Гломерулонефрит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 декабря 2013 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте.У меня ХПН показатели креатинина 0,43, мочевина 22,4, гемоглобин 90-95.Можно ли мне ходить в тренажерный зал? Если да, то какие упражнения противопоказаны?Спасибо.
10 декабря 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Вам показаны только очень легкие гимнастические упражнения, которые можно выполнять и дома. В тренажерном зале, в основном, дают интенсивную нагрузку, которая Вам противопоказана.
27 марта 2013 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте!7мес.назад переболела ангиной,пошли осложнения,поставили хр.гломирулонефрит.Лежала в стационаре,назначали курантил,метронидазол,канифрон,эналаприл(давление в норме 110-70)эритроциты 60-80,белок 0,033,лейкоциты 1-3,биохимия в норме,узи в норме. После стационара лечилась у лора,стоматолога,пила травы,канифрон,делала чистки кишечника,сижу на безбелковой диете,ограничила соль.Анализ улучшился,эритроцитов 1-2,лейкоцитов 1,белок такой же.Стала заниматься спортом,но хочу еще ходить в бассейн,можно ли?Самочувствие хорошее.Могу ли я рассчитывать при здоровом образе жизни на полное выздоровление и на беременность, 1 ребёнок уже есть,выносила без проблем на почки до заболевания.Спасибо заранее за ответ.
01 апреля 2013 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Пока советую не беременеть хотя бы в течении года, контроль анализов нужно делать раз в три месяца. Выводы можно делать не ранее чем через год после перенесенного заболевания.
20 мая 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Меня интересует вопрос:
в апреля мне сделали нефробиопсию, выставили диагноз: хр.гломерулонефрит, мезангиопролиферативный тип. Назначили: азатиоприн 100мг + метипред 20мг, омепразол 2капсулы в день, престариум 1/2табл вечером, курантил 0,25 3р/день -1месяц. Креатинин до начала лечения гармонами -240, через 3 дня после приема назначенной терапии-192, потом каждые две недели сдавала анализы, креатинин 166, и вот на 16мая 2013г.- 142. Хорошая ли это динамика? или креатинин должен быстрее падать , т.е. приближаться к норме?
белок в моче от 0,2 до 0,5г.

5 июня 2013г будет 8недель, как мне назначили гармон и цитостатик, поеду на консультацию к нефрологу.
13 июня 2013 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Динамика хорошая. Показывайтесь своему нефрологу и делайте контрольные анализы ежемесячно. Длительность лечения может быть до 6 мес. и больше , в зависимости от результатов.
15 мая 2014 года
Спрашивает Данила:
Здравствуйте, сдал анализы мочи и крови. Креатинин 150. Суточный белок 3.8гр. Мочевина в 1.5 раза выше нормы. Гемоглобин 170.
Сделали биопсию, но ждать больше недели. Поэтому решил спросить у вас что у меня предположительно может быть.
Веду очень активный образ жизни. Мастер спорта по борьбе. Никаких внешних симптомов не было и нет. Внешне здоровье на 5+
18 мая 2014 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не сосвсем понятно биопсию чего сделали. Данные лабораторные анализы могут быть у спортсмена увлекающегося "спортивной фармакологией" либо при гломерулонефрите.
17 июня 2012 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте, мне 32 года с 1.5 лет у меня стоит диагноз интерстициальный гломерулонефрит. С 15 лет была ремиссия.После родов появилась кровь в моче (эр. во все поле зрения), иногда немного лейкоцитов. Более никаких изменений ни в моче, ни в крови нет. Врачи назначают только дицинон.Неужели для меня необходимо только такое лечение, ведь при прерывании лечения дициноном, кровь тут же появляется вновь.помогите советом.
19 июня 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Виктория. Вне всякого сомнения, лечение должно быть комплексным. Готовы рассмотреть и досконально изучить результаты обследования для выработки оптимальной терапии.
18 ноября 2012 года
Спрашивает владимир:
мне поставили деагноз.хронический гломерулонефрит .припесали пить канефрон,куранил,верпаил и лазортан.но улудшения невидать.подскажите,что можно еще принемать.
26 ноября 2012 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Это заболевание очень серьёзное. Его лечением занимаются нефрологи, а я уролог, поэтому обратитесь к нефрологу.
27 ноября 2012 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Владимир, все вопросы должны быть адресованы Вашему врачу.
22 июля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте,доктор!У меня хр.диффузный гломерулонефрит,гематурический вариант.В конце апреля было сильное обострение с циститом и белок был 2,5,эритроциты все поле зрения.Лечили в нефрологии цефаболом внутривенно и курантилом,стабилизировалось белок стал 0,64,эр.неизменные 9-11,измененные 3-4.Потом начался эписклерит,отправили к иммунологу.Назначили иммунограмму планово,и выписали уколы имунофан и свечи виферон.После 3 уколов имунофана начался сильный эписклерит.окулист даже капала сосудорасширяюшие,было 3 эписклерита.Потом через месяц я стала пользоваться свечами виферон,началась сильно пениться моча ,а потом через недельку началась гематурия,белок был 3,0,эритроциты все поле зрения,лейкоциты8-10-12,цилиндры гиалиновые0-01,зернистые 0-1-3-4.эритроцитарные 0-1.Нефролог отправила по месту в стационар,назначили капать эссенциале,цефабол на 10 дней и отвары крапивы.Спустя 2 недели после выписки у нефролога сдала анализы белок0,4,эритроциты покрывают половину поля зрения ,цилиндры гиалиновые,зернистые 0-1-2.Назначили отвары крапивы,курантил,канефрон,эссенциале.В общем анализе крови :гемоглобин 126,тромбоциты 340,в апреле были 440,лейкоциты 9,8,СОЭ-18.Скажите,что посоветовать,неужели это реакция на иммунные препараты?
24 июля 2013 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Да, это реакция на на введение иммунотропных препаратов. Старайтесь обходиться без иммунотерапии или хотя бы консультируйтесь с нефрологом перед назначением чего-либо.
18 марта 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, у моего мужа гломерулонефрит. В 17 лет переболел ангиной, следом паратонзилярный абсцесс. Сейчас ему 32 года. 18 января 2012 года был на приеме у нефролога (если можно так сказать). Он оптимистично))) обьявил: если проживешь 2 года - это хорошо, а так становись на трансплантацию почки!!! Приговор!!! Креатинин у нас не стабилен (Динамика: 793, 431, 561), мочевина (46; 26,4; 30,1). К кому нам можно обратиться, чтобы стать на учет и пройти обследование, но без биопсии (муж против). Живем в Славянске Донецкой области. И подскажите пожалуйста, какие на сегодняшний момент существую методики, понижающие креатинин? Я нашла только одну: методом энтеросорбции (сорбенты 5,6 поколения: энсорал и карбедон-М), производитель Беларусь. Что Вы можете сказать об этом?
23 марта 2012 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Такому пациенту нужно начинать лечение диализными методами (гемодиализом или перитонеальным диализом). Сорбенты при таких показателях уже не эффективны.
28 января 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.Мне 26 лет.Вторая беременность.Бак посева сдан в 12 недель беременности.Помогите,пожалуйста,разобраться с результатом.Очень настрораживают и опасаюсь выявленных микроорганизмов...
БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
посев мочи +
ВЫЯВЛЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ:
KLEBSIELLA PNEUMONIAE 3x10*3 koe/мл
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АНТИБИОТИКАМ:
налидиксовая кислота-чувствительный;
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АНТИБИОТИКАМ ГРУППЫ НИТРОФУРАНЫ:
Нутрофурантоин чувствительный;
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АНТИБИОТИКАМ ГРУППЫ МАКРОЛИДЫ:
Азитромицин устойчивый;
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АНТИБИОТИКАМ ГРУППЫ ЦЕФАЛОСПОРИНЫ:
Цефотаксим чувствительный;
Цефуроксим чувствительный;
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АНТИБИОТИКАМ ГРУППЫ ФТОРХИНОЛОНЫ:
Норфлоксацин чувствительный;
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АНТИБИОТИКАМ ГРУППЫ ПЕНИЦИЛЛИНЫ:
Амоксициллин/клавулант устойчивый;
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АНТИБИОТИКАМ ГРУППЫ АМИНОГЛИКОЗИДЫ:
Амикацин чувствительный;
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АНТИБИОТИКАМ ГРУППЫ ТЕТРАЦИКЛИНЫ:
Доксициклин чувствительный;
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К БАКТЕРИОФАГАМ:
Клебсиеллезный поливалентный бактериофаг устойчивый;
Пиополивалентный бактериофаг устойчивый;
Могут ли такие анализы отразится на ребеночке?
Заранее спасибо!
12 июня 2013 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте, у вас может обостриться пиелонефрит что может привести к ухудшению общего состояния и создать угрозу выкидыша. Нужен контроль у уролога около 2 недель.
08 февраля 2012 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте!Мне 22 года, поставили диагноз хроническая болезнь почек 1 стадии, гломерулонефрит.
С сентября по ноябрь месяц 2011 года болела ОРВ, с короткими перерывами. В декабре обнаружилась ноющая боль в пояснице, сдала анализы:
креатинин- 76,3, по Нечипоренко-лейкоциты-1700, эритроциты-9800 изменений; сохранялась температура 37,2. Направили в нефрологическое отделение на госпитализацию, сдала анализы:белок-0,099, Лц-2-3, Эр-1/4 п.з.Через месяц приехала на повторную госпитализацию.Анализы показали:белок-не обнар.Лц-1-3,Эр-10-20 в п.з. Врачи до последнего сомневались в правильности диагноза, но всё же поставили гломерулонефрит.Мне назначили лечение соломедрол 1г в.в. кап., медрол 32мг в сутки. На сколько эффективно данное лечение гармонами?
Скажите пожалуйста, судя по анализам, правильно поставлен диагноз?
10 февраля 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Аня, обычно гормоны назначают после проведения биопсии. Чтобы составить впечатление о правильности назначения лечения необходимо знать все историю болезни.
03 сентября 2018 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Мне поставили диагноз хронический гломерулонефрит.нфротическая форма.без нарушения почек.назначили метипред 8.00 9 таблеток и 12.00 6 таблеток не большая ли это доза? Пропила 3 недели и начала сама снижать как отразиться это на моем здоровье?
18 сентября 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, какая дозировка 1 таблетки, - 4 или 16 мг? Если 4 мг, то максимальная суточная дозировка до 48 мг, это 12 таблеток. Также играет роль вес пациента.
16 ноября 2016 года
Спрашивает оксана:
Сыну 15 лет диагноз:хронический гломерулонефрит единственной тазоводистопированной правой почки с нарушением ее функции.хпно-1ст,.хбп-2стадия.Принимаем лозап 1/4 уже почти 3года .можно ли так долго принимать лозап, можно ли нам принимать эхинацею в капсулах у сына прычики на лице,пишут что помагает при высыпаниях?
30 ноября 2016 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Если противопоказаний для приема лозапа нет- продолжайте - это должно стабилизировать процес. Прыщи лучше лечить местно - проконсультируйтесь с дерматологом.
20 марта 2013 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Мне 35 лет. 5 лет назад поставлен диагноз - хр. гломерунефрит - гематурическая форма. Давление в норме (иногда наоборот низковато 70/100). 2 раза в год -курс курантила и канефрона. Хим анализ крови по всем параметрам в норме, только высоковат холестерин. Моча: плотность норм, но! всегда 10-20 эритроцитов. Белок через раз: то нет, то от 0,018-0,1. Подскажите, можно ли надеяться на удачную беременность? Спасибо
25 марта 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Трудно составить прогноз течения беременности. Иногда всё протекает нормально, а иногда течение гломерулонефрита обостряется и осложняется. Надейтесь на лучшее!
13 октября 2015 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте,мне 23года (родила двоих детей,во время беременности и родов почки не беспокоили), с 6лет поставили хр.гломерулонефрит (когда поступила в отделение был острый гломерулонефрит). Последние 2года осенью боли в пояснице, впервые раз было повышение температуры,на УЗИ показало воспаление,пропила канефрон и все прошло. Позже снова появлялись боли,но опять таки канефрон все убирал. В этот раз повышения температуры нет,только боли в пояснице,иногда болит голова. Стала пить тринефрон,боли не проходят,только чаще стала в туалет бегать. Обратилась в поликлинику,назначили анализы и узд. Так вот на УЗИ показало что на правой почке все расширено и размеры почки больше левой, диагностировали хронический пиелонефрит. Интересует как может к гломерулонефрит добавиться ещё и пиелонефрит? И что в дальнейшем меня ожидает?
23 октября 2015 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Чтобы ответить на ваши вопросы нужно знать результаты последнего общего анализа мочи, крови и показателей мочевины, креатинина и альбумина в сыворотке крови.
14 декабря 2012 года
Спрашивает Раиса 48лет:
как и где можно вылечить гломерулонефрит в 2степени креатин 220?
29 декабря 2012 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Гломерулонефрит не вылечивается. Все лечебные мероприятия при этом заболевании направлены на замедление прогрессирования развития почечной недостаточности.
всего 20 страниц
Наши партнеры