Путешествия во время беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 октября 2009 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте у меня беременность 34 недели без осложнений , хочу полететь в Египет. Посоветуйте как мне быть.
23 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Для Вас и всех женщин, решивших отправиться в путешествие, будучи беременными, мы выложили статью Что необходимо знать каждой беременной женщине, планирующей путешествие. Прочтя ее, Вы получите ответы на все ваши вопросы. Не болейте!
21 мая 2011 года
Спрашивает Sasha:
Добрый день! У меня только 5 дней задержка, тест положительный))) К врачу ещё не ходила. Планировали поехать в Крым. Живу в Минске, но буду ехать сперва в Киев на пару недель, только потом в Крым. Есть ли риск? Мне 32 года, первая беременность кесарево сечение. Не опасно ли мне столько поездок на поезде? Все они будут с перерывом в пару недель. Спасибо большое заранее)))))
24 мая 2011 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Добрый день! Беременность- это повод уменьшить физические нагрузки на 20%, но не повод лечь и лежать.Если у Вас не было самопроизвольных абортов,Вы хорошо себя чувствуете(нет кровянистых выделений, болей внизу живота)путешествия Вам не противопоказаны. Крымский воздух,богатый фитонцидами(природными антибиотиками), еда,насыщенная йодом и масса положительных эмоций(это уж как настроитесь) поможет сформировать полноценный фетоплацентарный комплекс,т.е. профилактировать фето-плацентарную недостаточность и способствовать рождению здорового ребёнка. Прерывание беременности в сроке 3-6 недель,как правило,связаны с хромосомными аномалиями,кот. могут возникать спонтанно единожды(тут уж с природой не поспорить). Остерегаться следует избыточного ультрафиолетового облучения.Удачного отдыха!
04 июля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! у МЕНЯ 29 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ, ПРЕДСТОИТ ПОЕЗДКА НА МАШИНЕ 1000КМ. ОТ ДОМА. ВСЮ БЕРЕМЕННОСТЬ НИ КАКИХ ПРОБЛЕМ, НЕ БЫЛО ТОКСИКОЗА, АНАЛИЗЫ В НОРМЕ БЕЗ ОТКЛОНЕНИЙ, ВСЕ ХОРОШО. МУЖ ОЧЕНЬ ЗА МЕНЯ БОИТСЯ, ГОВОРИТ, ЧТО СИЛЬНО РАСТРЯСЕТ МЕНЯ, ВРАЧИ РЕКОМЕНДУЮТ ЕХАТЬ НА ПОЕЗДЕ , НО Я ПОЕДУ НА МАШИНЕ. ПОДСКАЖИТЕ КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ДОРОГЕ, РАЦИОН ПИТАНИЯ И Т.Д.
10 июля 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Этот вопрос Вы должны обговорить с лечащим гинекологом, у которого стоите на учете. Он наблюдает Вас на протяжении беременности и может точно заключить, можно Вам ехать или нет. Вы должны четко понимать, что даже если все было спокойно, то в дороге существует определенный риск. Ехать на машине неплохо, т.к. в любой момент можно остановиться и отдохнуть. Вопрос в том, насколько комфортабельная машина и по каким дорогам придется ехать. Обязательно необходимо собрать аптечку, содержание которой обговорите с врачом (должны быть но-шпа, магне В6, препарат прогестерона и т.п.). В остальном ничего специфического, только общие рекомендации – периодические остановки по самочувствию, обращайте внимание, чтобы Вас не продуло и т.п. Главное, настройтесь на позитив. Всего Вам доброго!
05 мая 2008 года
Спрашивает Людмилка:
Здравствуйте!
Я сейчас на 34-й неделе беременности, это будут 3-и роды через кесарево сеч. Хочу узнать: можно ли мне с мужем, на нашей машине поехать в Крым на неделю, (нужно оформить документы), у нас там частный дом.
На сколько это звучит глупо? Или всё же можно съездить, у нас там все условия для проживания, чувствую себя хорошо. Спасибо.
15 мая 2008 года
Отвечает Маланчук Олег Борисович:
Маланчук Олег Борисович
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. 34 недели – это довольно большой срок и даже при хорошем самочувствии при длительной поездке нельзя исключить возникновения непредвиденных ситуаций. Я бы не советовал рисковать. Но окончательное решение о возможности поездки может принять только врач, который Вас наблюдает. Только он обладает полной информацией о состоянии Вашего здоровья и особенностях течения беременности.
12 апреля 2009 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте! На 6-7 неделе были осложнения,отслойка плаценти, сейчас 27 неделя все нормально. На 34 неделе нужно ехать из Житомира 2 часа на маршрутке до Киева,а потом 7 часов поездом до Полтавы.Но главное на 36 неделе весь этот путь обратно Полтава-Киев-Житомир. Это возможно, на таких сроках?
07 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При нормально протекающей беременности такое путешествие не должно быть особой проблемой. Но с учетом определенных осложнений, возникают большие сомнения в целесообразности такой поездки. В первую очередь нужно понимать, что не на каждом отрезке этого пути можно быстро получить квалифицированную помощь. Если есть возможность поберечься – поберегитесь. Всего доброго!
06 января 2009 года
Спрашивает Евгения:
Здраствуйте !У меня 27 неделя!Можно ли поехать на поезде ,переезд около 9 часов!Беременность протекает без проблем
09 января 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вопрос о вашей поездке сможет решить ваш наблюдающий акушер с учетом вашего состояния, по интернету затруднительно давать какие-либо конкретные рекомендации. Также Вам полезно перед путешествием прочесть статью на нашем сайте «Что необходимо знать каждой беременной женщине, планирующей путешествие» по ссылке: Что необходимо знать каждой беременной женщине, планирующей путешествие.
27 июля 2010 года
Спрашивает Яна:
Здраствуйте, Мы планируем с мужем отдых в Египте (перелет 4 часа).У меня 8 нед.беременности, вторая беременность после планового кесарева сечения (рубец поперечный внизу живота), да еще к тому же резус (-) а у мужа (+). Слышала что с рубцом перелеты противопоказаны, но ведь можно как то проверить его крепость, может быть есть варианты когда можно лететь?Подскажите пожалуйста, когда лучше лететь с наименьшим риском: ускорить данную поезду (на раннем сроке малая вероятность образования антител и разрыв рубца) или дождаться второго триместра беременности (например на 17 неделе), как рекомендуется. В данный момент чувствую себя хорошо, ни токсикоза, ни болей. Пожалуйста ответьте, очень переживаю, на врачей в нашей женской консультации сильно не полагаюсь
09 августа 2010 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Яна, здравствуйте! Авиаперелет к состоятельности рубца на матке не имеет никакого отношения. Другой вопрос, что при наличии рубца на матке рекомендуют планировать последующую беременность не ранее, чем через 2 года после предыдущей. А вот Египет, тем более, сейчас – это плохой выбор. И дело не только в перелете. При беременности самым безопасным периодом для авиаперелетов считают 18-24 недели беременности. В малых сроках (до 12 недель) высока вероятность выкидыша при использовании самолета. Но сейчас еще и в Египте – самый жаркий месяц. А перегрев – это один из факторов, способных вызвать угрозу прерывания беременности. Так что, Яна, выберите в качестве отдыха другой вариант, более безопасный для вынашивания беременности.
Всего доброго!
19 мая 2010 года
Спрашивает алиса:
,рубец в области матки боли скажи пожалуйста это серьезно
26 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алиса! Я так понимаю, речь идет о беременности на фоне имеющегося рубца на матке после предшествующего кесарева сечения или удаления фибромиомы. Беременность у женщин с рубцом на матке всегда относится к состоянию повышенного риска по возникновения таких осложнений, как выкидыш, преждевременные роды, разрыв матки по рубцу и т.д. В связи с этим даже самые незначительнее болевые ощущения в животе у таких женщин рассматриваются как предвестники развития серьезных событий. Поэтому появление болей в животе у беременной женщины с рубцом на матке должно быть поводом для ее госпитализации и тщательного обследования. Так что, если ответить на Ваш вопрос кратко – да, это серьезно. Обратитесь к наблюдающему гинекологу. Берегите здоровье!
18 марта 2009 года
Спрашивает Елена:
Подскажите, можно ли мне во втором триместре беременности совершить перелет Нью Йорк - Киев и чере месяц обратно. Беременность протекает нормально. 4 года назаб было внеплановое кесарево в 38 недель. Спасибо
13 апреля 2009 года
Отвечает Севостьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте, Елена! Беременность всегда сопряжена с определенным риском, поэтому Вам решать, как правильнее поступить. Если Вы себя комфортно чувствуете, то можете совершить путешествие. Не лишним будет перестраховаться, и уточнить условия оказания возможной медицинской помощи в Соедененных Штатах, возможно рассмотреть возможность оформления медицинской страховки.
29 декабря 2014 года
Спрашивает Dana:
Здравствуйте!У меня 35 неделя беременности.На прошлой неделе съездила к родственникам 350км от нас.После дороги у меня сильноначал болет живот.Вызвали скорую сказали шейка матки еще на открылась но мягкая итз за поездки.завтра тоже планируем съездить 600-700км от нас к родителям.есть опасность?можно ли поехать или отменить поездку?
30 декабря 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Дана, добрый день! Во время беременности женщинам в третьем триместре переезды противопоказаны. Вы должны уже быть на месте, а родители уже должны к Вам приезжать, но не ВЫ и не по зимней дороге.... Если, конечно есть желание рожать в 35-36 недель.... Но, почему Вы о ребёнке не подумаете?..., о себе?... Ведь воды могут отойти в любое время, Вы хорошо подумали о том, если это произойдёт посреди дороги и будут стремительные роды?... Ведь существует масса осложнений и проблем... и Вы можете не успеть добраться за медицинской помощью. Как ровесница Вашей мамы, я категорически запрещаю Вам вырываться в дорогу!!! А, как врач - подумайте о своём здоровье и здоровье ребёнка. Дорога в Вашем случае - опасна для здоровья и жизни...
14 мая 2008 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день. Скажите пожалуста,можна ли ехать отдыха на море в Черногорию на 22 недели береминости.Если береминость протикает без осложнений.Спасибо
20 мая 2008 года
Отвечает Маланчук Олег Борисович:
Маланчук Олег Борисович
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Чрезмерная инсоляция (воздействие солнечных лучей) противопоказана беременным. Поэтому нужно быть осторожной и придерживаться меры. Если беременность протекает без осложнений, то поездка не противопоказана. Но окончательное решение должен принять врач, который Вас наблюдает, и осведомлен о состоянии Вашего здоровья и особенностях течения беременности.
08 июня 2009 года
Спрашивает Диана:
Можно ездить на море на 35 неделе беременности,я живу в Крыму хочу поехать на денек к морю,ехать около час!!!
09 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Беременность, разумеется, не инвалидность. Если вы себя нормально чувствуете и врачи не говорили, что имеются проблемы, то нет смысла себе отказывать. В ином случае, для такого совета нужны дополнительные сведения. В любом случае, позаботьтесь, чтобы это не было удаленное от населенных пунктов место, чтобы не было опасности травматизма. Всего доброго!
18 сентября 2013 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте!! Скажите пожалуйста!! Меня на протяжении всей беременности беспокоит молочница! Сейчас срок беременности 22 недели!! Все анализы необходимые сдать при беременности я сдала все впорядке! Молочница подтвердилась опять! За период беременности пользовалась разными свечами допустимыми для лечения, "облегчение" наступало но совсем на короткий период. Подскажите пожалуйста какими народными средствами можно себе помочь ?????? Можно ли делать тампоны с отваром календулы и ромашки?? Или может нужно добавить еще что то?? Заранее спасибо за ответ!! И еще один вопрос можно ли летать на сроке 24 недели?? Как облегчить перелет если он очень продолжительный ( более 13 часов в общем)
23 сентября 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если Вы чувствуете себя нормально и лечащий гинеколог не отрицает возможность поездки, то лететь можно, сам по себе перелет практически не влияет на протекание беременности.
Список необходимых медикаментов, которые рекомендуется взять с собой, должен составить лечащий врач, на всякий случай их обязательно нужно взять – один из препаратов прогестерона, но-шпа в таб. и т.п. В полете необходимо периодически вставать, чтобы размяться. Относительно молочницы скажу Вам следующее.
При беременности наблюдается физиологическое падение иммунитета, на фоне которого обостряется кандидоз, поэтому что бы Вы не предпринимали, будет наблюдаться лишь временное облегчение. Советую Вам попробовать свечи Ливарол.
Успехов Вам!
05 августа 2011 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! Мы с мужем давно купили билеты и я только узнала что беременная на 6 недели на то время как мы поедим будит гдето 9 недель в этом месяце мы едим на 8 дней в Алушту, мы сходили к врачу и сделали узи врач сказал что беременность протекает очень хорошо, но ехать она нам не разрешила. почему???? ведь плаванье очень полезно для беременных.............Подскажите еще и Вы не ужели так смертельно ехать если я по жизни человек которому не сидится на месте и виду активную жизнь........
26 августа 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Во время беременности происходит угнетение иммунитета -это необходимо для вынашивания, переезд в другую климатическую зону- дает тоже дисбаланс в иммунной системе, врезультате может произойти выкидыш, замершая беременность. Кроме этого врезультате самой поездки, как результат стресса, вибрации, физической нагрузки, избыточной инсоляции - могут обостриться хронические заболевания(тонзиллит, пиелонефрит). 8-10 недель - это критический срок. Решать Вам, Вы должны сами решить, что Вам нужно: море или ребенок. Ведь море никуда не денется. а оттохнуть и поплавать можно и в том климатическом поясе, где Вы проживаете, при том плавать можете до родов. Активная жизнь - это хорошо, но не забывайте: Вас уже двое.
02 августа 2008 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте! Мы с женой собираемся в январе в Красноярск на поезде (3 дня в дороге). В ближайшее время планируем завести ребенка. Скажите, есть ли риск для здоровья женщины и ребенка, связанный с длительной тряской и холодом, если во время поездки жена будет находится на втором триместре беременности, при нормальном течении беременности и ее хорошем самочувствии?
12 сентября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Вопрос о возможности или невозможности поездки в каждом конкретном случае решает наблюдающий акушер-гинеколог сообразно состоянию беременной женщины. Заранее говорить что-то определенное нет смысла. Подробней о возможности путешествий и подготовке к ним беременных женщин Вы можете почитать в статье: http://woman.health-ua.com/article/171.html.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры