Обследование почек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 ноября 2018 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день) Беспокоят тупые боли в области почек, особенно с левой стороны. На УЗИ диагностировали каликоэктазию левой почки, паренхима утончена, толщина на полюсах до 14 мм, в среднем сегменте до 14 мм,кортико-медуллярная дифференциация умеренно выражена, размер почки левой 96 на 48 мм, правой 99 на 46 мм.Левая почка- расширены чашечки до 8 мм,стенки ЧЛС уплотнены.Ранее сделаные УЗИ фиксировали больший размер почек.. Чем чревато уменьшение почек?
21 ноября 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, данные УЗИ дают + - несколько мм, поэтому точно сказать, что почки уменьшились нельзя. Какие показатели анализа мочи и почечных проб? Также, желательно сделать КТ почек и мочеточников и , возможно, РРГ почек.
22 августа 2008 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте мне 25, я думаю, что у меня подозрение на простатит.
За последний 6 месяцев мочеиспускания стало меньшими порциями, следовательно, и чаще. При мочеиспускании так и при оргазме есть неприятные ощущение в области промежности и лобка; также возникали проблемы с эрекцией, хотя до этого все было нормально, а также эрекция не столь сильная, пенис не полностью твердый, что думаю тоже связано с тем же....
Что мне делать? ..и можно ли вылечится в домашних условиях? И что принимать. Спасибо.
02 октября 2008 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Симптомы,действительно ,схожи с симптомами простатита.но самолечение исключено.Необходимо обратиться к урологу.
03 июля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Доброе утро, подскажите, пожалуйста. При обычном питании за 2 дня весы показывают на 2 кг больше. Я подозреваю, что проблема в задержке жидкости в организме.
Если задерживается жидкость в организме какие меры стоит принять и какие при этом необходимо сдать анализы?

Зарнее спасибо,
Татьяна
04 июля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, основания подозревать этого не увидел в Вашем организме , для оценки Ваших предположений, сделайте УЗИ органов брюшной полости , общий анализ мочи , крови , оцените уровень СКФ , калий , натрий плазмы.
12 ноября 2014 года
Спрашивает айгуль:
Радиофарм препарат:Пентатех-150. эффективная доза облучения:0.94м3в. правая почка расположено ниже обычного уровня.левая почка увеличена контуры.нечеткие.неровные. на ангиофазе поступоение РФП в сосуде почек своевременное. накопление РФП в паринхиме почечной ткани удовлетворительное. распределение РФП неравномерные. ренографически секреторно-выделительная фаза правой почки сохранены. левой почки замедлены. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЭТО ВСЕ ОЗНАЧАЕТ?
27 ноября 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Айгуль, добрый день! "Это все означает", что Ваша левая почка работает с напряжением, но вообщем все неплохо. Надо теперь соотнести результат данного исследования с Вашими анализами и клинической картиной. Будьте здоровы!
03 декабря 2012 года
Спрашивает наташа:
Здраствуйте.Можно ли сделать биопсию почек в г.Львов,и болевая ли это процедура?И скажите какие могут быть последствия?Спасибо
11 января 2013 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день, если для ребенка то чернобыльская больница, для взрослого в онкоцентре или в областной больнице, подробнее, нужно знать причину биопсии можете обратиться на консультацию в клинику Биокурс ко мне персонально.
22 сентября 2009 года
Спрашивает Виталий Федоров:
Здравствуйте. После ультразвукового исследования почек, выдано заключение - признаки мочесолевого диатеза. Ломит поясницу . Болят пятки - ренген непоказал пяточных шпор. Какие диеты и лечение возможны. Спасибо.
24 сентября 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. По поводу мочесолевого диатеза - ограничить соль и острые продукты, употреблять минеральную воду.
24 февраля 2014 года
Спрашивает Ирина:
За 10 лет пошла первый раз сделать УЗИ почек, ничего не безпокоило.Розмещено типово,с четкими контурами; правая-109*51мм,паренхима -18мм. левая-107*48, паренхима-18мм.Ближе до нижнего полюса-Гиперохогенное включение-8*8,1мм.Соотношение фигментов1:2ЧМС почек-ущельный,вмещает кристалы солей Росширение чашечок справа до 6 мм. В ортоположении птоз правой почки 100мм.Скажите пожалуйста насколько это все опасно? Спасибо.
04 марта 2014 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Есть правосторонний нефроптоз и камень в правой почке. Для жизни не опасно, но камень может расти. Нужно сделать общий анализ мочи и траспорт солей в суточной моче, тогда можно будет рекомендовать что-то конкретное.
21 июля 2017 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте!Мне 23. И увы у меня нашли камни в почках. Мучает вопрос о том, где именно в Киеве можно сдать анализ на вид камней в почках. Знаю, что его делаю через анализ мочи, но где именно...?
Я сдавала в частной клинике, но мне так и не назначили точный вид камней. Прописали общую диету и лечение.
Камни были 1 - в мочеточнике 6 мм и один в левой почке 4 мм. В последствии активного лечения, они омились и вишли песком через пару недель. Были только частичные спазмы, иногда рвота.
Но после всего этого я ощущаю усталость и также продолжаются спазмы(редко, обычно после сна, либо я думаю после еды...потому что так и не знаю, что толком есть)

26 июля 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, предположительный состав камней (точный только если сдан сам камень) можно определить, сдав анализ мочи на транспорт солей в Институте урологии. Также в общем анализе мочи смотрят кислотность и тип солей.
22 марта 2018 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте,сделал КТ,фото прилагаю,что делать,как не потерять почку?Заранее спасибо
27 апреля 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Добрый день, в случае нефрита можно пробовать лечение, которое назначит нефролог. Во всех других случаях почку придется удалять или резецировать. Нужно точно установить диагноз. А травмы почки в анамнезе не было?
01 октября 2016 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте .Пол:женский.Возраст 21год. Поднялась температура 37,2 и чуть тянула поясница один день, я подумала , что из-за того что подняла тяжелое. Потом никаких болей не было.Через 2 недели обратилась к терапевту , сдали кровь и мочу экспресс анализ,.В крови повышены лейкоциты .В моче белок , лейкоциты повышены, слизь и эпителий. Сбор мочи был не особо правильный .Назначили лечение цефутил 2 недели , уролесан , почечные чаи.В конце второй недели лечения сдала анализ мочи и крови все в норме .Узи показало : Повышена подвижность правой почки,Эхопризнаки уплотнения ЧЛС, солевого диатеза, левосторонней пиелоктэзии.В течении 2х недель после лечения температура продолжала держаться до 37,2. Сдала сама общий анализ мочи лейкоциты 10-12. Потом общий анализ крови и мочи по Ничепоренко , и бак посев. Все в норме только в крови повышены Нейтрофилы.Моча стерильная. Терапевт отправила к иммунологу , сказала что не почки . Иногда чувствую легкое покалывание в почках. Стоит ли беспокоиться и искать хорошего нефролога? Иммунолог предполагает, что пиелонефрита вообще не было , может быть такое ?
19 октября 2016 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Насколько я поняла на сегодняшний день нет ни клинических, ни лабораторных проявлений болезни. Если появятся - сразу сдавайте общий анализ мочи и тогда, по его результатам, можно будет о чем-то говорить с нефрологом.
10 августа 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день.
Недавно было подозрение на цистит....сдала анализ мочи и вот результат:
ЗАГАЛЬН. АНАЛІЗ СЕЧІ
кількість сечі 10,0 мл -
колір сечі світло-жовтий
прозорість сечі - прозора
питома вага 1,025
реакція рН 5,5
нітрити - не виявлено
білок - г/л не виявлено
глюкоза - ммоль/л не виявлено
кетонові тіла - ммоль/л не виявлено
уробіліноген N мкмоль/л
білірубін - мкмоль/л не виявлено
гемоглобін - мг/л не виявлено
лейкоцити - лейко/мл не виявлено
циліндри - не виявлено
незмінені еритроцити
мікроскопія
поодинокі в полі зору
змінені еритроцити
мікроскопія
- п/з не виявлено
лейкоцити (мікроскопія) 2-6
плоский епітелій (мікроскопія)
поодинокі в полі зору
перехідний епітелій
(мікроскопія)
поодинокі в полі зору
нирковий епітелій (мікроскопія)
не виявлено
слиз -
незначна кількість
бактерії - не виявлено
елементи дріжджеподібного
гриба
- не виявлено
солі - не виявлено

О чём говорит данный анализ?
Заранее благодарю Вас за помощь.
10 августа 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Татьяна. Этот анализ говорит о возможном варианте развития патологии мочевыводящих путей, необходимости произвести: анализ мочи по Нечипоренко, УЗД мочеполовой системы, консультацию уролога и гинеколога.
19 ноября 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!Сделала УЗИ почек заключение: УЗ признаки пиелонефрита, МКД. Исследование показало : Правая почка размером 9,2x3,8 см.Толщина паренхимы - 1,4 см ,однородная. Чашечно-лахоночная система - расширены до 1,3 см ,признаки МКД. Левая почка размером 9,1x3,8 см. Толщина паренхимы - 1,4 см, однородная .Чашечно-лоханочная система - расширены до 1,3 см, признаки МКД. Скажите пожалуйста серьезное ли у меня заболевания? И как его лечить?
19 ноября 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Марина, добрый день! Необходимо знать сколько Вам лет, почему Вы делали УЗИ, какие у Вас анализы мочи и крови. Для взрослого человека это уменьшенные размеры почек. Пиелонефрита признаки по УЗИ не убедительны
01 сентября 2008 года
Спрашивает Анна:
Здаствуйте! Сколько стоит сделать узи почек?
24 сентября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Стоимость процедуры ультразвуковой диагностики будет зависеть от выбранной вами клиники.
28 ноября 2007 года
Спрашивает Сергей:
Подскажите, какой минимальный обьем обследования необходимо провести для диагностики заболевания почек? Спасибо
12 февраля 2008 года
Отвечает Манжура Александр Иванович:
УЗИ почек, общий анализ мочи, и по результатам, при необходимости, другие дополнительные обследования.
11 апреля 2009 года
Спрашивает маша :
Здраствуйте,мне 18 лет,врачи поставили диагноз хронический вторичный пиелонефрит(пиелоэктазия и гипоплазия правой почки удваение слева),смогу ли я в будущем забереминить и родить здорового ребёнка?Ответьте ипожалуйста.Заранее спасибо
22 апреля 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Думаю что все будет в порядке,и у Вас не должно быть проблем с беременностью.Здоровья Вам
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры