Лечение непроходимости маточных труб

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 апреля 2010 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день. Мне 34 года,я никогда не беременела,не делала аборты. Но в 17 лет,у меня был поликистоз правого яичника.В 20 лет вышла замуж,муж оказался гулящим,и в итоге принес в семью сиф-с. Мы развелись.Сейчас я 2 раз замужем,мы планируем ребенка. В 2008 сделала лапороскопию(непроходимость обеих труб),профессор сказал,что все нормально,должна забеременнеть.Вот прошло более 2 х лет,но и намека на беременность нет.Главный вопрос заключается в том,что,когда я лежала в больнице,естественно общалась с девченками которые перенесли такую же операцию. Но на тот момент они проходили послеоперационный период(что бы стайки опять не образовались).Так вот мне такого лечения не назначили.Меня это до сих пор беспокоит.Это была Харьковская платная клиника,у нас ее называют(под градусником).До операции я им тоже рассказывала о своих болезнях. А теперь думаю,может и смысла не было в этой лапороскопии,если послеоперационного лечения мне так никто и не назначил? Я слышала,что после сиф-са наступает 100% бесплодие.Наверное просто выкачка денег.На ЭКО у нас денег нет,время почти ушло.Что делать посоветуйте пожалуйста.
16 июня 2010 года
Отвечает Кушнирук Наталья Сергеевна:
Кушнирук Наталья Сергеевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Лариса,
сифилис в анамнезе, требует консультации дермато-венеролога ( повторных анализов) перед планированем беременности.Перенесенный сифилис не является 100% причиной бесплодия. А вот непроходимость маточных труб (согласно данных письма) является 100% показанием для процедуры ЭКО (трубный фактор бесплодия).
Если нет финансовой возможности пройти программу в частной клинике, Вам стоит собрать документы и пройти программу в государственной клинике. Это можно сделать в Киеве, на базе Роддома №4 (ул. Героев Сталинграда, 16). Созвониться с д-ром Овсянниковой Татьяной Ивановной, и проконсультироваться непосредственно с ней.
С уважением, Кушнирук Н.С.
11 июля 2014 года
Спрашивает Рима:
Спрашивает Рима:
добрый день ! Мне 31 мужу 37 лет, в результате внематочной беременности удалена правя труба предохарнялась 3 месяца линдинетом. После год не могу забеременеть делала ГСГ оставшаяся труба проходима,но в заключении написано перитубарные спайки и эндометриоз тела матки.Инфекций нет , месячные регулярные и овуляция в норме.Есть ли шансы забеременеть без ЭКО? Спасибо заранее!

11 июля 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Врач репродуктолог, к.м.н.
информация о консультанте
На мой взгляд, шансов на природное зачатие у Вас нет, если на протяжении 1 года открытой половой жизни Вам не удалось забеременеть. Вам следует обратиться к репродуктологу для обследования Вас и мужа и после этого специалист спланирует стратегию лечения. Другого пути, к сожалению, нет, при перитубарных спайках оставшаяся труба скорее всего непроходима.


Доктор но после ГСГ сказали что оставшаяся труба проходима......перитубарные спайки и эндометриоз тела матки,левая труба проходима
15 июля 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Рима, поймите правильно. эффективность природного зачатия при двух нормально функционирующих маточных трубах составляет 30%, т.е. на протяжении 3 месяцев при открытой половой жизни женщина обычно беременеет. При отсутствии одной трубы этот срок увеличивается, но на протяжении года при проходимой трубе Вы должны были забеременеть. Конечно, Вы можете еще пробовать самостоятельно, однако советую проведение фолликулометрии (с возможной легкой стимуляцией). При созревании доминантного фолликула слева следует планировать зачатие. Если на протяжении 3 подобных циклов Вы не забеременеете, то следует обращаться к репродуктологу. Кроме того, муж проверялся, сдавал спермограмму?
13 июля 2009 года
Спрашивает tolikkkk:
Здравствуйте мне 27 лет,мужу 35 в браке уже 10лет,детей нет. Год назад била внематочная беременность , сделали операцию хирургически, трубу оставили сделали пластику,анализы все хорошие.Ходила ставили сначала тампоны , потом пиявки. Пару дней назад делали УЗИ на проходимость труб , две труби непроходимы. Врач советует делать лапароскопию. Подскажите что делать.
16 июля 2009 года
Отвечает Паламарчук Алина Николаевна:
Здравствуйте, tolikkkk, думаю, что восстанавливать трубы в Вашем случае неэффективно. До внематочной (если я правильно поняла) Вы 9 лет жили в браке, а беременности не было. Если у женщины наступает внематочная беременность, значит, в трубах есть воспалительный процесс. Приезжайте на консультацию в репродуктивную клинику.


03 сентября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, мне 27. в 2007г мне делали микросальпингоскапию и поставили Ds Маточные трубы затрудненно проходимы в истмическом ампулярном отделе, смогу ли я забеременеть естественным путем? и как это лечить?
01 октября 2009 года
Отвечает Зукин Валерий Дмитриевич:
Зукин Валерий Дмитриевич
Врач гинеколог-репродуктолог, директор Клиники Репродуктивной Медицины, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна! Прогнозы в медицине - вещь крайне неблагодарная. При Вашем диагнозе вероятность естественной беременности есть, однако она крайне низка. В отношении лечения - самое реальное и эффективное - Оплодотворение ин витро. Непроходимость в истмическом отделе трубы скорректировать хирургическими методами крайне затруднительно.
31 марта 2008 года
Спрашивает ИРИНА:
Уважаемая Татьяна Юрьевна! Огромное Вам спасибо за ответ так как Вы сказали что боль и страх действительно может сказатся на ГСГ и что касается действительно случая в начальном сегменте. Скажите как вторично сделать ГСГ через какой период времени от первого. И еще окажут ли благотворное влияние на матку и маточные трубы лечение в грязелечебнице г. Саки
03 апреля 2008 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Пожалуйста! Рада, что обнадёжила! Если Вы планируете отдых и лечение в Саках, я думаю, будет рационально повторить ГСГ после курса грязетерапии. Перед проведением процедуры введите баралгин 5 мл за 15-20 мин. и кетанов 1 мл внутримышечно. Еще один нюанс - ГСГ проведите с 9 по 13 день цикла, когда ещё нет разрастания слизистой оболочки.
07 мая 2009 года
Спрашивает Ната:
Здравствуйте. Мне 28 лет, мужу тоже 28. Забеременеть пытаемся года 3. Пролечили разные инфекции (геппатит B,E, токсоплазмоз), молочницу. Провели гидротубацию - выявили непроходимость обеих труб еще в самом начале. Потом 2 курса полибиолина, потом опять гидротубация, потом грязи в г.Саки. Потом опять гидротубация - непроходимость. Курс уколов (забыла название). Потом курс из 5 гидротубаций - никаких улучшений. (простыла - курс прервали). Сейчас мне лечащий врач предлагает пройти курс герудотеррапии. Уже сомневаюсь в целесообразности. Может, лучше лапароскопию?
12 мая 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ната! Вы абсолютно правы: лучше лапароскопия и чем раньше, тем еще лучше. Консервативно нельзя лечить мат. трубы до бесконечности, это приводит к их неполноценности. Подозреваю, что не у специалистов лечились (я имею ввиду - репродуктологов) в центре репродукции и планирования семьи. Обратитесь туда, в Харькове они есть.
02 января 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!
Показанием к операции был диагноз: двусторонний гидросальпинкс, спаечный процесс органов малого таза.
3.11.2010 произведена операция лапароскопия, сальпингоовариолизис. сальпингостомия с обеих сторон, хромосальпингоскопия, электрокоагуляция очагов наружного эндометриоза, гистерорезектоскопия.
После операции 30.12.2010 при осмотре согласно узи: хронический двусторонний сальпингоофорит, двусторонний гидросальпинкс, киста желтого тела небольших размеров левого яичника, спаечный процесс в малом тазу с образованием перитональных кист.
Обьясните пожалуйста почему после операции согласно диагноза никаких изменений нет, и как поступать дальше.
Спасибо.
04 января 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. Учитывая Ваш диагноз - хронический воспалительный процесс органов малого таза, эндометриоз – спаечный процесс у Вас может развиться еще не один раз. Единственным правильным решением для хирургов во время операции было удалить обе трубы, но иногда операции на маточных трубах заканчиваются благополучно и фертильность, т.е. способность к деторождению женщины, не нарушается. Относительно кист, то для профилактики их возникновения при наличии эндометриоза, способом выбора является подавление функции яичников. Как поступать дальше - все зависит от причин, о которых Вы не указываете –например, собираетесь ли Вы рожать, сколько Вам лет ит.д.
13 ноября 2008 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте!мне 27лет.живу в открытую уже 8 лет беременности не было.лечила хламидиоз и уреоплазму.сделала проперку проходимости маточных труб-правая труба не проходима вообще. левая частично.гинеколог назначила метро аднекс инель и после грязевые процедуры чтоб рассосались возможно спайки в левой трубе.скажите может ли дать эффект такое лечение или нужно делать операцию по удалению спаек
09 декабря 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! На мой взгляд такое лечение (о котором Вы пишите) может быть как подготовка к оперативному лечению. В данном случае операция эффективнее, но проводить ее надо только лапароскопическим доступом. А такое состояние маточных труб-это результат перенесенных инфекций. Да к тому же длительность бесплодия у Вас не малая.
18 января 2011 года
Спрашивает Иванна:
что вызывает андексид?
03 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Иванна! Аднексит – это воспаление яичников и маточных труб (придатков матки). Основной причиной развития аднексита является инфекция. Причем воспалительный процесс может быть вызван как патогенными микроорганизмами, попавшими в половую систему из вне, так и активизацией условно-патогенных микроорганизмов, в норме в небольшом количестве существующих в организме женщины. Среди осложнений аднексита встречаются спаечная болезнь, тубоовариальная опухоль (скопление гноя в маточной трубе, требующее оперативного лечения), нарушение проходимости маточных труб, бесплодие и внематочная беременность. Лечением аднексита занимаются гинекологи. Берегите здоровье!
19 февраля 2009 года
Спрашивает Iryna:
Ya 1978 g.r. V 1999godu bila pervaya beremennost na 24 nedele po nastoyaniyu vrachey sdelele iskustvennie rodi.V avgusste 2000 goda snova nastupila beremennost i snova obort.kotoriy okazalsya neudachnim.Pri operacii zanesli infekciyu.Posle etogo beremennost bolshe ne nastupala.Analizi na gormoni,ifekcii i t.d sdavala,vse v norme Spermogramma muja horoshaya.Posovetuyte kak bit.OCHEN HOCHU REBENKA!
05 мая 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! Обратитесь в специализированный центр репродуктивной медицины, которых сейчас есть практически в каждом городе. Если киев для Вас в пределах досягаемости, приходите к нам в Киевский городской специализированный Центр семейного здоровья и андрогинекологии (пр. Комарова 3, тел. 3445936, 4973367), чем сможем поможем.
10 августа 2010 года
Спрашивает Эля :
Здравствуте! Скажите пож.стоит ли сделать лапароскопит труб? Болезненно?
17 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эля! Для лапароскопии маточных труб должны быть показания – чаще всего это трубное бесплодие 9нарушение проходимости маточных труб), при котором во время лапароскопии проводится не только диагностика процесса, но в большинстве случаев и выполняется определенное вмешательство (рассекаются спайки). Лапароскопия может выполняться как под местным (диагностическая лапароскопия), так и под общим (лечебная лапароскопия) обезболиванием. Характер обезболивания определяется анестезиологом при подготовки женщины к лапароскопии. Лапароскопия маточных труб у женщин с бесплодие повышает вероятность самостоятельного возникновения беременности. Берегите здоровье!
18 июля 2008 года
Спрашивает Ника:
Здравствуйте ! Мне 27 лет ,у меня был эндометриоз на правом и левом яичнике его удалили хирургическим путём ,проверили маточние трубы на 2-ой день после опирации (продули) они были проходимы. Прошло 2-а года беременность не наступила.Всё это время я наблюдалась у врача ,здавала анализы на ФСГ,ЛГ, пролактин,эстрадиол, прогестерон,тестостерон- всё в норме,на УЗИ эндометриоза невидно(я пю травку которая недает ему рости ) ,все вроде хорошо но беременность ненаступает, мне делают весной снимок труб и ставят диагноз непроходимость левой трубы,дали 3-4 месяца чтоб забеременнить.Сегодня пошла на УЗИ ,сказали обе трубы непроходимы и лудший способ забеременнить для меня это зделать ЭКО. Я хочу узнать можно ли пролечить трубы и забеременнить обычным путем ? Зарание благодарю
13 августа 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Ника! Кроме ЭКО, судя по описанию Ваших данных, это повторная операция - т.н. пластика маточных труб, но вторая операция снижает шансы на беременность, но учитывая Ваш возраст (молодой) можно попробовать прооперироваться,но затем необходим курс реабилитационной терапии и контроль результатов операции (контрольная МСГ).
19 октября 2010 года
Спрашивает назгуль:
я перенесла операцию (внематочнач беременность) два месяца назадудалили левую трубу. сейчас УЗИ показал гидросальпинкс, какие лекарство мне принимать?
05 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Назгуль!
Гидросальпингс – это признак воспаления и/или нарушения проходимости оставшейся маточной трубы. Это не очень хороший признак, поскольку на фоне гидросальпингса повышается риск развития повторной внематочной беременности и бесплодия. Ваш гинеколог должен провести обследование, которое укажет на характер возбудителя, вызвавшего поражение маточной трубы, и назначить лечение, которое поможет справиться с воспалительным процессом, убрать гидросальпингс, восстановить нормальную функцию маточной трубы. Назначить такое лечение можно только в процессе очной консультации. Обратитесь за консультацией к лечащему гинекологу. Берегите здоровье!
27 августа 2010 года
Спрашивает тагиря:
у меня 6лет назад была внемат.берем .после этого сделала 2 аборта. смогу ли я забеременеть.
02 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тагиря! Удаление маточной трубы по поводу внематочной беременности уменьшает шансы на беременность вдвое. Каждый последующий аборт вносит свой вклад в развитие женского бесплодия. То есть в Вашей ситуации вероятность зачатия и успешного развития беременности довольно невелика, хотя полностью не исключена. Перед планированием беременности обязательно вместе с мужем пройдите тщательное обследование, которое поможет выявить заболевания и отклонения, которые необходимо устранить до беременности, чтобы снизить вероятностью развития осложнений беременности и повысить вероятность наступления беременности и рождения здорового малыша. Берегите здоровье!
10 апреля 2019 года
Спрашивает Мария:
Добрый день. У меня ситуация в следующем мне гинеколог поставил диагноз 2-х сторонний гидросальпинкс. Сейчас идёт вопрос о лапароскопии. Хотелось бы узнать смогу ли я забеременеть после операции и обязательно ли беременеть в течение 3-х месяцев после операции и почему?
11 апреля 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария! При наличии двухстронннего гидросальпинкса вам в любом случае необходимо планировать лапароскопию и удалять маточные трубы.Затем, если вы молодая женщина до 35 лет и проблема исключительно в маточных трубах, то вы можете претендовать на проведение программы ЭКО за бюджетные средства. Если диагноз подтвердится в ходе лапароскопии, то забеременеть естественным путем шансов нет. Также при гидросальпинксах, пока вы не удалите трубы, вас не возьмут в программу ЭКО. При воспалении маточных труб имплантация плодного яйца невозможна. После операции вы можете простимулироваться, заморозить эмбрионы, а криоперенос планировать, когда захотите.
всего 116 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры