чтото серьезное? или это просто идет очищение легких? Заранее благодарен за ответ!
04 февраля 2010 года
Отвечает Кухар Галина Романовна:
Здравствуйте, Юрий.
Для людей, которые курили много лет, отказ от курения-это большой стресс для организма. Произошли изменения в легких,печени,почках.Поэтому ему нужно время,чтоб очистится от токсинов. Но такой грозный симптом,как кровь в мокроте,требует немедленного обращения к врачу,потому,что заочно, не видя больного,ни один врач не может поставить диагноз,а тем более назначить лечение. Для того,чтобы определить серьезно это или нет, надо пройти обследование,сделать рентген,а при необходимости еще дополнительные обследования.
03 января 2008 года
Спрашивает Наташа:
У мужа уже месяца 3 какой-то кашель. Приступообразный с выделением мокроты. Приступ длится до часу. Образовывается жидкость прозрачная и ему приходится её постоянно откашливать. Температуры и других проявлений нет. Не курит. Пролечились антибиотиком и ацетилцистеином, чаями. Подскажите, как ему помочь?
09 января 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Мужа необходимо дообследовать – сделать рентген легких, общий ан крови с формулой. Остальное – после получения результатов описанного. Возможно кашель аллергический. Проконсультируйтесь с пульмонологом очно. Будьте здоровы!
14 января 2008 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вашему мужу не обходимо обследоваться у пульмонолога. Возможно, кашель связан с возникновением начальной стадии бронхиальной астмы. Не обходимо стать анализы, провести аллергопробы (при необходимости), исследовать функцию внешнего дыхания А уже потом решать вопрос о дальнейшей тактике.
11 октября 2009 года
Спрашивает Виталий:
Злраствуйте, мне 19 лет. У меня приступы задышки по ночам, тяжело дишать от этого начинаю кашлять, бывает что само-по себе, бывет после того как выпью... даже бывает днем... это уже на протяжение 4 лет... когда на свежем воздухе нету такого. что бы стало нормально дишать пью Теофедрин, только он меня спасает. Делал Флюрографию, у меня Хронический бронхит, в детстве очень часто болел воспалением легких, щас занимаюсь спортом, давно бросил курить. Что это может быть и как с ним бороться?
13 октября 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Виталий. То, что Вы занимаетесь самолечением, может привести к непоправимым последствиям при таких тревожных симптомах, как бронхоспазм. Вам просто жизненно необходимо пройти комплексное обследование в пульмонологическом стационаре. Это станет той базой в лечении, которое будет Вам помогать всю жизнь. И лечиться нужно только при наблюдении и по назначению врача. Теофиллин, теофедрин и проч. подобные препараты далеко не так безобидны, как Вам хотелось бы. Подумайте над этим и сделайте правильные выводы. Здоровья Вам.
28 января 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Как лечить острый трахео-бронхит
08 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Лечение острого трахео-бронхита симптоматическое. Оно заключается при приеме жаропонижающих, противокашлевых (а позже – отхаркивающих) препаратов, поливитаминов и общеукрепляющих средств. Полезно обильное щелочное питье, малиновое варенье, чай с лимоном, отвар шиповника. При отсутствии лихорадки показано использование горчичников, согревающих компрессов на грудную клетку и между лопатками. Желательно показаться терапевту, чтобы он подтвердил трахеобронхит и исключил пневмонию. Берегите здоровье
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры