Обследование почек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 декабря 2014 года
Спрашивает Уляна:
Добрий день.
У моєї дитини, їй 12 років часто є запалення нирок. Лікували, возила в Трускавець, пила воду. Недавно робили аналізи, вони були погані. Відправили на УЗД. Там сказали що у неї подвоєнна нирка. Прошу написати, що це. Куди мені звернутися з цією проблемою. Я живу у Львові.
26 декабря 2014 года
Отвечает Костыненко Татьяна Владимировна:
Костыненко Татьяна Владимировна
Врач нефролог высшей категории, к.м.н., Заслуженный Врач Украины. Заведующая центром нефрологии и диализа Николаевской областной больницы.
Все ответы консультанта
Добрий день, Уляна! Вам необхідно звернутись у обласну, або міську дитячу лікарню до лікаря-нефролога, який візьме на облік вашу дитину і призначить лікування. Наразі, запалення нирок (пієлонефрит), без наявності сечо-кам"яної хвороби не потребує лікування у Трускавці, більше того протипоказаний.
18 февраля 2013 года
Спрашивает Раїса:
Моїй мамі 75 років, у неї давно кіста на правій нирці, постійно збільшується, зараз в діаметрі 9,5см, V-390. Шановні урологи,порадьте що робити, від операції мама відмовляється категорично.
21 февраля 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Кисты почек лечатся только оперативно, но вот проводят такие операции редко,только если киста поддавливает мочеточник и нарушает отток мочи из почки. Такие операции проводят эндоскопически. Также с учетом возраста можно ограничиться пункцией кисты с возможным введением склерозирующих веществ.
22 апреля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Доброго дня,шановний лікарю! Прокоментуйте ,будь-ласка,результати моїх аналізів: аналіз сечі заг:колір-с/ж;питома вага-1,012;реакція-кисл;білок-немає;глюкоза-немає;кетонові тіла-10,12;білірубін-18,20;жовчні кислоти-од; аналіз по Нечипоренку - лейкоцити - у великій кількості (підрахунок неможливий);колір-с/ж;реакція-кисл;білок-0,018;глюкоза-немає;реакція на кров-м/л8,10;уробілінові тіла-альфа 30-40;індикан-01; узд сечового міхура - в порожнині - однорідна анехогенна сеча;узд нирок - права - розмір-106х48,опущена 1 ст, паренхіма-16мм однорідна,додаткові утворення ехо(+)структури 1-2мм,розташування правильне,форма не змінена,ехогенність-середня,контури-рівні,структура не змінена,члк-не розширений,не деформований,не подвоєний,ущільнений. ліва нирка- розташування-правильне,форма-не змінена,розмір-108х50,ехогенність середня,контури рівні,структура змінена,паренхіма 16 однорідна,члк розширений,деформований,подвоєний,ущільнений,ехо + структури 1-2мм.Вже 4 місяці біль в поясниці справа,печіння донизу по сечовидільних шляхах,різі при сечовипусканні,температура 37,головний біль в області тімені,лихорадка,надмірне потовиділення.Діагноз-оксолатурія.Лікування - фітоліт,ношпа,ципрофлоксацин,дієта.Результатів - нуль.Порадьте будь - ласка щось!!!
10 мая 2011 года
Отвечает Судариков Игорь Витальевич:
Судариков Игорь Витальевич
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина. Для определения структурных и функциональных особенностей Ваших почек и системы мочевыделения нужно сделать обзорную и экскреторную (внутривенную) урографию, после чего со снимками пойти на очную консультацию к урологу. Вопрос слишком серьезен, чтобы его решать заочно.
15 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 49 лет, женщина. Направили на УЗИ почек и вот дали такой результат и заключение.Объясните, пожалуйста, удвоение почек и четыре почки - это одно и тоже? Опасно ли это??? И что такое Пиелоэктазия? И анэхогенное образование? Какое обследование еще нужно пройти? Заранее спасибо за ответ.


Узи почек от 21.02 2013г.

Правая почка:
Положение правильное
Контуры четкие ровные
Форма сохранена
Размеры в норме
ЧЛСлоцируются два синуса
Очагов нет
Конкрементов нет
Область надпочечника без особенностей

Левая почка:

Положение правильное
Контуры четкие ровные
Форма сохранена
Размеры в норме

ЧЛС лоцируются два синуса ,в нижней части удвоенной почки визиализируется анэхогенное образование 19х17 мм

В синусах удвоенной почки лоцируются единичные анэхогенне образования с характеристикой кист до 17х1 мм
Конкрементов нет
Область надпочечника без особенностей

Заключение: Двухстороннее удвоение почек. Пиелоэктазия, киста левой почки, выраженный метеоризм.
19 марта 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Удвоение бывает полным- тогда это для 2 почек будет 4( редко!). Чаще удвоение неполное по типу расщепления, т.е. почки 2. Пиелоэктазия- это расширение лоханки. Гипоэхогенное образование- это киста. Пройдите общий анализ мочи и почечные пробы для получения полной картины работы почек.
12 февраля 2010 года
Спрашивает Тетяна:
Підвищений креатин і сечовина в крові.Про що це свідчить і які додаткові обстеження необхідні?
16 февраля 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
На скільки підвищені? Ці показники свідчать про проблеми в роботі нирок. А причин для цього може бути багато. Дообстееження загальноклінічне.
03 октября 2009 года
Спрашивает алина:
На узи 19 недель умалыша обнаружели двухстороннюю пиелоктазию что грозит малышу,
07 октября 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Обратитесь к детскому урологу-хирургу. Но пройдите повторное УЗИ у эксперта. У нас работает Желев Виктор Иванович-врач УЗИ.
06 октября 2014 года
Спрашивает Ирина:
здравствуйте, меня зовут Ирина. я сделала УЗИ почек и вот результат: МКД. калиоэктазия двух почек. Подскажите пожалуйсто, что это такое и это опасно? и подскажите пожалуйсто хорошего врача в г. Кривой Рог мне для лечения. спасибо
08 октября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Ирина! Наличие пилоектазии еще не говорит о том, что Вам требуется лечение. Все зависит от результатов общего анализа мочи, крови, функции почек - СКФ. что это за диагноз Вы можете почитать набрав в любом поисковике, это справочная информация. Будьте здоровы!
25 июня 2013 года
Спрашивает мыхаил:
Я три месяца как после операции д/з резекция левой почки.Сдал анализы мочи общий, лейкоциты 8-9,эритроциты 15-16,клетки переходного эпителия 0-1, анализ крови,соэ 4,лейкоциты 5,52,эритроциты 5,56,гемоглобин 162,моноциты 12,5.Скажите пожалуйста,что это может быть? В чём причина?
27 июня 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Слишком мало прошло времени после такой операции, чтобы произошла полная нормализация показателей анализа мочи,- сохраняется ещё небольшое воспаление и микроскопическое подкравливание из не до конца зажившей послеоперационной раны. Пока особых причин для беспокойства нет.
13 марта 2008 года
Спрашивает наталья:
Подскажите, какой минимальный объем обследования необходимо провести для исключения болезни почек? Спасибо
29 марта 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Минимум – это консультация уролога, УЗИ почек, общий анализ мочи, и по результатам, при необходимости, другие дополнительные обследования..
19 декабря 2016 года
Спрашивает Павел:
Здравствуйте! После того как начало болеть в области почек во время сна и возникла боль во время ходьбы под правым ребром, обратился к урологу.

Сделал узи, результаты - вторичный цистит и двухсторонний микроуролитиаз. Анализ крови - немного повышены лимфоциты (52%), понижены нейтрофилы (35%), в моче лейкоциты (6-10). Температура не повышена, но преиодически какая-то слабость, иногда головная боль.

Доктор сказал месяц пить нокамен и все будет хорошо.

Стоит ли беспокоиться?
30 января 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, что значит вторичный цистит? Какая его причина, раз он вторичный? Какой ваш возраст? Нет ли задержки мочи по данным УЗИ? Симптомы вашего заболевания не могут точно указывать на урологическую причину, могут носить вертеброгенную или иную причину.
10 июня 2014 года
Спрашивает Лана:
Добрый день. При бакпосеве обнаружили золотистый стаффилокок в моче. У меня пиелонефрит. Сделали раскладку по антибиотикам. Но один врач посоветовал бактериофаг стаффилококовый. Подскажите, пожалуйста. Что и как в данном случае лучше принимать?
15 июня 2014 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Антибиотики лучше принимать согласно антибиотикограммы. Также для исключения ошибок можно повторить бакпосев мочи (чаще всё-таки другой возбудитель высевается). Про бактериофаг - каким образом он будет доставлен к очагу инфекции? т.е. в почку.
01 апреля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Добрый вечер. Мне назначили в урологии обследование ДАРСГ. Расскажите, пожалуйста, что это за обследование?
09 апреля 2014 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наверное это динамическая реносцинтиграфия - метод исследования с помощью радиоизотопов, который позволяет по накоплению и выведению радиофармпрепарата определить структуру и функцию каждой из почек,возможно следствие нарушений оттока мочи.
26 марта 2019 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста прошла внутривенную урографию на снимке в почке белое пятно ,месяц назад был аборт по мед показаниям на 14 неделе,после этого месяц как болит под левым ребром ,и вот на снимке белое пятно с розмера кольца что это может быть
02 апреля 2019 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, невозможно не видя непосредственно самого снимка, сделать заключение. Что написано в заключении к урографии? Какие комментарии уролога или рентгенолога? При недостаточно ясной ситуации дополнительно назначается КТ мочевой системы.
10 июля 2012 года
Спрашивает Нана:
Добрий день! В квітні був гострий пієлонефрит. Зараз здала аналіз сечі: 1032, р-ція кисла, білок сліди, лейкоцити 8-12 в п/з, епітелій в невеликій кількості, поодинокі оксалати, багато слизу. Про що це може свідчити, порадьте що робити.
13 июля 2012 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Трохи збільшена кількість лейкоцитів в сечі. Бажано зробити 2-х склянкову пробу і виключити наявність запалення з боку гінекології. За наявності збільшеної кількості лейкоцитів в другій порції - бак. посів сечі. Потім повторна консультація.
29 октября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Анализ мочи по Нечипоренко показал лейкоциты 0,3х10. Что делать.?
15 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Вы не полностью привели результат анализа. Перепишите его более тщательно. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры