Гломерулонефрит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 апреля 2017 года
Спрашивает Егор:
Здравствуйте.прошу помощи .болею гламиролонефритом.принемал преднезалон.около 4 месяцев не помогло.назначали цитостатики.я отказался .испугался.принемал долгое время enap hl.был в киеве в иннституте нефрологии.отменили преднезалон.назначили диокардин ретард.90.2т. В день и нефролес.а так же у меня язва.легкой стадии.анализы плохие креатинин 520.скажите .есть шанс миновать диалез?держу диету бросил курить.прошу подскажите если есть шанс поправиться .и миновать диалез
12 июня 2017 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. К сожалению, в песпективе все равно вас ждет лечение диализом. Но если вы будете строго придерживаться рекомендаций по диете, корекции АД и анемии( если она есть) - это будет не очень скоро.
02 ноября 2011 года
Спрашивает Игорь:
Если хронический гломерулонефрит с обострениями был в раннем детстве, а затем более 30-ти лет не было обострений и все анализы всегда в норме без изменений, то может ли быть, что организм "перерос" и больше не будет ни обострений, ни ХПН? Не понятно кем себя считать: больным или здоровым.
04 ноября 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемый Игорь. А результаты исследований, отражающие морфологические изменения? В части касающейся «перерос» - не сомневайтесь, не переросли; считайте себя пациентом, требующим диспансерного наблюдения.
26 февраля 2019 года
Спрашивает Илья:
Добрый день! В трехлетнем возрасте перенес острый гломерулонефрит с нефротическим синдромом гормонозависимый вариант без нарушения функции почек. После проведенного лечения уже больше 20 лет ремиссии. В ноябре консультировался у невропатолога по причине повышенного давления, головных болей. В связи с наличием белка (с пирогаллоловым красным) -0,46 г/л в общем анализе мочи был направлен на обследование в нефрологию. Сейчас уровень белка в моче пришел в норму. Что означают результаты УЗИ сосудов почек? У меня верхнее давление на левой руке 120/60, на правой 150/65. Принимаю препараты снижения давления. Что это означает подскажите пожалуйста? Какие у меня прогнозы? Большое спасибо заранее.
26 февраля 2019 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Результат УЗИ за 2016 год. Сейчас 2019. О прогнозах можно говорить на основании результатов обследования не более месячной давности. В том числе динамика АД и уровень мочевины и креатинина в крови.
12 ноября 2011 года
Спрашивает Тарас:
Здравствуйте. У меня острый гломерулонефрит. Принимаю таблетки Делагил, Дипиридамол, Эналаприл. Понизилось давление до 95на60. Посоветуйте чтото пожалуйста.
16 ноября 2011 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемый Тарас, Уменьшите немного дозу эналаприла, оставив его в 2 приема с большей дозой, принимаемой на ночь. Затем, спустя 10 дней, попытайтесь вновь вернуться в полной дозе (если она адекватная).
18 мая 2014 года
Спрашивает Данила:
Здравствуйте, сдал анализы мочи и крови. Креатинин 150. Суточный белок 3.8гр. Мочевина в 1.5 раза выше нормы. Гемоглобин 170.
Сделали биопсию, но ждать больше недели. Поэтому решил спросить у вас что у меня предположительно может быть.
Веду очень активный образ жизни. Мастер спорта по борьбе. Никаких внешних симптомов не было и нет. Внешне здоровье на 5+
Делали биопсию почек. Узи показала завышенную эхогенность паранхемы.
Клубочковая фильтрация 45
При обычной диете порядка 3-3.5гр белка на кг тела, в моче белок был 3.8
При диете около 1гр белка на 1кг тела белок в моче упал до 1.8гр
19 мая 2014 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Судя по всему у вас гломерулонефрит и уже есть нарушение функции почек. Нужна очная а не заочная консультация нефролога, желательно с результатами биопсии. Тяжелые физические нагрузки нужно исключить.
17 декабря 2015 года
Спрашивает Инна:
Креатинин 200.хпн4.ПОвышена амилаза175(норм до 100.)липаза67(нормдо60).альбумин 42(НОР35-52).глюкоза5.75(НОРМ5.8).Вес 54 кг,при росте 168.Немного похудела.Аменарея 1 год.НЕмного болит поджелудочн железа.Как ее обследовать,если при хпн амилаза в основном повышена из за почек.И какое лечение панкреатита,не считая диеты.
02 февраля 2016 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, вопрос к гастроэнтерологам. Креатинин в данном случае настораживает в плане применения нефротоксичных препаратов и антибиотиков, но не ограничивает возможностей лечения панкреатита.
01 апреля 2014 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте,подскажите пожалуста,хочю беременить но незнаю стоит ли рисковать,у меня хр.гломенулонейрит,но функция не нарушена,еритроциты как когда от20-100,белок суточный тоже от 0.700-1гр.сутки,давления иногда появляется.Что подскажите.Может ли после родов быть стабильность или будет хуже.Спасибо.
09 апреля 2014 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Если функция почек и АД нормальные, при таком белке - противопоказаний для беременности нет, но в ходе ее вынашивания могут быть осложнения, может развиться нефропатия, может ухудшиться функция.
27 июля 2010 года
Спрашивает марія:
добрий день!мій чоловік хворіє гломерулонефритом ФСГС з 2007 року.сечовина та креатинін в межах норми.білок в сечі 1 грам .тиск 120.80. на даний час.приймав преднізолон та ендоксан.який прогноз при такому виді гломерулонефриту?через скільки часу можливий розвиток ниркової недостататності .як на довго треба обмежувати сіль та дотримуватись дієти?чи є в ньго шанс не бути на діалізі?щиро вдячна за відповідь.
29 июля 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Доброго дня. З таким запитанням Вам краще звернутись до нефролога - спеціаліста який безпосередньо займається лікуванням гломмерулонефритів. Стосовно прогнозу - в кожного це індивідуально.
28 июня 2010 года
Спрашивает Алина:
Здраствуйте. Сейчас мне 24 года, с рождения мне был выставлен гломерулонефрит (наследственный), сейчас после биопсии мне помимо гломерулонефрита выставили системную склеродермию, около 40% почки уже склерозировалось и Х5П 2 СТ. Я не знаю что это значит и врачи не особо объясняют.У меня нет детей и очень хочется.
Подскажите пожалуйста что означают эти цыфры, могу ли я родить малыша и есть ли вероятность что мне дадут группу инвалидности?
07 июля 2010 года
Отвечает Грушецкий Анатолий Валентинович:
Странные у вас врачи у вас хроническая болезнь почек 5, хроническая почечная недостаточность 2 степени. Инвалидность положена, с беременностью, вынашиванием и наследственностью проблемы.
17 декабря 2012 года
Спрашивает наташа:
У меня хронический гломерулрнефрит. Белок был 0,42,стал 3.99 ,а креатенин может ли повыситься,если был 130. Принимаю таблетки от давления и леспенифрил.
29 декабря 2012 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Если белок в моче будет продолжать повышаться вам нужно более полное обследование и ,возможно, проведение биопсии почки. Нужно смотреть на 2-3анализа в динамике с интервалом в неделю.
03 февраля 2016 года
Спрашивает инна:
хпн 8 лет.креатин200(нор до96)мочев13(нор до 8).альбумин 42,8(нор35-52)кальц2.53(нор 2-2,8)калий 4,8(ДО5,5),хлор101(95-110).Гемоглобин 111.Мой вес 53 рост 168.Надо ли мне принимать Кетостерил или можно чем то замннить.Иеще хотела спросить можно ли сочетать утром эгилок,вечером тритаце. Давление140-100.пульс 80 ,без таблеток.
11 февраля 2016 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Кетостерил вам врядли поможет. К тому же при его приеме нужно строго соблюдать малобелковую диету. Антигипертензивная терапия обязательна. Целевое АД 130-140/90 мм рт ст.
03 апреля 2014 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста можно ли мне делать уколы гилауроновой кислоты(Филера).если у меня хр.гломерулонефрит.мочевой синдром.артериальная гипертензия 2ст.мочевина и креатенин в норме.Болею уже 34 года с 13 лет.сейчас мне 47 лет.Заболела после ангины.
06 апреля 2014 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Считаю, что Вам любые лекарства следует применять только по строгим жизненным показаниям, а гиалуроновая кислота к таковым не относится. Воздержитесь от не самого необходимого лечения.
30 января 2014 года
Спрашивает Владимир:
Добрый день, две недели назад мне сделали биопсию,до этого несколько лет время от времени наблюдалась кровь в моче,микрогематурия, поставили диагноз Мезангиопролиферативный гломерулонефрит с изолированным мочевым синдромом,медленно прогрессирующее течение,фаза ремиссии ХБП 1. написали всякие рекомендации,спрашивал врача что лучше кушать,чем грозит и как этого всего избежать,почки никогда не беспокоили,только иногда моча красноватого цвета была, начал читать о болезни и везде пишут в прогнозе "10 - летняя выживаемость — 81% " это что значит? люди долго не живут или как? ем это заболевание мне грозит в будущем и что теперь делать?
02 февраля 2014 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Уважаемый Владимир, вам необходимо постоянно наблюдаться. Не заню, что Вы вычитали в интернете. Доверяйте своим врачам. Гломерулонефрит серьезное, но не смертельное заболевание.
19 октября 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! У моего ребенка очень слабый иммунитет, очень частые ОРВИ, ангина, болезни органов верхних дыхательных путей. Может ли быть сниженный иммунитет следствием того, что у моего мужа хронический гломерулонефрит?или это заболевание не влияет на потомство? Спасибо!
23 октября 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Анна. Да, Ваши близкие с большой степенью вероятности имеют несостоятельность иммунитета; генетически обусловлена, как правило, предрасположенность к подобному состоянию.
15 февраля 2011 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте! В детстве, в 3,8 года, мне был поставлен диагноз ХХН І стадия гломерулонефрита мочевой синдром в фазе обострения с нарушением функции почек, урожденая аномалия развития правой почки, гипертезия ІІ ст. Сейчас мне уже 27 лет, последний раз был в больнице в 2008 году, диагноз подтвердили, но сняли групу инвалидности так как анализы уже хорошие .Скажите пожалуста, можна ли востановить групу инвалидности,эта же болезнь в стадии ремисии? Если да, то как им доказать, на основании чего?
22 февраля 2011 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день, вам следует стационарно обследоваться - сдать все необходимые анализы, сделать УЗИ почек, изотопную рентгенографию и консультироваться у специалиста - нефролога.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры