Путешествия во время беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 июля 2013 года
Спрашивает Татьяна Иванова:
Здравствуйте! Мне 27 лет. Жду второго ребенка. Беременность проходит нормально, но первое узи показало внутриматочную перегородку слева в подреберной области, ребенок прикреплен справа, поэтому сказали, что ничего страшного. В прошлом году мы с мужем на машине ездили в Анапу на машине, до этого я на такие расстояния не ездила (2200 км), в пути через 1500 км я купила апельсиновый сок , выпила и через минут 20 у меня началась аллергия, опухли губы,стало трудно дышать, купила супрастин, выпила и к моменту прибытия в Краснодар все прошло. Там и на море, и на суше чувствовала себя замечательно, даже волосы и кожа лучше стали, дорога домой была уже интересной, даже спать не хотелось. Не знаю, что это было, но , думаю, не аллергия на климат, как говорит моя мама. Через две недели мы снова хотим туда съездить, срок будет 21 неделя беременности, мама отговаривает, что будет аллергия на климат, врач противопоказаний не видит, но говорит, что риск есть всегда. Я только вышла в отпуск, год был тяжелый, лето кончилось, а так долго собирались. Подскажите, может ли быть аллергия на климат так, как у меня была, и какой вред это может причинить ребенку? Так я знаю, что на машине надо часто делать остановки, ходить, пить воду миниральную, не есть сомнительную пищу. Меня интересует аллергия. Ведь если бы у меня была аллергия на климат, то я бы весь отпуск себя плохо чувствовала, а так ,мне кажется, все дело в апельсиновом соке и в том, что тогда я ехала так далеко впервые. Подскажите.
22 июля 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
На такие далекие расстояния беременной женщине не желательно. Дорога -это интересно, увлекательно, но это стресс для организма. Смена климата во время беременности - это тоже нагрузка на иммунитет беременной( он и так снижен и работает напряженно), смена воды - реакция ЖКТ, больше солнца, ультрафиолетовых лучей. Беременным не желательны переезды и поездки на юг. Море никуда не денется. Неужели нет зоны отдыха в климатическом поясе, где Вы проживаете... Ведь если будет аллергия, то супрастин во время беременности принимать не желательно. Это риск и он больше, чем Ваше желание поездки.
30 июля 2012 года
Спрашивает Tamara:
какие последствия могут бить если лететь сомолётом в последний месяц беременности
01 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тамара! Такое путешествие в вашей ситуации лучше отложить. Об этом вам должен рассказать Ваш акушер-гинеколог. Подробная информация о нюансах, которые необходимо учитывать женщине, планирующей путешествие, содержится в материалах научно-популярной статьи Что необходимо знать каждой беременной женщине, планирующей путешествие на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
17 ноября 2014 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте у меня угроза беременности из за тонуса матки. Поездка в Тайланд планируется через неделю возможно ли что лететь можно будет?
20 ноября 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Виктория, добрый день! Во время беременности не рекомендуются поездки, особенно на дальние растояния. Перелёт опасен тем, что при взлёте и посадке меняется давление, врезультате чего, возможно возникновение отслойки плаценты или хориона - это зависит от срока беременности..... и появления угрозы выкидыша или начавшегося выкидыша, замершей беременности. Кроме этого переезд в более тёплую страну переносится туго, но может быть всё хорошо, но адаптация с тепла на холод переносится плохо даже без беременности. Возможно возникновение угрозы выкидыша, замершей беременности,.....
12 июля 2010 года
Спрашивает Евгения:
Во втором трисеместре беременности куда безопаснее лететь Турция или Египет?
16 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Евгения! Безопаснее туда, куда ближе и где акклиматизация будет проходить легче. Многое зависит от условий места, где Вы планируете отдыхать. Вам не показано нахождение на открытом солнце.
Согласуйте возможность путешествия с Вашим акушером-гинекологом. Также подробные рекомендации Вы найдете в статье Что необходимо знать каждой беременной женщине, планирующей путешествие, выложенной на нашем портале. Берегите здоровье!
30 июля 2010 года
Спрашивает мария:
здравствуйте,у меня срок 21 неделя,хочу поехать на юг на машине,останавливаться каждые два часа,менять положение из сидячего в лежачее во время поездки.как вы считаете это будет лучше,чем тряска на поезде?Спасибо
16 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Мария!
Априори поездка на поезде считается менее опасной чем автомобильное путешествие. В любом случае, возможность путешествия Вам необходимо согласовать с наблюдающим Вас акушером-гинекологом.
Подробнее о рекомендациях беременным женщинам, планирующим путешествие, Вы можете прочесть в статье Что необходимо знать каждой беременной женщине, планирующей путешествие, выложенной на нашем портале. Берегите здоровье!
20 июня 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Уже несколько недель мучаюсь вопросом. Можно ли ехать на отдых (поездка на машине примерно 14 часов) на 9 неделе беременности. Очень хочется родить здорового малыша. Беременность протекает нормально. Поездка в страну с таким же климатом, может градусов на 5-7 выше чем дома. Помогите пожалуйста решить да или нет.
20 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. "Беременность протекает нормально" - это Ваше мнение или врача гинеколога, наблюдающего беременность. Мы бы порекомендовали Вам посетить врача, удостовериться, что нет никаких противопоказаний к путешествию и только потом принимать решение о поездке. Статья Что необходимо знать каждой беременной женщине, планирующей путешествие даст Вам много полезной информации.
29 мая 2015 года
Спрашивает Мария:
Скажите пожалуйста ,мне предстоит длительный перелет в 10 часов на самолете в Америку, срок -5-6 акушерских недель, тоесть 3-4 от зачатия. Не навредит ли это малышу? Поездку планировали давно, а теперь очень переживаю. Может выпить что то перед полетом? Типа ношпы или утрожестана? Очень прошу отаетьте! Так как очент перелиживаю, начиталась на форумах про выкидыши и замершие беременности после самолетов.
29 мая 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Мария! Перелеты не оказывают никакого негативного воздействия на протекание беременности, причина замираний точно не в этом факторе. Если вы нормально себя чувствуете, то перед полетом ничего принимать не нужно, но-шпу и утрожестан желательно взять с собой в аптечку на всякий случай. Единственное, что необходимо, это периодически за время полета вставать и прохаживаться по салону для нормализации кровообращения (каждый час по пару минут). Главное, это позитивный настрой и положительные эмоции от поездки, они нужны не только Вам, но и будущему ребенку.
15 мая 2008 года
Спрашивает Марина:
можно ли на сроке 4 - 8 недель леть на самолете (3 часа). можно ли загорать и купаться
20 мая 2008 года
Отвечает Маланчук Олег Борисович:
Маланчук Олег Борисович
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если беременность протекает без осложнений, то поездка на отдых возможна. А вот чрезмерно долго находиться на солнце не советую. Окончательное решение должен принять врач, который Вас наблюдает, и осведомлен о состоянии Вашего здоровья и особенностях течения беременности.
26 июня 2009 года
Спрашивает Мирослава:
У меня по подсчетам 4 неделя. Планируем ехать на море в Крым через три недели. Безопасно ли?
26 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мирослава! Теоретически, если беременность протекает гладко, без осложнений и переезд не будет сопряжен со значительной сменой климатических условий, поездка не противопоказана. Подробнее о рекомендациях беременным женщинам, планирующим путешествие, Вы можете прочесть в научно-популярной статье Что необходимо знать каждой беременной женщине, планирующей путешествие, выложенной на нашем портале. Берегите здоровье!
23 апреля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Про??у Вас помочь с диагнозом. Я беременна (15 недель). Я сдала мазок и мне поставили диагноз - подозрение на Герпес.(Когда гинеколог мне давала направление на этот анализ, у меня был герпес на губе, она сказала, что это очень плохо и что у меня его могут найти и в мазке, анализ этот платный ).Герпес на губе у меня был и рань??е где-то лет в 13.Год назад я проходила полное гинекологическое обследование у знакомого врача, и никакого герпеса у меня не было.
К сожалению не смогла точно прочитать, т.к. неразборчиво написано. Не могли бы Вы посмотреть и сказать, неужели все настолько плохо как мне сказали!!!
PS:Гинеколог хочет меня направить опять на платный анализ, а также сделать кальпоскопию и если что биопсию. Неужели это все надо?!! При том что я беременна!
Все остальные анализы у меня хорошие.
Очень жду Ва??его ответа, т.к. сильно переживаю!!!
26 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! К сожалению, Ваша ссылка не работает. Если анализы показали наличие острой герпетической инфекции (или обострение хронической) это означает, что в настоящее время Ваш малыш находится под угрозой развития серьезных осложнений, которые могут быть спровоцированы этим вирусом. В таком случае необходимо лечение герпетической инфекции, направленное на снижение активности вирусного процесса и защиту малыша. Наличие герпетической инфекции не является показанием для проведения кольпоскопии и биопсии шейки матки, особенно у беременных. Берегите здоровье!
29 мая 2013 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте!31неделя беременности,беременность протекает без осложнений,веду активный образ жизни.всё протекает нормально,лишнего веса нет,живот не большой.Собрались в путешествие Витебск-Одесса ,пригород(1000км) на машинена 7-8 дней и обратно.Езжу каждый год,по поводу климатической одаптации,не ощущала.Читали что в этот срок не рекомендуется дальние поездки.врач определённо да и нет не сказала.Подскажите,можно или лучше отказаться.
07 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Маргарита. Беременным после 28й недели не рекомендуется совершать поездки, особенно дальние, без особой необходимости. Ваше путешествие может быть проблематичным и потому, что Вам необходимо быть пристегнутой ремнем безопасности, что может причинить неудобства во время путешествия на Вашем сроке. Также в пути Вам необходимо вставать, ходить, разминать ноги каждые 30-40 минут. Советую Вам еще обязательно проконсультироваться с Вашим акушер-гинекологом для исключения угрозы преждевременных родов и принимать окончательное решение. Берегите здоровье!
06 июля 2011 года
Спрашивает мария:
у меня была угроза!но очень хочеться на море . можно ли ехать
05 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Ответ на Ваш вопрос, касающийся путешествий во время беременности, содержится в материалах научно-популярной статьи Что необходимо знать каждой беременной женщине, планирующей путешествие, с которой Вы можете ознакомиться на нашем медицинском портале. В данном случае необходимо соотносить Ваши желания с Вашими возможностями и существованием потенциальной угрозы для будущего ребенка. Берегите здоровье!
21 мая 2008 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хочу на сроке 20 недель на 7 дней слетать на отдых в Турцию,беременность протекает хорошо, в самолетах не укачивает, но беременность наступила после первой же попытки внутриматочной инсеминации.Заранее спасибо за ответ.
23 мая 2008 года
Отвечает Маланчук Олег Борисович:
Маланчук Олег Борисович
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Путешествия во время беременности не противопоказаны. Но только в том случае, если беременность протекает без осложнений. Спросите у Вашего врача – он, в отличие от меня, владеет полной информацией о состоянии Вашего здоровья и особенностях течения беременности. Удачи
08 августа 2013 года
Спрашивает мария:
здравствуйте!запланирован полет на юг на 22-25 неделе беременности,перелет4часа,на 6-7неделе была угроза прерывания,на12неделе низкая плацентация делала узи на 17-18неделе патологий не выявлено ,плацента в норме,чувствую себя хорошо !подскажите пожалуйста лететь или нет?
14 августа 2013 года
Отвечает Шаповал Ольга Сергеевна:
Шаповал Ольга Сергеевна
Врач акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария. К сожалению, гарантий безопасности Вам никто не даст. Взвесьте риск (к сожалению, он достаточно велик, учитывая особенности течения данной беременности) и пользу. Немаловажно и достаточно серьезные проблемы с оказанием и качеством медпомощи беременным за рубежом.
Если состояние здоровья позволяет, лучше планировать отдых в пределах страны, можно рассмотреть вариант санатория для беременных, где Вы и отдохнете, и получите оздоровительные процедуры, и имеется медконтроль, а при необходимости Вам будет оказана квалифицированная помощь.
14 июля 2010 года
Спрашивает Анна:
У меня маленький срок, около 4 недель, можно ли мне ехать на море, купаться и загорать? Беременность вторая, первой дочке 5 лет, было кесарево сечение
16 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, начало беременности не лучший период для дальнего путешествия. Загорать, находиться на открытом солнце Вам не рекомендуется. Кроме того, необходимо посетить гинеколога и выяснить как протекает беременность, необходимо на 100% исключить внематочную беременность.
Более подробные рекомендации Вы найдете в статье Что необходимо знать каждой беременной женщине, планирующей путешествие. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры