Задержка месячных

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 июня 2009 года
Спрашивает Алина:
После потери девственности,можит быть задержка менструацыи?
И почему бывает задержка?
24 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Начало половой жизни может влиять на менструацию, в том числе на качественные и количественные показатели. Но задержка допустима не больше недели. В противном случае – проводите тест на беременность и идите к гинекологу. Судя по всему, вам не помешало бы узнать побольше о девственности и задержке менструации (второе вам пригодится в течение всей жизни). Почитайте статьи Девственная плева: должна быть в женщине какая-то загадка! и Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Всего доброго!
03 сентября 2007 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.
У меня задержка 10 дней. Во время половых актов партнер не кончал в меня. С чем это может быть связано?
04 сентября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна, прерванный половой акт - не является надежной защитой от нежелательной беременности, вероятность забеременеть остается в 18-20% случаях, а это довольно высокий показатель. Кроме того данный метод контрацепции никак не защищает Вас от возможности заражения инфекциями.
Вам необходимо сделать тест на беременность, посетить гинеколога для выяснения причины нарушения менструального цикла, так как причины могут быть самые разные - от смены климата и нервных перегрузок до серьезных заболеваний. В любом случае, чем раньше выяснится истинна причина задержки, тем более эффективные меры возможно будет предпринять для ее устранения.
20 июня 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!У нас есть один ребёнок 3 годика..У меня задержка 2 недели.Никогда такого не было!!всё время приходили день в день.В феврали делали прижигание эрозии шейки матки,всё уже зажило...Тесты все отрицательные,ничего не беспокоит..Была у врача,сказала приходить через 2 недели,на анализы и узи не направила.Матка немного увеличена-сказала беременность скорее есть,чем нет..Мы обрадовались!!Вчера приехал муж с командировки,был половой акт.Потом непонятные кровянистые выделения(когда по маленькому ходила-капельки небольшие были),сегодня больше(чуть мажутся).Болей никаких нет!Что это!?Неужели это просто гормональный сбой?!Первая беременность была без осложнений,такого не было!Занимались сексом с мужем вплоть до последнего...
Что думать?!ЧТо делать?!!Спасибо
23 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При подозрении на беременность стоит проводить тест на беременность, для этого уже прошло достаточно времени. Тест – достаточно объективный метод, читайте о нам в статье Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие. В остальном тяжело что либо сказать, ведь спектр проблем, ведущих к задержке, огромен, далеко не только гормональные проблемы, вам нужно опять посетить доктора. О том, что может давать задержку, читайте в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Всего доброго!
04 июня 2009 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте!! У меня к вам вопрос. Задержка менструации уже 14 дней, 3 теста показали негативный результат, вероятность беременности мала, поскольку каждый раз предохранялась презервативом. Цикл у меня не постоянный да и в придачу ко всему хронический аднексит. Так же в этом месяце начала активно заниматься спортом, возможно задержка из-за этого? К врачу попасть не могу уже 3 месяц, так как ее постоянно нет на месте. Скажите, может можно как-то простимулировать менструацию. Вот уже дней 5 все симптомы ПМС, но месячные не начинаються!! За ранее спасибо!
09 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Стимулировать менструацию, не зная причин ее задержки, нельзя, так можно только навредить. Вам решительно необходимо посетить доктора, постарайтесь это устроить, сходите в другое медицинское учреждение, если в вашей поликлинике пропал гинеколог. Как хронический аднексит, так и непривычные физические нагрузки, могут быть причинами задержки, но задержка более недели не является физиологической, нужно искать основную причину и соответственно лечиться. Рекомендуем по этому поводу к прочтению статью Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Всего доброго!
27 февраля 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте мне 16 лет у меня задержка месечных уже 2 недели последние месечные закончились 12 числа а половой акт был 17!!!но до этого у меня тоже была задержка 2 недели!!!у меня очень большие выделения белого цвета!!!последние 3 дня болит внизу живота и грудь(соски)!!!скажи пожалуйста могла ли я забеременит??очень нужен ваш ответ!!
03 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Если половой акт не был защищен надежным контрацептивом – беременность вполне возможна. Купите в аптеке тест на беременность и проведите тестирование (предварительно ознакомившись с инструкцией- подробнее в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию). Затем (не зависимо от результатов тестирования) обратитесь к подростковому гинекологу. Даже если беременности нет, задержка месячных в 2 недели считается патологией, которую необходимо диагностировать и вылечить. Берегите здоровье!
29 августа 2007 года
Спрашивает Нвталья:
Здравствуйте! У меня такой вопрос: менструальный цикл у меня обычно 28-30 дней. Сейчас уже 33 день, но месячных нет. В течение цикла был прерванный половой акт. Два теста на беременность показали отрицательный результат (делала их два дня подряд) . Прошлый цикл у меня был короче – 26 дней. Может задержка связана с этим? Или все таки может быть беременность, даже если тест отрицательный? Какие могут быть причины? Заранее спасибо
29 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Задержка месячных может быть вызвана целым рядом причин, для описания которых написаны целые тома. Чаще всего это стрессы, смена климата, нарушение гормонального фона, воспалительные заболевания, инфекции. При условии правильного использования тестов на беременность, их достоверность 99%. Поэтому беременность мало вероятна. Но не забывайте, что любой незащищенный половой акт (к ним относится и прерванный) очень сомнительный выход для избежания нежелательной беременности и уж тем более никак не защищает от инфекций и других неприятностей. Если задержка продлится более 7 дней, обратитесь к гинекологу для выяснения ее причины. Будьте здоровы!
29 апреля 2009 года
Спрашивает Святослав:
Здравствуйте! У меня такой вопрос: у моей девушки цикл неустановленный (29,27,29,31,27 по предыдущим месяцам), вот уже должны начаться месячные, но не начинаются (уже 31 день). Никаких примет беременности не наблюдаем... Секс у нас был за неделю перед предположенными месячными. Сначала был с презервативом, на второй половой акт я второй не одел(возможно ли, что что-то осталось после первого полового акта? )... Еще перемена климата присутствует и стресс был... Подскажите что делать? Заранее благодарю...
08 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Сперматозоиды живут недолго, но вероятность того, что они сохранились в смазке имеется приличная, в описанном случае риск беременности был высок. Поэтому, необходимо для начала сделать тест, только отсчитайте 2 недели от полового акта. Рекомендуем прочитать статью Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие. Но, конечно, задержка могла быть вызвана многими другими факторами. Указанное вами не должно задерживать месячные более чем на неделю. Так что, назревает необходимость сходить к доктору, чтобы наконец-то узнать о причине задержки. Всего доброго!
18 мая 2007 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте. Я не знаю что делать. У меня задержка месячных месяц и неделя. Половых контактов никогда не было. Последние недели две были сильные стрессы и переживания из-за экзаменов. Могло ли это как то повлиять на задержку? Спасибо.
18 мая 2007 года
Отвечает Алексеенко Лариса Ивановна:
Да, могло. Но это неблагоприятный признак, так как может свидетельствовать о начинающихся гормональных нарушениях. Вам необходимо обратится к врачу для более детального обследования, чтобы предупредить дальнейшее развитие заболевания.
22 мая 2007 года
Отвечает Хажиленко Ксения Георгиевна:
Хажиленко Ксения Георгиевна
врач акушер-гинеколог, заведующий отделением амбулаторной помощи
Все ответы консультанта
Безусловно, задержка менструации может быть обусловлена стрессовыми ситуациями. Однако это не означает, что надо неопределенно долго ожидать ее самостоятельного возобновления, поскольку иногда стресс может спровоцировать серьезные изменения гормонального фона, которые без специальной коррекции не исправятся. Поэтому Вам обязательно необходимо обратиться к гинекологу для прохождения специального обследования.
22 января 2010 года
Спрашивает татьянав:
задержка около семи дней,три теста не показывают беременность,врач назначила дюфастон,можно ли его пить.не зная гормонального фона.и когда можно сдать на гормоны в моем случае?
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Консультации. Необходимо пройти УЗИ органов малого таза и если его результаты подтвердят предположение гинеколога – начинать прием гормонального препарата. После наступления месячных (в следующем менструальном цикле) надо будет пройти обследование гормонального фона (ФСГ, ЛГ, тестостерон- на 5-7 день цикла, прогестерон- на 21-23 дни цикла, эстрадиол и пролактин). Берегите здоровье!
16 февраля 2011 года
Спрашивает Инна:
Мне 28 лет,3 года назад была внематочная беременность.Сейчас задержка 21 день,два теста отрицательных,У врача была 2 недели назад,сказал прийти позже,пока ничего не понятно.3 дня назад начали болеть соски,сонливость и раздражительность.много ем,но это может быть все на нервной почве-очень переживаю.Надо идти опять к гинекологу.что я могу там услышать?Помогите!!!!!
18 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна!
Вы слишком затянули с повторным посещением гинеколога. Учитывая наличие в анамнезе внематочной беременности, Вам следует серьезнее относиться к своему здоровью.
У Вас есть очень большая вероятность повторной внематочной беременности, потому что, во-первых, уже имел место такой диагноз, во-вторых, есть симптомы беременности (задержка менструации, набухание молочных желез), в-третьих, обычные тесты на беременность показывают отрицательный результат.
Прежде всего, Вы можете приобрести в аптеке тест для определения патологической беременности INEXSCREEN, который при внематочной беременности с большой вероятностью показывает положительный результат. Затем Вам нужно снова посетить врача и повторно пройти гинекологический осмотр и УЗИ органов малого таза, а при необходимости сдать кровь для определения уровня ХГЧ (хорионического гонадотропина) в динамике.
Помимо беременности причиной продолжительной задержки месячных может быть гормональное нарушение, для определения характера которого (после окончательного исключения беременности) нужно будет сдать кровь для определения уровня ряда гормонов (ФСГ, ЛГ, прогестерон, эстрадиол, пролактин, гормоны щитовидной железы) и проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Берегите здоровье!
12 апреля 2008 года
Спрашивает Вера:
Подскажите пожайлуста что может быть причиной такой ситуации:
у меня есть постоянный партнер, занимаемся любовью регулярно в качестве средства защиты применяли в основном "прерванный акт", на протяжении 2 лет все было хорошо (молодой человек очень хорошо умеет себя контролировать).
Во время "безопасного периода" занимаемся любовью без предохранения.
Месячные у меня идут регулярно и постоянно сопровождаются определенным рядом признаков их наступления.
В этом месяце признаки были как всегда, однако месячные не наступили (задержка уже 7 дней).
Два раза делала тест на беременность - он показал положительный результат. Никаких изменений самочувствия у меня нет. Гормональных лекарств не применяла, стрессов и больших физ. нагрузок у меня небыло. Однако в последнее время достаточно часто идут воспаление мочевыводящих каналов, обычно когда перемерзаю (замерзнут ноги..), накануне недели когда должны были начаться месячные как раз было небольшое воспаление лечу его обычно "Фурадонином", в этом месяце прошла курс лечения вагинальными таблетками "Гиналгин", чем может быть вызвана задержка ?
п.с. Никаких болевых ощущений и дискомфорта у меня сейчас нет.
п.п.с На следующей недели записалась к врачу, но хотелось бы получить консультацию и от других специалистов, чтобы лучше понять что со мной. Заранее спасибо.
18 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. С большой вероятностью - Вы беременны. Метод прерванного полового акта, который Вы использовали, является одним из самых неэффективных в плане предохранения от нежелательной беременности. В смазочной жидкости, которая выделяется у мужчины во время полового акта, содержится определенное количество способных к оплодотворению сперматозоидов. Вот они то, скорее всего, и обусловили появление у Вас беременности. Также беременность могла возникнуть из-за того, что овуляция у Вас произошла не тогда, когда Вы ее ожидали, то есть в так называемые «безопасные дни». К тому же, иногда овуляцию может простимулировать интенсивный оргазм.
10 февраля 2009 года
Спрашивает Роман:
Скажите пожалуйста, может быть беременность без полового акта, если партнеры просто возбуждают себя лежа друг на друге и девушка девственница???? У девушки задержка месячных на 10 дней, и я боюсь беременности
17 февраля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Для наступления беременности необходимо, чтобы сперма попала на половые органы партнерши, далее подвижные сперматозоиды имеют шанс добраться до яйцеклетки. Девственна ли девушка – вопрос тут не принципиальный. Таким образом, если после эякуляции сперма не соприкасается с половыми органами девушки (просто так, на руках или других предметах), шансы забеременеть почти отсутствуют. Но за этим нужно пристально следить, не допускать халатностей. Тем не менее задержка месячных на 10 дней – это повод задуматься, сделать тест на беременность и пройти обследование у гинеколога. Задержка месячных, превышающая 7 дней всегда должна настораживать девушку, поскольку помимо беременности может иметь множество других довольно серьезных причин (воспалительный процесс, гормональное нарушение и т.д.). Не болейте!
09 июля 2009 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте!помогите мне пожалуйста!мне 19 лет.у меня задержка менструации уже 7 дней.я не живу половой жизнью,поэтому я не беременна 100%.но что случилось я не пойму.год назад у меня были задержки,но я не обращала внимания.а сейчас почему то обратила.у меня болят молочные железы,как во время менструации,но самих месячных нет.я могу это свалить на то,что в прошлом месяце я переживала стресс из-за зачетов в колледже,но все-таки хотелось бы спросить и у вас совета.помогите пожалуйста,заранее спасибо
11 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Олеся! О наиболее распространенных причинах нарушения менструального цикла Вы сможете узнать из статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем сайте. В любом случае Вам нужно посетить гинеколога, чтобы достоверно разобраться в ситуации, тем более, если нарушения менструального цикла у Вас случались неоднократно, необходимо исключить проблемы с Вашим женским здоровьем, т.к. многие заболевания протекают бессимптомно и проявляют себя лишь нарушением менструального цикла. Не болейте!
02 февраля 2008 года
Спрашивает Илья:
У меня есть девушка ей 20 лет месячные проходят примерно так(по дням) 29,32,29,29,29,28,30,30,26 у вот уже 36-й день нет.... очень боимся пользовались презервативами(не рвались) но очень боимся что дальше...... помогите пожалуйста.
05 февраля 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Уважаемый Илья! Нарушение менструального цикла женщины может быть вызвано не только беременностью (кстати, в Вашем случае ее вероятность мала, но лучше девушке сделать тест на беременность, чтобы избавиться от сомнений). Факторы, влияющие на менструальный цикл: стрессы, болезни, прием лек. средств, гормональные нарушения и многое другое, но колебания цикла возможны и в пределах физиологической нормы (НЕ БОЛЕЕ недели). Очень бы хотелось Вас успокоить, но без осмотра и обследования истинную причину задержки у Вашей девушки выяснить просто невозможно. Посоветуйте ей обратиться к врачу, любая проблема разрешима, если ею заняться вовремя.
11 февраля 2010 года
Спрашивает Марина:
Добрий день!!! У мене затримка місячних 2 тижні, роблю тест: тільки одна полоска(отрицательно).
Тест може непоказувати вагідність, хоча дуже хочу щоб це виявилася вагідність.
Дякую
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Марина!
Тест на таком сроке не должен был ошибиться, тем не менее, стоит его повторить, строго соблюдая инструкцию и посетить гинеколога, только врач после осмотра и необходимых обследований сможет достоверно назвать причину нарушения, беременность – далеко не единственная. О наиболее распространенных причинах задержки месячных Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Не откладывайте визит к специалисту. Берегите здоровье!
всего 375 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры