Журнал Lancet фокусируется на инсульте

Проблеме профилактики и лечения инсульта посвящено несколько исследований, освещенных в последнем номере журнала Lancet.
В первом исследовании с участием более 5 тыс пациентов оценивали риск инсульта после ТИА. Степень различных факторов определяли по так называемой шкале ABCD2 (основанной на возрасте, артериальном давлении, клинических признаках, длительности заболевания и наличии диабета). Балльная оценка по этой шкале в течение 7 дней после ТИА позволяла идентифицировать пациентов с низким, средним и высоким риском инсульта в последующие 2 дня. Авторы заключили, что ABCD2 «на сегодня является лучшим методом для оценки риска инсульта после ТИА».
В другом исследовании установлено, что МРТ имела преимущество перед КТ в диагностике острого инсульта у 356 пациентов, которым проводили обе процедуры. Точность МРТ была 89%, КТ – только 54%. В то же время оба метода одинаково эффективно диагностировали острое внутричерепное кровоизлияние. Авторы считают, что «МРТ следует отдавать предпочтение для точной диагностики у пациентов с подозрением на инсульт».
Наконец, в третьем исследовании, спланированном для оценки эффективности альтеплазы в рутинной клинической практике, европейские исследователи наблюдали 650 пациентов, которые получали этот препарат в почти 300 терапевтических центрах. Альтеплаза (которая должна быть назначена в течение первых 3 часов после инсульта) имела профиль безопасности, по крайней мере, не худший, чем в крупных рандомизированных исследованиях. Тромболизис следует рассматривать как часть общепринятой терапии инсульта, считают авторы.

Источник: Physician's First Watch January 26, 2007