Путешествия во время беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 августа 2010 года
Спрашивает Алена:
вредит ли УЗИ ребенку
16 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. УЗИ - метод диагностики с высокой степенью безопасности, но злоупотреблять им не стоит. Более подробно читайте в статье Возможности ультразвуковой диагностики во время беременности. Будьте здоровы!
18 июля 2011 года
Спрашивает малика:
мы с мужем и дочкой планируем отдых на море. я в данный момент на 11 неделе беременности, летим на море через 2 недели. к тому времени я буду на 13 неделе беременности. планируется перелет на самолете в течении 50 минут. чем опасна такая поездка? и полезно ли сейчас мне купаться на море?
20 июля 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Море т.е плавание во время беременности не противопоказаны, а вот сама поездка а тем более перелет не безопасны. Беременность - это состояние когда наблюдается снижение иммунитета и поездка сказывается плохо, вплоть до потери беременности. Не рекомендованы поездки во время беременности. Лучше найти базу отдыха в той полосе где Вы живете.
25 июня 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, мне 29 лет собираемся в отпуск на море. срок беременности на момент путешествия будет 25-27недель. Беременность протекает нормально. Дорога займет 4сут туда и 4 суток обратно. с перерывами по 5-10 часов. на машине, затем на поезде. мой врач не видит противопоказаний. климат не очень отличается. на машине езжу, переношу отлично. Подскажите что необходимо иметь с собой из медикаментов.
25 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Специально, чтобы подробно ответить на Ваш вопрос мы написали статью Что необходимо знать каждой беременной женщине, планирующей путешествие.
17 ноября 2010 года
Спрашивает Лилия:
Доброго времени суток!Жила в Башкирии,наблюдалась в период беременности тоже там же,на 32 неделе переехала на поезде в ХМАО,г.Сургут,рожала здесь же.Сейчас у нас возникла проблема:у ребенка насморк со 2-ой недели,сейчас нам 7 недель,он не проходит,хотя бывает легче.Так же у нее бывает нехватка воздуха,как будто задыхается,началось три дня назад,но это не связано с насморком,т.к.задыхание происходит,когда у нее дышит носик.С первых дней спит с открытым ртом.Я вот думаю могла ли повлиять смена климата?По апгару родилась на 9 баллов,3900.
15 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Учитывая состояние ребенка, думать и размышлять уже поздно – необходимо срочно консультировать девочку у Лор-врача и педиатра и принимать решение относительно лечения имеющихся заболеваний. Ваш переезд во время беременности никак не связан с заболеваниями органов дыхания, имеющимися у ребенка. Берегите здоровье!
11 августа 2011 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Очень хочу поехать на море (Южный берег Крыма) на 5 дней (будет 27-28 неделя). Переезд планируется на поезде в ночное время. Беременность протекает спокойно, но на 18 неделе УЗИ показало низкую плаценту (нижний край на 20 мм выше уровня внутр. зева). Моя врач категорически против каких-либо поездок (об этом она сказала еще в начале, когда я становилась на учет), а мне и хочется и переживаю. Стоит ли ехать или лучше посидеть дома?
15 августа 2011 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Добрый день! При низкой плацентации путешествия действительно противопоказаны, но с 18 до 28 недель плацента могла "подняться"(совершенно нормальное физиологическое явление). Сделайте контрольное УЗИ(при низкой плацентации оно Вам показано!) и, если плацента выше внутреннего зева более 70 мм,то путешествия Вам не противопоказаны.
16 ноября 2013 года
Спрашивает Натка:
Здравствуйте!!!!скажите пожалуйста, мы с мужем собираемся в Египет.у меня уже будет 17-ая неделя беременности.можно ли нам съездить отдохнуть???учитывая, то что год назад у меня была не развивающая беременность на 5-той неделе, в связи с тем что я тренировалась.сейчас беременность протекает хорошо, ничего не беспокоит.Заранее спасибо
20 ноября 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Если ничего не беспокоит, то съездить отдохнуть будет только полезно. Единственное, необходимо взять с собой минимальную аптечку (но-шпа, препарат прогестерона и т.п.), проконсультируйтесь по этому вопросу с врачом. В остальном нужно соблюдать общие правила – не пить воду из-под крана, купаться в строго отведенных местах и т.п.
04 августа 2012 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! мне поставили преждевременное старение плаценты( беременность 33 недели и 3 степень старения) Врач, что делала мне УЗИ вообще ничего не скзала, я это потом сама кое как разобрала в заключении и пошла к своему врачу. Врач тоже отнеслаьс к этому достаточно просто, сказав, что ничего страшно и что ребенок развиваетяс нормально и что УЗИ это не показатель, что может ошибаться...и что каждая 2я и 3я с таким диагнозом..Меня, если чсетно это не устроило. Тк мне через 10 дней лететь 3 часа к мужу и там же я собираюсь родить. По всем показателям у меня все в норме, только вдруг вылезло это старении плаценты. Помогите пожалуйста, может быть надо сделать что то дополнительно?
07 августа 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Нужно обследоваться на наличие ТОРЧ инфекции. Регулярно делать кардиомонитор, лучше SHORT TERM - желательно 1 раз в неделю. Перед отлетом сделайте УЗИ с доплерометрией и биофизическим профилем плода. Обязательно с консультацией врача, если показатели ниже нормы или критические возможно нужно будет отложить перелет.
26 февраля 2010 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос. Через месяц планируем с мужем поездку в Египет, стоит ли нам в этом месяце планировать ребенка или все же лучше пока предохранятся.
26 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Учитывая нервные стрессы, связанные с поездкой, физические и эмоциональные нагрузки, а также смену часовых поясов и климатических условий, лучше запланировать беременность на период после возвращения из Египта. Так будет спокойнее для Вас и безопаснее для Вашего будущего малыша. Берегите здоровье!
15 мая 2012 года
Спрашивает екатери:
Хотелось, бы летом отдохнуть. можно ли ехать на море (в крым) на 4-й - 5-й неделе беременности, или лучше подождать с зачатием. еслти можно, то что не обходимо знать. на до крыма ехать примерно сутки.
15 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, подробный ответ Вы найдете в статье Что необходимо знать каждой беременной женщине, планирующей путешествие.
29 июля 2016 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте, прошу подсказать мне : проживаю в Грузии, дети мои живут в Крыму, очень хочу с ними увидеться обоими ( дочка учится в Санкт Петербурге и скоро улетает туда) по УЗИ ставят низкое предлежание плаценты на сроке 7 недель 29 июля. Планируем отправится в Крым числа 11 августа либо самолетом, либо автобусом. Что безопаснее? И можно ли вообще путешествовать. Врач сказала не нервничать, а я расстроена ужасно, слезы текут сами собой- очень соскучилась за детьми.
18 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Ни о каком предлежании плаценты на сроке беременности 7 недель речи идти не может, поскольку на этом этапе беременности плацента еще не сформирована. Советуем Вам сменить врача на более опытного и грамотного. После осмотра обсудите свои планы на поездку в Крым со специалистом. Берегите здоровье!
09 июня 2011 года
Спрашивает Мария:
Добрый день!!! Очень хочу поехать на море, срок будет 30 недель на 10 дней(сейчас 27 нед ) чувствую себя отлично, переезд на машине около 12 часов (житомир-ялта) Врач не запрещает, кроме загорания. Каждый день ездим на машине от 150 до 400км, вроде не утомляет, дома все делаю (живу в деревне, так что работы хватает(уборка, огород....)) при этом не сильно утомляюсь, только набряки ног и рук, а так все хорошо. Посоветуйте не страшно ли в таком сроке путешествовать????
14 июня 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Мария. Здоровой беременной путешествия не противопоказаны. Единственное,что необходимо – продумать путешествие предварительно до мелочей. При этом хочу отметить, что появление отеков рук в таком сроке требует дополнительного обследования, для исключения проблем с беременностью в более поздних сроках.
14 октября 2013 года
Спрашивает Галина:
Добрый день!
Мы планируем в Тайланд. К моменту поездки срок беременности составит 13 недель. Сейчас у меня 7-ая неделя. Чувствую себя отлично. Опасен ли перелет в 11 часов? Нужно ли делать вакцинацию?
Буду благодарна за ответ. С уважением,Галина
16 октября 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Перелет сам по себе на протекание беременности не влияет, любая вакцинация при беременности противопоказана. Советую Вам обратиться к гинекологу для назначения препаратов в аптечку, чтобы взять с собой на всякий случай. На протяжении полета необходимо периодически вставать, чтобы размять ноги. Приятного отдыха!
09 июня 2009 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день! Хотела спросить совет. В данный момент я беременная. В июле собираюсь поехать с подругой по путевке в профилакторий. В дополнение там есть пляж и можно купаться. Срок беременности будет 28 недель. Узи показало на сроке 24 недели низкое расположение плаценты и преждевременное созревание 2 степени. Назначили актовегин пить.
Можно ли ехать на отдых. Поездка ожидается на автобусе 4-5 часов. Не повредит ли это мне или моему ребенку?
14 июня 2009 года
Отвечает Яворская Мирослава Богдановна:
Добрый день, Женя. Я бы вам поездку в автотранспорте 4-5 часов не рекомендовала. Такая поездка может спровоцировать преждевременные роды. Всего доброго.
11 апреля 2013 года
Спрашивает Анна:
У меня беременность 28-30 недель,с мужем хотим в Армения поехать на машине из Москвы, 2200 км, можно или нет? А вообще сомочувствие хорошое.
15 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анна. Вы собираетесь отправиться в очень длительное путешествие, и дать однозначный ответ все ли закончится благополучно не может никто. Если поездка вам крайне необходима, то следует посетить врача из женской консультации и обсудить все нюансы и риски, которые возможны во время путешествия.
05 мая 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, мы с мужем собираемся ехать на машине на Украину, ехать нам примерно двое суток. Опасно ли растрясти малыша? и Стоит ли ехать? Срок беременности 26 недель, анализы и узи все хорошие, проблем с токсикозом не было. иногда низ живота как-будто каменеет, но врач который наблюдает беременность сказала пропить магний Б6 и все... диагноза не ставит... говорит что все в порядке.
23 мая 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Если врач разрешает, значит поводов для беспокойства нет. Конечно, дороги в Украине в ужасном состоянии, но преимущество езды на машине в том, что Вы можете остановиться где хотите и когда хотите. Если живот каменеет, значит есть тонус матки. возьмите с собой магне В6 и вибуркол. Приятного путешествия!
всего 22 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры