Задержка месячных

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 марта 2011 года
Спрашивает Анна:
Задержка месячных 3 месяца. Тест отрицательный.
Результаты анализов:
ЛГ-12 мМЕ/МЛ,
ФСГ-5,8 мМЕ/мл,
Прогестерон-0,66нг/мл,
Пролактин-623,5мМЕ/л,
Эстрадиол-62,9пг/мл
В чем причина отсутствия месячных?
23 мая 2011 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Поставить диагноз и выявить причину нарушения ОМЦ по однократному определению уровня гормонов невозможно,но я прокомментирую представленные Вами гормоны и порекомендую дообследование,необходимое для постановки диагноза.
ЛГ в различные фазы цикла колеблется от 1,14 до 74,24мЕД/мл(Ваши показатели в пределах границ нормы)
ФСГ в различные фазы цикла колеблется от1,27 до 22,5мЕД/мл(Ваши показатели в пределах границ нормы)
Соотношение ЛГ/ФСГ в норме не более 2,5(у Вас-2,0 -норма)
Прогестерон от 0,1 до 15,9нг/мл(Ваши показатели в пределах границ нормы)
Пролактин от 40 до 530мМЕ/л- у Вас повышен
Эстрадиол от 5 до 300пг/мл(Ваши показатели в пределах границ нормы)
Следует помнить,что различные лаборатории используют различные тест-системы для определения уровня гормонов и нормальные значения в различных лабораториях могут отличаться.
Можно заподозрить у Вас гиперпролактинемию,кот. может вызвать опсоменорею и аменорею.Следует сделать УЗИ половых органов,щитовидной железы,молочных желез,КТ головы(с целью исключения микропролактиномы аденогипофиза), определить уровень ТТГ, а если он повышен -определить Т3,Т4,антитела к ТПО, к ТГ. После дообследования можно будет определить причину нарушения ОМЦ.
09 октября 2007 года
Спрашивает Александр:
В августе этого года я с со своей девушкой занимался сексом (без презерватива). Половой акт был прерван. После чего у девушки начались к\д. После этого были занятия сексом лишь с презервативом. Сейчас у нее задержка в 4 дня. Есть ли шанс что она беременна?
09 октября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Уважаемый Александр! Если прошедшие месячные прошли в обычном для девушки режиме (по срокам, характеру и объему выделений и т.п.) и последующие половые акты были по всем правилам защищены презервативами, то беременность весьма маловероятна. Но в сексе бывает все, даже случалось непорочное зачатие, если верить историческим источникам, поэтому лучше сделать тест на наличие беременности и развеять сомнения. Задержка в пределах недели нередко встречающееся явление у женщин, если же она продлится дольше, то необходимо посетить врача гениколога для осмотра, выяснения причин и, при необходимости, принятия мер (лечения).
16 февраля 2010 года
Спрашивает Катя:
Здраствуйте! у меня задержка месячных 4 недели,быломного стресов,похудала сильно.Из-за чего вызвана задержка?
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Катя!
Если со времени последних месячных имели место половые контакты, имеет смысл сделать тест на беременность и с его результатами посетить гинеколога. Только врач после осмотра и необходимых обследований сможет достоверно назвать причину нарушения. О наиболее распространенных причинах задержки месячных Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Не откладывайте визит к специалисту и берегите здоровье!
08 февраля 2010 года
Спрашивает Наталья:
пОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.ЧТО ДЕЛАТЬ?у МЕНЯ ТРОЕ ДЕТЕЙ,ЗАДЕРЖА 1НЕДЕЛЯ.ТЕСТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ,АБОРТЫ УЖЕ ДЕЛАЛА 5 РАЗ.СПИРАЛЬ НЕ ДЕРЖИТСЯ.СТАВИЛА НЕ РАЗ.вЕДЬ СРОК ЕЩЕ НЕ БОЛЬШОЙ.МОЖЕТ МОЖНО ВЫВАТЬ МЕСЯЧНЫЕ ЧЕМ НИБУДЬ,КАКИМ НИБУДЬ ПРЕПАРАТОМ,А МОЖЕТ ЕСТЬ НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА?
10 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Наталья!
Прерыванием беременности должен заниматься только врач акушер-гинеколог(он же поможет Вам наиболее эффективно подобрать метод контрацепции – на будущее). Пользуясь любыми альтернативными вариантами, Вы ставите под угрозу собственные здоровье и жизнь! О возможных методах решения проблемы Вы можете узнать из тематической статьи На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт? на нашем портале. Берегите здоровье!
18 февраля 2010 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте,подскажите мне,пожалуйста... У меня задержка месячных уже почти 5 месяцев... Последний раз были 25 сентября. Беременности вроде нет. За всё это время сильно поправилась.Обследовалась у гинеколога 2 раза. Последний раз прописали таблетки и уколы( vit E, нейровитал,фолиевая кислота, геникохель, р-ровариум композитум, дюфастон). Врач сказал,что месяные должны пойти где-то через 5 дней, а уже прошло 10 и их всё никак нет. Болит поясница и живот как набух. Скажите,пожалуйста, что это значит??? Заранее,спасибо...
24 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Нарушение цикла в Вашем случае скорее всего связано с серьезными гормональными нарушениями, которые, прежде чем прежде чем заниматься лечением, необходимо диагностировать. Для этого недостаточно посетить гинеколога – Вам нужен гинеколог-эндокринолог с большим опытом работы и умной головой. Подробно о гормональных причинах задержек месячных Вы пожжете прочесть в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию, выложенной на нашем портале. Берегите здоровы!
24 августа 2007 года
Спрашивает Mr.X:
Здравствуйте! Мы с моей девушкой занимались сексом, у нее это впервые, презервативы не рваились 100% - проверено. А теперь у нее задержка 7 дней уже. Почему так? ведь это не беременность? А что тогда? И что надо делать, кроме проверки у врача?
27 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Задержка менструального цикла может быть на фоне нервного стресса, а первый половой акт -практически всегда является стрессом для организма. Поэтому могу судить о том, что задержка может быть вызвана этим. Кроме того Вы уверены, что правильно использовали презервативы? Надевать его необходимо не после начала, а непосредственно перед половым актом. Девушке не помешает сделать тест на беременность (продается во всех аптеках). Но в любом случае, консультация гинеколога - лучший выход, так как нарушение менструального цикла может быть вызвано массой причин, а выяснить истинную причину задержки сможет только врач.
27 января 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!
25 января(29-й день) должны были начаться месячные,Задержек не бывает,все четко цикл 28-29дней.
26 и 27 вечером совсем немного выделений кофейного цвета,низ живота не болит.как на месячные,но дискомфорт есть.Сонливость,тошнота,слабость,грудь болит....Беременность ли это ????????????Что делать?????????????????????? Заранее благодарю за отзыв!!!!!!
30 января 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Если Вы живете половой жизнью, то у вас может быть беременность, поскольку контрацептивы не могут гарантировать 100% защиты. Однако, признаков, описанных Вами не достаточно, чтобы делать выводы. Причиной задержки месячных может быть ряд других факторов. Для быстрого ответа на свой вопрос пройдите тест на беременность, при отрицательном результате обязательно обратитесь к гинекологу и расскажите о своих жалобах. Для понимания данной темы рекомендую Вам статью ="Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие" Не болейте!
30 июля 2009 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте!Последний секс у меня с парнем был в мае месяце.В июне месячные были,а вот в июле их вообще небыло.Питаюсь как и обычно,на соленное и кислое меня всегда тянуло,и сейчас тянет,вот и думаю от чего это.Это может быть беременность?И если да,то как можноеё сорвать,не подвергаясь аборту и уколам?
03 августа 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Если беременность – свершившийся факт, то избавиться от нее можно только при помощи аборта. Но в вашем случае пока нет смысла об этом говорить. Если после последней половой близости у вас была менструация – вероятность беременности ничтожна. Проверить, беременны ли вы достаточно просто – сделайте тест на беременность и не мучитесь этим вопросом. Вы не пишете, какая у вас задержка, но до недели задержка может быть физиологической, то есть, без патологических отклонений. Если задержка больше – нужно идти к врачу, чтобы разобраться. Разумеется, нужно иметь с собой результат теста на беременность.
21 февраля 2009 года
Спрашивает Арсюшка:
Здаравствуйте ! у моей девушки после секса нету месячных уе почти 2 недели 1тест показал отрицательно ! презервативами не пользовались ! я прерывал половой акт ! ни разу в нее не кончал! что может быть ? задержка после секса была раза 3 ! Подаскажите ! через сколько ждать ответ ?
27 марта 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Прерванный половой акт – ненадежный способ предохранения, имеется статистика, которая позволяет говорить о 30% возможности беременности. Живые сперматозоиды могут в небольшом количестве выходить со смазкой во время полового акта, это может привести к беременности. Сделайте тест на беременность, когда пройдет 2 недели с последнего полового акта. Разумеется, это не единственный возможный повод задержки, к ней могут вести заболевания половых органов, гормональные нарушения, стрессы, прием лекарств и другие причины. Девушке нужно посетить гинеколога, чтобы исключить все эти напасти. Всего доброго!
27 октября 2009 года
Спрашивает Елена, 17 лет.:
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам в вопросом. 10.10 2009 занималась петтингом со своим партнёром, сначала в ванной, затем в постели, без презерватива, он водил членом по половым губам, но семяизвержения на половые органы не было. Месячные должны были начаться 19.10, тоесть 9 дней назад. Сегодня измеряла базальную температуру - 37 ровно. До этого цикл был тоже не регулярным, были продолжительные задержки. Но сейчас я периодически испытываю боли внизу живота, несильные, как при месячных, иногда есть водянистые прозрачные выделения, без запаха. Скажите, пожалуйста, какова вероятность того, что я беременна? И чем, кроме беременности, могут быть вызваны такие симптомы?
30 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Вероятность возникновения беременности очень низкая (если действительно не было семяизвержения), хотя полностью исключить ее нельзя. Самое время сделать тест на беременность. Боли внизу живота могут быть связаны с различными состояниями – начиная с запора и заканчивая воспалительными процессами в половых органах. Так как задержка месячных составляет уже более 7 дней – нужно пойти на прием к гинекологу, чтобы выяснить причину нерегулярности цикла. Скорее всего, такой причиной будут гормональные нарушения, которые должны быть корригированы приемом гормональных препаратов. Будьте здоровы!
19 ноября 2007 года
Спрашивает Илья:
у моей девушки задержка 3дня все три дня делали тесты, разных производителей. 6 лет назад у нее была беременность и тест показывал положительный результат. Болит живот (лежа не болит) и поясница. Предохраняемся свечами "патентексовал" но во время последних месячных был половой акт без предохранения, может ли это быть и бернеменность и неопасно ли идти в таком случае на узи?
20 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вы к сожалению, так и не написали, что же показывают тесты? Небольшая вероятность беременности присутствует, УЗИ в любом случае не повредит, но о сроках его проведения лучше посоветоваться с гинекологом Вашей девушки, тем более, что ее беспокоят боли. Нельзя забывать, что беременность может быть и внематочной, при подозрении на такой вариант, женщина должна находится в стационаре под наблюдением специалистов. Но, с другой стороны, столь непродолжительная задержка возможна и при отсутствии серьезных причин. Но в данном вопросе всегда полезнее перестраховаться, визит к доктору будет не лишним.
24 февраля 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте...могу ли я быть беременна если с мужем мы занимаемся прерванным половым актом и пару раз внутрь я засовывала сперму только не очень глубоко потому что хочу ребенка а муж боится пока его заводить.... но после этого у меня начались месячные в положенный срок но ощущения у меня какие то странные постоянно хочется кушать, настроения практически не бывает, в пупке постоянно колит и в последнее время немного подташнивает и голова часто кружится... могут ли это быть признаки беременности?
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Анна!
Вряд ли в этот раз беременность является причиной Вашего недомогания, возможно причиной им являются месячные, но если симптомы не исчезнут после окончания месячных, посетите терапевта, врач поможет выяснить истинную причину. А разобраться в вопросе диагностики беременности, Вам поможет тематическая статья Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем портале. Берегите здоровье!
18 февраля 2008 года
Спрашивает Ника:
Здравствуйте. У меня нет менструаций 46 дней при 28-35 дневном цикле. До этого пролечилась от двустороннего хронического аднексита. во время лечения на протяжении 7 дней мне ставили капельницы Офлоксина (100мл.), делали уколы гоновакцины, химотрипсина и лидазы, после я сдала анализы и обнаружили уреаплазму. тест на беременность отрицательный. Подскажите пожалуйста, может ли задержка быть вызвана таким лечением и наличием инфекции? Как поступить в данной ситуации? Спасибо
26 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день, Ника! Кроме беременности, существует ряд факторов, которые могут оказывать влияние на овуляцию и, соответственно, приводить к задержке менструации. Это стресс, путешествия, переезды, воспалительные заболевания, гормональные изменения, прием некоторых лекарств, физические нагрузки, резкое изменение веса. Как видите, Ваше заболевание и его лечение могут быть причиной задержки. Но однозначно это определить нельзя, особенно по интернету. Проведите повторный тест на беременности и, независимо от его результата, обязательно обратитесь к своему доктору, для дальнейшего обследования. Будьте здоровы!
11 февраля 2010 года
Спрашивает Денис:
Добрый день.
У моей девушки прошлава месаца, три дня были месячные, всьо было как обычто, но крови было меньше чем обычно. Она мне говорила что раньше за день больше вытекало. А в етом месяце по сроку, не началися мисячные, уже третий день. Может быть ли задержка, если мы сорились целую неделю. Или ето беременость.
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Денис!
Пусть девушка сделает тест на беременность (они продаются во всех аптеках) и если задержка продлится дольше 7 дней (даже при отрицательном результате теста) посетит гинеколога, только врач после осмотра и необходимых обследований сможет достоверно назвать причину нарушения. О наиболее распространенных причинах задержки месячных Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Берегите здоровье!
27 декабря 2007 года
Спрашивает olesja:
Zdrawstwuite. Menja bespokoit sleduchee, u menja zadergka 20 dnei(byli zadergki i ransche no maksimum 11 dnei), sdelala uge 2 testa, perwyi 4erez nedelü , wtoroi segodnja , oba otrizatelnye. Nemnogo bolit grudj i o4enj silno boljat nogi, osobenno wysche kolen, inogda porezywaet wnizu giwota. Skagite pogalusta naskolko werojatnostj beremennosti. Spasibo.
15 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! У Вас достаточно длительная задержка, которая требует безотлагательной диагностики и коррекции. Вам необходимо сделать повторный струйный тест по утренней моче и независимо от его результата обратиться в поликлинику к гинекологу. Доктор назначит анализ на ХГЧ и УЗИ органов малого таза для диагностики беременности, в том числе и внематочной. Если беременности все же нет, Вам показана консультация гинеколога-эндокринолога (для исключения гормонзависимой патологии) и исследование на ЗППП, дисбактериоз и другую патологию, которая может приводить к нарушению менструального цикла. Будьте здоровы!
всего 375 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры