Гломерулонефрит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 октября 2011 года
Спрашивает Лена:
Как быстро поправиться?
17 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ответ на Ваш вопрос станет возможным только после того, как Вы укажете, чем именно болеете и какое лечение принимаете. Берегите здоровье!
06 апреля 2012 года
Спрашивает Гульжана:
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли родить при заболевании хронический гломерулонефрит! я сама в казахстане здесь говорят что рожать противопоказано но я только вышла замуж. Так не хочется делать оборт
10 апреля 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Гульжана. Реализуемая система сохранения беременности позволяет решить подобную проблему; но начать заниматься этим необходимо безотлагательно.
25 октября 2017 года
Спрашивает Ольга:
Доброго времени суток! Скажите,можно ли при хгн принимать курсами такие препараты,как бронхомунал,либо рибомунил, либо изопринозин. То есть, проводить профилактику инфекций. Насколько это безвредно для почек?
30 октября 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, хронический гломерулонефрит может иметь аутоиммуную причину, поэтому любое вмешательство в иммунитет может иметь непредсказуемые последствия.
05 сентября 2014 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! В 7 лет переболела хроническим глоумерулонефритом, стояла на учете 6 лет. Сейчас 26 лет.Первая беременность. Может ли как то сказаться на ребеночке и на ходе беременности?
18 сентября 2014 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, добрый день! Если результаты всех анализов в норме - то на ребенке перенесенное вами в детстве заболевание никак не отразится. Будьте здоровы!
07 июля 2012 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте!
В 2008 году мне поставили диагноз хронический гломерулонефрит.
2009 г. проведена нефробиопсия (Заключение: мезангио-пролиферативный вариант) в лечение был подключён преднизолон, метипред 1,0 г. в/в. после проведенного лечения настал период ремисии. В июне 2012 года при обследовании в ГБУЗ НОКБ им. Семашко, подключили лечение Циклофосфана 800 мл. в/в 1 р/мес.
Полагается ли инвалидность при отсутствии работы и удаленности от больницы (150 км.) для проведения пульса циклофосфана?!
Сопутствующее заболевание Синдром Жильбера.(биллирубин до 140)
09 августа 2012 года
Отвечает Костыненко Татьяна Владимировна:
Костыненко Татьяна Владимировна
Врач нефролог высшей категории, к.м.н., Заслуженный Врач Украины. Заведующая центром нефрологии и диализа Николаевской областной больницы.
Все ответы консультанта
Добрый день. Если нет нарушения функции почек соотв. белее чем ХБП 2-3 стадии, то инвалидность только на пульс-терапию не предусмотрена законодательством.
06 июля 2014 года
Спрашивает Евгений:
Добрый день . Три года назад я заболел воспалением почек , после того так поправился , меня ничего не тривожило , спустя 2,5!года я снова попал в больницу , у меня была кровь в моче и белок , мне поставили диагнос хронический гломерулонефрит . После меня выписали и прописали еще на пол года таблетки . Дело в том что время от времени появляются боли в спине , и иногда после занятия физкультурой моча меняет цвет . Подскажите хорошую профилактику для почек , что то поможет хоть частично восстановить их функцию . Так как мне только 30 и не хотелось бы в скором времени оказаться на замстной терапии . За ранее спасибо за совет
17 июля 2014 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Для конкретных рекомендаций нужно знать количество белка в моче, состояние функции почек (мочевина, креатинин, калий, альбумин,рост, вес, возраст) и АД
25 июля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Скажите,при какой стадии ХБП можно получить инвалидность?У моей свекрови "2",и ее очень интересует этот вопрос
28 июля 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Ирина. Инвалидность при хроническом заболевании почек зависит от наличия почечной недостаточности и определяется соответствующей комиссией.
07 декабря 2013 года
Спрашивает Виктория:
Добрый День! У меня 38-39 недель в суточной моче белка - 0,073. Это очень плохо??? Или какая допустимая норма? При этом очень большие отеки на ногах. Зарание спасибо за ответ.
10 декабря 2013 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Как минимум это требует осмотра врачом, который вас наблюдает, измерения АД и, вероятнее всего, госпитализации.Это проявления позднего гестоза.
19 апреля 2014 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте!
Можно ли вылечится от хронического гломерулонефрита?
Дело в том, что я сильно болел в течении трех лет, а сейчас уже как семь лет, болезнь не проявляет себя.
23 апреля 2014 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Лучше с данным вопросом обратиться к Вашему лечащему нефрологу. В течении хронических заболеваний есть такая стадия, как ремиссия.
30 января 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, мужу поставили диагноз хронический гломерулонефрит. Креатинин 2000. Врачи говорят нужен срочный гемодиалез и пересадка почек. Давление скачет от 150 до 200. Пьем сейчас только нефикард. Сегодня сделали первый гемодиалез на 1.5 часа, подряд 4 раза с продлеванием времени. Никаких медикаментов не прописали. Можно ли сохранить почку? Или шансов при таком высоком креатинине нет? Ему постоянно холодно, состояние не совсем плохое на первый вид. Особых отеков нет. Белок 1,62 в последних анализах.
03 февраля 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Елена, добрый вечер! Шансов сохранить почку 1 к 99. Сделайте УЗИ почек, если размеры меньше 9 см , шансов нет. Трансплантация - идеальное лечение.
07 апреля 2014 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте,мне 22года, переболев острым гломирулонефритом 2 года назад, появилось какое-то неприятное ощущение в области почки. Проблем с мочеиспусканием нет, отеков и повышенного давление нет, можно ли заниматься спортом?
09 апреля 2014 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Лучше физкультурой (можно). Спорт подразумевает достижения серьёзных результатов и обычно на это расходуется здоровье спортсмена.
21 ноября 2012 года
Спрашивает Ленария:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможна ли пересадка почки при хроническом гломерулонефрите?
26 ноября 2012 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ленария, хронический гломерулонефрит, осложненный хронической почеченой недостаточностью является показанием к трансплантации почки.
19 марта 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Мои анализы все хорошие кроми анализа мочи их стали сейчас щетать автоматом КРВ +++250, у.в 1.015,р.н. 6.5, а внизу под микроскопом эритроциты 0-1,лейкоциты 1-2,эпителия 1-2. Если КРВ и эритроциты это одно и тоже тогда от кудо +++250 белок отсутствует моча очень светлая.Ничего не понятно. Обьясните пожалуйста.
01 апреля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Екатерина, результат анализа в пределах нормы , разница же в результатх за счет различной методики рассчета и единиц измерения.
30 декабря 2016 года
Спрашивает Рената:
День добрый!У мужа камни в почках ( оксолаты), оперировать сказали рано, сами они конечно не дробятся!
2 недели назад выпил пару рюмок коньяка и теперь отмечает боль в животе ( преимущественно внизу), и стал как будто " твердый живот", анализы и УЗИ 2 месяца назад сдавали, ничего критичного не нашли.Скажите пожалуйста из за почек с животом может быть такая картина?Потому что сейчас поясницу тянет , и камень маленький вышел.
19 апреля 2017 года
Отвечает Аксёнов Павел Валериевич:
Аксёнов Павел Валериевич
врач уролог - андролог, сексолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. В ближайшее время выполните УЗИ почек и мочевыводящих путей и сдайте общий анализ мочи и крови. С результатами посетите уролога.
13 декабря 2015 года
Спрашивает инна:
креатинин 200(НОРМА до 97)мочевина 14.хпн 8 лет.ДАвление 130-90.Препарат амприлан можно принимать.Или лучше эгилок.Показан ли прием Кетостерила при таком креатинине.
17 декабря 2015 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Антигипертензивные можно и тот и тот. Кетостерил, если у вас нет синдрома пониженного питания( мальнутриции), в данной ситуации не нужен
всего 20 страниц
Наши партнеры