Лечение непроходимости маточных труб

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 мая 2016 года
Спрашивает Ольга:
спрашивает Ольга; здравствуйте скажите пожалуйста совет.я была у гинеколога прошла проходимость труб она сказала трубы не проходимы такую матку первый раз видит за свою практику надо говорит исследовать матку ГС назначила а можно ли без этого сделать процедуру эко
02 июня 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Ольга! Виртуально делать выводы сложно, так как я не знаю, что скрывается за фразой “ такую матку первый раз вижу за свою практику ”. В любом случае исследование проходимости маточних труб дало понять, что необходимо планировать ЭКО. Для его успешного проведения я бы однозначно советовал проведение гистероскопии для исследования состояния полости матки. При наличии проблемы в полости матки ( полип, гипер- или гипоплазия эндометрия, наличие перегородки и т.п.) успешная имплантация и прогрессирование беременности невозможно. На сегодняшний день гистероскопия, особенно офисная, является рутинным обследованием перед ЭКО, бояться его не стоит.
20 января 2012 года
Спрашивает Ася:
Здравствуйте. Меня зовут Ася 25 года. живу с мужем 2 года и нет беременности. сделала рентген трубы Выяснилось, что у меня спайки на 2-х трубах. правая не проходима, а вот левая частично проходимость есть но не полностью там спайками закрыто в конце .Врач назначил мне курс лечение :инфламафертин в/м .лонгидаза свечи. Анкаруин. вобензим и курс пертубаций.Скажите пожалуйста это эффективно поможет открыть левую трубу или лучше хирургическое вмешательство
13 февраля 2012 года
Отвечает Хомета Тарас Арсенович:
Здравствуйте, Ася, назначенное Вашим врачом лечение - это ферментная, противовоспалительная и имуномодулирующая терапия которая в комплексе с гидротубациями может помочь сделать проходимой трубу. Наиболее эффективным для оплодотворения считается периодот сразу после курса гидротубаций. Если через 6 мес после окончания курса гидротубаций не забеременеете - нужно искать другой путь. Хирургическая коррекция после неэффективного консервативного лечения - вопрос дискутабельный. Прямым показанием для операции является наличие гидросальпинксов, не поддающихся консервативному лечению, т.к. при этом невозможна ни спонтанная беременность ни участие в программе ЭКО.
20 октября 2009 года
Спрашивает lydmilazap:
что такое "ЄКО"
22 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, очевидно Вас интересует информация о ЭКО - искусственном оплодотворении. Узнать об этом можно, просмотрев видео материал на нашем портале: Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Будьте здоровы!
09 сентября 2009 года
Спрашивает Жанна:
Мне35 лет.Было 4 аборта.В 2004-внематочная,удалили левую трубу.В 2006-лапороскопия на удаление спаек в оставшейся трубе-не дала результата.С 2007-4 попытки ЭКО,результат-последняя попытка-биохимическая беременность.В первых трех получали по две яйцеклетки,оплодотворялась одна,в последней-получили 5,оплодотворились три,перенесли две.Нет сил идти на следующую попытку.Скажите,пожалуста,можно ли попытаться продуть трубу и есть в этом смысл.Что бы Вы мне посоветовали делать дальше?
13 сентября 2009 года
Отвечает Зукин Валерий Дмитриевич:
Зукин Валерий Дмитриевич
Врач гинеколог-репродуктолог, директор Клиники Репродуктивной Медицины, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Смысла в "продувании трубы" нет. У Вас 2 фактора - трубно-перитонеальный и "плохой ответ". Выходов 3
1. Продолжать стимуляцию с не очень высокими шансами ( но они есть!).
2. Использовать программу донации яйцеклеток, шансы гораздо выше.
3. Не мучать себя и отказаться от дальнейших попыток забеременеть.
21 января 2012 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте ! я в течении года прохожу лечение бесплодия , в основном лечили воспаление антибиотиками и физио .В итоге поставили диагноз непроходимость труб в инфундибулярном отделе , спаечный процесс органов малого таза , вторичное бесплодие . Недавно сделали лапараскопию, сальпингостомия с обеих сторон , хромосальпингоскопия , сейчас прохожу продувание труб , врач говорит что проходимость есть , но при этой процедуре я практически ничего не чувствую ни дискамфорта , ни как воздух проходит в брюшную полость .Овуляция наступает нормально . Врачи у нас не разговорчивы , поэтому хочу спросить у Вас как скоро наступает беременность после продувания труб , или это только начало моего лечения ? Мы с мужем очень хотим ребенка , но даже ЭКО не дает гарантий
13 февраля 2012 года
Отвечает Хомета Тарас Арсенович:
Здравствуйте Ольга. К слову должен заметить что трубы "продувают" все таки не воздухом а стерильным раствором. Наиболее эффективным для оплодотворения считается период сразу после курса гидротубаций. Если через 6 мес после окончания курса гидротубаций не забеременеете - нужно искать другой путь. Мужу обязательно сдать спермограмму, если он этого не сделал. В случае неэффективности курса гидротубаций следует задуматься об ЭКО, ведь ВМИ может быть в этом случае безрезультатно, а ЭКО при исключительно трубном факторе бесплодия дает хорошие шансы забеременеть. После курса гидротубаций сделайте с мужем романтический отпуск - надеюсь у Вас все получится.
22 ноября 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!У меня проблема с зачатием второго ребенка,уже три года не получается! У меня была киста в девятнадцать лет,лопнул яичник,в результате его удалили.В 21 год родила,забеременела без проблем.Дочке уже восемь лет. Хотим второго ребенка,год пробовали,никак. Пошла к Гинекологу сказала что на втором яичники тоже киста появилась и воспаление есть,делали уколы в матку. После лечения сказала что всё хорошо,можете стараться дальше.Но уже два года никакого результата,месячные всегда вовремя,никаких сбоев нет и беремености тоже нет
27 ноября 2012 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Кисту какого типа выявили? Виртуально говорить очень сложно, мне необходимо знать последнее заключение УЗД после месячных, на 7-9 день м.ц. и результаты анализов на половые гормоны - ФСГ, ЛГ, пролактин,эстрадил, АМГ, которые проводятся на 3-5 день м.ц. и прогестерон на 21 день м.ц. Об уколах в матку первый раз слышу, но, если после 6 мес. открытой половой жизни беременность не наступила, значит они эффекта не принесли. Проанализировав результаты исследований, можно будет говорить предметнее, думаю, шансы на беременность у Вас есть, просто нужно планировать зачатие после корректирующей терапии под контролем УЗД (фолликулометрии и мониторинга овуляции).
19 февраля 2010 года
Спрашивает ольга:
при непроходимости труб какова вероятность естественным путем?
26 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Если обе трубы непроходимы из-за механических причин (спайки, отсутствие труб, стерилизация) вероятность зачатия практически нулевая. Если непроходимость функциональная (например, на фоне гормональных нарушений), то коррекция основной патологии может поспособствовать естественному зачатию. Берегите здоровье!
08 сентября 2010 года
Спрашивает борис:
возможна беременность , если 10 лет были перевязаны фаллопиевы трубы?
Спасибо.
17 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Борис! Самопроизвольно восстановление проходимости маточных труб после стерилизации методом перевязки маточных труб (при качественном исполнении операции) практически не возможно. Существуют операции по восстановлению проходимости маточных труб после стерилизации, однако в результате таких операций беременность наступает в 15% случаев, причем 3-5% из них – внематочная беременность. Альтернативой восстановлению проходимости маточных труб является зачатие методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Берегите здоровье!
30 декабря 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. У меня такая проблема - тянет в низу в правом боку,апендицит исключается, т.к. проверялась у хирурга. Сдавала анализы и делала узи, сделали гистроскопию, поставили диагноз эндометриоз ( полипов нет). Пролежала в больнице и прошла лечение против противосполения. Но бок тянет, что делать?
05 января 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Светлана! Виртуально ставить диагнозы – это неблагодарное дело, если даже при визуальном осмотре Вам не могут до конца сказать, в чем конкретно проблема. Когда начались боли? Связаны ли они каким-либо образом с менструальным циклом? При эндометриозе боли наблюдаются перед началом месячных. Эндометриоз чего Вам ставят – брюшины, яичника и т.п.? Если боли действительно связаны с эндометриозом, тогда кроме противоспалительного и обезболивающего, ничего не нужно. Конечно при продолжительных болях показано проведение лапароскопии с прижиганием эндометриоидных очагов. Общий анализ крови Вы сдавали? Температуры нет?
01 апреля 2009 года
Спрашивает Ирина:
при полной непроходимости маточных труб возможно ли иметь месячные
06 апреля 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина!
Конечно можно и нужно, т.к. маточные трубы к месячным прямого отношения не имеют. Месячные-это оттржение функционального слоя слизистой матки, который наростает каждый менструальный цикл для принятия оплодотворенной яйцеклетки. Если беременность не наступает - наступают месячные. Это необходимо знать.
05 февраля 2014 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте,мне 40 лет мужу 38 ,было 2 внематочных одну трубу сохранили ,но она непроходима ,была одна попытка эко ,но не получилось оплодотворения ,ещё одна попытка есть с применением икси,ждать около года,гормон амг-0,33 есть ли надежда
06 февраля 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Уточните, Вы будете проводить свежий цикл стимуляции с применением ИКСИ или у Вас есть замороженные эмбрионы, оплодотворенные методом ИКСИ, после первой стимуляции?
Дело в том, что по одному показателю АМГ говорить об истощении овариального резерва рано. Необходимо знать свежий показатель ФСГ, АМГ и количество антральных фолликулов на УЗД. Если овариальный резерв действительно истощен (низкий АМГ, высокий ФСГ и мало антральных фолликулов), то проводить повторное ЭКО на своих ооцитах нет смысла, тогда рациональна программа с донацией ооцитов.
Если у Вас есть замороженный материал, тогда показатель АМГ на имплантацию никоим образом не влияет.
13 апреля 2010 года
Спрашивает Шарлотта:
Добрый день, хочу забеременеть и проблема такая, делала эхогистеросальпинографию и заключение показало, что непроходима левая маточная труба, а овуляция постоянно проходит (по неизвестным причинам) только в левом яичнике. Врач назначил метод ЭКО, вопрос: есть ли у меня другие варианты кроме ЭКО? возможна ли стимуляция овуляции в правом яичнике? Спасибо.
11 мая 2010 года
Отвечает Стрелко Галина Владимировна:
Стрелко Галина Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Шарлота! К сожалению, метода избирательной стимуляции роста фолликулов в каком-то определенном (правом или левом) яичнике не существует. Существует возможность проведения стимуляции (может быть, более интенсивной), при которой фолликулы будут расти с двух сторон. Другое дело, что для этого могут иногда понадобиться такие дозы гонадотропинов, что подобная стимуляция будет сопоставима со стимуляцией в программах ЭКО. При этом, частота наступления беременности после инсеминации существенно ниже, чем в программах ЭКО. Возможно, именно потому Ваш доктор предлагает проведение ЭКО. Попробуйте еще раз обсудить с ним варианты стимуляции яичников.
13 ноября 2009 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте, Доктор!
Мне 33. Год и четыре месяца замужем. Беременности не было. Проводили обследования в течение этого года. Летом обнаружили полип матки, спускающийся в цервикальный канал. Полип удалили. Беременность не наступала, сегодня сделала ГСГ. Результат «матка в ретрофлексии, туго выполнить полость матки не удается за счет цервикальной недостаточности. Едва заметна тень левой трубы после 2-хкратной попытки. Правая труба не дифференцирована ». Могу ли я принимать данное как показания к ЭКО или есть еще шанс на лечение и зачатие обычным путем? Стоит ли перепроверить сегодняшнее обследование лапароскопией?
Жду Вашего ответа с нетерпением! Спасибо заранее!
Инна
16 ноября 2009 года
Отвечает Зукин Валерий Дмитриевич:
Зукин Валерий Дмитриевич
Врач гинеколог-репродуктолог, директор Клиники Репродуктивной Медицины, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Инна!
Я Вас разочарую - на Ваш вопрос нет однозначного ответа. Все-таки достоверность ГСГ не 100%, хотя она достаточно высока. Я бы еще раз взглянул на результаты спермограммы мужа, а затем бы определился с необходимостью лапароскопии или фертилоскопии (осмотра проходимости труб с помощью пункции заднего свода).
27 июля 2012 года
Спрашивает Тина:
Добрый день! Мне 29 лет, мужу 34 года, замужем 8 лет. Около 3 лет назад стали планировать беременность, но безрезультатно. В настоящее время наблюдаемся в центре планирования семьи. Сдали все анализы,все в норме, у мужа спермограмма в норме. Лечащий врач направляет на лапароскопию. Как вы думаете поможет она в нашей ситуации или нет? Заранее спасибо.
31 июля 2012 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Добрый день,Тина! Если Вам предлагают лапароскопию, значит врачи подозревают непроходимость труб. Проверить это обязательно нужно, можно с помощью лапароскопии или же другими неинвазивными методами ( эхосальпингография, метросальпингография). Если трубы проходимы и все анализы в норме, можно пробовать ВМИ (инсеминацию). Наша клиника проводит HВA-тест спермы, который показывает индекс зрелости сперматозоидов. Если индекс меньше 60%, мы рекомендуем сразу идти на ИКСИ даже при нормальных показателях спермограммы, т.к. шансы забеременеть после ВМИ в данном случае минимальны. Не затягивайте время, ведь после 34 лет фертильность женщины резко падает.
24 июля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Вопрос на ответ Палыга Игорь Евгеньевич:
И не уже ли для начала не поможет даже ЛАПАРОСКАПИЯ?
"Вы можете пробовать еще 6 мес.", КАК ИМЕННО НАДО ПРОБОВАТЬ?БВысчитывать дни овуляции и в эти дни больше заниматья сексом?и как?

22 июля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.
Мне 28 лет, беременность не наступает 2 года, был аборт с помощью таблетки примерно 3 года назад.
Два месяца назад делали ГСГ, диагноз (дословно)- полость матки резко отклонена кзади, щелевидной формы, контуры матрки зазубрены. маточные трубы извиты, правая расширена в ампул. отделе, выход контраста из нее в бр.полость ограничен. Слева мат. труба расшир. в ампул отделе,выхода контраста из нее нет.
Сказали, что после ГСГ в течении двух циклов возможна беременность, но ничего не вышло.
Что делать дальше?и вообще как с этим бороться?какой мой диагноз?возможна ли беременность?из-за чего это?

24 июля 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Врач репродуктолог, к.м.н.
информация о консультанте
Положа руку на сердце, могу сказать, что с такими трубами забеременеть практически невозможно. Трубы расширены в ампулярном отделе и кроме того извиты. После аборта могла начаться воспалительная реакция, которая привела к непроходимости труб. Вы можете пробовать еще 6 мес. жить открытой половой жизнью и пытаться забеременеть. Если это не удастся, тогда нужно планировать ЭКО как самый эффективный метод лечения.
15 августа 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
К сожалению, лапароскопия не является панацеей, даже если удается восстановить визуальную проходимость труб, то функционирование ворсин труб (фимбрий) восстановить практически невозможно.
Вы можете провести фолликулометрию и мониторинг овуляции, в благоприятный период (период овуляции) активно жить половой жизнью. Если на протяжении 3 мес. Вы не забеременеете, то можете идти на лапароскопию и сразу после ее проведения пробовать забеременеть, но Вы должны отдавать себе отчет, что все это не эффективно, хотя иногда чудеса случаются.
Если за полгода ничего не изменится, то не теряйте времени и планируйте ЭКО.
Искренне желаю Вам успехов!
всего 116 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры