Путешествия во время беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 апреля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!Планируем с мужем поездку в Тайланд(7 часов перелет).На момент поездки будет ровно 14 акушерских(12 реальных по УЗИ) недель.Чувствую себя прекрасно, равзе что немного больше устаю и ем, чем обычно)))Все анализы хорошие, тонуса нет, перед поездкой как раз планируется плановое УЗИ.Перелеты переношу хорошо, аклиматизации в общем то тоже не бывает.Есть ли риски при перелетах на таком сроке и насколько они велики?Ну и общие рекомендации для путешествия в азиатскую страну)
Спасибо)
25 апреля 2013 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Здравствуйте, Татьяна! Действительно, считается, что беременность - не болезнь. Но ведь, как говорят и "море никуда с поверхности Земли в ближайшее время не денется". Смена часовых поясов, непривычная еда, не всегда чистая вода и, самое главное, специфические инфекции во время беременности могут навредить плоду. От инфекций в некоторой степени защищают прививки, но проводят их не раньше 12 недели. Без прививок в Азиатские страны не пускают. Статья Что необходимо знать каждой беременной женщине, планирующей путешествие на портале "Здоровье Украины", а также http://www.privivka.ru/ru/vaccination/about/travel/asia/ и http://www.7ya.ru/article/Puteshestvie-vdvoem/ могут быть Вам полезными. Конечно, решение и ответственность за все возможные последствия принимать Вам. Берегите себя!
21 июня 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужны ли какие то дополнительные документы для поездки за границу для беременной женьщины? Задают ли какие нибудь вопросы при прохождении таможни, как в Украины так и в другой стране куда едит беременная?
16 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Елена, жаль Вы не указали срок своей беременности.
Беременные женщины, не уличенные в контрабанде, не представляют интереса для таможенных органов.
Узнайте в авиакомпании, которой Вы собираетесь лететь - на каких условиях возможен Ваш перелет. Обязательно должна быть медицинская страховка, действительная на территории страны, куда Вы планируете путешествие. В полисе должно быть отражено, что Вы можете получить при необходимости медицинскую помощь. Дополнительно страховка должна включать транспортный страховой полис и предоплаченную медицинскую эвакуацию, хотя большинство страховок могут не покрывать расходы, связанные с беременностью.
Подробно о других рекомендациях - в статье Что необходимо знать каждой беременной женщине, планирующей путешествие. Берегите здоровье!
16 сентября 2008 года
Спрашивает анюта :
мы с мужем хотим зачать мальчика , но он 5 лет назад употреблял наркотики , ничего не будет
03 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если вы хотите завести ребенка, но не уверены в своем репродуктивном здоровье, обратитесь в медицинское учреждение, которое этим занимается. Такие есть в любом областном центре, где они находятся, можно узнать в женской консультации. Если вы находитесь в Киеве, можно обратиться в Киевский городской специализированный Центра семейного здоровья и андрогинекологии, г. Киев, проспект Комарова 3 , телефон: (050) 3445936, (044) 4973367. Всего хорошего!
21 ноября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Вчера была на УЗИ. Срок 20 недель 4 дня. Мне 31 год.
Результаты:
кількість лодів: один
передлежання: сідничне
положення плоду: поздовжнє
серце: нормальне
серцебиття "+" 4-х камерний розтин серця "+" ЧСС 146уд/хв
рухи плода "+" зріз через 3 судини "+"
Розмір шийної складки 2,9 мм
БПР 51
ЛПР 64
Цефалічний індекс 73
Окружність голови 183
Середній діаметр живота -
Окружність живота 161
Діаметр грудної клітини -
Довжина стегна 34
Довжина великої гомілкової кістки 28
Довжина малої гомілкової кістки 26
Стопа 31
Довжина плеча 29
Довжина ліктьової кістки 28
Довжина променевої кістки 27
Китиця нормальна
Мозочок 21,1
Інтраорбітальний розмір 12,2
Серце 18*13
Шлунок 14*8
Права нирка N
Миска права N
Ліва нирка N
Миска ліва N
Сечовий міхур 10
Структура мозку: велика цистерна 4,6мм, боковы шлуночкиг/м 6,1мм
Хребтовий стовбур N
Дыафрагма без особливостей\Кишкывнысть ехогеннысть не пыдвищена
Передня черевна стынка N
Yjcjdf rscnrf 5.2мм
Кількість навколоплодних вод: нормальна
Локалізація плаценти: передня
Ступінь зрілості 1 ст
Товщина плаценти 27мм
Реверсний кровоток у венозній протоці N
Пуповина в дылянцы шиъ плода: ні
Обвиття пуповиною навколо шиї плода: ні
Кількість судин пуповини: 3
ш/матки 44мм

Висновок: передчасне дозрівання плаценти з набряком

Подскажите,чем чреват такой вывод? Что я могу сделать,чтоб избежать выкидыша?

Предыдущая беременность закончилась в 17 недель. Я считаю от того,что я выпила 3 чашки чая,запаренного на чебреце. При той беременности я не болела совсем,а в выписке написали : в децедуальній та амніотичних оболонках виражена запальноклітинна дифузна інфельтрація. В незрілих ворсинах оріона набряк,вогнищеві никрози. В пуповині виражені набряк строми. В судинах пуповини паравоскулярно поліморфноклітинна інфельтрація лейкоцитів.

После выкидыша я забеременела через 2 месяца. Сейчас бесспокоюсь,не может ли повториться выкидыш? На сколько опасно старение плаценты на моём сроке и набряк?
Спасибо за ответ.
22 ноября 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Ирина, добрый день! Если Вас ничего не болит, то это не значит, что у Вас нет носительства ТОРЧ инфекции, или нет хронического пиелонефрита, тонзиллита,... Вам необходимо обследоваться. Почему Вы не сделали перерыва после выкидыша хотя бы на 6 месяцев, почему не обследовались и не прошли курс лечения, почему пренебрегаете врачами женской консультации?? Все Ваши проблемы не от выпитого чая с чебрецом, а от наличия инфекции в организме, сниженного иммунитета, гормональных возрастных изменеий,..... Вы должны обследоваться на наличие ТОРЧ инфекции, сделать бак.посев мочи, бак.посев выделений, сделать УЗИ почек, пройти осмотр ЛОР врачом. При выявлении инфекции начать лечение. Наличие преждевременного старения плаценты чревато невынашиванием, внутриутробным инфицированием плода, гибелью плода. Обследуйтесь, чтобы можна было остановить инфекцию и дать возможность ребёнку вырасти до 35-37 недель....
04 июля 2009 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте.Мне на 33 неделе беременности предстоит поездка в Италию,к мужу.Беременность протекает нормально.Что предпочтительнее:самолет 3,5 часа или 42 часа на поезде. Я читала,что самолет из-за перепадов давления беременным не рекомендуют.Мой врач также в принципе против самолетов,но может длительная поездка на поезде еще хуже?
13 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Многое зависит от того, как Вы переносите переезды в поезде или самолете. Вероятно, наиболее оптимальным вариантом будет тот, который Вы легче переносите. А догадок может быть много, как и теорий о том, что лучше плоду. Перепады давления действительно имеют место при авиаперелетах. Но и при железнодорожных перемещениях перепады давления не исключены, причем иногда довольно значительные (горная местность той же Италии). Будьте здоровы.
02 апреля 2009 года
Спрашивает алина:
как можно прервать береминость
07 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если существует реальная необходимость прерывания беременности, можно прибегнуть к различным методам искусственного аборта. Подробно об этом читайте в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Помните, что прерывание беременности можно проводить только в гинекологической клинике, имеющей соответствующее разрешение. Всего доброго!
22 марта 2010 года
Спрашивает Айгуль:
Добрый день!В начале июня мы с мужем хотели съездить на море отдохнуть время пути в дороге двое суток ехать на поезде.А к этому времени у меня уже срок будет 30 недель,не опасно ли ехать в такой срок??Себя я чувствую хорошо.
26 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айгуль! Ответ на Ваш вопрос содержится в статье Что необходимо знать каждой беременной женщине, планирующей путешествие, предложенной Вашему вниманию на нашем портале. В любом случае перед поездкой – обязательно проконсультируйтесь с наблюдающим Вас акушером-гинекологом. Берегите здоровье!
19 марта 2009 года
Спрашивает Дина:
Хотим зачать мальчика, но муж часто летает на самолете. За какое время после авиоперелета восстанавливаются Y хромосомы. т. е. у Ж - день овуляции у мужчины восстановленные Y хромосомы?
24 марта 2009 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Якубчик Наталия Николаевна
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Приветствую вас, Дина!
У меня нет какой-либо информации о влиянии авиаперелета на Y-хромосому, как и нет достоверных методов планирования пола будущего ребенка. Хромосомы после поломок не востанавливаются.
Могу только сказать, что сперматогенез (созревание сперматозоидов) процесс непрерывный, на созревание каждой новой "партии" необходимо около 3 месяцев.
Удачи вам! Ждите и любите своего ребенка не за его половую принадлежность!
09 сентября 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Читала что не рекомендуется путешествовать беременным в критические сроки беременности. Что это за сроки?
03 октября 2011 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Екатерина, здравствуйте! Действительно существуют определенные критические периоды в развитии плода. Один из них – с 3 до 7 недель беременности, когда происходит закладка внутренних органов и систем. Следующий период начнется с 9 недели беременности. Он будет длиться до 12 недель. В этот период формируется плацента. В 18-22 недели – период перерастяжения матки за счет опережающих темпов роста плодного яйца. В этот период плод очень уязвим к действию повреждающих и провоцирующих факторов. К критическим относятся сроки беременности, при которых ранее происходили выкидыши, а также дни, соответствующие менструальным вне беременности. Принимая решение о путешествии во время беременности, женщина должна обязательно посоветоваться со своим лечащим врачом, поскольку в данном случае должны учитываться многие факторы, а не только критические сроки беременности. Всего Вам доброго!
09 марта 2010 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! не сочтите за безумный вопрос ,но , как вы считаете, можно ли идти в поход по Крыму на 17 неделе. поход планируется с связи с положением скорее как прогулка, но тем не менее идти нужно и спать в палатках. ребенок третий, чувствую себя хорошо. а полет в Турцию на 27 неделе лучше исключить? а горнолыжный курорт без катания на лыжах на 11 неделе? вела всегда активный образ жизни и тяжело себя ограничивать да и двух старших жалко:))
16 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Ответы на Ваши вопросы содержатся в материалах статьи Что необходимо знать каждой беременной женщине, планирующей путешествие, выложенной на нашем портале. В любом случае, каждое из планируемых путешествий необходимо загодя обсудить с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
25 мая 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Хочу съездить на море на сроке 32-34 недель на поезде, ехать 3 суток. Беременность протекает хорошо, таксикоза не было, все обследования, узи и т.д. в норме. Сейчас у меня 26 недель чувствую себя пока очень хорошо, но что будет через 2 месяца не знаю. Подскажите можно ли на таком сроке мне совершить поездку и какие могут быть негативные последствия?
27 мая 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вы хотите совершить поездку в августе месяце(период жары) на ЮГ? Это может закончиться очень неблагоприятно. В лучшем случае это преждевременные роды и Вам очень повезло что рядом на базе отдыхает акушер, и что ребенок 2.5кг, и не нуждается в помощи неонатолога. Смена климата опасна для ослабленных людей, а у Вас иммунитет один на двоих. Адаптация начинается после 2-й недели, а вы уже опять меняете климат, поэтому дети и приезжают больные или заболевают при возвращении. Август месяц опасен поздними токсикозами (после 30нед.)-это отеки, белок в моче, высокое давление, при это женщина не чувствует высокого АД.; опасен кровотечениями, преждевременными родами. Я ВАС убедительно прошу не делайте этой поездки в таком сроке, лучше отдохните в той климактерической полосе где Вы проживаете, можно в селе, но при этом регулярно посещайте своего врача.
28 января 2010 года
Спрашивает мария:
как влияет авиаперелет и смена климата на беременность?
08 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Перед тем, как решаться на путешествие и авиаперелет, советую Вам ознакомиться с материалами статьи Что необходимо знать каждой беременной женщине, планирующей путешествие, выложенной на нашем портале. В ней Вы найдете ответы на все вопросы. Берегите здоровье!
07 июня 2007 года
Спрашивает Екатерина:
Подскажите пожалуйста, на чем лучше ехать: на поезде(сутки), или на самолете(2 часа)? у меня на тот момент будет 21 неделя беременности. Способ наступления беременности - обычный или традиционный.
07 июня 2007 года
Отвечает Хажиленко Ксения Георгиевна:
Хажиленко Ксения Георгиевна
врач акушер-гинеколог, заведующий отделением амбулаторной помощи
Все ответы консультанта
Для путешествий при беременности поезд - гораздо более оптимальное решение, поскольку Вы имеете возможность принимать наиболее удобное положение: ходить, лежать, разминаться. В самолете Вы лишены такой возможности. Тем не менее перед поездкой проконсультируйтесь у своего врача и убедитесь, что беременность протекает благополучно, поскольку при неблагоприятно протекающей беременности путешествовать нежелательно вообще.
17 октября 2008 года
Спрашивает Kristina:
Добрый день, уважаемые Специалисты! У меня в 29 лет первая беременность и я на 12 неделе (естественное оплодотворение). Никаких токсикозных проявлений не знала и не наю до сих пор. Начиная с 4-5 недели врач после проведённого УЗИ сказал , что у меня киста жёлтого тела в левом яичнике, которая достаточно явно болела и была размером почти с сам яичник , а также врач поставил слабую угрозу прерывания беременности. Выделений никаких не было, за исключением единственного раза: буквально одной бурой каплей , который был как раз до моего первого визита к врачу, который меня с той самой 4-5 недели постоянно наблюдал и назначил мне сначала магнезию и Б6 по 2 , Вит Е 400 по 1, фолиев по пол мкг, дидрогестерон свечи 1 на ночь, параллельно с дидрогестероном по 2 в день. При болях спазмолитик. С 10ой недели меня перевели на витамины для беременных 1 таб в день и 2 таб дидрогестерона. Всё остальное убрали. По поводу кисты, то она значительно уменьшилась и необходимость её оперировать пропала. Теперь у меня возник вопрос: Можно ли мне лететь на самолёте из Киева в НьюЙорк и потом через месяц назад? Климат там точно такой же, как в Киеве, а разница во времени составляет 7 часов. Знаю, что эмоционально эта поездка просто необходима. Мой врач мне сказал, что беременность - не болезнь, и даже при моей слабой угрозе лететь мне можно и никаких дополнительных мед. препаратов принимать не нужно. И еще: если лететь, то что выбрать: прямой 9 часовый перелёт менее надёжной авиакомпанией либо же перелёт с пересадкой при длительности первого 2,5 часа, затем 4 часовый переыв и далее 7 часов второго? Срасибо БОЛЬШОЕ за Ваш ответ! Т.
25 ноября 2008 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Кристина! Кисту желтого тела, которую у Вас диагностировали, оперировать не нужно. Что на счет перелета в Америку, то выбирать нужно, в любом случае, более надежную и проверенную авиакомпанию. Дальние поездки и перелеты во время беременности лучше отложить на другое время, но если эта поездка Вам необходима и Ваш доктор считает, что противопоказаний нет - выбирайте надежную авиакомпанию и покупайте билет.
02 июля 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.
Сейчас у меня срок 18 недель. На первом месяце была мазня, а вот целых 3 месяца мучалась от жуткого токсикоза. Сейчас стало легче, но иногда побаливает живот. Может возникнуть такая ситуация, что срочно придется ехать на поезде. Дорога довольно длительная: из Хабаровска до Краснодара (почти 9 дней). Скажите, пожалуйста, очень ли это опасно? Не может ли раструсить в поезде? Еду не одна, а с мужем. Скажите, пожалуйста, чего стоит опасаться и как себя вести при таких длительных переездах? Очень волнуюсь, так как ребенок долгожданный, но поездка необходимая, это никак не связано просто с отдыхом. Заранее огромное спасибо за ответ.
06 июля 2009 года
Отвечает Паламарчук Алина Николаевна:
Наталья, раз в такой ситуации предстоит дальний путь, начните за несколько дней и продолжайте в дороге принимать препараты магния (магне В6 или магвит В6 по 2 табл. 3 раза в день), в дороге в ректально ставьте свечи Вибуркол утром и на ночь, при себе имейте уколы но-шпы, папаверина, таблетки гинипрала и лекоптина.
Старайтесь, чтобы кишечник работал регулярно, не сидите долго, старайтесь двигаться.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры