Проблема забеременеть

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 июня 2017 года
Спрашивает Анна:
Доброе время суток. Мы с мужем уже 1 год не можем зачать малыша. Анализы в норме и у меня, и у него. Посоветовалась со своим гинекологом и решили попробовать "Ребаунд эффект". Врач назначила 2 месяца непрерывно ОК : Миланду 1 мес., затем Диана 35 2 мес. Другой врач настояла на перерыве между циклами, не менять ОК и 3 месяца. Теперь не знаю что делать? Помогите разобраться? Можно ли менять препараты ОК? И делать ли перерывы, если я хочу забеременеть? На всех сайтах пишут по-разному. Спасибо.
15 июня 2017 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Анна! Объективно Вы отслеживали прохождение овуляции, т. е. проходили фолликулометрию? Вне приема КОК овуляция есть? Если Вам назначено Диане 35, значит скорее всего у Вас выявлена гиперандрогения — повышенный уровень тестостерона. Вы анализ сдавали на этот гормон? На другие половые гормоны? Повышенное оволосение, высыпания на коже присутствуют? Для достижения ребаунд эффекта рекомендуется принимать по схеме один и тот же КОК на протяжении 3 месяцев. Затем на фоне отмены планировать зачатие.
04 декабря 2008 года
Спрашивает NATALIJA:
ЗДРАСТВУЙТЕ,У МЕНЕ НА 6 МИСЯЦИ БУВ ВИКИДИШ,17 09 2007Р,Я ХОЧУ ЗАВАГИТНИТИ ДОКТОР СКАЗАВ ЗДАТИ АНАЛИЗИ НА TORCH,МОИ АНАЛ ТАКИ-АНТИТЕЛАТОХОПЛАЗМА0,01 ЦИТОМЕГАЛОВИРУС4,94 ВИРУС КРАСНУХИ6, 48.IgG HSV1/2.
01 апреля 2009 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталия! Для оценки результатов исследований необходимо приводить нормативные (референсные) значения по каждой инфекции. Их можно посмотреть на бланке или узнать в лаборатории. Без них адекватная оценка результатов не возможна. Будьте здоровы!
08 мая 2012 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Обратились к врачам по поводу того, что не можем зачать ребёнка уже год, вот что вышло.У нас с мужем обнаружили лептотрикс и диплококки внеклеточно, назначили огромное количество препаратов, хотя нас ничего не беспокоит, стоит ли принимать все назначенные лекарства? Из всего лечения я начала пока только дуфастон принимать, но у меня образовалась киста, а кроме того врач, к которой я попала с кистой, назначила сделать анализ на бакпосев и была удивлена всем назначениям предыдущего специалиста. Честно сказать, мы уже запутались во всех лечениях, подскажите, пожалуйста,что же нам делать, так не хочется горстями есть таблетки?
17 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Приведите результат бакпосева (подробный) и других исследований, проведенных Вам в рамках обследования по поводу бесплодия. Пока что недостаточно информации, чтобы комментировать назначения врачей (которые, Вы , кстати, тоже не потрудились подробно описать). Лептотрикс сам по себе в лечении не нуждается, но его обнаружение в половых путях очень часто свидетельствует о наличии воспалительного процесса или урогенитального дисбактериоза, которые нужно лечить обязательно. Берегите здоровье!
02 августа 2011 года
Спрашивает Юлія:
Здравствуйте! мне 25 лет .Уже 7 лет я делаю все для того ,чтоб забеременеть...делала лапороскопию 3 года назад,колькоскопию, кисту убрали..анализ на гормони,но все неуспешно . постоянние воспаления...сейчас дифузная мастопатия ..смешанний зоб .а анализ гормонов в норме......очень хочу ребенка,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА что мне делать.можно ли попасть мне на государственную программу по ЕКО или нет? и сколько стоит ЕКО...мне говорили 60000грн.а таких денег, жаль, но нет..спасибо
15 августа 2011 года
Отвечает Величко Татьяна Ивановна:
Уважаемая Юлия! К сожалению, наша Клиника не занимается репродуктивными технологиями. Чтобы сделать ЭКО, нужно обратиться в один из медицинских центров Киева, Харькова или Донецка.
Государственная программа по ЭКО распространяется на женщин, у которых нет обеих труб, например, после внематочной беременности. Скорее всего, Вы под эту программу не попадете. Существуют разные программы по ЭКО, и определяются они только индивидуально для данной конкретной пары, и также индивидуально определяется цена.
29 октября 2013 года
Спрашивает Светлана:
16 октября 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!Мне 29 лет,мужу 46.Подскажите пожалуйста,в чем может быть причина наших несчастий.У меня было 3 беременности естественным путем.1 беремен. закончилась неполным выкидышем на 7 неделе,делали чистку.Сдали анализы на торч инфекции,у меня нашли уреаплазму и ЦМВ с герпесом(антитела).Пролечили.Списали случившееся на инфекцию.2 беременность закончилась выкидышем на 9 неделе,почистили.Прошли обследования ТОРЧ(ЦМВ и Герпес антитела),все гормоны,АФС -отрицательный,кариотип,генные мутации гемостаза,ди-димер,каулаграмму -все в пределах нормы,завышена агрегация тромбоцитов и гомоцестеин.Прошла курс гирудотерапии.Перед 3 беременностью пила дюфастон для перестраховки. Забеременела через 6 месяцев после 2 чистки.Принимала утрожестан начиная с 200 дошли до 600,вит.Е,фол.кис-та,магне в -6,валерьянка.Закровило в день предполагаемых месячных,приписали транексам,лежала,не вставая с постели 2 недели,потом открылось кровотечении,на скорой отвезли в больницу,неделю вливали в меня транексам 7 капельниц по 3 ампулы-в итоге замершая беременность на 7 неделе-чиска...Во время берем.взяли на АФС,оказался завышен гликопротеин ImgM,при норме 5 у меня 10.
Все беременности проходят по одному сценарию:дикие боли в низу живота,потом мазня коричневым,постельный режим+гормоны и кровоостанавливающее,потом кровотечение,его останавливают в больнице транексамом,а потом ровно через неделю выкидыш.Врачи говорят,что мы здоровы,наверное генетика,но мы ее проверяли,там все нормально,не может 3 беременности сорваться из-за генетики.У меня 2 рогая матка,может из-за этого?Хотя у мамы и у сестры тоже,но они рожали без проблем.Спермограмма у мужа нормальная. Я Вас ОЧЕНЬ ПРОШУ,подскажите пожалуйста,в чем может быть причина???Я думаю,что проблема в крови раз завышен гомоцистеин,агрегация тромбоцитов и гликопротеин ImgM ???Какое лечение в этом случае?Уколы фраксипарина?

23 октября 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Врач репродуктолог, к.м.н.
информация о консультанте
Давайте разбираться по порядку.
Кариотипы Вы с мужем сдавали и они в норме, правильно? Для того, чтобы проверить повышенную агрегацию, кроме гомоцистеина необходимо сдать СЭФР на 20-24 день м.ц. Кроме того, было бы прекрасно сдать кровь на антитела к ХГЧ, но проблема в том, что далеко не каждая лаборатория может провести данный анализ. .
Половые гормоны у вас в границах нормы, особенно меня интересует тестостерон, ДГЭА, кортизол? .
Если проблема только в повышенном тромбообразовании, то Вам еще за 3 месяца.до планируемого зачатия необходим прием вит.гр. В, фолиевой кислоты и низкомолекулярных гепаринов (фраксипарина) под контролем гемостазиограммы. Если будут выявлены антитела к ХГЧ, тогда с начала беременности дополнительно необходимо принимать глюкокортикоид. Фраксипарин, возможно, придется принимать длительное время. .
Двурогая матка, торч-инфекции к замираниям не имеют никакого отношения.
Игорь ЕвгеньевичсСпасибо большое за ответ.
У меня к Вам еще пару вопросов возникло.Антитела к ХГЧ сдавать только в след.беременность или можно до беременности?И если они будут лечиться только с наступлением беременности?ДГАЭ и кортизол не сдавали,к сожалению обязательно сдадим,спасибо Вам огромное!И еще я забыла Вам написать о том,что у меня группа крови 1,а резус фактор отрицательный,а у мужа 1 положительная.Иммуноглобулин не кололи ни разу.Может ли это быть причиной нашей беды???Мы уже сдали анализ на иммуноконфликт ждем результата. Кариотип у мужа нормальный,а у меня на 14 хромосоме спутник какой-то,но генетики говорят,что это не страшно и не может быть причиной.
Игорь Евгеньевич,скажите пожалуйста по поводу фраксипарина,у нас в законодательстве есть возможность получить это лекарство бесплатно категории больных с таким диагнозом как у меня(привычное невынашивание),оно очень дорогое и на всю беременность эмо огромная сумма для нашей семьи...Или у нас в стране такой возможности нет???
Спасибо Вам огромное за внимание и советы!
31 октября 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Антитела к ХГЧ рациональнее сдавать в самом начале беременности, т.к. пик выработки ХГЧ и, как следствие, АТ вырабатываются в первые недели беременности. Их наявность корректируется уже после наступления беременности. Кровь на антирезусные антитела сдайте уже, теоретически они могут быть причиной Ваших бед. Если антирезусные антитела выявятся, тогда необходимо пройти курс плазмофереза. Относительно бесплатного фраксипарина в рамках государственной программы мне сказать сложно, думаю, что это маловероятно.
24 сентября 2014 года
Спрашивает НАТАЛЬЯ:
МЕСЯЧНЫЕ СКУДНЫЕ, СГУСТКАМИ, ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО СКУДНОЕ НАРАСТАНИЕ ЭНДОМЕТРИЯ ,СЕЙЧАС НА УЗД ВСЕ В НОРМЕ, ТАКОЕ ПРОИСХОДИТ В ТЕЧЕНИИ ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ, ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ НЕ МОГУ ХОТЯ ИМЕЮ ДВОИХ ДЕТЕЙ.КАК ЛЕЧИТЬ?
25 сентября 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Наталья, добрый день! В первую очередь необходимо установить причину скудных месячных. Советую сдать кровь на половые гормоны (не забудьте также сдать на АМГ - антимюллеровский гормон). Ну и не забывайте, что беременность обычно наступает когда здоровы оба родителя. Не пробовали обследовать мужчину? Повод у Вас есть, даже несколько. Во-первых, есть две успешные беременности в анамнезе, во-вторых, есть четыре года безуспешных попыток. Думаю стоит серьезней подойти к вопросам диагностики. Будьте здоровы!
31 мая 2011 года
Спрашивает марина:
у меня цикл от 32 до 34 дней как определить дни овуляции ведь при 28 дневном цикле примерно 12й день
04 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Для того, чтобы определить день овуляции, существует целый ряд методик, из которых самим часто используемыми являются измерение базальной температуры (температура, измеренная в заднем проходе повышается непосредственно перед овуляцией), использование специальных тестов на овуляцию (продаются в аптеке) и фолликулометрия (УЗИ яичников и доминантного фолликула). Обсудите проблему и выберите самый подходящий метод для определения овуляции с Вашим лечащим гинекологом. Берегите здоровье!
06 февраля 2010 года
Спрашивает Катя:
Почему девочки рождаются живыми,а мальчики -мёртвыми?
09 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Вы, видимо, чего-то недопоняли или недослушали. Если ребенок рождается живым, то он жив, не зависимо от того, мальчик он или девочка. Меньше слушайте всякие глупости и чаще читайте научно-популярную литературу. Берегите здоровье!
18 июля 2019 года
Спрашивает Асият:
Здравствуйте, на узи поставили диагноз Эхо признаки истощения яичников .правый яичник удален,левый размерами 19х12х17 мм расположен в типичном месте ,контуры четкие ,ровные,строма однородной структуры,в одном срезе визиализируеться до 3 фолликулов ,месячных после удаления правого яичника нет ,могу ли я забеременеть, заранее спасибо
19 июля 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Асият! На 99% шансов забеременеть естественным путем нет. 1% оставим на чудо) Сколько времени вы живете открытой половой жизнью, но беременность не наступает? Вы понимаете, что у вас наблюдается хирургический климакс? сколько времени прошло с момента удаления правого яичника?Сколько вам лет? Если состояние полости матки удовлетворительное, то у вас есть шанс на беременность в ходе ЭКО с использованием донорских яйцеклеток. Другим путем является усыновление. Третьего к сожалению не дано.
20 марта 2014 года
Спрашивает Ольга:
Мне 37 лет , есть дочь - 15 лет Очень хотим второго ребенка - но не получается уже 6 лет У меня фиброма матки 7-8 нед. каждый год прохожу медосмотр -мазок в норме. Есть ли шанс у меня забеременеть?
23 марта 2014 года
Отвечает Даниленко Елена Григорьевна:
Здравствуйте, Ольга.
Причины бесплодия разнообразны, но они касаются не только женщины но и мужчины. Для того чтобы понять почему Вы не беременеете необходимо всесторонне обследовать ВАс и Вашего мужа.
Возможна причина и в наличии у Вас фибромиомы, но это нужно доказать и найти пути устранения.
Наше отделение занимается этой проблемой, если у Вас есть возможность можете приехать на консультацию (Институт педиатрии, акушерства и гинекологии, отд реабилитации репродуктивной функции).
02 мая 2010 года
Спрашивает Жанна:
Добрый день.
может ли Chlamydia trachomatis стать проблемой бесплодия?
22 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жанна! Хламидиоз – инфекционно-воспалительное заболевание, вызываемое хламидией, является одной из самых распространенных и трубно лечимых причин бесплодия. Причем бесплодия как женского, так и мужского. Узнать о том, каовы особенности течения хламидиоза, как диагностируется и лечится хламидиоз, Вы сможете, прочитав статью Урогенитальный хламидиоз на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
25 января 2016 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Замужем 5 лет. Забеременеть не получается. Обследовались несколько раз. Диагноз поставить не смогли. У Нея и мужа все впорядке. Делала лапораскопию . Трубы проходимы. Обратились ещё в одну клинику. У меня обнаружили таксоплазмоз у мужа цитомегаловирус. Все в хранической стадии. Сказали, что эти вирусы мешают нам забеременеть. Скажите действительно ли эти вирусу нам мешают?
27 января 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Наталья! То, что вирусы мешают нам забеременеть, это, как бы помягче сказать, абсолютная неправда. Наличие Ig G свидетельствует об иммунной памяти организма, т.е. это позитивно. Зачем Вам делали лапароскопию? Что еще Вам обследовали? При желании пришлите конкретные заключения, я проанализирую. Если трубы проходимы, то отслеживали ли Вы овуляцию? Кровь на половые гормоны сдавали? Причина бесплодия должна быть выявлена и обращаться советую именно к репродуктологу, а не просто гинекологу.
20 июля 2012 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте!Дело в том,что я прохожу обследование по поводу не наступления беременности.Все обследования я прошла(все в норме).Оставшийся анализ на гормоны пришел,а до консультации врача месяц.Очень прошу проконсультировать по данным результатам:фсг-7.11,пролактин-378.1,тестостерон свободный-12.4,ДГЭА-сульфат-8.47,ттг-2.29,LH-9.56
23 июля 2012 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Добрый день,Кристина! Разные лаборатории могут подавать границы нормы, немного отличающиеся между собой. У Вас явно завышен показатель свободного тестостерона (норма в среднем 0,1-4,1) и ДГЭА-сульфат (норма 0,37-5,7). Это может говорить о гиперандрогении.Жалуетесь ли Вы на гирсутизм (повышеное оволосение по мужскому типу), акне (высыпания на коже), что характерно для гиперандрогении? Если да, то необходимо назначение КОК с антиандрогенными свойствами. Также нужно пройти УЗД яичников и надпочечников.
04 апреля 2014 года
Спрашивает Надежда:
Добрый день. Женаты 10 месяцев. Никак не можем забеременеть. Первые анализы показали поликистоз яичников. Врач объяснил это тем что не происходит овуляция и прлописал дюфастон. После некоторго времени дозу увеличили, а беременности как не было так и нет. Последний визит к врачу состоялся в прошлом месяце, было прописано кломифен и потом вслед за ним дюфастон, потом же УЗИ. УЗИ показало что развит доминантный фоликул размером 26мм. После ответов УЗИ врач прописал укол Хорагон 10 000 единиц. На следующий день после укола визист к узисту показл что произошла овуляция. В течении 3 дней до овуляции и 3 дня после операции была интимная близость с мужем. Но увы на днях начались месячные, на 10 дней раньше обычного. Может Вы сможете помочь нам забеременеть.
Анализы мужа врач оценила как нормальные для зачатия. За ранее благодарна за помощь.
07 апреля 2014 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Виртуально говорить очень сложно. Во-первых, фолликул 26 мм быть не может, это уже фолликулярная киста. Доминантный фолликул может быть до 24 мм! У Вас проблема эндокринного характера и обходиться только кломифеном и дуфастоном недостаточно. Это первое. Второе – каковы показатели спермограммы и НВА-теста? Что значит показатели, нормальные для зачатия? При желании напишите, пожалуйста конкретные показатели мужа и Ваши результаты половых гормонов, можете прислать нам на почту alternatyva.ivf@gmail.com.
22 апреля 2015 года
Спрашивает Жанна:
Добрый день,дорогие Врачи!
Хочу Ваш совет!С муже в браке год,пытаемся зделать ребеночка,но ничего не выходит((Издали анализы,он спермограмму,она в норме,а я ряд анализов в платной лаборатории.Выявили у меня повышенный иммуноглобулин кот связывает половые гормоны повышен и уреаплазму парвум анализ ПЦР.Врач говорит что ещё необходимо мужу издать анализ такойже,а потом необходимо лечить уреаплазму антибиотиками и что он практически уверен что в этой инфекции проблема зачатия.Но я прочитала литературу в кот написано что лечить не нужно так как не влияет на зачатие.Кому верить не знаю?!!Хочу послушать Ваше мнение!Спасибо!
27 апреля 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Жанна! Наличие уреаплазмы к проблеме бесплодия не имеет никакого отношения, т.к. уреаплазма является условно-патогенной микрофлорой. Проблема точно не в этом. Если спермограмма мужа в норме, тогда необходимо обратить внимание на свое здоровье. Вы сдавали анализ крови на какие половые гормоны? Остальные гормоны, кроме секс-связвающего иммуноглобулина, в норме? Свободный тестостерон, например? Проходят ли у Вас овуляции? Вы проходили фолликулометрию? Проверяли проходимость маточных труб?
всего 61 страница
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры