Лечение непроходимости маточных труб

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 декабря 2013 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте!мне 21 год,мужу 28.мы уже год пытаемся забеременить,но у нас не получается.я сдавала анализы на гормоны сказали все в норме.муж здавал спермограмму тоже все в норме.недавно я болела воспалением придатков,лежала в больницы вроде вылечилачерез 5 месяцев где то я сделала узи мне сказали что овуляция у меня происходит,но у меня есть жидкость в трубе с лева.мне выписали уколы и таьлетки,я их начала пить,через 2 дня моего лечения врач на узи сказала что у меня намного меньше стало жидкости чем было.скажите какие анализы еще нужно проходить из за того что не могу забеременнить???за ранее большое спасибо!!!
10 декабря 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Если гормоны у Вас в норме и овуляция проходит, тогда необходимо проверить проходимость маточных труб. Если слева у Вас гидросальпинс, то рассчитывать на эту трубу не приходится.
Нужно проверить проходимость правой трубы. Если труба проходима, тогда необходимо пройти фолликулометрию и при созревании доминантного фолликула справа планировать беременность.
Муж спермограмму сдавал? Если да и она в границах нормы, тогда шансы есть.
Если гидросальпинс будет наблюдаться и далее, тогда левую трубу необходимо удалить.
При наличии воспалительного процесса забеременеть не удастся, необходимо достигнуть стойкой ремиссии.
Если обе трубы непроходимы, тогда остается вариант ЭКО, например мини-ЭКО.
29 января 2012 года
Спрашивает anna:
Здравствуйте.Скажите пожалуйста Двухсторонний рубцово-спаечный сальпингит,это что то серьёзное?Какое лечение нужно?Смогу ли я иметь детей?Заранее спасибо
02 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, многое зависит от стадии заболевания, трудности с наступлением беременности возможны так как при этом заболевании нарушена проходимость труб. Берегите здоровье.
03 марта 2012 года
Отвечает Хомета Тарас Арсенович:
Здравствуйте Анна, такое описание свидетльствует о длительно протекающем воспалении, с сильными обострениями в анамнезе. Консервативрному лечению поддаются только свежие спайки, да и то не всегда. Если диагноз поставили по данным УЗИ, то не более 1 года можно попробовать консервативное лечение (в случае если спермограмма, овуляция, рост эндометрия в норме), но повышается риск внематочнойй беременности. Если такую картину увидели на лапароскопии или лапаротомии, то консервативное лечение к сожалению бесперспективно, необходимо ЭКО.
06 сентября 2009 года
Спрашивает Marina:
У меня непроходимость маточных труб и склерополикистоз. Кроме ЭКО и лапароскопии, мне может что нибудь помочь? Буду рада любому совету.
17 сентября 2009 года
Отвечает Зукин Валерий Дмитриевич:
Зукин Валерий Дмитриевич
Врач гинеколог-репродуктолог, директор Клиники Репродуктивной Медицины, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Марина!
При подобном сочетании - непроходимость маточных труб и поликистоз - достижение беременности без применения ЭКО маловероятно. Прогнозы в медицине - вещь неблагодарная и я был бы рад ошибиться. Для оценки Ваших перспектив крайне важно знать Ваш возраст, длительность бесплодия и основные параметры спермы мужа, которые Вы не указали.
03 августа 2010 года
Спрашивает Наташа:
У меня после кесарево была наверное точно не знаю перевязка маточных труб. Сейчас у меня 2 брак уже 2 года живем и очень хотим ребенка. Смогу ли я родить? Можно ли где нибудь проверить перевязанны трубы или нет? Спасибо.
17 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Проверка проходимости маточных труб проводится очень легко – при помощи гистеросальпингографии. Во время гистеросальпингографии в полость матки под давлением вводится контрастное вещество, которое в норме через некоторое время должно заполнить маточные трубы и выйти через них в брюшную полость. Процесс заполнения труб контрастным веществом отслеживается при помощи рентгенологического или ультразвукового исследовании. При нарушении проходимости маточных труб контраст частично или полностью не проходит через маточную трубу. Если у Вас были единственные роды, то вероятность того, что была проведена стерилизация путем перевязки маточных труб практически нулевая. Берегите здоровье!
06 февраля 2017 года
Спрашивает Кристина:
Доброго дня! Мені 28 років завагітніти не можу 6 років, проблема думаю що тільки у мені оскільки мала 2х партнерів і з одним далі живу а результату ніякого, лікуюсь я від 2009р була у мене доброякісна правобічна кіста лікувала мене Володько лікування було антибіотиками кіста по словам лікаря розсмокталалась і мене виписали,в 2012 лягла знову у лікарню поставили діагноз сактосальпінгс лікував мере Томич М. В теж антибіотиками пявками виписали сказали шо можу пробувати вагітніти на той час ми почали планувати пройшло з Того моменту 2 роки без результату я звернулась знову до Т омича сказав робити аналіз на прозідність, аналіз я зробила гсг показав що права труба не прохідна, що я маю робити далі бо за стільки років руки опускаються, абортів не було, місячні ідуть нормально, лягати на лапароскопію так сказав останній лікар в якого я була.
14 февраля 2017 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Доброго дня, Христина! Якщо Ви вже були у нас в клініці у Володько Н.А., то запрошую зараз до “Альтернативи” на консультацію до репродуктолога. Права маткова труба непрохідна, а ліва? Якщо ліва маткова труба прохідна, то можна запланувати фолікулометрію і при проходженні овуляції у лівому яєчнику планувати вагітність. Якщо з лівою трубою також проблема, тоді ніяка лапароскопія Вам не допоможе і єдиним варіантом завагітніти буде ЗІВ ( запліднення ін вітро). Справа в тому, що ефективно відновити прохідність труб шляхом лапароскопії неможливо. Час іде і він буде грати проти Вас, повірте. Чим швидше Ви звернетеся до репродуктолога, тим швидше завагітнієте, варіантів розв'язання проблеми є декілька.
04 февраля 2010 года
Спрашивает Алёнка:
Здравствуйте! В мае 2009 года мне была сделана операция по удалению кисты (желтого тела) с помощью лапаротомии. С мужем уже три месяца пытаемся забеременеть, ничего не получается. Врач говорит, что это может быть из-за спаек, так как шов на ощупь твердый в области ремня (то есть, из-за ношения ремня, еще не рассосался)..... Может быть такое? Подскажите, что делать. Мне 21 год, абортов не было. Венерических заболеваний нет.
10 февраля 2010 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена! Три месяца это еще малый срок, что бы волноваться и отчаиваться. Вы должны продолжать пытаться забеременеть. Если при регулярной половой жизни в течение года, этого не случится, тогда обращайтесь в центр репродукции для специального обследования. Что касается шва, может помочь в этом отношении -фонофорез с мазью " контрактубекс".
05 февраля 2009 года
Спрашивает наталья иванова:
Здравствуйте! Мне 22 года. Полтора года назад у меня обнаружили целый букет: папилломы, микоплазма, хронический левосторонний аднексит. Пролечилась, шейка матки в порядке, грибков-вирусов анализ не показывает, но добавился дисбактериоз в кишечнике. Теперь УЗИ показывает двусторонний аднексит. Тоесть опять курс лечения антибиотиками. А будет ли толк? Или это просто "залечивание"? Возможно ли вылечиться полностью? Что делать с кишечником? И в какой последовательности?
01 апреля 2009 года
Отвечает Паламарчук Алина Николаевна:
Наталья, если нет клиники аднексита (повышения температуры, боли, нарушения цикла), то антибиотики Вам не показаны. Гастроэнтеролог даст вам рекомендации по коррекции микрофлоры кишечника, а хронический аднексит лучше лечить физиопроцедурами (как вариант грязелечение, только обязательно вне стадии обострения и только после консультации гинеколога!!!).
13 августа 2008 года
Спрашивает марина:
обнаружили пиосальпинкс,сделали 2 пункции с последующим введением антибиотика.сдала анализы на инфекции обнаружили трихомонады,уреоплазму.советуют лечение инфекций,дальше сальпинографию,посмотреть проходимость,неужели после полнейшего излечения от инфекций может труба стать проходимой???если же она не проходимая будет сделают операцию по ее пробиванию.все это для того,чтобы была возможность забеременеть.(поэтому сразу не оперируют)какова вероятность обойтись без операции???прокомментируйте выше написанное пожалуйста.спасибо
17 сентября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! А комментировать собственно и нечего, Вы все сами сказали правильно - если после устранения инфекции трубы окажутся непроходимы, то показана операция или исскуственное оплодотворение. Учитывая наличие пиосальпинкса и инфекции обойтись без операции мало вероятно, но все покажет проверка проходимости труб после устранения инфекции.
29 января 2011 года
Спрашивает анастасия :
Здравствуйте! мы с мужем живем год, и у нас не получается , мы прошли анализы,проходимость труб .Одна труба не проходима на второй спайки,планируем инсеминацию.Каковы шансы забеременеть после такой процедуры? и если вообще шансы?
03 марта 2011 года
Отвечает Стрелко Галина Владимировна:
Стрелко Галина Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Анастасия! У Вас достаточно короткий стаж совместной жизни (и попыток забеременеть). По определению ВООЗ только после 1 года половой жизни без применения контрацепции возможно говорить о бесплодии. Если у Вас овуляторный цикл, положительный тест на совместимость с мужем, нормальные показатели спермограммы, внутриматочная инсеминация (ВМИ) спермой мужа повысит Ваши шансы на наступление беременности незначительно. В среднем, вероятность получения беременности при проведении ВМИ, составляет от 3 до 15 %. При отсутствии беременности после 2-3 процедур, следует пересмотреть лечебную тактику: сделать дополнительные исследования, уточнить ситуацию с проходимостью труб путем лапароскопии и т.д.
16 марта 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Мне поставили вот такие размеры маточных труб: ПРАВАЯ- в маточном отделе-0,2см; в истмическом отделе-0,4см; в преампулярном отделе-1,2см. ЛЕВАЯ- в маточном отделе-0,4см; В истм.отд.-0,4см; в преамб.отд.-1,2. Какие размеры должны быть в действительности? Проходимы ли у меня маточные трубы?
19 марта 2010 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Размер маточной трубы( всей) должен быть 12-14см, я не знаю как вам их измеряли( по результату МСГ или во время лапароскопии, или еще как??), но их размер очень уменьшен. А о проходимости что-либо сказать сложно, опять же вы не пишите, так каким методом вам их проверяли?
Это надо было выяснить у врача, который вас обследовал!
16 ноября 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте.Гистология после гистероскопии -гиперплазия)сейчас 11 день цикла."дуют трубы" на послеоперационной реабилитации.Следующий цикл планирование беременности. хочу начать прием дуфастона(от гиперплазии)с сегодняшнего дня по 25 день цикла.и следующий цикл с дня овуляции по 25 день. Интересует Ваше мнение:целесообразно ли данное лечение при гиперплазии и в чем на ваш взляд отличие дуфастона от утрожестана.Спасибо очень часто обнаруживали функциональные кисты( т.е. яйцеклетка не выходила на фоликулогенезе,а превращалась в кисту)Гормоны все в норме.А после гистероскопии поставили диагноз железистая гиперплазия. Скажите, есть ли в этом связь(кисты и гиперплазия)спасибо
21 ноября 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Дуфастон Вам назначил врач? При частом возникновении фолликулярных кист и гиперплазии обычно назначаются КОК на срок до 3 мес. Препараты прогестерона (дуфастон, утрожестан и др.) во вторую фазу цикла назначаются для поддержки лютеиновой фазы. Дуфастон отличается от утрожестана путем введения – дуфастон принимается только внутрь (per os), утрожестан можно принимать как внутрь, так и вагинально, также существует разница в дозировке.
И кисты, и гиперплазия свидетельствуют о гормональном дисбалансе, поэтому и желательно принимать КОК для нормализации гормонального фона. Гидротубация маточных труб на сегодняшний день является устаревшей методикой, если трубы не проходимы, то результата не будет.
15 февраля 2011 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день!У меня диагноз поликистоз уже в течении 12 лет.Беременность была,но к сожалению не удачно.И вот меня направляют на лапароскопию по поводу снятие капсулы с яичников.Одни врачи говорят,что надо сразу стараться забеременеть ,а другие говорят,что надо принимать противозачаточные таблетки в течение 6 месяцев.Подскажите пожалуйста,как себя вести лучше в послеоперационном периоде.Спасибо
03 марта 2011 года
Отвечает Стрелко Галина Владимировна:
Стрелко Галина Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Людмила! Эндоскопическое лечение поликистоза яичников приводит к восстановлению овуляции в 50 – 80% случаев. Длительность положительного эффекта составляет в среднем 6 месяцев – полтора года. У половины пациентов для восстановление овуляции требуется дополнительная стимуляция яичников. Частота наступления беременности через год после проведения операции (при отсутствии других причин бесплодия!!!) составляет от 30 до 70 %. Чем раньше после проведения оперативного лечения Вы попытаетесь забеременеть, тем больше у Вас будет шансов на успех. Имеет смысл проконтролировать рост фолликула и овуляцию (хотя бы 1-2 цикла) и, при необходимости, провести дополнительную стимуляцию фолликулогенеза.
20 июля 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться и посоветовать как поступать дальше. Мне 30 лет, беременности нет в течении 3-х лет, обратилась в женскую консультацию с данной проблемой, направили к врачу-репродуктологу.. наблюдаюсь у него 9 месяцев.., сдала всевозможные анализы, + гормоны (немного был нарушен гормональный фон)назначили по 0,5 таблетки метипред на 4 месяца + все 9 месяцев пью Диане-35, 1,5 недели назад сделали ГСГ, и вот какие результаты "Маточные трубы контрастированы на всем протяжении. Левая не расширена, проходима с достаточным выходом контраста. Правая маточная труба в дистальных отделах расширена, деформирована в виде (не разборчива написано, вроде бы мешочечного) образования, непроходима. Выдод: Гидросальпинос справа. Узи у меня хорошее (все соответствует норме при приеме ОК), при выписке из стационара в рекомендациях написали, что надо делать лапору. У меня конечно нет медицинского образования.., но на сколько я понимаю, что суть этого ГСГ была, чтобы физ.р-р попал в яичники, чего у меня и произошло, только в правой трубе возле яичника немного она расширена. Советовалась с врачом, сказала, ни в коем случае даже не пытаться забеременнеть, так как большой риск внематочной беременности. Пожалуйста скажите свое мнение на мой диагноз и на сколько критично важно делать лапору? Заранее Спасибо!
26 июля 2012 года
Отвечает Хомета Тарас Арсенович:
Здравствуйте Ольга! Любое лечение бесплодия нужно начинать со спермограммы мужа - этого результата я не нашел в Вашем описании. По результатам ГСГ правая труба непроходима. Выбор тактики: стимуляция овуляции+забеременеть с помощью левой трубы / разъединение спаек + пластика правой трубы лапароскопически / ЭКО зависит от таких факторов: Ваш возраст, спермограмма мужа, беременности в анамнезе, сопутствующие факторы бесплодия Для наступления беременности эффективность качественно (!!!) проведенной пластики трубы сравнима по эффективности с ЭКО (без ИКСИ) но только при отсутсвии других факторов бесплодия. Если Вам будет необходимо услышать аргументированное альтернативное мнение - обращайтесь.
04 января 2013 года
Спрашивает Ирина:
В апреле мне поставили спираль "мирена" в лечебных целях,было очень больно,трудно пропускал цервикальный канал, в итоге спираль вставили с жуткой болью в правом боку. Рекомендации соблюдала- тяжести не поднимала,интима не было 10 дней.Контрольного УЗИ не делали.Каждый месяц ходила к врачу, т.к беспокоили выделения не мажущие (то мажет, то подтекает). Врач, осмотрев, говорила, что ничего страшного не видит,усы от спирали все это время по длине не менялись, как обрезали, так и висят.Месяц на 3й-4й месячные стали по 3 недели идти, то мажет, то льет.В итоге контроль УЗИ сделали только в декабре, спираль в полости матки не обнаружена. В конце декабря сделали еще одну процедуру, ввели контраст в матку и на экране увидели спираль в брюшной полости.Говорят надо делать лапароскопию. 21 декабря я так поняла у меня начались месячные, в течение недели выделения стали поменьше. И вот уже неделю с меня опять льет.Я очень ценю врача, к которому всегда хожу, понимаю, что все может быть. Это значит мне неправильно вставили спираль?Как еще спираль могла выйти в брюшную полость? Мне было непонятно, когда мне сказали на это, что я наверно раньше времени занялась половой жизнью.
09 января 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
На сегодняшний момент решения нужно принимать по фактам. Если спираль находится в брюшной полости, значит ее нужно обязательно извлечь путем лапароскопии. Какой смысл гадать, почему так произошло?! Во-первых, спираль вводится на 2-3 день м.ц., когда цервикальный канал открыт, жутких болей быть не должно. Затем обычно делают контрольный УЗД, чтобы оценить расположение спирали, особенно если Вас постоянно беспокоили выделения. Привыкание организма может наблюдаться на протяжении 2-3 м.ц., затем ситуация должна в обязательном порядке нормализоваться. Месячные, которые идут по 3 нед., это абсолютно ненормальная ситуация, которую нужно корректировать. В связи с чем Вам посоветовали Мирену?
16 августа 2009 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте!!! Была лапароскопия левая труба проходима а правая спайки в истмическом отделе и сделали насечки на яичниках, скажите пожалуйста получается что надо ждать когда яйцеклека будет выходить слева? И можно при помощи УЗИ это узнать на какой стороне и в какой день цикла нужно делать??? м.ц дится 29-30 дней
01 октября 2009 года
Отвечает Зукин Валерий Дмитриевич:
Зукин Валерий Дмитриевич
Врач гинеколог-репродуктолог, директор Клиники Репродуктивной Медицины, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Надежда! По результатам ультразвукового мониторинга можно определить в каком яичнике происходит овуляция и примерно в какой день цикла это происходит. Однако шансы на достижение беременности в Вашей ситуации я оцениваю не очень высоко, их может уточнить Ваш врач , зная Ваш возраст, длительность бесплодия и результаты спермограммы мужа.
всего 116 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры