Астма: люди часто недооценивают его тяжесть

Несмотря на значительные успехи медицины в лечении бронхиальной астмы, это заболевание продолжает оставаться смертельно опасным. Между тем, как сообщают британские ученые, очень многим астматикам свойственно недооценивать серьезность их болезни.

Самоуспокоенность, граничащая с самодовольством – опасная черта характера для людей, страдающих хроническими заболеваниями: отсутствие обострений отнюдь не означает, что болезнь побеждена.

А, как подчеркивают ученые из британской исследовательской организации Allergy UK, для больных бронхиальной астмой недооценка их состояния чревата самыми печальными последствиями.

Сотрудники Allergy UK провели простое, но очень показательное исследование.

Они опросили несколько сотен больным астмой о том, насколько серьезным им кажется их заболевание, из которых выделили 464 человека, утверждавших, что у них астма протекает в легкой форме или средней тяжести.

Однако дополнительный опрос, проведенный среди участников из этой группы, показал, что 78% из них в течение предыдущего месяца использовал в среднем по 4 баллончика-ингалятора с препаратом, облегчавшим приступы астмы.

«Если течение бронхиальной астмы действительно удалось стабилизировать, то такому больному нет необходимости использовать и один ингалятор на протяжении месяца», – указывают авторы исследования.

Кроме того, 15% испытуемых сообщили, что на протяжении предыдущего года хотя бы один раз вызывали бригаду «скорой помощи» из-за приступа астмы.

Также почти 50% испытуемых в течение предыдущего года назначались стероидные препараты, чего не бывает при легком протекании этой болезни.

Ученые напоминают, что в Великобритании, стране с развитой системой здравоохранения, ежедневно от приступов бронхиальной астмы умирает в среднем 3 человека.