Гломерулонефрит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 августа 2012 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день. Читал много вопросов на которые вы отвечали по поводу гломерулонефрита. Я с трех лет болел хроническим гломерулонефритом нефротическая форма, гормонозависимый вариант. В 10 лет провели лечение цитостастиками после чего я забыл о нем. Функция почек в норме. Все таки в некоторых случаях возможны полные ремиссии? Сейчас мне 29 т.е. ремиссия 19 лет.
03 сентября 2012 года
Отвечает Костыненко Татьяна Владимировна:
Костыненко Татьяна Владимировна
Врач нефролог высшей категории, к.м.н., Заслуженный Врач Украины. Заведующая центром нефрологии и диализа Николаевской областной больницы.
Все ответы консультанта
Добрый день. Да. Возможна. Но все-таки следить за здоровьем не стоит забывать и обследоваться ежегодно - диспансеризация.
03 ноября 2012 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! В 4-х летнем возрасте мне поставили диагноз хронический гломерулонефрит. Сейчас мне 40 лет, естественно болезней прибавилось:язва желудка, дисплазия 2 степени! На работе администрация заставляет делать прививку от гриппа (ранее удавалось избежать прививки)! Можно ли сейчас ставить прививку, могут ли быть осложнения?
29 декабря 2012 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
При наличии гломерулонефрита прививки можно делать только по жизненным показаниям. Вы вправе написать отказ от прививки.
29 июня 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте.
У моего мужа хронический гломерулонефрит, с 5 лет. Сейчас ему тридцать, состояние ремиссии 4 года. Какие есть риски при рождении от него детей? (кроме среднестатисчитечких и вероятной предрасположенности в заболевания почек). Лечение проводилось преднизолоном.
01 июля 2010 года
Отвечает Лучицкий Виталий Евгеньевич:
Лучицкий Виталий Евгеньевич
Врач эндокринолог, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Марина, на счет рисков врожденной патологии обратитесь к генетикам. Учитывая прием преднизолона, сделайте анализ спермы.
28 января 2017 года
Спрашивает Владимир:
Добрый день, Марина Борисовна, как можно попасть к Вам на приём для консультации по поводу гломерулонефрита? Спасибо.
14 февраля 2017 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, берите медицинскую документацию и приезжайте на прием. Официально мой консультативный день -понедельник.
01 апреля 2010 года
Спрашивает Наталия:
добрый вечер. два месяца назад поднялась температура 37-37,2 и держалась две недели. началось все с тянущих болей с правой стороны внизу живота. температура держалась 2 недели, я обратилась к гиникологу, все впорядке, сделала узи почек, правая почка опущена, порекомендовали сдать общий анализ крови и мочи. анализ крови показал такие отклонения от нормы - сегментоядерные гранулоциты 44 (% 50-70), паличкоядерные гранулоциты 8 (% 1,0-6,0), моноциты 10(% 3,0-9,0). анализ мочи : жовтий (солом"яно-жовтий),прозорість слабо-мутна(прозора),питома вага 1,030 (1,010-1,025). мой гинеколог посмотрел анализы, сказал что особых отклонений нет, что скорее всего у меня вялотекущий полиенефрит и прописал канефрон. пропила 10 дней температура прошла. спустя месяц, накануне месячного цикла, опять началась температура 37 - 37,2. опять пропила канефрон 10дней. вчера закончила.температура спала, но сегодня опять немного бола ноющая боль внизу живота, правая сторона. Нужно ли мне дальше принимать канефрон, и нужна ли еще консультация какогото врача, я не рожала, мне 29лет, и вконце лета планирую забеременять?
спасибо
27 мая 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Вам необходима очная консультация уролога, так как данные жалобы могут быть обусловлены нефроптозом (опущением почки).
09 апреля 2013 года
Спрашивает sonya:
Здравствуйте. У меня было подозрение на острый гломерулонефрит. Положили в больницу. Там сдала все анализы, они пришли нормальные. Меня выписали. А в строке "диагноз" написали дизметаболическая нефропатия. Это опасно? Нужно ли это лечить? Врачи ничего не говорят.
12 апреля 2013 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте, необходимо комплексное обследование у ревматолога. Сдайте IgE, TNFa, мочевую кислоту, CRP, Ana profile.
15 декабря 2012 года
Спрашивает стелла:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие анализы на проверку иммуной системы нужно сдать при гломерулонефрите, выявляющие наличие патологического воспалитильного процесса
26 декабря 2012 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Пожалуйста, обратитесь к врачу- нефрологу, т.к. гломерулонефрит- нефрологическое (а не урологическое) заболевание.
21 апреля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте! Скажите пожалуйста может ли возникнуть гломерулонефрит при беременности? У меня с 28-29 нед беременности начало расти давление, а где-то на 34-35 нед обнаружили следы белка в моче. Сказали гестоз. На сроке 36 нед былло сделано кесарево сечение, т.к. белок был 3,3. После родоразрешения белок упал до 0,58. Поставили под вопросом гломерулонефрит. Раньше никогда проблем с почками не было. Давление нормализовалось через месяц после родов. Сейчас в среднем 115/75. Отеков нет. Кол-во белка в моче еще не знаю.
23 апреля 2010 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Может быть нефропатия и даже гломерулонефрит. Обратитесь к урологу или нефрологу и сделайте УЗИ почек.
07 февраля 2013 года
Спрашивает Кунслу:
Здравствуйте! Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать у меня впервые выявлен ХПН 4 степени. Можно ли быдет в дальнейшем иметь деток?




















14 февраля 2013 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Сдайте парат гормон, мочевую кислоту и нужна динамика креатинина и мочевины. Обратитесь к нефрологу.
20 января 2019 года
Спрашивает Ольга Мальцева:
Здравствуйте у меня хронический гломерулонефрит и такой вопрос. Каждый раз когда я болею у меня моча с кровью а когда болезнь проходит моча тоже приходит в норму почему так? Спасибо
18 февраля 2019 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, при заболевании организма происходит обострение хронического гломерулонефрита с проявлением гематурии.
04 февраля 2010 года
Спрашивает татьяна:
Добрый день. С 2007 г. мой сын,16лет, попал с отёками в городскую больницу, где был поставлен диагноз острый гломерулонефрит с нефротическим синдромом с эритроцитонурией с гипертензией,гормонорезистентный вариант.С прием преднизалона добавились осложнения в виде полиурии до 5,5литров в сутки и гемоконцентрация-гематокрит 55%. Для дольнейшего лечени и обследования мы были направлены в 7ДГБ Киева к проф. Багдосаровой Ингрете Вартановне.Прошли лечение преднизалоном, селлсептом, пульстерапии ... В процесе лечения (2лет), выявлен гепатит С(генотип 3 а/b). Была сделана биопсия почки 2008, сделано заключение о болезни минимальных изменений в сатадии частичной ремиссии. На сегодня почечные анализы норма кроме оксалаты в суточной 88,2 при норме 20-60. Гепатит показывает стойкое ПЦР +, АЛТ 130(норма до42),АСТ 65,8(норма до 37), высокий общий билирубин 29,3(до 17мкмоль/лир) за счет непрямого 26,1(до11,9 мкмоль/лир), наблюдаемся у специалистов. Какие прогнозы с гломерулонефритом? Так как по возросту в детскую больницу попасть нельзя,можно ли приезжать на контродьное обследования к вам ? В случаи срыва принимаете на лечение с других регионов?
09 февраля 2010 года
Отвечает Андреев Андрей Александрович:
Андреев Андрей Александрович
Врач уролог-андролог, зав. отделения урологии, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь в институт нефрологии в г. Киеве.
20 апреля 2011 года
Спрашивает вера:
здравствуйте у моего мужа хр. гломерулонефрит сейчас обострение лежал месяц в нефрологии назначили преднизолон и др. препараты, а я от него забеременела до лекарств только уколы цефотоксина в это время ставили.Вопрос : могло ли его заболевание отразиться на ребенке, и не вредны ли антибиотики которые ему кололи. очень жду вашего ответа!!!
11 мая 2011 года
Отвечает Сергиенко Алёна Николаевна:
Сергиенко Алёна Николаевна
Врач акушер-гинеколог второй категории
Все ответы консультанта
здравствуйте, скорее всего нет,но вам показано тщательное наблюдение,биохим.скрининги и консультация генетика.
11 ноября 2018 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте. Моему сыну 19 лет. 10 лет назад ему поставили диагноз гломерулонефрит. В основном всегда были только эритроциты в моче небольшое количество. Белок- следы до 0,066. Нарушений в почках не было. УЗИ было нормальное. Но в начале 2018 года у него появились камни. Вдруг внезапно началась почечная колика и пошёл камень по мочеточнику. Пришлось дробить. Пропили блемарен. Вроде камни уменьшились. Но на последнем УЗИ врач сказал про какие-то пирамидки. А последний анализ мочи показал белок 1,05г/л. Я знаю, что это очень много, хотя он сдал на фоне орви( кашель, насморк, температура за 3 дня до этого). Мы, конечно, пересдадим все анализы ещё раз, когда выздоровеем, включая и почечные пробы. Но меня все- таки беспокоят и « пирамидки» и белок. И действительно ли это гломерулонефрит? Или МКБ? Может ли быть и то и другое? Давление у него 110/70. Чувствует себя нормально. Отеков нет. Кроме канефрона ничего не принимаем? Помогите определиться с диагнозом, пожалуйста. Спасибо.
18 марта 2019 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Пересдайте анализ мочи через 2-3 недели после простуды и покажите его результат нефрологу.
05 декабря 2018 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. В 2016 году поставили диагноз хр.гломерулонефрит. Биохимия крови в норме. В основном белок до 1 был и эритроциты. Провели 2 курса преднизолоном. В 2016 а потом и в 2017 году. После удалила гланды, так как предпологалось что они источник инфекции. Сейчас простудилась, может ли простуда закончить мою столь нестойкую ремиссию, ухудшаются ли анализы мочи во время болезни или это все таки обострение гмн? Страшно опять возвращаться на преднизолон, только организм начал восстанавливаться.
10 декабря 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, всё покажут анализы мочи. Простуда может вызвать обострение, а может и не вызвать.
30 мая 2009 года
Спрашивает Анжелика:
какой анализ ? общий белок-72 (65-75) белковые фракции А-47 билирубин общий -10,0 (до 20 мкмоль , л АлАТ 0,36 (до 0,68 ммоль,л ) АсАТ 0,17 (до 0,40 ммоль,л) Т имоловая проба 0,9 (до О-4 ед.) Мочевина 3,6 9(1,7-8,7 ммоль,л)
22 июня 2009 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Все в пределах нормы. Всего доброго
всего 20 страниц
Наши партнеры