Рак легких

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 августа 2012 года
Спрашивает Алина Мустонен:
Здравствуйте, у моего папы (55 лет) сильные боли под ребрами с правой стороны, ходили на ренген, обнаружили скопление жидкости, назначили таблетки и все, немного притупляют боль, но улучшения нет уже четвертый день. Ни где не падал, никто не бил, а на теле выгледит как небольшая гемотома. Подобных приступов и болезней никогда не было. Что это може быть, врач так толком и не сказал. Если обнаруживается скопление жидкости, разве не надо это как-то выкачивать. С уважением, Алина.
16 августа 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Алина. Не жидкость необходимо «выкачивать», установить причину плеврита (поставить диагноз), а затем назначить адекватное лечение.
03 октября 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!у моей тёти сделали операцию с диагнозом саркома тазобедренного сустава ей удалили всё что можно была проведена химия терапия и облучение...после чего произошло полное отторжение ниток и началось скопление жидкости в брюшной полости...уже 3 й раз откачивают жидкость....снова сделали узи...снова скопление жидкости в брюшной полости....???????каковы дальнейшие последствия и чем это может грозить...???что можно предпринять в такой ситуации...???очень волнуемся...
06 октября 2011 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Екатерина, скажите, пожалуйста, когда была выполнена операция и брали ли жидкость из жиаота для цитологического исследования?
22 февраля 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте.
У моей мамы (72 года) рак поджелудочной железы. Ходят слухи, что можно вылечить применяя Болиголов или АСД-2. Реально ли это?
02 марта 2011 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, нельзя, как и любыми другими шарлатанскими методами. Впрочем, результаты традиционной медицины так же далеки от желаемых.
17 августа 2013 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте!Муж в мае-июне текущего года перенёс правостороннюю пневмонию.R-гр.от 13.06.2013 г.: правосторонняя в/долевая пневмония в стадии рассасывания.15.07.2013 г.проведена КТ органов грудной полости,заключение:объёмное периферическое образование в проекции S3 верхней доли правого легкого,вероятнее всего,доброкачественного характера.16.07.2013 г. консультация фтизиатра: данных за туберкулёз нет,остаточные изменения после перенесённой пневмонии в виде фиброза.
25.07.2013 г.МСКТ органов грудной полости с постобработкой данных в режиме МПР.Протокол исследования:в S3 правого лёгкого определяется мягкотканое объёмное образование вытянутой формы,с чёткими и гладкими контурами,размерами до 3,0х2,2х2,0 см.Несколько выше данного образования определяется зона неравномерного пневмосклероза, спаянная с паракостальной плеврой.Лёгочный рисунок не изменён.Корни лёгких структурны,не расширены. Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются,не сужены.Средостение не смещено.Структуры средостения дифференцируются чётко.Дополнительных образований в средостении не определяется.Лимфатические узлы подмышечных областей,средостения,корней лёгких не увеличены.Жидкости в плевральных полостях нет.Костно-деструктивных изменений на уровне исследования нет.
31.07.2013 г.ФБС:атрофический эндобронхит I-II, взята биопсия.Видимо,биопсия оказалась не информативной.13.08.2013 г.повторная ФБС:диффузный 2-сторонний атрофический бронхит.Биопсию не брали.И вдруг неожиданно 15.08.2013 г.направление на операцию в торакальном отделении онкологического диспансера.При перечисленных диагнозах действительно необходима операция?Или ещё есть возможность наблюдать опухоль в динамике с помощью КТ?
И ещё вопрос,возможно,не совсем корректный: какова степень утраты трудоспособности после подобных операций и сколько времени потребуется на её восстановление?Благодарю за внимание и ответ.
19 сентября 2013 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Вера, 100% данных о необходимости срочной операции нет, хотя об этом надо думать, может через месяц повторить КТ с внутривенным усилением.
29 июля 2010 года
Спрашивает Андрей:
Здраствуйте! У меня такая проблема ! Болят лёгкие уже года 2 !! Восновном по утрам очень больно делать глубой вдох ! Я боюсь как бы не рак ! Делал флюраграфию всё нормаль !!
12 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вам нужно пройти осмотр у терапевта и невролога, очень часто такие жалобы имеет в основе проблему неврологического характера.
19 декабря 2012 года
Спрашивает осипович вадим:
у отца рак легких,сделали 4 курса химиотерапиии , карбоплатин + паклитаксел.Идем на 5 курс, доктор говорит что максимум 6 дальше результаты химии будут не такие ефективные как предыдущие. рак 111 ст. с метостазами в надпочечниках. Сделали в сентябре и в начале декабря МРТ опухоль уменшилась. Можно ли делать больше 6 раз химию, возможно есть другие препараты , показано ли лечение препаратом тарцева.
20 декабря 2012 года
Отвечает Маетный Евгений Николаевич:
Маетный Евгений Николаевич
Врач торакальный хирург, к.м.н., старший научный сотрудник отделения торакальной хирургии НИФП
Все ответы консультанта
Добрый день! Считаю целесообразным проконсультироваться в Национальном институте рака, выработав индивидуальную тактику лечения.
21 июня 2011 года
Спрашивает Иван:
моему сыну удалили левое лёгкое по причине опухоли .После операции остался сухой кашель,который лечению неподаётся. посоветуйте что делать.
27 июля 2011 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Сухой кашель можно попробовать подавить препаратами, воздействующими на кашлевой центр, типа "Либексина", "Кодтерпина".
16 апреля 2013 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте,моему папе 70 лет,4 апреля удалили правое легкое,левое слабое,не справляется и папа все еще в реанимации в тяжелом состоянии.Скажите чего нам ожидать, есть ли у нас надежда?
07 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, верить и надеяться стоит всегда, даже в самых безвыходных ситуациях. Кто, если не близкие могут поддержать больного.
26 июля 2011 года
Спрашивает Виктор:
Брату поставили диагноз булёзная болезнь обоих лёгких,что это означает?
29 августа 2011 года
Отвечает Титенко Эдуард Васильевич:
Титенко Эдуард Васильевич
Врач, хирург-онколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Это заболевание к онкологии не имеет отношения.Это патология альвеолярных структур легких,обратитесь к пульмонологу.
04 декабря 2013 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день! У моей бабушки рак легких 4 - й степени, врачи сказали что надо колоть сульфокамфокаин, раньше он помогал но сейчас уже толку от него нет никакого. По ночам у нее приступы у нее кашель и говорит что не хватает воздуха, Что можно предпринять в таком случае? Помогите!!!
05 декабря 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Андрей, никто лучше Вашего лечащего врача ситуацией не владеет, я не видя пациента, что-либо рекомендовать не могу.
03 октября 2013 года
Спрашивает shoghik samsonyan:
pape 58 let obnarujen centralni rak lyogkix ploskakletochni poluchil 2 kursa ximia docetaqsel 135ml cisplatin 135ml skajite pojalusta pravilna delat ximiyu ili net? i jizn pradlitsya skolko?
07 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, адекватность назначенного лечения можно оценить только зная полный диагноз, историю болезни и состояние пациента.
07 апреля 2013 года
Спрашивает Анна Ивановна:
заключение:КТ - картина объемных образований плевры слева (мезотелиома?). Лимфаденопатия.
Вопрос нужно ли соглашаться делать биопсию?
13 августа 2013 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Конечно, Анна Ивановна. Без гистологического заключения нельзя точно установить диагноз, а без этого нельзя правильно лечить.
12 ноября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Мою маму положили до лікарні з діагнозом гострий обструктивний бронхіт в стадії загострення. Вона не кашляла, температури не було, просто на УЗД обстеженні знайшли рідину біля легенів в розмірі 56 см кубічних. Після рентгенологічного обстеження лікар поставила діагноз гострий обструктивний бронхіт в стадії загострення. Клінічний аналіз крові показав рої 39. Призначили лікування: цефтріаксон на новокаїні 2 рази на добу. На третій день з*явилася температура 37.8. Сьогодні вже сьомий день лікування, температура піднімається в другій половині дня близько 37. Кашлю не має. Маму направляли до фтізіатра, але свої хвороби він там не побачив. Лікар направляє на томографію грудної клітини. Скажіть будь-ласка чи може це бути рак, якщо чіткої пухлини на рентгені не знайдено? Що це за рідина біля легенів і чи може бути в ній рак?
19 ноября 2012 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Татьяна, не нужно гадать, надо провести томографию грудной клетки и взять жидкость на исследование- цитология и бактероилогия.
27 апреля 2011 года
Спрашивает эльза:
Здравствуйте!Месяц назад маме удалили опухоль в легком, сейчас принимает облучение.Температура поднимается до 39, и рана не заживает гноится. С чем может быть связана высокая температура? Рана не заживает это опасно?
05 мая 2011 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Лучевую терапию нельзя начинать до того, как заживет рана. Гной и температура 39 - повод прекратить облучение.
28 февраля 2015 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Мужу 49 лет.С июля 2014г. ходим по врачам с жалобами на общую слабость, сильную одышку, боли в брюшной полости, потерю веса (более 20 кг за год), температуру выше 37 (иногда до 38). За период с июля по февраль сделали бронхоскопию (на ее основании лечили бронхит в стационаре пульмонологии), сделали УЗИ ОБП и ФГДС (после этого лечили панкреатит в стационаре). Улучшений никаких, все только хуже. По анализу крови СОЭ 68. Вчера сделали КТ органов грудной и брюшной полости,органов таза. Заключение: КТ-признаки неопластического процесса н/3 тела желудка-?, двусторонней интерстициальной пневмонии (пневмоцистной-?), очаговых изменений правого легкого (возможно вторичного генеза). Что все это значит? Что делать в первую очередь? К кому обращаться?
05 марта 2015 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Виктория, добрый вечер! Вероятно злокачественная опухоль желудка. Не исключены метастазы в легкие. Консультация онколога.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15
всего 15 страниц
Наши партнеры