Задержка месячных

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 марта 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Мне 28 лет. Месячные начались в 13 лет. Менструальный цикл был всегда 27 дней. Я не рожала, не делала абортов. В последнее время цикл увеличился до 29-30 дней. Это повторяется уже раз. Следует ли мне беспокоится по этому поводу?
11 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Одноразовое незначительное нарушение менструального цикла (в пределах 5-7 дней) может быть у каждой здоровой женщины. Но если задержка повторится, то лучше сделать УЗИ урогенитальной области и посетить гинеколога, чтобы исключить различного рода заболевания, которые часто внешне себя никак не проявляют, но могут быть причиной нарушения менструального цикла. Подробнее о факторах, влияющих на менструальный цикл Вы можете узнать из статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем сайте.
16 февраля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте,помогите пожалуйста,у меня такая проблема, задержка месячных кружится голова чуть больше месяца,белые выделения без боли,зуда нет,и увеличение матки,тест делала 4 раза,были отрицательные показатели,чувство усталости,ночами уснуть не могу,резкие перепады настроения... что это может быть? очень волнуюсь...
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Светлана!
Посетите гинеколога, только врач после осмотра и необходимых обследований сможет достоверно назвать причину нарушения, возможно у Вас причина в гормональных нарушениях. О наиболее распространенных причинах задержки месячных Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Чем раньше Вы займетесь проблемой, тем больше шансов на успех в ее решении, поэтому не откладывайте визит к специалисту. Берегите здоровье!
16 февраля 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень хочу ребеночка. Мне 21 год. Врач назначила утрожестан с 15 по 25-й день (цикл 30 дней). Уже второй день задержки месячных, тест отрицательный. Цикл всегда был стабильный. 1. Может ли быть задержка цикла с утрожестана? 2. может ли все-таки это быть беременность? (а то если беременность, утрожестан ведь нужно продолжить пить) Еще у меня диагноз - хронический аднексит, болела 3 раза, последний в начале декабря. Врач говорит, что спаек нет. 3. Достаточно ли осмотра врача, чтобы определить спайки? И может ли еще как-то влиять эта болезнь на зачатие? И лечится ли хронический аднексит?
24 февраля 2011 года
Отвечает Стрелко Галина Владимировна:
Стрелко Галина Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ектерина! Утрожестан может изменять цикл. Если у Вас овуляция возникла позднее обычного, уровень гормона, определяемого тестами может быть еще слишком низким. В этом случае следует повторить тест через несколько дней или сдать кровь на ЧХГ.

Наличие или отсутствие спаек лучше определять при помощи специальных исследований (рентген маточных труб, эхосальпингоскопия, лапароскопия и т.п.). Дать заключение « на глаз» по поводу проходимости и отсутствия спаек весьма сложно.

Бесплодие после воспалительных заболеваний органов малого таза обычно вызвано блокадой маточных труб или спайками, окружающими яичники либо фаллопиевы трубы (обнаруживаются у 30-40% бесплодных женщин) Блок трубы может происходить дистально или проксимально. Бесплодие встречается примерно у 20% женщин, перенесших воспалительные заболевания органов малого таза. Частота бесплодия пропорциональна количеству и тяжести эпизодов острого ВЗОМТ. Риск составляет 8% после первого эпизода, 20%- после второго и 40% - после третьего. Примерно у 25-30% женщин, у которых был один эпизод, имеют шанс на возникновение второго.

Вам следует пройти дополнительное обследование для выяснения причин бесплодия, что поможет определиться с лечебной тактикой.
01 мая 2008 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте,доктор!У меня задержка месячных кружится голова 4 дня,последние месячные были 25 марта,половой партнер постоянный,используем метод прерванного полового акта,но 2 дня назад он кончал в меня,делала 2 теста - результат отрицательный,я беременна?
14 мая 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
По статистике из 100 пар, которые используют для предохранения от беременности прерванный половой акт, в течение года беременность наступает у 20-25. Поэтому этот метод контрацепции является ненадежным. Причиной этому является наличие в смазочной жидкости мужчины живых сперматозоидов, которые способны оплодотворить яйцеклетку. Отрицательный результат двух тестов свидетельствует об отсутствии беременности. Но, результаты тестов зависят еще и от правильности их проведения и условий хранения их в аптеке и на складе. Советую сделать еще один тест другого производителя. Если и он окажется отрицательным – Вы не беременны.
27 июля 2009 года
Спрашивает Аксинья:
Добрый день!Хочу выразить благодарность за Ваше дело!Спасибо что Вы есть!Вопрос : на протяжении 2 лет сбой в цикле(мне 19).Очень часто начало месячных зависит был ли у меня секс.Допустим,у меня задержка на 20-40дней,после занятия сексом в течении 2 дней они начинаются и дляться до 3-4 дней практически безболезненно.Есть секс,есть месячные,нет секса,их тоже нет.Было не однократно.Беременность во всех случаях исключена(защищаюсь свечами и презервативами одновременно).Из-за частых стрессов в последний год у меня повышен имуноглобулин Е (170).Местным геникологам не доверяю,т.к знаю большенство случаев когда ставился не правильный диагноз с целью выкачки денег.Хотелось бы узнать независимое мнение.Спасибо за рание!Здоровья Вам!
14 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Аксинья, отсутствие сексуальных отношений не обязательно является причиной сбоев в менструальном цикле. Вы не пишите по поводу чего Вам назначено лечение? Некоторые заболевания мочеполовой системы - также могут быть причинами нарушения. Наверняка в ситуации Вам поможет разобрать гинеколог, которому Вы сможете довериться, а о наиболее распространенных причинах задержки месячных, Вы сможете узнать из статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем портале. Будьте здоровы!
26 октября 2007 года
Спрашивает Екатерина.:
Здравствуйте. Мы с мужем планируем беременность. Перед этим сдавали все анализы. Все в норме. В сентябре пробовали первый раз, но беременность не наступила. Цикл всегда был 32 дня, но в сентябре почему он был 28 дней. Сейчас у меня задержка 5 дней(если брать цикл 32), делала тесты на беременность 3 раза и всегда утром - результаты отрицательные. Никаких особых признаков беременности не наблюдаю, кроме базальной температуры 37,2.
Может ли это быть беременность? Заранее спасибо.
30 октября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Уважаемая Екатерина! Вы, к сожалению не пишите, когда Вы проводили тесты на беременность, если раньше предполагаемой даты начала месячных, то они могли дать ложно отрицательный результат и в таком случае беременность исключать нельзя. Но в любом случае беспокоиться рано - все в Ваших руках, чем активней Вы с мужем будете работать в этом направлении, тем скорее добьетесь желаемого результата! Позволю себе напомнить также о необходимости обследования перед предполагаемой беременностью. Это поможет избежать неприятных моментов и неожиданностей, чтобы ничего не могло омрачить Вашу радость в ожидании появления малыша. Удачи!
15 февраля 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравстсвуйте! Задержка 5 дней, боль в груди и живот болит как на менструации. Перед этим я ставила свечи Вагилак, могло ли это лекарство повлиять на задержку менструаций? Заранее спасибо.
18 апреля 2011 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте, Марина! Применявшийся Вами лекарственный препарат никакого влияния на регулярность месячных не имеет. Причина задержки месячных в другом – это могут быть воспалительные процессы в органах малого таза, гормональные нарушения, и (наиболее вероятный вариант, если Вы живете половой жизнью) беременность. Из этого перечня проще все разобраться с беременностью. Покупаете в аптеке тест и проходите тестирование, тщательно соблюдая все требования инструкции. Будет лучше, если тест, выбранный Вам, окажется тестом с повышенной чувствительностью (например, тесты на беременность от компании Фармаско DUET, SEZAM, ULTRA). Положительный результат теста (две полосы) укажет на наличие беременности, отрицательный (одна полоса) - на ее вероятное отсутствие (подробнее о работе тестов на беременность читайте в материалах научно-популярной статьи Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие на нашем медицинском портале). Если результат теста будет отрицательным и месячные не начнутся в течение ближайших двух дней, нужно будет обратиться очно к гинекологу, пройти осмотр и обследование. Берегите здоровье!
22 марта 2010 года
Спрашивает аня:
У меня задержка месячных уже более 1 месяца,меня беспокоят белые выделения и боль при половом акте.Что мне делать???
22 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Аня!
Проведите тест на беременность и безотлагательно посетите гинеколога, только врач после осмотра и необходимых обследований сможет достоверно назвать причину нарушения. Перечисленные Вами симптомы могут говорить о наличии заболевания мочеполовой системы. О наиболее распространенных причинах задержки месячных Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Не откладывайте визит к специалисту и берегите здоровье!
30 ноября 2007 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день!У меня задержка 4 й день.Обычно +2 или -2 дня.Во время полового акта порвался презерватив.Сделала 3 теста результат отрицательный.Скажите можно ли верить тесту?!!!Заранее спасибо!!!!
03 декабря 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вероятность достоверности у современных тестов достаточно высока - до 99%, конесно, при условии точного следования инструкции: проведение теста по первой утренней моче и т.д. Вы не пишите когда именно Вы проводили тесты, дело в том, что тест дает более достоверный результат при его проведении уже после нескольких дней задержки. Задержка в пределах 7 дней может быть и при варианте нормы и связана со стрессами, переменой погоды... Если же задержка продлится дольше, то это уже повод обратиться к гинекологу для выяснения причин нарушения, а их, кроме беременности, существует достаточно много. Будьте здоровы!
14 октября 2013 года
Спрашивает Юлия:
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,я принимала Жанин пол года,была очень раздражительная,и постоянно болела голова, мне врач назначил Логест и я с нового цикла без перерыва начала пить Логест. Пропила еще пол года, решила сделать перерыв. Последнюю таблетку выпила 25 сентября,как положено через пару дней прошли месячные,они закончились 30 сентября. А с 5 на 6 октября был прерванный половой акт несколько раз (т.е. получается 11 день, если б я пила таблетки).А прием последней бы таблетки состоялся бы 15 октября. Как определить какой день овуляции после прекращения приема ОК? Какова вероятность забеременеть после прекращения приема ОК в моем случае(если после каждого прерванного полового акта был принят душ)? И как высчитать когда должны начаться месячные после прекращения приема ОК? Симптомов вроде бы никаких нет, только грудь болит,может ли это быть реакция на прекращение приема ОК или первый признак беременности?
16 октября 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Юлия, вот скажите: нужно было делать отмену контрацептива? Стоит эта ситуация того, чтобы сжигать такое количество нервных клеток? Чего Вы добивались отменой препарата, неужели Вы себя плохо чувствовали, принимая Логест??
Отдых? Это одна из ошибок. Во время приема контрацептива, в течении первых 3-х МЦ происходит адаптация организма к препарату, дальше себя женщина чувствует хорошо: надежный контрацептивный эффект, регулярный МЦ, нет большой кровопотери, нет предменструального синдрома, неплохой косметический эффект и можно заниматься любовью без головной боли.... Зачем нужен перерыв? Разве, что Вы планируете беременность...
Прерванный половой акт не надежное средство контрацепции, потому, что в предсеменной жидкости может сохраняться до 20млн живых сперматозоидов.... Половая жизнь на 11 день МЦ даёт вероятность забеременеть в 50% случаев, При наличии прерванной половой жизни - 20-30%.
До задержки месячных не спешите нервничать, адреналин в избытке тоже может вызвать задержку месячных. Если будет задержка месячных - сделайте тест на беременность("Дуэт", "Фрау"). УЗИ лучше делать при задержке 10 дней. Новые контрацептивы можноо принимать длительно 2-3-5 лет, они низкодозированные и можно планировать будущую жизнь.
08 мая 2009 года
Спрашивает Таня:
Здраствуйте! Мне 19 лет....13.03.09 у меня был первый половой акт. До етого я была девственницей. Через 2 неделе, так как и должно по идее быть, у меня начались месячные без задержки. Следующие месячные тоже были в срок. А вот сейчас у меня задержка 3 дня. Скажите, пожалуста, что ето может значить?
Заранее благодарна!
12 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Единичная задержка месячных на срок до 1 недели может быть вариантом нормы. Менструальный цикл может задерживаться под влиянием стресса, простуды, изменений сезона и много го другого. Начало половой жизни может также повлиять на цикл. В любом случае, если живете половой жизнью, следует провести тест на беременность, отсчитав 2 недели от момента полового акта. Читайте статью Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие. В случае задержки месячных более недели обязательно посетите врача, это очень серьезный повод. Всего доброго!
11 февраля 2010 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте!! мне 19 лет и у меня появилася к Вам парочка вопросовю дело в том,что у меня не цикл месячный 25 дней.. но последние полгода месячные нерегулярные,то есть начинались 10 ноября,потом 9 декабря, 6 января, и вот уже 11 февраля а месячных еще нету.. Но всегда перед месячными какой-то дискомфорт и "холодок" по животе, первые дни всегда боли, но сейчас ничего такого,что могло бы говорить о том что скоро придут месячные не говорит.. может ли это быть беременность.. грудь немного набухла.. (замужем уже 1,5 года,детей,выкидышей и абортов небыло, но прндохраняемся не всегда(но муж в меня не ***) ) мож это просто гормональный сбой.. в ноябре и декабре были сильные кровотичения и боли в ... заранее спасибо!!!
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Наталия!
Беременность не исключена, сделайте тест на беременность и посетите гинеколога, только врач после осмотра и необходимых обследований сможет достоверно назвать причину нарушения, тем более визит необходим, если речь идет о гормональных нарушениях. О наиболее распространенных причинах задержки месячных Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Не откладывайте визит к специалисту и берегите здоровье!
26 августа 2009 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, была на визите у врача-гинеколога, в связи с задержкой месячных и положит-х тестов на берем-ть. Сдала все анализы, по результатам которых берем-ть подтвердили и сказали что все анализы в норме, за исключением гемоглобина 109. В итоге врач направила на УЗИ для определения срока берем-ти. Узист определил срок 6 недель, развитие идет нормально, только добавил что плодное яйцо вытянутое. М-ЭХО до 25 мл, Ктр - 6 мм. Заключение угроза. Врач исходя из заключения прописал амб.лечение, витамины внут/в, внут/м - глюкоза, аскорбинку, Б12, дюфастон, валерианку и папаверин. Принимала 10 дней. Дело в том что, жалоб никаких у меня небыло, болей и кровотечений. Только небольшая тошнота во время голода и изжога. 1. Как Вы считаете, с чем это может быть связано, врач так и необьяснила причину и узист тоже, хотя заключение свое дали! 2. Также наряду с этим прорезался зуб мудрости, был сильный отек лица, десна опухли, дошло и до горла. Сделали надрез, т.к. антибиотики противопоказаны, удалять нестали, ретнген тоже не делали. Просто укольчик обезболивающий. Была температура от 36,7 до 37,1 периодически. На что консультирующий врач не придала особого значения, а я переживаю, как бы это не сказалось на развитии итд плода. Заранее благодарю!
07 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Тошнота и изжога у беременных на маленьких сроках – явление физиологическое, связанное с приспосабливанием организма к развивающейся беременности. Диагноз угроза прерывания беременности поставлен на основании результатов УЗИ – на это указывает вытянутая (в результате сдавления напряженными стенками матки) форма плодного яйца. Введение обезболивающего препарата также было необходимо, так как чрезмерные болевые ощущения во время операции на десне могли привести к усилению угрозы прерывания беременности и выкидышу. Если проблема с зубом мудрости решена – беспокоиться не о чем. Будьте здоровы!
13 января 2010 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте.
Я-девственница. Я и мой партнер занимаемся петтингом.(насколько я знаю, дефлорация невозможна через белье) При этом сперма прямо во влагалище не попадает, возможно некоторая ее часть и попадала на белье, но я почти сразу шла в душ. Задержка месячных уже два дня. Неужели возможна беременность? При этом наблюдаютя несильные ноющие, тянущие боли внизу живота
19 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Если во время любовных игр произошло попадание спермы на половые органы, то исключить беременность нельзя. Таким образом можно забеременеть, даже, формально, оставаясь девственницей. Поэтому сделайте тест на беременность. Однако, задержка месячных пределах 5-7 дней – довольно часто явление, не всегда связанное с беременностью, о причинах которого Вы можете прочесть в статьеЗадержка месячных. Доступное руководство к действию, выложенной на нашем портале. Берегите здоровье!
08 февраля 2010 года
Спрашивает Ярослав:
здравствуйте, скажите пожалуйста, возможна беременность если девушка первый раз занялась сексом без контрацепции (31 декабря), но после этого через три дня по графику были месячные (3-4 января начались), а сейчас в феврале идет задержка уже на 4 дня.
10 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Ярослав!
Вероятность беременности зависит в данной ситуации от того были ли у девушки незащищенные половые контакты после окончания последних месячных. Если у девушки есть сомнения, пусть проведет тест на беременность. Но беременность - не единственная причина нарушений менструального цикла. О наиболее распространенных причинах задержки месячных Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале Задержка месячных. Доступное руководство к действию.Берегите здоровье!
всего 375 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры