Обследование почек

Проводить обследование почек необходимо под контролем уролога: ориентируясь на жалобы пациента, врач определит, какие методы нужно применять в данном случае. Это может быть анализ мочи, ультразвуковое или рентгенологическое исследование, биопсия.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате

Последняя консультация

01 мая 2019 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, на УЗИ поставили диагноз хронический пиелонефрит. При этом все анализы в норме. Такое бывает?
03 июня 2019 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, по данным УЗИ невозможно поставить диагноз пиелонефрита. Имеют главное значение анализы мочи, - общий и Нечипоренко.
24 июля 2009 года
Спрашивает Валя:
В моче обнаружена кишечная палочка в большом количестве, до этого была процедура цистоскопии. Прокололи антибиотик, но через месяц результат оказался без изменений. Временами подымается высокая температура и болит мочевой пузырь. Как могла попасть инфекция и как от нее избавиться?
24 июля 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Здравствуйте! Цистоскопия иногда может давать подобные осложнения, но а может просто поспособствовать временному снижению местного иммунитета, на фоне которого присоединилась бактериальная инфекция. Вам нужно снова обратиться к врачу, и срочно. Повышение температуры может говорить о присоединении пиелонефрита, то есть, инфекция могла подняться в почки. Будет не лишним повторить посев мочи, поскольку после приема антибиотика возбудитель мог измениться. К антибактериальному лечению целесообразно присоединить травяные сборы или уже готовые комбинированные фитопрепараты. Они обеспечат противовоспалительное, мочегонное, спазмолитическое действие, усилят и продлят действие антибиотиков. В период лечения рекомендуется постельный режим, который желательно соблюдать до полного исчезновения боли. Также показана диетотерапия: молочно растительная диета, щелочное питье, морсы, кисели. Исключаются острая, жирная, кислая и жареная пища, крепкий кофе и алкогольные напитки. Всего доброго!
21 июня 2010 года
Спрашивает Alla:
Здравствуйте, уважаемый доктор! На УЗИ обследовании почки мы обнаружили кисту на обеих почках. Год тому назад, при УЗИ обследовании были эхопризнаки кист почек. Вот, что мы имеем сейчас: Почки:уменьшены, правая 73/31мм, левая 86/41мм. структуры почечных синусов повыш.эхогенности 18мм и 15мм. Скажите, пожалуйста, когда приблизительно могли образоваться эти кисты и что могло повлиять на их возникновение? Могли ли они появиться в течение 1 года? Буду очень Вам признательна за консультацию!
14 декабря 2009 года
Спрашивает Сюзанна:
Здравствуйте,меня зовут Сюзанна,мне 24года, о какой болезни почек говорит заключение
размеры почки по последнему УЗИ от 09.12.09г правая-12,5*6,8,левая 11,6*5,8,
толщина паренхимы правая-1,7,левая 1,8,
расположение правая-левая-типичное,подвижность в пределах нормы
структура-однородная
ЧСЛ -расширена значительно - справа до 6,5см
конкременты визуализируются справа d25 d17 d15
Заключение МКБ справа,хр.двуст.пиелонефрит
что можно делать?? можно ли рожать?
22 февраля 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Для начала сделайте анализы мочи (общий по Нечипоренко), общий анализ крови, биохимию крови ( мочевину, креатинин, альбумин) чтобы определиться есть ли в почках активный воспалительный процесс. Желательно проконсультироваться с урологами которые занимаются литотрипсией относительно возможности дробления этих камней. Если нет и камни вас клинически не беспокоят рожать можно, но следует помнить, что течение беременности с большой степенью вероятности может осложниться пиелонефритом, т.е. нельзя перегружаться, переохлаждаться, нужно постоянно контролировать анализы мочи и быть под наблюдением не только у гинеколога, но и у уролога.
24 января 2013 года
Спрашивает Станислав:
Здравствуйте! В детстве перенес воспаления почек. Недавно, случайно при диспансерном обследовании сдал анализы – обнаружились признаки почечной недостаточности, хотя жалоб никаких не было. Что можно принимать, чтобы почки дольше смогли нормально работать?
24 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для улучшения функционирования почек при хронической почечной недостаточности применяют комплексное консервативное лечение, способствующее с одной стороны снижению уровня мочевины крови, а с другой улучшающее обменные процессы в организме. В рамках комплексного лечения ХПН широкое применение имеют препараты группы заменителей аминокислот с обязательным соблюдением мало белковой диеты. К данной группе лекарственных средств относиться препарат Кетостерил, обладающий рядом качеств, позволяющих рекомендовать его при лечении хронической почечной недостаточности. Кетостерил обеспечивает полное снабжение незаменимыми аминокислотами при минимальном введении азота. Улучшает азотистый обмен. Снижает концентрацию в крови ионов калия, магния и фосфата. При систематическом применении препарата отмечено улучшение состояния пациентов с хронической почечной недостаточностью. В ряде случаев удается отсрочить начало проведения диализа. Перед применением препарата Вам следует проконсультироваться с Вашим лечащим врачом. Будьте здоровы!
24 января 2013 года
Спрашивает Ульяна:
Здравствуйте! В детстве был поставлен диагноз хроническая болезнь почек, хроническая почечная недостаточность, в связи с чем нахожусь на диспансерном наблюдении у нефролога. Вопрос: что нужно делать, чтобы улучшить работу почек?
24 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Нарушение обмена веществ при хронической почечной недостаточности приводит к значительному повышению мочевины крови, обладающей выраженным повреждающим воздействием на клетки организма. Для предотвращения повышения уровня мочевины больным ХПН предписана диета с резким ограничением потребления белка, что, однако, имеет свои неблагожелательные последствия ввиду недостаточного обеспечения организма аминокислотами. Для устранения данной проблемы широко применяются препараты заменители аминокислот, к коим относиться комбинированный препарат Кетостерил. Данный препарат содержит весь необходимый спектр кетоновых аналогов незаменимых аминокислот, а также способствует снижению уровня мочевины крови. При систематическом применении препарата и строгом соблюдении малобелковой диеты отмечено улучшение состояния пациентов с хронической почечной недостаточностью. Перед приемом препарата следует проконсультироваться с Вашим лечащим врачом. Будьте здоровы!
24 января 2013 года
Спрашивает Кира:
Добрый день! Несколько лет назад болела воспалением почек, после этого было несколько обострений, причем каждое последующее через меньший промежуток времени, сдала анализы – поставили диагноз хроническая почечная недостаточность. Сейчас нахожусь на специальной диете, почти не ем белковую пищу, из-за чего чувствую какую-то слабость и усталость, иногда головокружение. Что делать?
24 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ограничение потребления белка при хронической почечной недостаточности обусловлено способностью последнего при расщеплении образовывать мочевину, выведение которой из организма затруднено в связи со значительным снижением функциональной активности почек. Таким образом, при малом потреблении белка нет возможности получения достаточного количества незаменимых аминокислот, что также приводит к обменным нарушениям. Для устранения данного явления широко применяются препараты заменители аминокислот. К ним относиться комбинированный препарат Кетостерил, содержащий все кетоновые аналоги всех незаменимых аминокислот. Кетоновые аналоги аминокислот в организме ферментативно трансаминируются в соответствующие L-аминокислоты, расщепляя при этом мочевину. Таким образом, препарат в значительной степени улучшает азотистый обмен. Перед применением препарата Вам следует проконсультироваться с Вашим лечащим врачом. Будьте здоровы!
10 ноября 2009 года
Спрашивает Александр:
что такое баланопостит?
27 ноября 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Баланопостит – это воспаление крайней плоти и головки полового члена. Баланопостит относится к самым распространенным воспалительным урологическим заболеваниям у мужчин. В большинстве случаев баланопостит связан с нарушением состава влагалищной микрофлоры у половой партнерши, поэтому отправьте свою партнершу к гинекологу. Как правило, решение женских проблем, соблюдение гигиены и периодическое обследование у уролога избавят вас от воспалительных проблем с головкой полового члена.
03 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
Как обследоваться при подозрении на болезни почек?
16 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Обследованием почек (их структуры и функции) занимаются нефрологи и урологи. С этой целью назначаются лабораторные (общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, по Зимницкому, общий анализ крови, биохимический анализ крови, проба Реберга и т.д.) и инструментальные (УЗИ почек, урография и т.д.) исследования. Чтобы пройти эти исследования необходимо обратиться к урологу или нефрологу в поликлинику по месту жительства. Берегите здоровье!
29 марта 2009 года
Спрашивает Оля:
Добрий день! За 2 роки мені зробили 2 операції на руці--перелом. У першому випадку не розрахували наркоз і перевищили, після 2 операції через рік казали, що обличчя було набрякле. Після всього цього з"явились невеличкі мішки під очима, а влітку буквально через декілька годин після виходу з дому набрякають ноги. Що порадите? Хочу обстежити нирки, але не знаю де і як краще. Порадьте будь-ласка! (і якщо можете, то нормальну клініку) Дякую!
07 апреля 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
А де ви живете? В якому місті? Якщо Києві- зверніться в Головний Військовий клінічний госпіталь, або в обласну лікарню, у Львов - лікарня Львівської залізниці, обласна, та й наш центр далеко не останній (ВМКЦ ЗР).Я ще розкажіть з приводу чого вас оперували ,де скільки тривали операції, скільки Вам років, чи не маєте проблем з серцем та артеріальним тиском. Бачите, я ставлю Вам також багато запитань. Тому найкраще звернутись до фахівця.
12 июня 2012 года
Спрашивает Михаил.:
дравствуйте. Как проводится ретроградная урография?
12 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Михаил! Ретроградная урография – это метод рентгенологического исследования органов мочевыделительной системы, проводимое с транскатетерным введением контрастного вещества через (уретру) мочеиспускательный канал. Показанием к проведению ретроградной урографии является диагностика нарушений формы, проходимости и функции мочевыводящих путей. Данное исследование незаменимо при нефункционирующей одной почке, когда невозможно провести экскреторную урографию. Подготовка к урографии заключается в исключении из рациона больного газообразующих продуктов ( картофель, черный хлеб, квашеная капуста, сладкие фрукты, бобовые, цельное молоко), постановке очистительной клизмы вечером накануне исследования и утром за 3 часа до исследования. В день проведения урографии перед исследованием больной не должен ни есть, ни пить. Берегите здоровье!
20 мая 2007 года
Спрашивает Марина:
Какую болезнь почек означает большое количество оксалатов кальция в моче?
22 мая 2007 года
Отвечает Скоробогатый Вячеслав Цезаревич:
Здравствуйте, Мария! Повышенное содержание в моче оксалатов кальция встречается при употреблении в пищу продуктов, богатых щавелевой кислотой (щавеля, шпината, спаржи, ревеня, помидоров), при пиелонефрите (воспалении почек), сахарном диабете и некоторых отравлениях. Характер болезни почек определяется на основании анализа состояния больного, данных осмотра, лабораторных и инструментальных исследований. Берегите здоровье!
26 ноября 2009 года
Спрашивает МАРІЯ:
ОКСОЛАТИ КАЛЬЦІЮ ВЕЛИКА КІЛЬКІСТЬ ЩО ЦЕ ОЗНАЧАЄ?
01 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Повышенное содержание в моче оксалатов кальция встречается при употреблении в пищу продуктов, богатых щавелевой кислотой (щавеля, шпината, спаржи, ревеня, помидоров), при пиелонефрите (воспалении почек), сахарном диабете и некоторых отравлениях. Диагноз ставится на основании анализа состояния больного, данных осмотра, лабораторных и инструментальных исследований. Берегите здоровье!
14 декабря 2009 года
Спрашивает Неля:
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какими возможными способами можно вывести камни оксалаты 0,9 см из почки.
На сколько долгий этот процесс?
Что значит ультразвуковое дробление камней?
Заранее спасибо за ответ.
22 февраля 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Оксалаты практически не растворяются, поэтому надеяться на их выведение мало вероятно. Если нет активного воспалительного процесса и есть нормальная проходимость мочевыводящих путей при наличии камня такого размера показана ультразвуковая литотрипсия, т.е. дробление. Процедура делается в условиях урологического стационара под УЗИ-контролем с помощью специального прибора под местной анестезией.
24 февраля 2010 года
Спрашивает Світлана:
Добрий день.В мене болить поперек,темні круги під очима,повіки набрякші,температура 37.Аналізи сечі білок-немає,лейкоцити на все поле зору,еритроцити-2-3,епітелій7-8,оксалати по одинокі,бактерії поодинокі.По Нечипоренку лейкоцити 2500,еритроцити 650.Заг.ан. крові гемоглобін 134,лейкоцити 6.0,ШОЄ-13.УЗД норма(робила багато раз).Дайте пораду.
05 марта 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
У вас інфекція сечової системи. Необхідно зробити бак. посів сечі щоб визначити чим вона викликана та провести лікування антибіотиком. Перевагу надають тим, що виводяться з сечею (ципрофлоксацин, офлоксацин). Дообстежтесь і порадьтесь з лікарем відносно дози препарату і тривалості лікування. Будуть результати бак. посіву сечі - звертайтесь.
09 июля 2010 года
Спрашивает альбина:
Добрый день. Что означает повышение эритроцитов в анализе мочи? И какая норма?
19 августа 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Альбина! Если речь идет об общем анализе мочи, норма эритроцитов 0-1 в поле зрения, а для анализа по Нечипоренко норма эритроцитов не более 1000 на 1 мл мочи. В любом случае, превышение нормального количества эритроцитов в моче скорей всего говорит о наличии источника кровотечения в мочеполовых путях. Что является причиной кровотечения, какова его локализация можно судить по результатам трехстаканной пробы мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря; обязательно надо учитывать количество других форменных элементов мочи: лейкоцитов, цилиндров, эпителия и т.д. Чтобы определить источник кровотечения нужно обязательно посетить уролога (нефролога) на очном приеме. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры