Бронхит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 января 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Что-то я стала в последнее время часто болеть бронхитами – несколько раз в год. Наверное, это уже хроническая форма у меня. Вот и в этот раз тоже появился кашель, причем крайне сложно откашляться, а когда это наконец удается, то мокрота выскакивает в виде густого комка слизи. Что можно мне выпить, чтобы выздороветь?
20 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Критерием для постановки диагноза хронического бронхита является наличие кашля на протяжении не менее 3 месяцев в 1 году в течение 2 лет подряд. Но я Вам настоятельно рекомендую обратиться в медицинское учреждение для прохождения полного и комплексного обследования. Затяжной кашель может являться не только признаком хронического бронхита, а и быть симптомом более опасных заболеваний (пневмония, новообразования и т.д.). Вам предстоит выяснить не только характер самого процесса, а и установить причину для того, чтобы в последующем назначить целенаправленное лечение. Вероятно, что для улучшения эвакуации мокроты и ее разжижения доктор в любом случае назначит Вам препарат на основе карбоцистеина – Муколик (по 300 мг карбоцистеина (15 мл) 3 раза в день). Всего доброго!
03 августа 2013 года
Спрашивает Ольга:
. Здравствуйте. У меня такой вопрос. Правильно ли назначены антибиотики? Болею бронхитами лет 5. Ухудшение год назад. Последный год постоянно беспокоят дискомфорт с левой стороны в ронхах . При активном выведении мокроты беспокоит дискомфорт в области нижнего угла левой лопатки ( при отхождении мокроты дискомфорт притупляется). Спиральная томография с контрастировавшем-данных за объемный процесс в легких не выявлено. Признаки хронического бронхита.Уровень антител IgG к антигенам хламидия пневмоэ 2.760 ( прошлый год 1.8), IgM 0.74, IgE общего 32.1, эритроциты 3.82, гемоглобин 11.81, лимфоциты 37, моноциты 12.4, нейтрофилы 44.4, эозинофилы 5.2. сатурация 97%. . Врач пишет диагноз ХОБЛ. пневмосклероз. Правильный ли диагноз? Назначенное лечение: небулайзер- беродуал 20 кап на 2 мл физраствора и пульмикорт 0.5 1-2 р в д /10 дней, затем флуимуцил ИТ на 1 мл физраствора 1 раз 9 дней, клацит 21 день 500 мг, эрдомед 2 раза по таблетке месяц. Достаточно ли принимать клацит 21 дней, не нужен ли второй антибиотик?. Ранее назначенные лекарства эффекта не дали, ставили ХБ, сейчас-ХОБЛ. Как вывести мокроту ( прозрачного цвета)? Можно ли заменить дорогие препараты более дешевыми? Какое лечение наиболее эффективно в моем случае? .Спасибо
06 августа 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Ольга.
Без референсных значений оценить уровень антител невозможно; нужно помнить о том, что об остром/обострении хронического инфекционного процесса свидетельствуют повышенные значения IgМ, тогда как IgG - об имеющем место факте существования инфекции в организме в прошлом (при хламидиозе до ~ 3 лет).
Диагноз ХОБЛ выставляется на основании результатов спирографии, желательно вне выраженного обострения. Вопрос о генерической замене нужно обсуждать с лечащим врачом и идти в аптеку за конкретными препаратами, в противном случае имеем большой риск приобрести ЛС ненамного дешевле, но значительно менее качественные (при этом препараты, произведенные в ЕС, претензии вызывают редко).
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь
03 марта 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У меня бронхоэктатическая болезнь. Кашляю и кашляю, вроде уже привыкла. Оба врача в поликлинике -терапевт и пульманолог, смотрят на меня уже с ненавистью. Пропила антибиотики в январе, вроде полегчало, но нужен еще сироп какой-нибудь. Я уже пила арбидол, и вроде как помог, а сейчас кашель снова и как по расписанию в 3 часа ночи. Днем почти нет, но я работать не могу. Помогите чем нибудь. Наталья, 30 лет
03 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Скорее всего, Вы заблуждаетесь касательно отношения к Вам со стороны пульмонолога и терапевта. Эти врачи прекрасно понимают, что бронхоэктатическая болезнь - это хроническое заболевание, которое требует периодического лечения и частой коррекции схемы терапии. Поэтому не стесняйте обращаться к этим специалистам при возникновении необходимости - в помощи Вам никто не откажет. В настоящее время в схему лечения нужно добавить препарат с отхаркивающим действием, например, сироп Муколик. Этот препарат способствует разжижению мокроты и ее удалению из дыхательных путей, что уменьшает интенсивность кашля и облегчает состояние больного с бронхоэктазами. Обсудите возможность применения сиропа Муколик с одним из Ваших врачей. Берегите здоровье!
15 декабря 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У меня на обзорн.рентг.грудной клетки -усиление рисунка по перибронхиальному типу,междолевая плевра справа подчеркнута .Сердечно-сосудистая тень без особенностей нижние контуры в спайках
Заключение: Бронхит.Плевроперикардиальный фиброз Скажите что значит фиброз? Это вообще лечится?И какие последствия могут быть дальше? Заранее спасибо.
19 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Фиброз – это образование соединительной ткани в участках, где прежде протекал воспалительный процесс. По сути - фиброз - это защитная реакция организма, направленная на ограничение участка воспаления и профилактику распространения воспалительного процесса. Умеренный фиброз никак не сказывается на самочувствии пациента. При выраженном фиброзе может нарушаться структура органа, в котором происходил процесс, что может сказаться на его (органа) функции. В этом случае назначается лечение, направленное на стимуляцию процесса рассасывания фиброзных наслоений и спаек (иммуностимуляторы, рассасывающие и ферментные препараты, препараты, улучшающие кровообращение). Однако необходимость в таком лечении возникает не часто. Берегите здоровье!
06 сентября 2008 года
Спрашивает наташа:
Сделала флорографию. Описание: легочные поля без видимых очаговых и инфильтративных изменений. Корни тяжисты. Плевродиафрагмальная спайка слева. Что ето значит?
08 сентября 2008 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Тяжистость корней может отмечаться при хроническом бронхите и перенесенной ранее пневмонии. Спайка между плевральными листками образуется после перенесенного плеврита. Все описанные изменения относятся к остаточным после каких-либо перенесенных воспалительных заболеваний дыхательной системы, активными не являются и опасности для жизни не представляют. Не болейте.
31 мая 2010 года
Спрашивает Роман:
У меня был острый бронхит, его вроде вылечил, но остался кашель, который длится уже 2 недели после окончания приема лекарств. Это нормально или надо что-то принимать от кашля?
31 мая 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Затяжной кашель после бронхита чаще всего связан с остаточными изменениями. Однако, не всегда так бывает. Поэтому в Вашем случае необходима диагностическая рентгенография органов грудной полости для исключения пневмонии и туберкулеза, придаточных пазух носа, чтобы не пропустить синусит и т.д. Если обследования не покажут изменений, тогда чтобы защитить себя и помочь организму быстрее справиться с последствиями бронхита, приступайте к фитотерапии.
Отвар мандариновых корок: по 2 - 3 ст. л. 3 раза в день до еды = 2 недели. Другой рецепт:1 головку чеснока + 10 мелко нарезанных луковиц варить в молоке до мягкости. Отвар отцедить. добавить 1 ч. л. сока мяты + 1 ст. л. меда. Принимать каждый час в течение дня по 1 ст. л. в течение 5-7 дней.
02 декабря 2013 года
Спрашивает Оксана Викторовна:
Добрый день, мой сын в этом году поступил и уже заболел, а живет в общежитии. Сначала кашель был влажный и поэтому он особо не беспокоился, но теперь говорит, что кашлять больно и трудно.
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана Викторовна! Длительный и малопродуктивный кашель, возникающий на фоне простудных заболеваний, часто связан с образованием в трахее и бронхах густой, плохо откашливаемой мокроты, с удалением которой не справляется даже кашлевой рефлекс. В подобной ситуации организму нужна медикаментозная помощь в виде отхаркивающих препаратов. Обычно при кашле с плохо отходящей мокротой назначаются муколитики, в том числе препараты карбоцистеина, к которым относится популярный у педиатров и терапевтов сироп Муколик. Муколик не только облегчает кашель, но и нормализует функцию бронхиальных желез, и способствует восстановлению слизистой оболочки трахеи и бронхов, что облегчает борьбу с кашлем и приближает выздоровление. Берегите здоровье!
31 мая 2010 года
Спрашивает Тема:
У меня простуда, беспокоит кашель, отдает в спину, чувствую жжение в горле и в спине. На что это похоже?
31 мая 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Основными причинами острого кашля являются инфекции (пневмония, острый бронхит, ОРВИ, коклюш, плеврит), токсические и механические воздействия (ингаляция токсических веществ; вдыхание раздражающих веществ – дым, пыль; инородное тело бронха; аспирация). Для установления причины кашля необходимо выявление сопутствующих симптомов (наличие мокроты, ринит, лихорадка, слабость, головные и мышечные боли и др.). У Вас, вероятно, фаринго-трахеит. Однако необходимо сделать рентген и исключить вероятность плеврита и поражения средостения. Проконсультироваться с ЛОР-врачом и провести ряд обследований: сдать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови. Только оценив результаты обследования, врач сможет назначить правильное лечение.

20 января 2013 года
Спрашивает Леся:
У меня острый бронхит – все бы ничего, только вот уже через неделю после начала болезни, когда и температура прошла, стала лучше себя чувствовать, появился кашель. Он просто сводит меня с ума – кашляю, а внутри как будто болтается что то, а откашлять очень тяжело. Что посоветуете, доктор?
20 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Сложность откашливания, вероятно, связана с наличием густой и вязкой мокроты, которая буквально в прямом смысле слова прилипает к стенкам бронхов и трахеи. На химическом уровне появление вязкой слизи можно объяснить образованием прочных связей в молекулах бронхиальной мокроты (дисульфидные мостики гликопротеинов). Чтобы разрушить такие «мостики» фармацевты изобрели ряд лекарственных препаратов – представителем является Муколик (карбоцистеин разрывает прочную химическую связь между молекулами слизи, тем самым разжижает слишком вязкий ее секрет). Кроме того в комплексном лечении можно использовать щелочные ингаляции и фитотерапию полезным является выполнения специальных упражнений и вибрационный массаж. Всего доброго!
21 июня 2009 года
Спрашивает неонила:
Меня очень беспокоит чрезмерная сухость слизистых ,в частности носоглотки и гортани.Также очень беспокоит сильно выраження сухость кожи,вплоть до шелушения.Раньше этого не наблюдалось.Мне 63года,в принципе здорова.
23 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! К сухости покровов могут вести разные проблемы. В первую очередь – сдайте кровь на сахар, так может проявляться сахарный диабет. К сухости кожи ведут многие заболевания пищеварительной системы, гипотиреоз, гиповитаминозы, это может быть эффект приема лекарств. Посетите терапевта и пожалуйтесь подробно. Он поможет разобраться с проблемой. Всего доброго!
13 ноября 2007 года
Спрашивает Руслана:
Поставили діагноз:гострий фаринготрахеїт.які симптоми?
стан хворої: охриплість голосу, приступи задухи, температура 37,3 , закладення носу, головні болі.
13 ноября 2007 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Доброго дня! Якщо приступи задухи, можливо це брохіт. Іноді важко відкашлювати, що хворі розцінюють як задуху. Трахеїт супроводжується сухим непродуктивним, часто грубим та втомлюючим кашлем. Може бути й охриплість голосу, оскільки між глоткою та трахеєю є голосові зв'язки. В окремих випадках симптомы поєднуються, що можливо розрізнити тільки при вислуховуванні.
01 ноября 2013 года
Спрашивает Лиля:
Здравствуйте. Сейчас на больничном. Обратилась к терапевту с жалобой на сильный ночной кашель и насморк, температуры не было ни разу. Сделали рентген легких и пневмонии, туберкулеза и ХОБЛА нет. Диагноз - Бронхит. Были выписаны следующие лекарства: Цефорал, Амбробене в таблетках, , промывать нос. После четерыех дней улучшения с ночным кашлем не видно. Даже ночью просыпаюсь и вообще не высыпаюсь. Подскажите, пожалуйста, что еще можно добавить к данной терапии, мне нужно на работу. Спасибо!
01 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Возможно, Вам придется заменить отхаркивающий препарат на другой представитель группы муколитиков. В подобных ситуациях - при бронхите, сопровождаемом образованием густой, плохо отходящей мокроты, и утомительным, малопродуктивным кашлем, довольно эффективен препарат карбоцистеина, например, сироп Муколик. Карбоцистеин разжижает мокроту при помощи разрывания химических связей, что ведет к уменьшению вязкости и более легкой эвакуации слизи из бронхов. К тому же препараты карбоцистеина обладают мукорегулирующим эффектом и способны восстанавливать поврежденную слизистую бронхов путем стимуляции регенеративных процессов. Следует обсудить адекватность такой замены с Вашим лечащим врачом. Всего доброго!
07 января 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. У моего мужа по результатам рентгенограммы фиброзно-очаговое изменение легких. Также на рентгенограмме было обозначение R+. Подскажите, пожалуйста, что это означает? По результатам анализов крови содержание палочкоядерных гранулоцитов - 7, что немного превышает норму. Что это означает?
У мужа уже в течение двух месяцев не прекращается кашель, который временами затухает. Не могли бы вы помочь нам в диагностике и лечении это заболевания.
Заранее спасибо.
14 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Результаты рентгенографии дают возможность заподозрить наличие в легких туберкулезного процесса. Для постановки диагноза, выбора тактики лечения и получения рекомендаций Вам необходимо обратиться к фтизиатру (врач, специализирующийся на туберкулезе), имея на руках результаты всех обследований, который прошел Ваш супруг. Берегите здоровье!
24 сентября 2012 года
Спрашивает вахобжон:
я мирзоев вахобжон проживаю в таджикистане , у меня поликистоз легких однастаронный, меня однажди опериривали легкии удалили не которые доли , я все еше болею много макрот оддышка , как мне вылечится ?
07 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Бронхоэктатическая болезнь является наследственно обусловленным заболеванием, что определяет ее постепенное прогрессирование с течением времени. Для замедления процесса развития заболевания, а также предупреждения нагноения в местах скопления слизи и бактерий в бронхоэктазах, следует применять лечебную физкультуру, отхаркивающие средства (АЦЦ, амброксол, бромгексин) в возрастных дозах, в ряде случае используется аппаратное промывание бронхиального дерева в специализированных клиниках. Следует также использовать общеукрепляющие средства (настойки элеутерокока, эхинацеи), поливитамины, избегать переохлаждения. При развитие обострения процесса следует обязательно обращаться к врачу. Будьте здоровы!
20 января 2013 года
Спрашивает Лидия:
Я уже вторую неделю болею – простуда, которая осложнилась бронхитом. Сначала кашель был сухой, а сейчас вроде там и есть что-то, но так тяжело откашлять! Что бы вы посоветовали мне?
20 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Наиболее верным решением будет проконсультироваться со специалистом в режиме реального времени. К сожалению, я в формате интернет консультации не могу определить чем именно вызван кашель, оценить степень тяжести состояния, а также необходимость и направленность терапевтических мероприятий. Учитывая наличие трудноотходимой мокроты, возможно, Вам доктор порекомендует препараты из группы муколитиков. Примером может быть сироп Муколик. Он обладает кроме разжижающего действия, еще и мукорегулирующим эффектом (способствует уменьшению выделения бронхиального секрета). Кроме того, препарат стимулирует процессы регенерации в слизистой, ускоряя таким образов восстановление слизистой. Всего доброго!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры