Угроза выкидыша

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 июля 2010 года
Спрашивает Людмила:
Привет .вчера была на узи мне сказали 4 нед берем что угроза выкидыша что на проч отсутствует желтое тельце , что все это означает ? расскажите пожалуйсто
19 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Отсутствие желтого тела является косвенным признаком недостаточного образования прогестерона – гормона, который выделяется яичниками, действие которого направлено на сохранение беременности. При отсутствии желтого ела нередко имеются признаки угрозы выкидыша (прерывания беременности0 – а именно боли внизу живота, необычные выделения из влагалища, на УЗИ – гипертонус матки, изменение формы плодного яйца. При выявлении признаков угрозы выкидыша в сочетании с отсутствием желтого тела (по УЗИ) назначается лечение, направленное на поддержание беременности – препараты-аналоги прогестерона, витамины, седативные препараты, полупостельный режим.
20 января 2010 года
Спрашивает Dilya:
Добрый день, у меня первая, желанная беременность. срок на УЗИ выявлено 3-4 недель. были боли, обратилась к врачу он сказал матка пока устроится булут такие боли, сказал что угрозы никакой нет. И посоветовал категорический 2 месяца не заниматься сексом. после УЗИ на 2 день у меня началась молочница, сильный зуд. Помог мне мазь нистатин. Для профилактики, я и сейчас использую Нистатин.
Но на 5-6 недели, Муж потребовал своё, и после занятия мне сильно захотелось в туалет писить, из меня стала вытекать сперма,и сгусток бледно розового цвета, Я подумала что это кровь, но оно очень бледно, не красного а бело- малинового цвета были. Причем где то, 2-3 капли. Всю неделю я боялась что будет кровотечение, менструация, но никакого красного выделения и нет. Единственное иногда я чувствую влагу, без цветного вида выделения. ЧТо Вы мне посоветуете? как мне быть? Может у меня и был выкидыш? Но почему до сих пор нет менструации. Пожалуйста ответте мне на почту....заранее спасибо
25 января 2010 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Dilya, постарайтесь не волноваться, выкидыш у Вас не произошел. Чтоб чувствовать себя увереннее Вы можете сдать кровь на ХГЧ и убедитесь, что беременность прогрессирует. Выделения, которые беспокоили Вас после полового акта могут быть следствием эрозии шейки матки(если она у вас есть) или следствием низкого прикрепления хориона.
27 ноября 2011 года
Спрашивает татьяна:
здравствуйте!мне 33 года, первая беременность, получилось зачать со второго раза, на 8 неделе случился самопроизв.выкидыш, УЗИ показало что на сроке 5 недель был плод не живой.вопрос:какая вероятность того что в моем возрасте это больше не повторится (в планах родить как минимум 2))))) и что могло повлиять на это????
06 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Замершая беременность может быть следствием множества различных причин (подробности – в статье Проблема выкидыша и замершей беременности или по ком звонит колокол? на нашем медицинском портале) и в большинстве случаев подобное больше не повторяется. Однако для исключения заболеваний и патологических состояний, способных привести к повторному замиранию беременности, необходимо пройти полноценное обследование у гинеколога. Берегите здоровье!
26 ноября 2011 года
Спрашивает ИРИНА МИХАЙЛОВА:
Этамзилат:прописывают только при беременности,или не только?
06 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Замершая беременность может быть следствием множества различных причин (подробности – в статье Проблема выкидыша и замершей беременности или по ком звонит колокол? на нашем медицинском портале) и в большинстве случаев подобное больше не повторяется. Однако для исключения заболеваний и патологических состояний, способных привести к повторному замиранию беременности, необходимо пройти полноценное обследование у гинеколога. Берегите здоровье!
23 июля 2010 года
Спрашивает ЮЛЯ:
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КАК СЕБЯ ВЕСТИ ЕСЛИ У МЕНЯ СИЛЬНАЯ УГРОЗА ВЫКИДЫША(Я А 9 МЕСЯЦЕ)
19 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Если Ваш срок превышает 37 недель – беременность считается доношенной и никакой речи об угрозе выкидыша идти не может. Если в данный момент начнутся роды – Вы роите доношенного, зрелого, полноценного и жизнеспособного ребенка. Если «сильная угроза выкидыша» проявляется значительным повышением тонуса матки – здесь имеется угроза совсем другого плана – а именно угроза преждевременной отслойки нормально-расположенной плаценты. Преждевременная отслойка плаценты – очень опасное явление, угрожающее Вашей жизни и жизни плода. Немедленно обратитесь к гинекологу и соглашайтесь на дородовую госпитализацию в родильный дом. Берегите здоровье!м
22 мая 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день! Последняя менструация началась 31 марта, тесты отрицательны, боли внизу живота есть и довольно таки сильные. Значит ли это что я беременна и у меня угроза срыва?
16 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Анастасия! Ваш вопрос, касающийся причин задержки месячных, при отрицательном результате теста на беременность, относится к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: www.health-ua.org/mc/akusherstvo-ginekologiya-reproduktivnaya-medicina/faq/31/. Кроме того, Вам полезно будет ознакомиться со статьей Задержка месячных. Доступное руководство к действию, посвященной интересующей Вас теме. Берегите здоровье!
29 декабря 2014 года
Спрашивает Гульшат:
Здравствуйте,мне 30 лет вторая беременность,сыну 7 лет.Сейчас срок 10 недель,лежала на сохранении в стационаре была небоьшая отслойка плаценты и выделения желто коричневые на сроке 8 недель,при выписке были бело прозрачные выделения,продолжаю пить дюфастон и свечи папаверин ставить.Прошло 2 дня после выписки и опять пошли коричневые выделения мало но есть,очень переживаю что это опять может быть?
30 декабря 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Возможно отходит гематома, возможно опять угроза выкидыша..... Необходим осмотр и обследование в пределах женской консультации. Кровянистые выделения в первом триместре беременности очень нежелательный и грозный признак. Во всём мире беременность до 10-12 недель с наличием кровянистых выделений - не сохраняют, потому, что на всё есть свои причины. Такая патология сопровождается высоким риском развития плацентарной дисфункции в 3-м триместре, а это чревато или преждевременными родами или гибелью плода в разных сроках. Поэтому, при появлении кровянистых выделений Вам необходимо немедленно обратиться на внеочередной приём к врачу акушер-гинекологу.
24 ноября 2014 года
Спрашивает Елена:
Добры день.У меня срок беременности 9 акушерских недель, уровень ХГЧ упал за 4 суток на 32000, составляет 46600, что нужно делать? На сколько страшно это для малыша?
25 ноября 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Елена, добрый день! Снижение уровня ХГЧ при беременности – несоответствие сроку беременности, крайне медленное увеличение или отсутствие нарастания концентрации, прогрессирующее снижение уровня, причем более чем на 50% от нормы: несоответствие реального и предполагаемого срока беременности (возможно вследствие нерегулярного менструального цикла) угроза прерывания (уровень гормона снижается более чем на 50% от нормы); неразвивающаяся беременность; внематочная беременность; хроническая плацентарная недостаточность; перенашивание беременности; внутриутробная гибель плода (во 2-3 триместрах). Нужно сделать УЗИ и сдать ан.крови на прогестерон.
02 июня 2012 года
Спрашивает Татьяна:
добрый день вчера была у доктора зделали узи и сказали срок4недели и 6дней и угроза на выкидыш преписали таблетки Метацин,Утрожестан,МагнеВ6,Элевит,фамивая кислота.я бы хотела узнать немного ли таблеток мне пить ето не повридит ребенку а если толь витамины пить может произойти выкидыш?
21 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Угроза выкидыша означает, что Ваш организм испытывает проблему с вынашиванием беременности, поэтому ему нужно помочь. Витамины не справятся с такой ситуацией – поэтому Вам были назначены препарат прогестерона, магний и фолиевая кислота. Если беременность желанная и Вы хотите успешно выносить ее и родить здорового малыша – прислушивайтесь к мнению врача и выполняйте все его рекомендации. При угрозе выкидыша плод страдает, так как матка, находящаяся в повышенном тонусе, не может обеспечить его всеми необходимыми веществами. Эти страдания гораздо опаснее влияния перечисленных лекарственных препаратов. Берегите здоровье!
31 октября 2010 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте! У меня 5 недель беременности. Сегодня на УЗИ поставили диагноз "отслоение околоплодного яйца, гематома 4мм". Насколько это серьезно и как это может отразиться на протекании беременности в последствии?
Заранее спасибо!
03 ноября 2010 года
Отвечает Петрик Наталия Дмитриевна:
Беременость может прерваться, а может продолжать нормально развиваться. При условии заинтересованности Вами в беременности принимайте терапию, направленную на сохранение беременности, назначенную Вашим лечащим врачом. Соблюдайте охранительный режим. Если беременность прерывается из-за наличия у плода хромосомных мутаций – терапия, направленная на сохранение беременности, не сможет повлиять, и эта патологическая беременность все равно прервется или перестанет развиваться. Угроза на ранних сроках бывает у каждой третьей беременной. Далее беременность протекает чаще всего нормально и заканчивается нормальными родами. Дети рождаются здоровыми.
21 июня 2013 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день.У меня 2-я беременность.Первая закончилась родами.Всё нормально прошло.После этого долго не могла забеременеть,а когда это произошло-закончилось плачевно(самопроизвольный выкидыш на 10-11 недели).Прошло 8 лет и я сейчас на 7 неделе беременности.Очень боюсь потерять,тем более болит поясница,временами тянет низ живота.Поэтому пошла на приём в больницу,чтобы врач назначил какое-нибудь поддерживающее лечение.Но он прописал только фолиевую кислоту(витамин Е сказал не надо) и отправил домой походить до срока 10-11 недель.Сказал-выходишь до этого срока,тогда приходи и решим ,что дальше делать.Как мне быть???Живу в небольшом городке,где ж/к одна и участковый врач по каждому району один.Нет возможности попасть на приём к другому врачу.Посоветуйте,может мне попринимать магний В6 или ещё что-нибудь,чтобы продержаться эти 3 недели.
27 июня 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Советую Вам в первую очередь пройти УЗИ, чтобы оценить ситуацию на сегодняшний день. Ведь возможно, что у Вас угроза выкидыша и необходимо лечь в стационар на сохранение и прокапаться (хотя не пугайтесь, не факт, что именно так обстоят дела). В любом случае при тянущих болях по низу живота и в пояснице можете ставить в задний проход гомеопатические свечи Вибуркол, они в любом случае не повредят. Кроме того советовала бы прием препарата прогестерона для поддержки, например дуфастон по 1 таб. 3 раза в день. Фолиевую кислоту и магне В6 можете принимать до 12 нед. В 10 нед. уже можно пройти комбинированный тест. который тоже прояснит ситуацию.
21 октября 2008 года
Спрашивает Станислава:
Здравствуйте!!Скажи пожалуйста каков риск выкидыша и других осложнений?у меня идёт 14я неделя беременности(акушерский срок 16 недель ).Мне 18 лет.Беременность первая.Врачи говорят всё в норме.Выделий и тревожных симптомов нет.Велика ли вероятность самопроизвольного аборта?не курю,не пью,физических нагрузок почти нет.иногда болит живот как-будто что-то растягивается внутри.
11 ноября 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Добрый день, Станислава! Живот может болеть из-за растяжения связок матки, которая при беременности закономерно растет. Боли могут исходить и из кишечника. Если Вы регулярно посещаете доктора, проводите необходимые исследования и патологию не выявляют, не стоит накручивать себя напрасно! Это не полезно ни Вам, ни малышу!
08 января 2011 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте уважаемый доктор.
Мне 25 лет, был в 2003 миниаборт на сроке 4 недели! В 2010 году беременность! Всю беременность проходила отлично, ничего не беспокоило, но на сроке 23 недели начались схваточные боли внизу живота , с периодичностью, которые я спутала просто с тонусом , за неделю до болей были прозрачные слизистые выделения, а через полдня после схваточных болей стали подтекать воды, когда привезли в больницу у меня открытие в 4 пальца, прокололи плодный пузырь .. воды отошли зеленые и очень с неприятным запахом. а меня почистили. ( я не рожала) Каюсь, никаких анализов после этого жуткого события я не проходила, не обследовалась. Было просто страшно, я панически боялась людей в белых халатах! Ровно через 2 цикла я забеременела! В 10 недель пошла к врачу, сказали шейка короткая и очень рыхлая,размер около 2,5 см ,в 12 недель пролежала в стационаре с подозрением на истмико цервикальную недостаточность( ИЦН) ,затем в 18 недель тоже стационар шейка очень короткая меньше 2 см. по ручному осмотру и осмотру в зеркалах, наложили круговой шов на шейку матки а через 10 дней поставили акушерский разгружающий пессарий . В 12 недель сдавала анализы на ДГЭА-С =равен 7-66 при норме ( если не ошибаюсь до 1,5) поставили диагноз гиперандрогения и на фоне ее ИЦН. С 12 недель пила дексаметазон, дюфастон, магне в6, элевит, йодомарин,эссенциале. В 20 недель выписали из стационара, после установки пессария закладывала свечи гексикон, после установки пессария стали очень обильные выделения , в виде водички, врач сказал это нормально, и опять 5 дней шли прозрачные слизистые выделения как в прошлый раз и 31 декабря с 18 часов вечера и до часу ночи шли слабые схваточные боли периодичностью каждые 15 минут! А в час ночи прямо на новый год отошли околоплодные воды, в больнице на следующий день сняли швы и пессарий , поставили какую то капельницу, как я поняла стимулирующую пошли сильнейшие схватки и я родила прямо в палате , потом опять чистка! в этот раз рожала сама .... Доктор извините за мою долгую историю, хотела как можно яснее донести до вас весь смысл, чтоб вы поняли и смогли мне помочь советом... Эти 2 раза очень схожи, только в тот раз воды подтекали, а в этот отошли сразу и тоже были зеленоватые . За 5 дней до этого была на узи , смотрели шейку матки , длина 39 мм внутренний зев закрыт, а через 5 дней это случилось.... Вопрос 1. Почему это произошло ? Ведь был и шов и пессарий и гормональная терапия. Вопрос 2. Каков дальнейший план действий в плане обследования, какие анализы сдать ? Через сколько после выскабливания и курса антибиотиков? Вопрос 3. Возможна ли третья беременность ? И как избежать повторения? Доктор помогите ! Я понимаю это интернет, но мне очень нужна помощь специалиста, у нас в городе врачи глухи .... и такое чувство что не понимают моих проблем! Помогите , дайте совет ... Не оставьте мой вопрос без внимания! Спасибо
12 января 2011 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Валерия, Вы правы по интернету в данном случае консультировать трудно. Начните с полного-клинико-лабораторного обследования, сдайте методом пцр инфекции которые делают у вас в лаборатии. И начните прием линдинет 30 по схеме 24 дня пить 4 дня перерыв не менее 9 месяцев. За эти 9 месяцев необходимо пройти реабилитационную терапию. Сдайте кровь на фракции тестостерона и напишите результат, линдинет 30 опосредованно немного понижает мужские гормоны, Напишите результаты обследования и курс лечения который Вы прошли после выскабливания и я Вам распишу дальнейшее лечение. Удачи! Не отчаивайтесь, у Вас есть возможность выносить и родить ребенка!
09 мая 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста. Срок беременнсоти - 8 недель. При задержке месячных (никак не думала, что беременна) пришлось делать с ребенком ренген (подозренее на воспаление легких). Несколько дней назад начались коричневые виделения. При визите к врачу - на УЗИ (ендовагинальном) подтвердили беременность, но только - 6 недель, так как размеры плодного яцца - не соответствут 8 неделям (ембрион +, КТР +, Серцебиение +). Доктор в стационаре назначила уколы прогестерона 2,5% - по 2 куб. через 12 часов 10 дней (на госпитализации не настаивали). На второй день после приема уколов выделения стали обычными, но продолжаю принимать уколы. Подскажите, не вредна ли такая большая доза уколов и что делать после этих десяти дней? Сразу прекращать говорят нельзя, да и доза очень высокая... Мог ли ренген стать причиной несоответствия результатов УЗИ сроку 8 недель и развития каких - либо патологий? Большое спасибо за ответ.
16 мая 2013 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Нет,рентген не мог вызвать несоответствие сроков,но,к сожалению,иногда становится причиной пороков развития плода.Природа сама абортирует плоды с пороками развития-естественный отбор еще никто не отменял,поэтому я при сохранении беременности,при которой в период закладки органов происходило негативное воздействие на плод рекомендую ограничиться симптоматической терапией(кровоостанавливающие,спазмолитики). В каждом случае это решается индивидуально.Если наступления беременности предшествовало бесплодие,невынашивание,доказанный дефицит прогестерона,то гормонотерапия показана. В любом случае отмена прогестерона осуществляется постепенно .
27 апреля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! У меня 3 неделя беременности, тянет внизу живота слева. Это не страшно? Я занимаюсь спортом, упражнения для пресса, прыжки и т.д. Нужно ли ограничить физические нагрузки? Спасибо
27 мая 2010 года
Отвечает Добра Лариса Петровна:
Добра Лариса Петровна
Врач терапевт первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте Лиля,
приятная новость, что Вы хорошо вышли из затянувшейся болезни. Неприятная, что - остаётся сонливость и упадок сил.
Во-первых, нужно выяснить причину - или сопутствующий дуоденит, или определённые изменения печени в связи с перенесённым заболеванией.
Во-вторых, травяные антидепрессанты начинают действовать не сразу - 2-3 недели, и всё индивидуально. Флуоксетин - серёзный препарат, который влияет на функциональные показатели печени. Кроме того - он может усугублять депрессию ( побочное действие). Так что, подбором препарата Вам нужно заняться не самостоятельно, а с Вашим врачом, которому Вы доверяете.
всего 92 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры