Угроза выкидыша

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 декабря 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Мне 23 года, беременность вторая. Первую прервала в 18 лет путем приема таблеток (не пестенор точно, названия не помню). Вчера ходила на УЗИ. должна идти 9 неделя. но плод замер по непонятной причине в 5,5 недель! Сердцебиение отсутствует... На субботу назначили прерывание тоже таблетками... Бывают ли случаи, когда плод борется и как-бы продолжает развиваться или ситуация совсем безнадежна? Что это? Естественный отбор? Патология?
13 декабря 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если возникает сомнение Вы вправе повторить УЗИ на другом аппарате и в другом месте. Все в этой жизни бывает. Повторите УЗИ. Замершая беременность в сроке 5 недель - это генетические нарушения несовместимые с жизнью, которые могут возникнуть на фоне обострения хронической инфекции или наличии острого течения какой либо инфекции. После прерывания беременности Вам необходимо проконсультироваться и обследоваться у врача генетика в областной больнице. Вам необходимо обследовать щитовидную железу (УЗИ, ТТГ, Т4) , обследоваться на наличие ТОРЧ инфекции. Т.е. нужно найти причину и устранить ее.
09 декабря 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здраствуйте! У меня 12 неделя вторая беременность, первая (завмершая на 9 недели) Три недели назад лежала на стационаре с гемотомой при которой были коричневые выдиления кололи прогестерон, но результата большого не было она немножко только разсосалась.Но мазня осталась только ночью, днем не было. Через 2 недели зделали снова Узи (Стан міометрію:потовщення на задній стінці матки.Візуалізується заоболонкова гематома по задній стінці матки 34*8мм).Мне назначили пить транексам и свечи вибуркол прошло уже полторы недели вроде ничего так нету только с утра коричневые выделения со слызью когда хожу в туалет. Скажите пожалуйста гематома должна так разсасываться может ище что то попить что бы она разсасывалась, неужели нет против гематомы никаких больше розсасываещих антибиотиков, и как это грозит моему ребеночку???? Спасибо.
13 декабря 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здраствуйте! Во время беременности Вы принимаете только то, что Вам назначается. Многие препараты имеют тератогенное и эмбриотоксическое действие. Антибиотики не рассасывают ретрохориальную гематому. На данном этапе Вам необходимо принимать только то, что назначено. Необходимо наблюдение, сдача генетического скрининга до 13недель и в 15-16 недель. Чем грозит? : невынашиванием, преждевременным созреванием плаценты. Вам необходимо наблюдаться у врача и выполнять все его назначения. Если у Вас появляются боли или беспокоят кровянистые выделения, то необходима госпитализация в стационар.
20 ноября 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. у меня срок беременности 23 дедели и 3 дня. низкая плацентация- 40мм. от внутреннего зева, почти норма. но, шейка матки : закрытая часть 18мм. , воронкообразно открытый внутренний зев, открытая часть 18мм. ширина открытия 10мм.мазки в норме. скажите по данным показаниям велика ли опасность распространения инфекции после наложения шва? еще читала, что на таком сроке можно этой процедурой спровоцировать роды, так ли это? врачи в роддоме не назначают гинипрал, говорят что этот препарат запрещен к применению в Украине. так ли это? и если так, то чем он опасен? заранее спасибо за ответ.
30 ноября 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый вечер, наложение шва в Вашей ситуации необходимо, по поводу гинипрала у меня такой информации нет.
30 ноября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
При наличии истмико-цервикальной недостаточности можно накладывать шов на ш/м, но можно использовать акушерский пессарий, или по другому вагинальное кольцо, которое вводится (безболезненно) во влагалище и может держать ш/м до родов. Пессарии можно заказать в аптеке, так и называется : акушерский пессарий- при истмико-цервикальной недостаточности. Гинипрал в акушерстве не запрещен, он используется только как острый токолиз, ограничено длительное назначение его, как "нецелесообразное".
11 февраля 2018 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! У меня три - четыре недели беременности. После УЗИ врач сказал отслойка плаценты по задней стенке. Врач назначил праджисан и транексам. Скажите пожалуйста через какой период времени должны прекратиться боли в низу живота и пояснице. Заранее спасибо
17 сентября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александра! Терапия назначена адекватно. Сильных спазмообразных болей по низу живота быть не должно уже через день-два после начала приема медикаментов. Ощущение небольшого вздутия живота и небольшой дискомфорт в области пояснице может наблюдать в норме при беременности. Выделения коричневого цвета также могут наблюдаться в норме, т.к. остатки ретрохориальной гематомы должны постепенно выйти. Главное, чтобы не было сильных болей и выделений ярко-красного цвета. Половую жизнь пока необходимо исключить. По возможности больше лежите и не поднимайте ничего, тяжелее 1-2 кг.
02 мая 2010 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте, у меня беременность на ранних сроках. Меня беспокоят боли в низу живота. Зделала УЗИ сказали , что угроза прерывания беременности, и что по УЗИ видно какие-то коричневые выделения. Влияет ли угроза беременности на ранних сроках на ребенка, может ли развиться поталогия?
07 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Угроза выкидыша влияет на ребенка самым непосредственным образом. Чаще всего, угроза прерывания заканчивается выкидышем. Если угроза прерывания сохраняется длительное время, но беременность не прерывается, вследствие нарушения кровоснабжения плода могут развиться различные пороки развития. Поэтому угрозу прерывания беременности надо серьезно лечить, иногда – в условиях стационара. Лечение заключается в соблюдении постельного режима, назначении спазмолитических, седативных, витаминных препаратов, физиотерапии, иногда – приеме гормональных средств. Берегите здоровье!
14 ноября 2012 года
Спрашивает Lana:
Здравствйте, у меня вот такая ситуация: вторая беременност, первая была 6 лет назад- кесарево; первая беременность проходила без осложнений если не считать тонуса атки. вторая беременност была внеплановая, обнаружила на третьей неделе, а на 5 неделе на Узи сказали отслойка 2/3 , я не ложилас на сохранение и даже наоборот не ограничивала себя в движениях, но через неделю на Узи сказали что всё стало на свои места " образованная гематома, прод развит, прослушивается сердцебиение". Но вопрос в чём: меня испугали врачи тем что у плода могут быть нарушения! но я даже не сохранялась. Сейчас уже 14 неделя - Узи уверяет что плод нормально развит! Как вы дмаете если угроза на 5 неделе прошла сама по себе, без лекарств и вмешательства, плод может быть здоров? до того как я узнала что беременна у меня выла очень большая физ. нагрузка... могло ли это быть в дальнейшем причиной угрозы? Спасибо зараннее!
19 ноября 2012 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Большие физические нагрузки могут быть причиной угрозы, но у Вас все прошло бесследно. на данный момент заключение УЗД в норме, это прекрасно. В 10-12 нед. Вы должны были сдавать комбинированный тест, который может показать отклонения в развитии плода, если они присутствуют. В 16-18 нед. проводится тройной тест, который тоже обязательно пройти. Если все анализы в норме, зачем переживать? Просто от тяжелых физических нагрузок необходимо отказаться, но это не означает, что лучше лежать пластом! Живите в свое удовольствие и решайте проблемы по мере их поступления! Успехов Вам и здоровья!
29 мая 2011 года
Спрашивает юлия:
здравствуйте! у меня срок 20 неделя посл узи врач поставила диагноз ретроплацентарная гематома, болей нет выделений тоже нет, занимаюсь домашним хозяйством копаюсь в саду хотя врач сказала что нужен покой, но меня ничего не беспокоит, чем может грозить гематома?спасибо
31 мая 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
здравствуйте! При ретроплацентарной гематоме действительно нужен покой. Ретроплацентарная гематома- это локальная отслойка плаценты. Опасна для здоровья и жизни самой женщины и плода в том числе. Вы испытываете судьбу. Это действительно очень серьезная проблема. Для жизни плода имеет значение, площадь отслойки плаценты, если отслоится одна треть -ребенок погибнет, но паралельно страдает матка, пропитываясь кровью, она не сокращается, соответсвенно кровотечение очень массивное. ОЧЕНЬ, очень подумайте прежде чем пренебречь советом врача. Эта проблема не болит!!! Она случается внезапно.
15 апреля 2010 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте! У моей подруге 34 нед. беременности и сейчас она лежит на сохранении. У неё у ребёнка низко очень головка и тонус. Ей капкют магнезию и прописали колоть антибиотики 4 раза в сутки.Скажите это не опасно колоть антибиотики??????????????? Спасибо!
21 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Во время беременности антибактериальные препараты назначаются только при наличии строгих показаний, при таком состоянии, которое угрожает как состоянию женщины, так и состоянию плода. На сроке 34 недели все органы и системы плода закончили формироваться, поэтому лекарственные препараты не могут нанести плоду большого вреда. Кроме того, беременным назначаются только те препараты, которые по данным многочисленных исследований показали себя эффективными и безопасными для роста и развития плода. Так что вашей подруге и ее малышу ничего не грозит. Берегите здоровье!
03 июля 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Мне 29 лет, вторая беременность, первая была 10 лет назад! Срок Б. 13 недель, на 11-ой недели была угроза выкидыша, пролежала сутки в клинике! Выписали домой и назначили свечи в прямую кишку, Cyclogest называются! Все было в порядке, 2 недели не занимались с мужем сексом, после врач разрешила! И вот после секса на следующий день с утра, после мочеиспускания появились темно коричневые выделения! Один раз и все, на следующее утро тоже самое, единичный случай! И два этих дня у меня был запор! Позвонила врачу, она сказала, чтобы я поставила свечку и просто полежала! Ничего страшного в этом нет!!! Подскажите пожалуйста, правда, ничего страшного нет или все таки есть???!!! Пожалуйста ответьте мне на мой вопрос! Заранее огромное спасибо!
05 июля 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила. Очень часто мажущие кровянистые выделения после полового акта связаны с патологией шейки матки, поэтому обязательно надо исключить такой вариант. При наличии запоров также обязательно лечение этого состояния, т.к. иногда боли при запорах имитируют угрозу прерывания беременности. И, естественно, мажущие выделения после полового акта при беременности не являются нормой, но заочно их причину определить невозможно. Еще одно небольшое замечание. Свечи с прогестероном Cyclogest являются вагинальными и вводятся во влагалище согласно инструкции производителя.
22 февраля 2017 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте, у меня такая проблема...
Четвёртая беременность..
Пришла к врачу, она не осмотрев меня на кресле, стала делать УЗИ (не вагинальное) сказала что ни внематочной беременности ни вматочной она не видет!
Прописала таблетки: дюфастон,магне б6,фоливую кислоту, витамин Е, нош-пу,валерьянку, свечи с папаверином.
Последние месячные были с 11-15 января..

Предыдущие беременности закончились самоабортом(выкидышом)
При третьем выкидыше мне кололи антирезусный иммуноглобулин (26 мая 2016 года)
Очень страшно, помогите советом... иногда тянет низ живота, выделений никаких нет.. что делать?
01 марта 2017 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Ксения! Во-первых, при двух и более замираний беременности раннего срока в анамнезе можно сделать вывод о хроническом невынашивании. Вас каким-либо образом обследовали после замираний? Вы сдавали с мужем кариотипы, обследовались на АФС? Сдавали коагулограмму? Обследовались на тромбофилии? На сегодняшний день Вам рационально сдать анализ крови на ХГЧ в динамике, каждые 2 дня. При нормально развивающейся маточной беременности показатель должен удваиваться. Для корректирующей терапии Вам следует обратиться к гинекологу, который специализируется на невынашивании.
24 июля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.большая просьба помочь и разобраться.У меня 24 неделя, угрозу выкидыша ставят с самого начала.Принимаю все лекарства,прохожу обследования,но меня упорно пытаются положить в больницу(не ложусь из за личной неприязни).Никаких симптомов у меня нет,чувствую себя отлично.Что делать?
29 июля 2013 года
Отвечает Кульчицкий Дмитрий Викторович:
Дело в том, Наталья, что у тех кто Вас пытается положить в больницу наверное есть какие-то основания для этого. Если бы не было, никто Вас в стационар не направлял. Аргумент "не ложусь из за личной неприязни" может в некоторых моментах показаться Вам обоснованным, но это не правильный подход. Я думаю для того, чтобы решить, что Вам делать дальше, Вы должны попробовать проконсультироваться с другим доктором (с личным визитом) потому что, остается очень много вопросов (какие лекарства, какие симптомы, какие обследования).
Вы должны доверять доктору который Вас ведет.
24 июня 2007 года
Спрашивает Инга:
У меня побаливает и иногда тянет в нижний части живота, срок беременности 6 недель. Грозит ли это выкидышем, у меня уже было два выкидыша на таком сроке беременности?
03 июля 2007 года
Отвечает Рубан Яна Анатольевна:
Да, грозит, этот срок беременности является критическим в данном случае. Необходима консультация акушера-гинеколога, обследование (хотя бы кровь на прогестерон), назначение соответствующей терапии (спазмолитики, седативные, гормонотерапия, ограничение физической нагрузки и половой покой).
17 декабря 2010 года
Спрашивает Марина:
Какая температура в заднем проходе при угрозе выкидыша? Если мазалось, а потом перестало. горят могло выйти само.. Какая в таком случае температура?
17 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Температура в заднем проходе (базальная температура) не является точным показателем, по которому бы диагностировался угрожающий и произошедший выкидыш. В некоторых случаях при угрозе прерывания беременности базальная температура действительно снижается ниже 37С, но далеко не всегда. Для того, чтобы определить состояние плода и диагностировать угрозу выкидыша или произошедший выкидыш, Вам нужно обратиться к гинекологу очно, пройти осмотр, сделать УЗИ органов малого таза. И поменьше слушайте посторонних людей, не связанных с медициной. Берегите здоровье!
08 мая 2018 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте.На 9неделе беременности появились темно-коричневые выделения,мажущие.при узи:беременность 9недель,врв малого таза.Гормоны:прогестерон 18,хгч 50260.осмотрена гинекологии,выставлена угроза.назначили дюфастонтабл.сразу,затем по 1т.3раза,транексам,фолиевую.через 3дня выделения прошли.На 5день снова коричневая мазня(на фоне приема препаратов). Бывают редкие спазмы то справа,то слева при чихании,резком вставании.Как быть дальше?это снова угроза?с чем связаны боли?Что делать?
14 мая 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Скорее всего у Вас образовалась ретрохориальная гематома. Ее остатки будут еще какое-то время выходить в виде коричневых выделений. Это не критично, главное, чтобы не было болей по низу живота и выделений ярко-красного цвета. Поддерживающую терапию (препаратом прогестерона (дуфастоном), фолиевую кислоту) принимайте и далее, до 12 недель беременности. Кровоостанавливающее (транексам) принимайте при наличии выделений. Придерживайтесь щадящего режима, больше лежите и ограничьте половую жизнь. К концу первого триместра ситуация должна нормализоваться.
14 октября 2013 года
Спрашивает nuray M:
День добрый уважаемый доктор! Беремен.11-12 недель. Начиная с 5-6нед при узи нашли гематому (раз.не помню)но сказали не большой положили в стационар,кололи дицинон 3 дня,дюфастон фольку и витЕ. Чз 10 дней выписали узи сказал гематома есть но чуток уменшилась.3недели лежала дома пластом вставала кушать и в туалет,иногда мазали корич.выделения,по ходу ходила на прием анализ.сдавать узи делали уже 5 раз но гематома так и осталось разм.небольшой опять узист сказала,но еще нашли гипертрнус зад.стенки матки ,но и миома присутствует. После узи чз 3 дня полилось корич.выделения ,вызвала скрую что и по сей день лежу в больнице.корич.выделения мажут досихпор временами исчезает что это может быть? Скоро 2 мц будет как прикована к постели как больная,колят дицинон снова и ношпу вм. Врачи горят что гемотома выходит. Скажите пжл во сколько недель могу ходить как нормальные люди,можно ли выходить на работу занятся слегка дом.делами,полов.жизнь ваще забыли,тока во сне получаю оргазм ужасно(((может др.препараты сможете посоветовать для быстрого рассасывания и улучшения. Спс огромное!
20 октября 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Коричневые выделения связаны с рассасыванием гематомы, главное, чтобы не было ярко-алых выделений и болей. Гипертонус матки может исчезать и появляться вновь, при нем показан щадящий режим – ограничение физических нагрузок и половой жизни.
Сказать точно, когда Вы сможете выйти на работу, виртуально невозможно, все будет зависеть от того, как будет складываться ситуация по факту. Обычно при гипертонусе такой режим и бывает – пребывание в стационаре, затем некоторое время обычной жизни, затем опять стационар, к этому Вы должны быть психологически готовы. Успехов Вам!
всего 92 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры