Лечение непроходимости маточных труб

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 апреля 2009 года
Спрашивает lorik:
Привет,мне делали коносацию,син 2(или как оно называется),потом выкидыш на 6 неделе-это я перенагрузилась незная о бер.Потом внематочная с правой стороны,не оперированая.Меня тогда накололи и все вышло само.Труба осталась малопроходимая.Теперь в мае будет овуляция на правом,что мне делать,боюсь пробывать что-бы не получилась опять внематочная.А, и 17.03.09 делала прижегание и нету овуляции.Много мужских гормонов.Пью:сиофор 850,кошачий коготь,вайлд ям, потом есть на 2-3 месяц лютеина,внутре маточно..Уже прошол месяц после прижегания.Врачь говорила что можно пробывать,может получится.А узнать нащот овуляции на правом,забыла.Подскажыте пожалуйста что делать!Спасибо. pomogite

22 апреля 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день. Могу помочь только советом, который устал повторять, обращайтесь по проблемам бесплодия, только к специалистам-врачам- репродуктологам. Они есть а каждом центре репродукции и планировании семьи.Ибо помимо проблем с шейкой матки, у вас по всей видимости проблемы эндокринного характера, Вами должен заниматься гинеколог- эндокринолог.
29 июля 2010 года
Спрашивает Mila:
Здравствуйте,скажите пожалуйста мне сделали один раз пертубацию(вроде так называется-как мне сказали это воздухом проверяют трубы) и поставили не проходимость обеих труб.У меня есть 1ребенок родила в 2005году,больше небыло ни беременностей ни абортов,после родов предохранялась фарматексом-свечи.вот уже 1год и 5месяцев ничем ни предохраняемся.КАК Я МОГУ ЗАБЕРЕМЕНИТЬ?спасибо за ваш ответ.
17 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мила! При непроходимости маточных труб беременность самостоятельно наступить не может. В Вашей ситуации необходимо дополнительное обследование и лечение у репродуктолога (совместно с мужем), который установит причину непроходимости маточных труб и назначит лечение (консервативное и/или оперативное) направленное на восстановление проходимости маточных труб. При отсутствии эффекта от всех показанных в таких случаях методов лечения, беременность станет возможной только в результате использования (экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Берегите здоровье!
21 октября 2008 года
Спрашивает Диана:
Добрый день!Мне 33 года.Не могу забеременить 8 лет.Диагноз - непроходимость правой маточной трубы в ампулярном отделе,сактосальпинкс слева.Спаячная болезнь органов брюшного таза. В 2006 году прошла операцию:лапороскопия сактосальпинкса слева.катеризация обеих яичников.Разъединение спаек.Прошло два года.
Врач направила на фолликулогинез подготовить на семинацию.В это время я чувствовала воспалительный процесс.
Поставили диагноз :Цикл-11,М-эхо-12.7,Яичник-Доминир.,Размеры фоликула-нет.Лев.мат.труба:расширина до 11 мм,заполнена содержимим.Врач направляет на лапороскопию.Возможен ли такой диагноз из-за воспалительного процесса и можно ли делать лапороскопию при воспалении? Можнл ли спасти правую сторону?
30 ноября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Диана! В Вашем случае, с учетом возраста, предыдущей истории болезни, наиболее рациональным и эффективным будет программа ЭКО. Повторная лапароскопия не показана, а тем более инсеминация при непроходимых трубах!Разве, что лапароскопия с целью удаления гидросальпинксов, как подготовка к ЭКО, но это будут решать уже в центре ЭКО.
15 мая 2010 года
Спрашивает алсу:
здравствуйте. У меня диагноз эндецервикоз, хр.левосотронний аднексит, левосторонний гидросальпинкс, кистозное образование прав. яичника, варикоз вен малого таза . Можно ли забаеременеть с данным багажом естественным путем, и какое наиболее эффективное лечение при этом? заранее. спасибо с/у алсу.
21 мая 2010 года
Отвечает Гойденко Юрий Петрович:
Гойденко Юрий Петрович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день. Описанные Вами симптомы характерны для длительно текущего хронического воспалительного процесса в половых органах. Наличие левостороннего гидросальпинкса говорит о непроходимости левой маточной трубы и, к сожалению, имеется непроходимость и правой маточной трубы. Таким образом, после длительного к5омплексного противовоспалительного антибактериального лечения, необходимо будет проверить проходимость маточных труб (метод гистеросальпингографии или кимопертубации). В случае непроходимости, провести реабилитационные мероприятия для проходимости – возможно это будет лапароскопия. При отсутствии эффекта, следующим методом может быть экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).
28 мая 2014 года
Спрашивает Дианка ..:
Здравствуйте. У МЕНЯ один яичник и труба..вторую удалили изза дермоидной кисты. Сейчас труба непрходима.делаю продувание воздухом или газом не знаю точно.уже 6 процедур прошла а результата ноль. Я хотела у вас спросить.может быть мне пойти на гидротубацию. Может быть она поможет??? Потомучто метросальпингография показала что труба частично проходима и жидкость вышла в брюшную полость, а продувание газом дает давление 150 всегда..Что мне делать?может от гидротубации будет больше толку??? Я устала. Эко не хочу. Нет возможн. Мне 29лет .ни разу не беременела.10лет половой жизни..помогите советом.Прошу.
02 июня 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Диана! Вы можете проводить гидротубацию и т.п. процедуры, в эффективность этих процедур я лично не верю. Даже если восстанавливается визуальная проходимость, эффективно восстановить функцию фимбрий (ворсин) практически невозможно. Время идет и играет против Вас. Не понимаю, почему Вы исключаете вариант ЭКО, если устали от многочисленных манипуляций. Во-первых, ЭКО также бывает разным. Если Вы опасаетесь стимулирующих препаратов, то можно применять один из протоколов мини ЭКО, например, все зависит от Вашего овариального резерва. Шансов на природное зачатие мало, если не удастся забеременеть на протяжении 6 мес. после восстановления проходимости, значит эффекта нет.
17 апреля 2010 года
Спрашивает Юлия:
добрый день мне 28 лет и очень хочу детей но узи показало что у меня в маточных трубах вода поможет ли мне ЭКО для достижения желаемого результата
08 июня 2010 года
Отвечает Стрелко Галина Владимировна:
Стрелко Галина Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая пациентка! Наличие жидкости в трубах (гидросальпингс) обычно свидетельствует об их непроходимости. Как правило, подобное состояние возникает после перенесенных воспалительных процессов, хирургических операций, эндометриоза и т.п. Непроходимость маточных труб является абсолютным показанием к проведению ЭКО. Учитывая, что гидросальпингс оказывает негативное влияние на результаты ЭКО, такие трубы рекомендуют удалять перед проведением программы: восстановить их функциональную способность хирургическим путем обычно не удается. Безусловно, Вы можете делать ЭКО и без удаления маточных труб, однако, успешность в этом случае будет в 1,5 – 2 раза ниже. С уважением, Стрелко Г.В.
11 марта 2010 года
Спрашивает Наталья:
не могу забеременеть более 8лет.Левая труба хорошая,правая в спайках (после аборта).Левый яичник-фолликулярная киста(периодичная).Нет овуляции.Прошла не однократное лечение.Мне-34,мужу-35.Подскажите пожалуйста,что делать?Поможет ли ЭКО?И как попасть в эту программу?
15 марта 2010 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Приходите в наш центр на консультацию и я отвечу на все интересующие вас вопросы подробно. Если за свои деньги, то вы сами можете обратиться в центры ЭКО, в Киеве их 7, а если на один цикл за бюджетные деньги, то необходимо собрать документы на комиссию по отбору на эту программу. Записаться можно по тел.497-33-67.
02 апреля 2014 года
Спрашивает Vera:
Хочу забеременеть.После аборта уже прошло более семи лет,не получается((Возможно ли забеременеть после этого ?
15 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера! В Вашем случае можно говорить о вторичном бесплодии, ставшем, возможно, последствием аборта. Общеизвестно, что аборты создают высокую вероятность бесплодия, в связи со множеством разнообразных изменений в женском организме после прерывания беременности. Для того, чтобы узнать, каковы Ваши шансы на беременность и начать лечение бесплодия, Вам следует обратиться на очный прием к репродуктологу или (в отсутствие оного) к очень грамотному гинекологу. Полноценное обследование (вместе с партнером) позволить определить причину бесплодия и разработать схему лечения. Шансы на беременность есть даже после аборта, но ими надо правильно распорядиться. Берегите здоровье!
04 сентября 2010 года
Спрашивает роза:
каковы шансы забеременеть после лечения сальпингоофорита
17 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роза! Если сальпингоофорит (воспаление маточных труб и яичников) был успешно вылечен – то есть был устранен возбудитель инфекции, признаки воспаления, налажена нормальная гормональная функция яичников и перистальтика маточных труб (нарушение которой является одним из проявлений гормональных нарушений), то факт наличия сальпингоофорита в анамнезе может не повлиять на Вашу репродуктивную способность. При отсутствии беременности в течение 1 года активного планирования можно будет говорить о бесплодии, возможно связанном сальпингоофоритом в анамнезе. В этом случае будет показана консультация репродуктолога, обследование и соответствующее лечение. Берегите здоровье!
30 июля 2009 года
Спрашивает ВИКТОРИЯ:
где в г.Запорожье можна сделать лапороскопию,спайки на сигмовидной кишкепосле гинекологичесокй операции.
18 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Лапароскопические операции на органах брюшной полости проводятся в соответственно оснащенных хирургических и гинекологических стационарах и медицинских центрах. Обычно это больницы областного уровня. Пройти подобное лечение в Запорожье можно, например в многопрофильной больнице ВитаЦентр (Седова,6). Будьте здоровы!
10 октября 2013 года
Спрашивает natalya.ogil@mail.ru:
Скажите пожалуйста а можно ли прочистить трубы, зайти в них и удалить спайки, можно же чем-то удалить внутрунние спайки?Если до пустим трубы спаяны в начале а дальше проходимы, неужели эти спаечки нельзя разрезать?
14 октября 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Восстанавливать проходимость маточных труб пробовать, конечно, можно, но по опыту работы могу сказать, что даже если удается восстановить визуальную проходимость, то функцию ворсин (фимбрий) восстановить практически невозможно.
Вы должны четко осознавать, что был воспалительный процесс, вследствие которого образовались спайки, а ворсины являются микроструктурами и даже ювелирное мастерство гинекологов помогает далеко не во всех случаях. В таких ситуациях также велик риск внематочной беременности.
Я бы советовал при непроходимости обеих труб планировать ЭКО, которое ведь тоже бывает разное – от вариантов мини ЭКО с минимальной стимуляцией до классического. Успехов Вам!
19 мая 2010 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня полная непроходимость маточных труб ,сейчас хожу на грязелечение, поможет ли это? и где в Одессе можно после лечения повторно проверить трубы с помощью метросальпенографии?Спасибо
03 июня 2010 года
Отвечает Уланова Вероника Валерьевна:
Уланова Вероника Валерьевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Юля!При бесплодии,обусловленном непроходимостью маточных труб показаны либо реконструктивные операции на трубах,либо использование вспомогательных репродуктивных технологий(ЭКО).Грязелечение обычно используется как второй этап реабилитации после проведенного оперативного лечения.Наибольший процент беременности отмечен в ближайший год после операции.Однако,если беременность не наступила через 6-8 мес. после реабилитации,проводится МСГ.При наличии проходимости труб можно провести еще один курс реабилитации( грязелечения ). При непроходимости маточных труб обычно рекомендуется ЭКО.
МСГ, обычно проводится в гинекологических отделениях,клиниках по лечению бесплодия.
04 февраля 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте мне 25 лет, 5 лет как в браке беременность не наступает проходила множество лечений сдавала анализы гормоны в порядке инфекций нет, сделали ГСГ полная не проходимость труб доктор говорит надо лечь на лапароскопию подскажите пожалуйста есть смысл ложиться на нее или в моем случаи сразу ЭКО.Заранее большое спасибо
07 февраля 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Я не в праве говорить, что лапароскопия на 100% не даст результатов, но по практическому опыту работы в репродуктологии могу допустить, что скорее всего в Вашем случае рациональнее сразу планировать ЭКО, шансы на успех значительно выше, чем шансы на успех после лапароскопии. Если бы непроходимой была одна труба, то можно было бы начинать с лапароскопии. При полной непроходимости, даже если восстановится визуальная проходимость, еще не факт, что восстановится функциональная (т.есть функции ворсин). В конечном результате решать Вам, но, если на протяжении 6 мес. после лапароскопии Вы не забеременеете при открытой половой жизни, то обращаться нужно все-таки к репродуктологам.
31 октября 2012 года
Спрашивает Ульяна:
здравствуйте!мне 27 и я уже 3 года замужам не разу не была беременности делала ренген маточных труб в левом нет проходимости,а в правом чуть проходима,а теперь мне советуюут гистросальпенгографию, хотела узнать как оно проходит(это операция или как) очень прошу опещите по подробнее .
05 ноября 2012 года
Отвечает Хомета Тарас Арсенович:
Здравствуйте Ульяна, непроходимость маточных труб - наиболее частая причина бесплодия. Возможно Вы не правильно поняли врача, т.к. гистеросальпингография - это и есть в обычной терминологии "рентген труб". В повторной гистеросальпингографии как правило нет необходимости. При установленной непроходимости маточных труб иногда удается провести неоперативное лечение и достичь беременности, но в большинстве случаев есть 2 основных варианта - лапароскопия и восстановление проходимости труб, либо процедура экстракорпорального оплодотворения. В каждом случае решение о тактике должно приниматься индивидуально с учетом клинической ситуации, возможностей клиники и пожеланий пациента.
18 декабря 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Хотим с мужем ребенка, за год начали проходить специалистов , муж сдал спермограмму( у него хорошие показатели), что касается меня, то я сдавала разные анализы: прогестерон-12.33;лг-8.98;ФСГ-7.93;пролактин-17.7;тестостерон-0.303; глобулин-68;дга-s-4.98;17-oh-0.74;антимюллеров гормон-3.46. И наконец ГСГ- заключение- полипы эндометрия, крайне затрудненная проходимость маточных труб, перитрубарные спайки
Какие ваши рекомендации по моим дальнейшим шагам? Мне 30( не рожала, ни делала обортов, не беременела) мужу 35- оба ведем здоровый образ жизни, ни курим не пьем, занимаемся спортом, питаемся сбалансированными продуктами( овощи, фрукты, рыба, мясо)
23 декабря 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Марина! Полипы эндометрия подлежат обязательному удалению, рациональнее всего путем гистерорезектоскопии. Теперь мне не понятна фраза “крайне затрудненная проходимость маточных труб”. Вам проверяли проходимость маточных труб каким методом? Я бы советовал метросальпингографию (рентген маточных труб). Дело в том, что трубы либо проходимы, либо нет, третьего не дано. При наличии спаечного процесса они скорее всего непроходимы. Сколько времени Вы живете открытой половой жизнью и не беременеете? Если маточные трубы действительно непроходимы, то единственным вариантом забеременеть является ЭКО, какой бы здоровый образ жизни Вы ни вели.
всего 116 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры