Путешествия во время беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 марта 2007 года
Спрашивает Милена:
Скажите пожалуйста, у меня беременность 15 недель. Можно ли вообще ехать отдыхать и куда?
13 марта 2007 года
Отвечает Мозговая Елена Михайловна:
Мозговая Елена Михайловна
врач акушер-гинеколог, заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Милена. Можно поехать на отдых, но только в том случае, если нет угрозы прерывания. Также, необходимо выбрать место отдыха, где климат не будет резко отличаться от домашнего. Безусловно, стоит отказаться от всевозможного экстремального отдыха.
24 июня 2008 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте, я собираюсь ехать отдыхать на море, дорога поездом 16 часов. Беременность 22 недели. Можно ли беременным на море, беременность протекает хорошо. Беременность вторая, мне 29 лет. Врачи в местной поликлиники желают всем беременным не ехать на море, но моя сестра ей 34 года во время беременности ездила отдыхать, срок у неё был 22-24 недели. Она наоборот получила массу удовольствия.
24 июня 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
При нормальном течении беременности противопоказаний к отдыху нет, однако, конечный вердикт все же должен вынести доктор, который Вас наблюдает. Не зная Вашей истории никто не возьмет на себя ответственность дать Вам такое разрешение заочно. Будьте здоровы!
05 мая 2008 года
Спрашивает элла:
Можно ли на сроке 15 недель лететь на самолете (время перелета 2,5 часа?
15 мая 2008 года
Отвечает Маланчук Олег Борисович:
Маланчук Олег Борисович
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
При нормальном течении беременности и отсутствии противопоказаний со стороны других органов и систем Вашего организма полет на самолете не запрещен. Но в любом случае окончательное решение о возможности перелета должен принять врач, который Вас наблюдает.
16 сентября 2008 года
Спрашивает Inga:
Здравствуйте У меня беременность 12-13 недель собираемся на 7 дней в Турцию Беременность протекает нормально, но на узи определяли тонус то заднейБ то передней стенки матки. Не вызовет ли данная поездка негативных последствий?
29 октября 2008 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Инга! Если у Вас нет срочной необходимости сейчас ехать в Турцию, то эту проездку лучше отложить на более поздний срок. Во время беременности, особенно если у Вас есть признаки угрозы прерывания беременности, дальние поездки не рекомендуются.
20 мая 2010 года
Спрашивает Анжелика:
Здравствуйте! У меня возникла проблемка, посоветуйте, пожалуйста, что делать. Я беременна, 20 неделя. Работаю артисткой цирка, постоянно нахожусь на гастролях. И вот летом у нас возможна поездка в Латинскую Америку. Можно ли мне лететь самолетом? Не возникнут ли проблемы на границах? Беременность проходит хорошо. Беременность первая, до нее не абортов не выкидышей не было.
26 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анжелика! Если на момент планируемого перелета срок Вашей беременности не будет превышать 27 недель и беременность будет протекать все также гладко – проблем с перелетом возникнуть не должно. Подробнее о путешествиях во время беременности Вы узнаете из статьи Что необходимо знать каждой беременной женщине, планирующей путешествие. Берегите здоровье!
10 июня 2010 года
Спрашивает оля:
Здравствуйте, я беременна (12 недель) ребенок долгожданный и очень желанный. Спрашивали у врача о поездке на море, за 3 месяца, она разрешила. Теперь все родители и знакомые критикуют наше решение ехать отдыхать. Помогите разобраться есть ли риск и насколько он большой?
23 июня 2010 года
Отвечает Крамаренко Леся Владимировна:
Оля, поездка на море - это замечательно! Если Ваши акушер-гинеколог и терапевт не находят противопоказаний, беременность протекает хорошо, без осложнений, то почему нет? Думаю, Вы знаете, что посещать пляж нужно утром пораньше (до 11.00) и после 15.00, когда солнце менее агрессивное. Желательно было бы приобрести шляпу с полями, чтобы защитить шею и грудь от прямого воздействия солнечных лучей. На чем ехать собираетесь? Сразу скажу - на машине менее приемлемо (длительное вынужденное сидячее положение).
12 июля 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Планируется поездка на машине, ехать сутки. Срок во время поездки будет 5-6 недель, в обратную сторону 8-9 недель. Поездка планируется в пределах России, к мужу на родину. Машина комфортная, подвеска мягкая, есть возможность лечь на заднем сидении. На сколько опасен такой переезд. Что с собой взять в дорогу. Либо же так долго ехать категорически нельзя?
18 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ответы на Ваши вопросы касательно длительной поездки во время беременности содержатся в статье Что необходимо знать каждой беременной женщине, планирующей путешествие на нашем медицинском портале. Перед поездкой обязательно проконсультируйтесь со своим гинекологом. Берегите здоровье!
22 июля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Обращаюсь к Вам повторно, у меня было 11.07.2013 две отслойки плодного яйца и гипертонус после терапии ( лежачего режима) у меня было повторное узи 22/07/2013 и оно показало что все абсолютно в норме, от отслоек не осталось и следа а матка вообще не в тонусе. Врач говорит, что на мое усмотрение, что все может быть если я буду летать или сидеть дома и пить чай... Лететь мне уже 31 июля, надо срочно принимать решение, скажите пожалуйста у меня еще считается угроза беременности , то что у меня было такое, или угроза моей беременности во время полета точно такая же как и других беременных. Заранее спасибо за ответ!!!
25 июля 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Во время взлета и посадки самолета меняется давление, что может вызвать отслойку плаценты или отхождение околоплодных вод, все зависит от срока беременности. Если уже была отслойка, то риск всегда выше, но если не рисковать, то длительность дороги приведет так же к угрозе выкидыша. Поэтому рискните, но желательно продолжать принимать препараты подобные Утрожестану до возвращения домой. Перед самолетом примите хотя бы валериану или 30 мл кагора или коньяка - не навредит, расслабит и успокоит.
10 мая 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Срок беременности 30 недель.Планируем на поезде поехать на 3 недели в Крым(нужно отвезти детей к бабушке).Беременность протекает без осложнений,врач разрешил.Расскажите,чем опасно длительное пребывание в поезде и приемы первой помощи при экстренных ситуациях.Что нужно взять с собой в поезд(из медикаментов)? Спасибо.
18 мая 2013 года
Отвечает Петропавловская Виктория Олеговна:
Петропавловская  Виктория Олеговна
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Все ответы консультанта
Если у Вас беременность протекает хорошо, без осложнений, то поездка Вам не противопоказана. Если путь проезда Ваш не составляет двое-трое суток, то поездка Вам даже может пойти на пользу - отдохнуть перед родами необходимо обязательно. Ваш доктор Вам должен составить аптечку необходимых медикаментов на экстренный случай. Своим беременным я рекомендую взять: Магнезию( MgSO4) в ампулах по 5 мл, Но-шпу в таблетках, Дицинон (Транексам или Тугину) в ампулах и при появлении любых жалоб звонить.
24 июля 2010 года
Спрашивает Виктория:
Можно ли на 8 неделе беременности ехать на поезде в Евпаторию? Первая беременность протекала нормально
16 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, начало беременности не лучший период для дальнего путешествия. Необходимо посетить гинеколога и выяснить как протекает беременность, необходимо на 100% исключить внематочную беременность.

Более подробные рекомендации Вы найдете в статье Что необходимо знать каждой беременной женщине, планирующей путешествие. Берегите здоровье!
08 мая 2010 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте. Я собираюсь съездить из Питера в Воронеж на 5 дней на машине с мужем и мамой. Срок 33 недели. Беременность протекает нормально, без осложнений. У своего врача спросила, она сказала что не желательно на таком сроке куда нибудь ехать. А мне уж очень хочется съездить подышать свежим воздухом, отдохнуть.
11 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Надежда!
Мы не можем оспаривать мнение наблюдающего Вас врача – оно всегда в приоритете. Подробно о путешествиях во время беременности и о случаях, когда от них лучше отказаться Вы можете узнать из тематической статьи Что необходимо знать каждой беременной женщине, планирующей путешествие на нашем портале. Берегите себя!
22 октября 2012 года
Спрашивает Полина:
Добрый день,
подскажите пож-ста, влияют ли перелеты на развитие беременности на ранних сроках, а если конкретно, то в первые 3-4 дня после предполагаемого зачатия? Вопрос связан с тем, что уже был выкидыш, только никто не знает, повлияли ли на него перелеты. Работа без командировок невозможна, поэтому хотелось бы получить рекомендации, когда прекратить летать? Когда самые максимальные риски неприкрепления плодного яйца к матке? Заранее спасибо за ответ
23 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Подробная информация о нюансах, которые необходимо учитывать женщине, планирующей путешествие, содержится в материалах научно-популярной статьи Что необходимо знать каждой беременной женщине, планирующей путешествие на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
24 мая 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, хотим с мужем отдохнуть в Турции. Перелет составит 3,5 часа. Во время перелета буду на 21-22 недели беременности, имеются ли какие -нибудь противопоказания на этом сроке? заранее спасибо
07 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга. Авиаперелет не рекомендуют беременным уже после 36й недели. Самым безопасным для путешествий является период с 18й по 24ю недели. Вам рекомендации – в течение авиаперелета старайтесь вставать и ходить через каждые 30-40 минут, делать упражнения для ног (сгибать и разгибать колени, стопы), пить много жидкости. Также, советую Вам обязательно проконсультироваться с Вашим акушер-гинекологом для исключения угрозы прерывания беременности. Берегите здоровье!
05 августа 2013 года
Спрашивает Ангелина:
Здравствуйте!)с мужем собираемся в сентябре в рим..в 6недель была незначительная отслойка плаценты..п
Скажите пожалуйста,не повредит ли перелет плоду?в сентябре нам будет 13недель..заранее большое спасибо )
07 августа 2013 года
Отвечает Кульчицкий Дмитрий Викторович:
Перелет сам по себе не вредит плоду, но может влиять на уже существующие осложнения. Вы должны перед поездкой посетить Вашего лечащего врача, исключить все возможные осложнения беременности и с ним обсудить возможные риски! Второй триместр является самым безопасным для перелётов, но вообще врачи не рекомендуют перелёты во время беременности! Если на момент осмотра перед поездкой не будет проблем с плацентой, состоянием плода и вашим здоровьем, думаю 2 часовой перелёт возможен!
14 мая 2015 года
Спрашивает Юлина Наталья:
Здравствуйте! Ожидаю моно-ди двойню. У меня 1 (отриц) группа крови.. Очень переживаю за моих девочек. Может ли быть резус-конфликт между ними обеими и мной? Беременность - вторая, при первой - анти имун. прививку не делали. Счас 16 недель, пока все анализы отличные. Спасибо!!
18 мая 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Наталья! Существует конкретный протокол ведения беременности при возможном резус-конфликте, поэтому Вам следует четко придерживаться рекомендаций лечащего гинеколога. В динамике сдавайте анализ на антирезусные антитела и в сроке 28-32 недели при отсутствии изоиммунизации Вам показано введение антирезусного иммуноглобулина. Вторая доза вводится в первые 72 часа после родов при рождении резус-позитивного ребенка. Также показано проведение УЗД в динамике.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 22 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры