Угроза выкидыша

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 августа 2015 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! спасибо за ответ. Извините, 1140 был на день раньше, т.е. 18дпп. ХГЧ в динамике больше не сдавала. Узи сделала через 4 дня( 4 недели со дня взятия яйцеклеток и оплодотворения и примерно 3 недели со дня подсадки).Плодное яйцо в матке, ктр 2.4мм, диаметр плодного яйца не указали,есть сердцебиение, жеточн. мешок2мм. Ровно через неделю сегодня (это 4 недели после подсадки и 5 недель после оплодотворения) снова узи, ктр 4.8,желточный мешок4мм, есть сердцеб., но вот плодное яйцо выглядит маленьким врач сказал- 11 мм!!!Контроль узи через неделю. несколько дней назад появились коричн.выделения и потянуло(поднимала тяжелое, много ходила), три дня лежала, пила транескам,ношпу,папаверин. Прогинову постепенно отмененила уже. только утрожестан в поддержке и магний б6. сегодня ничего не болит. Скажите, нормальная ли динамика развития? есть ли надежда на успешные роды? не маловат ли ктр для 5 недели беременности?
13 августа 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Галина! О надежде на успешные роды сейчас не будет говорить ни один специалист. На сегодняшний день главное, что визуализируется серцебиение и плодное яйцо находится в матке. Поддерживающая терапия утрожестаном проводится до 12, иногда до 16 недель. Коричневые выделения – это не страшно, следите за тем, чтобы не было сильных болей и выделений яркого цвета. Вероятность образования ретрохориальной гематомы после ЭКО составляет 50:50, т.е. приблизительно половина пациенток госпитализируются на сохранение в отделение гинекологии. В Вашем случае рационально также лечь на сохранение, если по результатам УЗД это потребуется.
13 января 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! у меня 9 недель беременности. пью дюфастон 3 р/день (предыдущая беременность прервалась в 5 недель). сейчас были светло коричневые выделения (единоразово, чуть-чуть), узи показало угрозу прерывания, отслойка плодного яйца размером 13 мм., в нижнем полюсе. сердцебиение есть, размер плода 25 мм. назначили дюфастон 4 р/день и все. обследование через две-три недели. спросила - может попить что-то еще, пастельный режим??? сказали - нет. Достаточно ли только дюфастона? как еще можно восстановить отслойку???
01 февраля 2010 года
Отвечает Гончарова Яна Александровна:
Гончарова Яна Александровна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Марина, единственным ультразвуковым признаком угрозы прерывания в первом триместре беременности является наличие гематомы в полости матки, чего в Вашем случае не описано. Все остальные вопросы решаются на основании клинических симптомов, и любой доктор акушер-гинеколог знает, как поступать в подобной ситуации.
11 ноября 2010 года
Спрашивает Alina:
Pomogite sovetom,na 17,5 nedel pervoi beremennosti otoshli vnezapno i bezboleznenno vodi.Poka doehali do bolnici,nachalis krovotecheniya.Vrachi sdelav Uzi,skazali chto jidkosti net,no est serdcebienie.Vizvali rodi,7 chasov bili muchitelnie shvatki.Podskajite,mojno li bilo sohranit rebenka?kakie mogli bi bit posledstviya?I kakovi mogut bit prichini (analizi sdavali na 15 nedele,vse bilo v norme,za isklyucheniem gemoglobina 11)
15 ноября 2010 года
Отвечает Склярова Валентина Александровна:
Здравствуйте Alina.
Сохранить ребенка было невозможно, это реально только с 23 недель и то % 30-50 живых, но не здоровых.
Последствия при невызывании родов - воспаление матки\. температура, кровотечение, массивная чистка матки и если не помогает - операция- удаление матки. Ваш врач все сделал правильно и сохранил Вам матку. Последствия - если не было температуры - Вы сможете беременеть через 6-9 месяцев. Но в будущем в этом сроке принимать сохраняющую терапию, может нужно будет наложить шов на матку.
Обследуйтесь на гормоны, в том числе и надпочечников, щитовидной железы, скрытые инфекции, и генетические нарушения пары.
12 марта 2010 года
Спрашивает атьяна:
Здравствйте! Беременность 19 недель утром стали коричневые выделения несильно, живт не болит, ребёнок шевелится как обычно. Сразу выпила ношпу, дюфастон, валерианку и свечку с поповерином. В больницу ложиться не хочу опять почистят это уже 6 беременность.
30 апреля 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Здравствуйте, Татьяна!
У вас клинические признаки угрозы прерывания беременности, однако их надо дифференцировать с низким прекреплением плаценты. Принятые вами меры правильные, однако если у вас есть првычное невынашивание беременности вам необходимо лечь в стационар для проведения дообследования и лечения.
В таком сроке не проводят выскабливание полости матки при живом плоде.
Вам необходимо пройти комплексную пренатальную диагностику с оценкой рисков во ІІ триместре, и получить комплексную сохраняющую терапию (гормональную, токолитическую, седативную).
Настоятельно рекомендую вам пройти курс стационарного лечения.
04 сентября 2018 года
Спрашивает галина:
подскажите сколько может идти мазня? есть гимотома выписали пропить дюфастон и тромексам.пью уже неделю.
06 сентября 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галина! Вы беременны? Какой срок беременности? Каких размеров гематома? При наличии ретрохориальной гематомы назначаетсяподдерживающая терапия препаратами прогестерона (дуфастоном, например) и кровоостанавливающими. Дуфастон принимаете в какой дозе? Транексам обычно принимается 5-7 дней. Выделения коричневого цвета не являются поводом для беспокойства. Главное, чтобы не было выделений ярко-красного цвета и болей по низу живота. В виде коричневых выделений выходят остатки гематомы. Препараты прогестерона при угрозе выкидыша можно принимать до 12-16 недель беременности, а при необходимости и на более поздних сроках.
25 декабря 2018 года
Спрашивает Надя:
Добрый день. Последние месячные 18.11.18. На 16 дпо тест +. Хгч 112 Назначили прогинорм ово 200мг. Сегодня (6 неделя беременности)начались скудные кровяные выделения которые через пол часа и прекратились. Сделала тест -
Позже опять начало кровить. Что это может быть? Выкидыш?
27 декабря 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Надежда! Вам необходимо было сдавать анализ на ХГЧ в динамике, каждые 2 дня. В норме показатель должен удваиваться до 9 недель. У большинства пациенток после ВРТ наблюдается образование ретрохориальной гематомы и связано это с тем, что организм не вырабатывает в полной мере экзогенный прогестерон. Вы должны находиться под постоянным контролем репродуктолога. Он должен был назначить кроме прогинорма ово и другие препараты в зависимости от вашего анамнеза. На сегодняшний день нужно пересдать анализ на ХГЧ для объективной оценки ситуации. Если уровень ХГЧ будет падать, тогда отменяйте всю терапию и ждите месячные.
02 июля 2009 года
Спрашивает Елена:
Подскажите пожалуйста. Срок беременности 5 недель. Гинеколог при осмотре сказала что передняя стенка матки в тонусе. И порядка 2 недель вижу на белье желтые выделения. Что охначают выделения такого цвета и опасно ли это для плода?
06 августа 2009 года
Отвечает Дощечкин Владимир Владимирович:
Дощечкин Владимир Владимирович
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, Ваше состояние следует рассматривать, как угрожающий самопроизвольный аборт. Если ранее, до беременности подобных выделений не было, можно думать о возможности микроотслойки края хориальной оболочки плода на фоне повышенного тонуса матки. Лечение и возможно, стационарное, необходимо. Будьте здоровы.
05 июня 2012 года
Спрашивает Карина:
В мене 7 тиждень вагітності. Почуваю себе дуже добре, навіть не здогадувалась , що вагітна. Кілька днів тому я помітила в своїй сечі виділення коричневого кольору, вони були одноразові і на щастя не повторились. Одразу зробила УЗД, плідне яйце відповідає терміну, є жовте тіло, серцебиття, тонусу матки немає, а є гематома. Госпіталізували , приписали Дуфастон, який боюсь пити, оскільки в мене почались приступи агресії, дицинол та вібуркол. Зараз пішла додому , нічого не турбує. Єдине це те, що все життя страждаю хронічними запорами, різко кинула курити з 1 пачки сигарет в день до однієї сигарети, бо в туалет без неї сходити не можу. Часто мені важко розрізнити, чи мене тягне внизу живота через кишечник чи через матку. Питання: як швидко розсмоктується гематома? Чи вливає стан мого кишечника на матку? (дотримуюсь дієти для кишечника останні 10 років)
07 июня 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, дуфастон - це прогестерон, тобто гормон необхідний для виношування вагітності. Ваша проблема - це наявність шкідливої звички - паління. Нікотин викликає спазм судин, викликає дифецит аскобінової кислоти, внаслідок чого виникає ломкість судин, та зменшення вироблення прогестерону - от і маєте, що маєте.... Рекомендую виконувати призначення лікаря і відмовитись від паління. Роботу кишечника можна відрегулювати прийомом масла по 1стол. ложці вранці на тще серце. Можна олівкове масло, або льняне, або соняшникове. Зверніть увагу на кількість прийому води протягом доби, маю на увазі звичайної некипяченої води.
13 июля 2009 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!
При плановом посещении врача на 25 неделе, живот объявили маленьким и заподозрили ЗВУР. Прибавка в весе нормальная (за следующую неделю объем живота увеличился на 3 см, а вес почти на 2 кг!!). Сердцебиение нормальное (140 уд). Я хорошо ем, пью витамины, гуляю и отдыхаю. Сама родилась с весом 3200 кг, муж 3500 кг, в семье все ходили с маленькими животами, да и сама я худощавая (рост 168, вес до беременности 54 кг, сейчас 57,5 на сроке 26 недель, но на ранних сроках был сильный токсикоз, при котором я несколько кг потеряла).
Вопрос: врач посылает на узи (при этом не исключена личная заинтересованность), но по ряду причин я его делать не хочу раньше 32 недели... Скажите, есть ли у меня причины для беспокойства и необходимость делать внеплановое узи. Спасибо!
15 февраля 2010 года
Отвечает Чуприна Лариса Олеговна:
Чуприна Лариса Олеговна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Причин для беспокойства у Вас нет,но если доктор ,который Вас наблюдает в динамике считает,что ультразвуковое исследование Вам необходимо-лучше всё-таки его пройти.Синдром задержки развития плода достоверно устанавливается только при помощи грамотного ультразвукового исследования и нуждается в быстрейшем лечении.
17 июня 2010 года
Спрашивает татьяна:
скажите какие бывают последствия ретрохориальной гематомы если ничего не беспокоит?
23 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Последствия ретрохориальной гематомы зависят от размера ретрохориальной гематомы и срока беременности. Большая отслойка хориона, вызвавшая образование ретрохориальной гематомы, может привести к гибели плода. Маленькая ретрохориальная гематома (при нормализации тонуса матки и исчезновения признаков угрозы прерывания беременности) может либо рассосаться , либо преобразоваться в кальцинат. В таком случае состоянию плода ничего не угрожает. Женщины с ретрохориальными гематомами должны находится под тщательным наблюдением гинеколога женской консультации и выполнять все назначения врача. Берегите здоровье!
18 июля 2013 года
Спрашивает Алия:
Здравствуйте! У меня долгая история,поэтому начну с конца. На днях мне сняли циркулярный шов с шейки матки,т.к. он стал прорезываться из-за схваток,поставили пессарий. Раны на ш.м. так и остались и кровоточат. Срок 29 акушерских недель. Постоянно мучают схваткообразные боли,но при массировании области крестца проходят. Как долго может кровоточить шейка,если на ней есть свищи? И как снять эти боли? Соблюдаю постельный режим,встаю только в туалет и покушать. Нахожусь в стационаре,но магнезия не помогает,а рожать еще очень рано. Прошу,помогите,посоветуйте,что делать!
22 июля 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
В данном случае - необходимо выполнять назначения и рекомендации лечащего врача, разные советы могут навредить. Для того, чтобы можно было ответить или помочь - нужен осмотр и обследование. Есть ситуации на которые врачи не могут повлиять, просто оказывают помощь, чем могут и теми методами которые можно в данном случае применить. Не возможно воздействовать на шейку матки, если даже нитка прорезается. Поэтому наберитесь мужества и терпения. Когда приходится ходить, нужен бандаж для беременных. Чтобы не было инфекции - необходимо проводить санацию влагалища(проставлять свечи). Выполняйте назначения и рекомендации врача.
19 ноября 2008 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день. У моей дочери вторая беременность (март,октябрь) в этом году завершается замиранием плода на сроке 8 недель. На инфекции анализ делали в сентябре- отрицательный. пили дидрогестерон и витамины.Всю жизнь прожила на Кавказе,теперь в Днепродзержинке.Не может же экология такую шутку сыграть? С чего начинать следующие попытки,подскажите ,пожалуйста. Заранее спасибо.
19 ноября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день, Екатерина! Сначала необходимо тщательно обследоваться, так как не только инфекции приводят к замиранию. Посетите генетика, тщательно обследуйтесь у гинеколога и эндокринолога, обратитесь к иммунологу. Необходимо провести коррекцию всех имеющихся нарушений и лишь затем думать о следующей беременности.
13 июля 2016 года
Спрашивает Ирина -:
Гинеколог назначила транексам и валерьянку.. Могу ли я быть беременной?
18 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Транексам и валерьянка не делают женщину беременной. Если в течение последнего менструального цикла у Вас были незащищенные половые контакты, беременность возможна. Подробная информация о способах диагностики беременности на раннем сроке содержится в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
08 ноября 2015 года
Спрашивает Клавдия:
Здравствуйте подскажите пожалуйста
Вот у меня есть ребенок ей 7месяцев
Она грудничок
Вот я беременна вот 3 недели и пью абортную таблетку
А ребенок мой весь день плачет.смесь не пьет
Хочет грудную молоку...
А с грудного ведь нельзя да?если пью таблетку
02 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Клавдия! Режим лактации на фоне приема таблеток для медикаментозного аборта следует обсуждать со своим гинекологом. Согласно действующим рекомендациям научного сообщества: при выполнении медикаментозного аборта у лактирующих женщин после приема мифепристона кормление ребенка грудью может быть продолжено без перерывов; после приема мизопростола рекомендуется воздерживаться от кормления грудью в течение 4 часов при приеме препарата внутрь и 6 часов - при вагинальном/сублингвальном способе введения препарата. Если не разберетесь в этих рекомендациях сами - обратитесь к своему врачу. Берегите здоровье!
31 октября 2008 года
Спрашивает Аля:
Помогите пожалуйста!!!!Три месяца назад мне сделали выскабливание (замершая беременность на сроке 10 недель).Тогда же обнаружили наличие уреа- и микоплазмоза,гарднареллу.Пролечиться не успела.Снова беременна (несмотря на предохранение и одинажды прием левоноргестрела после коитуса).Срок по УЗИ - 7 недель.Гипертонус, однократно вышла кровь алая (где-то пол чайной ложки).Матка - двурогая...в одном роге-пустой плодный мешок,во втором - ДВОЙНЯ! Я просто не вынесу,если потеряю этих деток...Может ли быть такое что кровоточит второй рог (пустой)?Что будет с пустым местом?Врач хотела отправить на аборт,но я не согласна (у них ведь сердечки бьются,как можно),настояла на сохранении хоть каком-то.Пью дидрогестерон 3 раза в день и ставлю свечи на ночь.Может еще можно что-то попринимать,чтоб сохранить моих деток,дать им жизнь?ПОМОГИТЕ,УМОЛЯЮ!!!
11 ноября 2008 года
Отвечает Шевченко Алексей Николаевич:
Добрый день, Аля! Если кровило однократно, не стоит паниковать. Продолжайте назначенную терапию, добавьте препарат магния с витамином В6, соблюдайте охранительный режим и контролируйте свое состояние по УЗИ и амбулаторно у доктора. Если что-то в состоянии изменится, срочно к доктору на прием или в стационар!
всего 92 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры