Рак легких

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 декабря 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У моей мамы (61 год) 12 декабря 2011г при рентгенологическом исследовании обнаружили образование в верхней доле правого легкого.По результатам МСКТ поставили диагноз: периферический рак правого легкого, увеличены паратрахеальные, парааортальные и бронхолегочные лимфоузлы, надключичный узел справа. Гистология из надкл. узла подтвердила наличие злокачественных клеток. Отдаленных метастазов не выявлено.Возможно ли оперативное лечение? Торакальный хирург сказал, что если бы надключичный узел не был поражен, то оперировали бы.
30 декабря 2011 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! При такой распространенности процесса хирургическое вмешательство не показано, даже при отсутствии метастазов в надключичный узел. Показана химио- или химиолучевая терапия в зависимости от гистотипа опухоли.
16 апреля 2011 года
Спрашивает юлия:
Добрый..день!...Подскажите..пожалуйста,я часто...болею...бронхитами,сдецтва...установлен...диагноз.."хронический-вирусный-обструктивный...бронхит"..(кажется...так),последнее..время..бронхиты....участились,после....недавнего...в..мокротах...проявлялись...кровяные...прожилки,окончательно...кашель...не...пр ошел.ФЛГ...делала...6..мес....назад,все...хорошо.Последние...2..недели....появились...боли..в..спине(под...лопатками),усиливается....боль..при...глубоком....вдохе...Терапевт...ничего....не..обноружил,возможен..ли..рак?...Как...достовернопроверить?...Я..курю....около...7..лет,мне...25.....Спасибо.
29 апреля 2011 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
В Вашем случае больше вероятность развития астмы, чем опухоли. В любом
случае необходимо сделать рентгенографию, НЕ флюорографию, легких,
проверить позвоночник, так ка боль может быть вызвана остеохондрозом.
19 января 2014 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте. У моего отца диагностировали рак легких T2NxM0, но ситуация неоднозначная. По результатам КТ вариантов диагноза было три: абсцедирующая пневмония, туберкулез или рак, сделали бронхоскопию, в заключении был написан острый бронхит, но в взятом мазке онколаборатория обнаружила клетки злокачественного новообразования. Торакальный хирург направил на операцию для удаления верхней доли левого легкого, но мы решили сделать сначала еще КТ с контрастным усилением и специалист, проводивший исследование колебался между туберкулезом и полостным раком. Также сказал, что если это рак, то неоперабельный, так как опухоль находится очень близко к главной легочной артерии. Мы хотели бы пройти переобследование в Киеве, подскажите, пожалуйста, куда нам лучше обратиться для этого?
20 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Екатерина. В Киеве вы можете обратиться в Институт рака по адресу Ломоносова, 33/43, тел: (044) 259 0186, или в Городскую онкологическую больницу по адресу: ул. Верховинная, 69, тел: (044) 450-41-72.
09 декабря 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!Мужу 32года.На КТ обследовании:"В передней апертуре верхнего средостения визуализируется скопление структур плотностью -60HU,неоднородной структуры,размером 43*35*6 мм(дегенеративный тимус,неоднородная липома?).Лимфоузлы средостения визуализируется в области бифуркации и передней трахеальной группе размерами до 8*13мм аксиально,парааортально до 13*6 аксиально.Костные структуры: дегенеративно-дистрофические изменения."Остальное все в норме.Заключение - Лимфоаденопатия средостения.Скажите пожалуйста,это рак?Какие нужны обследования?Спасибо!
18 декабря 2012 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте. Говорить о раке только результатам томографии нельзя. Есть только увеличение лимфоузлов, что бывает при различных состояниях. Обратитесь к вашему лечащему доктору для дальнейшего обследования.
19 сентября 2010 года
Спрашивает VolginaL:
Может ли быть асцид при низких лейкоцитах?Как его вылечить?!
02 ноября 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Наличие асцита никак не связано с уровнем лейкоцитов. Если асцит не уходит при проведении системной химиотерапии, то надо делать пункцию, удалять жидкость и проводить внутрибрюшинную химиотерапию.
07 марта 2012 года
Спрашивает светлана:
здравствуйте,подскажите пожалуйста.Отцу 56л. поставили диагноз злокачественное образование в легком 3-степени.Метастазы в трахеобронхиальных паратрахеальных лимфатических узлах.Какой метод лечения в этом случае уместен?Операция необходима?Ему назначают химиотерапию.может ли химиотерапия полностью избавить от опухоли?
03 апреля 2012 года
Отвечает Маетный Евгений Николаевич:
Маетный Евгений Николаевич
Врач торакальный хирург, к.м.н., старший научный сотрудник отделения торакальной хирургии НИФП
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для определения тактики лечения необходимо знать морфологическую форму опухоли и изучить общее состояние человека. Взвесив показания и оценив риск можно планировать дальнейшую тактику лечения.
15 сентября 2012 года
Спрашивает арина:
Доброго времени суток. У папы центральный рак левого легкого с метастазой в надключичной области в лимфоузле. 3ст. переходящая в 4ст. прогнозы плохи, после радиоблучения начался распад опухоли, в левом легком шар 11х10мм гноя, голос постоянно то пропадает, то сиплый, состояние плохое, но ходит, двигается более или менее, посоветуйте как облегчить состояние, общеукрепляющее, что-нибудь поддерживающее, отхаркивающее.
на анальгетиках не сидит, при одышке эуфиллин и кетотифен принимает, при болях ног и рук диклофенак, давление 110\90, температура в норме, курит часто.
18 сентября 2012 года
Отвечает Маетный Евгений Николаевич:
Маетный Евгений Николаевич
Врач торакальный хирург, к.м.н., старший научный сотрудник отделения торакальной хирургии НИФП
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Совместно с Вашим доктором необходимо составить схему поддерживающей терапии и приема специфических аналгетических препаратов. Дополнительно возможно применение периферической блокады.
01 апреля 2011 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте. У моей мамы первичное очаговое поражение печени. Это нам сказали где-то 1,5 года назад. Естественно она очень похудела. Много мы пережили бед и проблем за это время. Она лежит в больнице уже с декабря месяца 2009 года, а в хоспесе с ноября месяца 2010 года, на днях мне сказала заведующая отделением, чтобы мы готовились к наихудшему в ближайшее время, потому что 80 % печени поражена. Скажите, сколько можно прожить при 20 % печени? Понимаете, всех врачей мы проходили досконально уже несколько раз. Мы живем в Луганске, здесь в больнице уже раз 5 точно обходили врачей, потом ездили в Харьков перепроверить, тоже самое, ни кто не может найти метостазы, откуда идет очаг. Вроде все нормально. Это все началось когда ей удалили желчный пузырь. Года за 2 когда мы узнали о ее страшном диагнозе. Мы просто слышали, что в Харькове по новому методу, стали замораживать раковые опухоли., думали это попробовать. А то мама от химиотерапии категорически против была всегда ее не переубедить. Как это можно предотвратить? Я слышала, что можно как-то опухоль заморозить. Как нам быть, может есть какой-то выход или другие методы лечения, подскажите пожалуйста!!!!
12 апреля 2011 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Сколько проживет - непредсказуемо. Без химиотерапии - вариантов лечения нет, впрочем, при таком объеме поражения сомнительна целесообразность любого спецлечения, тем более - криодеструкции.
13 мая 2014 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте.Мой муж (37 лет) проходил ФЛГ:без очаговых инфильтратов и теней.расширение тени левого корня.Потом он сделал обзорную рентгенограмму:в правом легком б/о,тень левого корня расширена за счет сосуда?складывается впечатление обрыва просвета левого верхне-долевого бронха?органы средостения не смещены.наружные синусы свободные.диафрагма на обычном уровне.Заключение:для исключения патологии левого корня рекомендуется РКТ легких. Что это может быть?Может это быть из-за его работы(работал монтером пути,сейчас работает на севере бульдозеристом),еще у него имеется пролапс митрального клапана,бывают боли в сердце,сердцебиения.
25 мая 2014 года
Отвечает Веремеенко Руслан Анатольевич:
Здравствуйте, Елена! Патологий, которые могут локализироваться в корне легкого, много. Я рекомендую сделать КТ органов грудной клетки с болюсным усилением (т.е. контрастированием) и бронхоскопию.
23 декабря 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.моей бабушке 70 лет.год назад на КТ ей поставили признаки перибронхиально-разветвленного с-r правого легкого.Хронический бронхит.Перенесенный бронхоаденит.через месяц после этого ей обнаружили кисты в обеих почках из правой почки выкачили 150 мл.жидкости.сейчас вот уже как месяц у неё сильные боли в грудном отделе и тазабедренном отделе отнимается правая нога...........пошли на КТ заключение - картина застойных явлений в малом круге кровообращения на фоне которого не исключается сегментарная пневмония справа. Аортокардиомегалия(аневризматическое расширение аорты).Аорта расширена в грудной полости размерами 4,2 см в диаметре.В просвете нисходящего ее отдела видны очаги кальцинации. Скажите пожалуйста врачи нас пинают из кабинета в кабинет, я сама решила ей давать эуфелин внутривенно и баралгин(трамадол непомогает) это ей помогает чуть чуть...
26 декабря 2011 года
Отвечает Маетный Евгений Николаевич:
Маетный Евгений Николаевич
Врач торакальный хирург, к.м.н., старший научный сотрудник отделения торакальной хирургии НИФП
Все ответы консультанта
Добрый день ! Вам необходима консультация и лечение у квалифицированного терапевта. Самостоятельный прием медицинских препаратов может привести к внезапным и крайне нежелательным последствиям.
20 октября 2012 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте. Моему папе после флюорографии поставили диагноз рак легкого.Была проведена рентгенография и томография.Сейчас сделана биопсия.Результаты пока не готовы. несколько лет назад у папы был обширный инфаркт.Могут ли ему в этом случае сделать операцию. И если диагноз все-таки подтвердится, а операция будет невозможна, есть ли другие методы лечения и каковы шансы выжить?
02 ноября 2012 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Инфаркт не является противопоказанием к лечению. Если анестезиологи сочтут невозможным оперативное вмешательство, то можно обсуждать вопрос о проведении лучевой и химиотерапии.
08 июля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый вечер. Моему брату поставили диагноз подозрение на рак легких. Как можно проверить правда ли это? И в случае если ответ положительный что сразу нужно делать?
10 июля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, заочно сложно сказать какой метод для Вас будет лучше – КТ, бронхоскопия и т.д. Да и выбор вида лечения , зависит от многих факторов , Вам все объяснит онколог на приеме.
03 августа 2011 года
Спрашивает Светлана:
В результате флюрографии выявили затемнение легкого. Все сданные анализы - хорошие. Консультировались в онкоцентре. Туберкулез исключен. Прошли все исследования на аппаратах (рентген, томография и т. п.), при томографии затемнение оказалось и на другом легком. Врачи в онкоцентре сказали, что не знают, что это - киста , рак или что-то другое (исследовали 2 месяца). Сказали ждите полгода, если размеры предполагаемой опухоли увеличятся - будут резать, если нет - операцию делать не будут. Но если это рак, то может быть тогда поздно - если пойдут метастазы. Пожалуйста, расскажите, какие еще исследования (анализы на онкомаркеры или другие) можно пройти, чтобы конкретизировать диагноз. Если можно - напишите все возможные. Пожалуйста, ответьте быстрее - уже прошло много времени. Света
05 августа 2011 года
Отвечает Титенко Эдуард Васильевич:
Титенко Эдуард Васильевич
Врач, хирург-онколог первой категории
Все ответы консультанта
При флюорографии рак легкого выявляется уже в поздних стадиях и всегда уже имеются метастазы в лимфоузлы,так что на томограмме они были бы определены.Поэтому очень мала вероятность,что это злокачественная опухоль.Наблюдать в динамике необходимо,все обследование проведено.Единственное,что можно еще сделать-это бронхоскопия с биопсией образования.
05 августа 2011 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Жидкость из легкого надо откачать и отправить на цитологическое исследование. А опухоль чего обнаружили у вашего сына? А вообще опухоли - это опасно, да еще и при ВИЧ-инфекции.
12 июля 2012 года
Спрашивает Ирина:
День добрый! Мужу 61 год поставлен диагноз: Объемное образование тела L3 позвонка с интраканальным и паравербальным компонентом ( МРТ и КТ), нижний слабовыраженный парапарез, умеренное нарушение функции ходьбы.Нужна операция возможно с установкой стабилизирующей системы. Туберк. исключили,опухоль первичная. Где сделают такую операцию в Украине. Помогите пожалуйста. Куда выслать описания и снимки ( е-mail). Контакты тел.
16 июля 2012 года
Отвечает Самоненко Юрий Михайлович:
Здравствуйте Ирина. В нашей клинике такие операции выполняются. Пришлите снимки на y.samonenko@gmail.com Контактный телефон 281 58 32 (секретарь) или 0675035524 Самоненко Юрий Михайлович.
12 марта 2012 года
Спрашивает Аида:
Здравствуйте! После удаления пораженного раком легкого на этом месте скопилась жидкость. Онкологи не хотят проводить лучевую терапию, обосновывая отказ тем, что данную жидкость нужно отсосать. Хирурги же говорят, что этого делать не следует, т.к. со временем эта жидкость загустеет и образовавшееся желе заполнит пустое пространство. Загустевание может длится целый год. Как быть в такой ситуации? Слушать онкологов или хирургов? Заранее благодарим за ответ.
21 марта 2012 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Аида, в этой ситуации - слушать надо онкологов, а лучше торакальных онкохирургов. Но ведь кроме лучевой терапии при раке легкого есть еще и химиотерапия, если вопрос уперся в жидкость.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры