Задержка месячных

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 марта 2010 года
Спрашивает Слава:
Здравствуйте! У меня с моей девушкой был не защищеный секс 2,5 месяца назад, этих 2 месяца у нее не было задержки, а сейчас у неё задержка 3-4 дня. Может ли быть такое что она забеременела?
22 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Слава!
Если последний половой контакт у девушки был 2,5 месяца назад и после дважды прошли месячные, которые носили обычный характер, то беременность крайне мало вероятна, если же половые контакты были в период последнего менструального цикла, то стоит провести тест на беременность, хотя она не является единственно возможной причиной задержки месячных. О наиболее распространенных причинах задержки месячных Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале Задержка месячных. Доступное руководство к действию, берегите здоровье!
26 февраля 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! В декабре был обнаружен хламидиоз, врач назначил лечение. Прошла курс, повторные результаты анализа отрицательные. В начале феврале был незащищенный секс... сейчас задержка месячных после полового акта, тест на беременность отрицательный. Стоит ли верить тесту или причина в другом?
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Юлия!
Вы не пишите, когда провели тест, в любом случае стоит его повторить, если результат отрицательный – то беременность вряд ли является причиной задержки. Посетите гинеколога, только врач после осмотра и необходимых обследований сможет достоверно назвать причину. Беременность далеко не единственная возможная причина нарушения менструального цикла. О наиболее распространенных причинах задержки месячных Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Берегите здоровье!
24 июля 2008 года
Спрашивает Кирилл:
ситуация такая.я начал заниматься сексом первый раз сексом с девушкой без презерватива,но через минуту мы прервались и я его надел.Теперь у нее задержка месячных после полового акта 4 дня.может ли быть такое что она беременна.ей 16 лет и родителям она не сообщает.какие меры принять?помогите пожалуйста
31 июля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Приобретите в аптеке тест на беременность (а лучше 2 - разных производителей) и пусть девушка их проведет - полностью следуя инструкции, по утренней моче. Далее - по результатам теста, при положительном - визит к гинекологу, при отрицательном - наблюдение, если задержка продлиться дольше недели или нарушения менструального цикла будут повторяться - также необходимо посетить гинеколога, кстати девушка может посетить врача и без ведома родителей, что же касается незащищенного полового акта - способ далеко не надежный, во избежание проблем советую использовать презервативы по всем правилам. Это в Ваших интересах, если беременность не входит в Ваши ближайшие планы.
17 февраля 2010 года
Спрашивает Оксана:
возможно ли,что это беременность,если после секса уже были месячные, а теперь задержка 8 дней?
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Оксана!
Если месячные носили обычный характер, а после них у Вас не было половых контактов, то врядли в этом случае причина задержки – беременность. Посетите гинеколога, только врач после осмотра и необходимых обследований сможет достоверно назвать причину нарушения, беременность – далеко не единственная причина. О наиболее распространенных причинах задержки месячных Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Не откладывайте визит к специалисту и берегите здоровье!
13 февраля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день.Меня зовут Оля.
Может ли наступить беременность после 1,5 месяца спустя месячных?
Был половой акт полтора месяца назад,потом были месячные.Сейчас я уехала за границу и сейчас задержка.Возможно такое,что я беременна?
Заранее спасибо.
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Ольга!
Если месячные носили обычный характер, а после них у Вас не было половых контактов, то врядли в этом случае причина задержки – беременность. Посетите гинеколога, только врач после осмотра и необходимых обследований сможет достоверно назвать причину нарушения, беременность – далеко не единственная причина. О наиболее распространенных причинах задержки месячных Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Не откладывайте визит к специалисту и берегите здоровье!
23 февраля 2011 года
Спрашивает Соня:
Добрый день, это правда, что есть негормональные методы для предупреждения беременности? И если можно напишите какие именно, хотелось бы попробовать их действие.
04 апреля 2009 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте!!Я так думаю,что все происходящее с моим здоровьем взаимосвязано.После рождения детей я сильно поправилась.В 35 лет у меня прекравтились месячные совсем.Пока принимала Логест месячные шли.Без них -пусто.Препарат повышал мое давление.прием прекратила.Мой гинеколог ничего серьезного не находил.Разве что незн.зернистость яичников.Вот уже 7 лет нет месячных.Я стала очень толстой ,больной женщиной. У меня гипертония 2 ст. То бессилие,то ноги не ходят.,Сейчас мне 43.здоров.я и месячных нет.Как жить дальше?К гинекологу почти не хожу.Врачам доверия нет..Буду всем очень презнательна .
21 мая 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день, Алла! Вы правы в своих догадках. Увеличение веса и отсутствие месячных, так сказать, одного поля ягоды. Оба состояния имеют в своей основе эндокринные нарушения. Именно поэтому коррекция цикла КОК давала результат. Сказать Вам есть ли сейчас возможность вернуть цикл, увы, не могу. Так как прошло уже 7 лет с момента последних месячных и неизвестно, что за это время произошло с Вашей репродуктивной системой. Но попытаться справиться с проблемой все же стоит. Правда обратиться нужно не к обычному гинекологу, а к гинекологу-эндокринологу или эндокринологу. Не откладывайте визит к специалисту! Ведь Вы еще молодая женщина и руки опускать однозначно рано! Удачи Вам!
23 января 2009 года
Спрашивает Анна:
Скажите пожалуйста! Можно ил забеременеть в первую неделю после операции (чистка, аборт) диагноз эндометрит и выкидышь), если половые акты в течение недели не были защищенными, но прерывались. Тест отрицательный, но сделан на 8- день после операции, может рано. Пока месячных после операции не было. Очень перживаю. Спасибо!
02 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Возможность забеременеть в Вашем случае имеется, поэтому, использование контрацепции рекомендуется с первого же полового контакта после аборта. Тест на данном этапе проводить еще рано (необходимо 2 недели после полового контакта). Рекомендуем Вам проконсультироваться с гинекологом с целью подбора рациональной контрацепции. Также разобраться Вам помогут тематические статьи у нас на сайте: Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие и На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Не болейте!
22 мая 2009 года
Спрашивает Дарина:
Здравствуйте!У меня очень не понятная ситуация, помоги мне пожалуйста!Может ли быть задержка месячных при приеме антибиотиков? Я думала, что беременна, но тест показывает отрицательный результат! Особенно утром и вечером болит живот, тошнота, с лицом у меня вообще ужас, обсыпало весь лоб, как будто аллергия! Я не пониаю, что со мной, помогите... Спасибо
01 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Похоже, ваша проблема гораздо более многогранна, чем просто небольшая задержка месячных. К сожалению, определить причину столь общих симптомов как боль в животе, тошнота и сыпь может только врач при очном приеме. Посетите терапевта, дерматолога, также возникшие явления можно обсудить с врачом, назначившим вам это лечение. после антибиотиков задержка месячных может быть, но это может быть и результат других проблем. То же касается и задержки месячных. Может быть задержка месячных при приеме антибиотиков, но она не должна длиться в этом случае более недели. В противном случае следует искать более глубокие причины, посетить доктора. Всего доброго!
02 апреля 2009 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте,уважаемые врачи.Я очень рада,что есть такой хороший портал!Спасибо вам за то,что вы тратите на нас своё драгоценное время.У меня такая проблема:муж 1 раз кончил в меня(это было за день до предполагаемого начала месячных).Но месячные так и не наступили(задержка 5 дней,тест показывает отрицательный результат).Могла ли я забеременить?Может тест рано сделала?К тому же 1,5 месяца назад у меня был выкидыш...Заранее благодарю.
24 апреля 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Тест на беременность был проведен действительно рано, поскольку для появления в крови нужного гормона необходимо 2 недели. Почитайте у нас на сайте статью Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие. Прерванная беременность, которая у Вас недавно была, является стрессом для организма, она могла повлиять на регулярность цикла. Но при задержке больше недели все равно стоит показаться гинекологу, потому что это не является нормой. И следующую беременность лучше отложить на год- полтора и перед этим пройти всестороннее обследование, чтобы не повторился неприятный случай. Всего доброго!
23 декабря 2008 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. У меня такая ситуация: цикл 28-29 дней. 9.12. должны были начаться месячные,но не начались.Тест-слабая вторая полоска. На 6 день задержки УЗИ не обнаружило плодное яйцо, тес с каждым днём всё ярче. На 10 день задержки вроде бы врач увидема яйцо диаметром 3 мм, сказала,что для 10 дня задержки оно очень маленькое и без оболочки. Доктор,что значит без оболочки? И действительно ли размер 3 мм для этого срока маленький?
06 апреля 2009 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анастасия! Беременность есть, она развивается. На ранних сроках иногда бывают такие несоответствия размеров и сроков, они могут быть связаны с поздней овуляцией. Ведь далеко не у всех женщин овуляция происходит строго в середине цикла. Вам нужно всего лишь провести анализ крови на ХГЧ в динамике (сейчас и через неделю), а также повторить УЗИ (через 1-2 недели). Что касается оболочек, то клетки оплодотворенной яйцеклетки, после внедрения в матку, начинают активно делиться и образовывают две части зародыша: внутренняя - собственно зародыш, наружная – оболочки. За счет оболочек осуществляется прикрепление зародыша к стенке матки и питание его. Будьте здоровы!
19 декабря 2009 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте,
У меня задержка 6 дней. Мы с парнем маструбируем, проникновения нет. Я опасаюсь что сперма могла попасть мне во влагалище, когда он проводил пальцем, возможно что на пальце была сперма. Я сделала тест на беременность (6 дней после акта, задержка 4 дня)-отрицательный. Но есть вторичные признаки: болит грудь, и поясница! Я сомневаюсь что результат теста правильный. Подскажите, пожалуйста!
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Чтобы результат теста на беременность был правильным, надо правильно провести тестирование, для чего необходимо внимательно прочесть инструкцию. Даже при наличии беременности, через 6 дней после полового акта тест покажет отрицательный результат – содержание ХГЧ в моче на этом сроке слишком низкое, чтобы его мог уловить тест. Достоверные результаты тестирования можно получить не раньше, чем через 10 дней после незащищенного контакта (при использовании тестов повышенной чувствительности) или с первого дня задержки месячных (при использовании обычных тестов). Повторите тестирование и обратитесь к гинекологу для очной консультации. Берегите здоровье!
30 августа 2007 года
Спрашивает Маша:
У меня две недели задержки. По УЗИ врач ничего не находит, говорит, что у меня просто нарушение функции. Сделала тест на беременность, он какой-то непонятный. Ничего особенного не чувствую, только немного тянет низ живота. Из-за чего может быть задержка?
30 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Для того, чтобы точно сказать, есть у вас беременность или нет, необходимо сделать анализ крови на хорионический гонадотропин (ХГЧ). По нему можно будет судить о наличии беременности. Если беременность подтвердится, дальше нужно будет разобраться, какая она – маточная или нет. Косвенно об этом можно судить по уровню ХГЧ. Для подтверждения маточной беременности обязательно обнаружение ее по УЗИ в матке. Если же беременность не подтвердится, это действительно может быть дисфункция яичников. А она, в свою очередь, может быть вызвана стрессом, какими-либо заболеваниями, в том числе и половыми инфекциями. В этом случае нужно устранять причину, тогда цикл восстановится сам.
01 сентября 2009 года
Спрашивает Наталья :
Здраствуйте! У меня цикл всегда 28 дней, месячные идут как часы, а тут прошла 1 неделя , а их все нету, половой акт был защищен презервативом( он не рвался).
Делала тест -отрицательный...С чем может быть связано?
Обычно перед месячными всегда болит грудь и низ живота(пока болит только грудь).
Что делать? Еще ждать? или принимать какие-то действия?
01 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! В норме у молодых женщин допускаются колебания менструального цикла в пределах 2-5 дней – это возможно при сменах климатических поясов, переутомлении. Более продолжительная задержка месячных свидетельствует или о беременности или о заболевании. К заболеваниям, приводящим к нарушениям менструального цикла, относятся воспалительные процессы в половых органах и/или гормональные нарушения. Рекомендую Вам еще раз повторить тест на беременность (другого производителя) и обратиться за консультацией к гинекологу. Будьте здоровы!
06 декабря 2007 года
Спрашивает МАМОНТ:
Моя девушка очень переживала (стрессы) прямо перед месячными примерно 5-6 дней перед предполагаемыми месячными, однако был незащищенный секс. Вопрос от стресса сколько может быть задержка????
06 декабря 2007 года
Отвечает Скиба Александр Павлович:
Добрый день! После стресса допустима задержка в течение 5-7 дней. Однако, незащищенный секс в любое время менструального цикла может привести к беременности. В случае задержки, Вашей девушке необходимо провести тест на беременность в домашних условиях, обязательно по первой утренней моче и с соблюдением всех условий указанных в инструкции. После проведения теста, необходимо обратиться к гинекологу: если тест положительный, для решения вопроса о протекании беременности, если отрицательный – для выяснения причины задержки. На будущее, если Вы не планируете пока беременность, подумайте о надежных методах контрацепции (ОК, презервативы, спермициды). Берегите друг друга!
всего 375 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры