Задержка месячных

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 августа 2007 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте, у меня обычный цикл 21-23 дня, месячные идут дней 5, но сейчас задержка месячных на 4 дня и тест отрицательный, в этом месяце месячных ещё не было. Очень переживаю. был стресс...на 2 дня уезжала в другой город, были половые акты - не предохранялись, обычно задержка месячных была всегда 1 день, а теперь никаких признаков на месячные, что делать?
27 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Задержка месячных на 2-7 дней не является поводом для беспокойства. Тест на беременность реагирует на хорионический гонадотропин, который присутствует в моче женщины при наличии беременности, но это - не 100%. Поэтому если в ближайшие 3-4 дня месячные не пойдут, повторите тест и обратитесь к своему гинекологу, чтобы пройти обследование и выяснить причину задержки месячных. Узнать больше о проблеме можно из статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Всего Вам доброго!
25 ноября 2008 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Последние месячные были 5 октября, после 9 ноября делала 3 теста на определение беременности все показали отрицательный результат. На УЗИ (делала 13 числа) тоже ничего. В низу живота есть болезненные ощущения, тянет спину, и чувствуются боли в груди. Месячных нету. Скажите пожалуйста может быть все таки беременность или нет? Половая жизнь регулярная. Может произойти овуляция во время задержки?
27 марта 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Следует учитывать, что тест на беременность может давать настоящий результат через 2 недели после полового контакта, а УЗИ через 3-4 недели. Если вы проводили эти исследования в эти сроки, то беременность практически исключена, необходимо искать другие причины задержки месячных. Это является верным поводом для похода к гинекологу, ибо задержку могут провоцировать серьезные проблемы, например, гормональные нарушения и воспалительные заболевания половых органов. Что касается овуляции во время задержки, то исключить ее нельзя, поэтому пренебрегать контрацепцией нельзя. Всего доброго!
04 апреля 2009 года
Спрашивает Монгуш:
Я занимался сексом со своей девушкой я пользовался презервативом. Половой акт был 15 дней назад. Когда должны были пойти месячные, они не пошли, задержка около 6 дней! Проверили через 3 дня.Тест показал, что не беременна!После полового акта она уехала от меня. Какова вероятность забеременеть, прошло 15 дней? Могла бы она забеременеть от другого? Ответьте, пожалуйста, а то я в замешательстве???
24 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Тест на беременность становится объективным через 2 недели после полового акта. Таким образом, указанный Вами половой контакт не привел к беременности, хоть второй тест для проверки сделать и не повредит. Вопрос, не забеременела ли девушка от другого, если есть предпосылки этого ожидать, решится при повторе теста через 2 недели после возможного другого полового контакта. Но не забывайте, беременность – не единственная причина задержки месячных. Если месячные задержались более чем на неделю, девушке обязательно нужно пойти к гинекологу и разобраться с этой проблемой. Всего доброго!
26 марта 2010 года
Спрашивает Леся:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня задержка больше двух недель, прошлый месяц задержка была 10 дней. До этого такого никогда не было, ходила на УЗИ поставили диагноз поликистоз яичников. Гинеколог посмотрела результат УЗИ и не предала особого значения, тому что поставили на УЗИ. Назначила Энат 400 и сказала что нет ничего страшного, месячные придут, но их нет и нет, что делать дальше?
30 июня 2010 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Леся, здравствуйте!
Вы отмечаете нарушение менструального цикла (МЦ) в течение нескольких последних месяцев. А это – повод серьезно задуматься и поискать причины происходящего. Они могут быть самыми разными. Синдром поликистозных яичников, конечно, может быть причиной нарушений МЦ, но такой диагноз нельзя поставить по результатам УЗИ.
Энат 400 – это D-α-токоферола ацетат (вит. E), он способствует образованию прогестерона в организме. Вряд ли только это вызовет у Вас месячные.
Вам необходимо пройти тщательное обследование. Гинекологический осмотр, кольпоскопию, для начала - анализ выделений и цитологическое исследование. После получения этой информации, возможно, понадобится дополнительное обследование. Необходимо в течение последовательных 2-3-х МЦ пройти гормональное тестирование, используя разные методы исследования. Ибо в норме у самых здоровых женщин один из циклов может быть ановуляторным. Поэтому по одному месяцу обследования никогда не делают окончательных выводов. Если Ваш доктор не придала серьезного значения происходящему с Вами, то имеет смысл послушать еще чье-то мнение, а, возможно, и не одно.
Так что, Леся, действуйте!
Всего доброго!
03 февраля 2010 года
Спрашивает галя:
здраствуйте! меня завут галина мне 30 лет у меня ранше небыли задержки последный месячние у меня были 29 ноября продолжается почти 5 или 6 день после етого у меня небыло сегодня 4 февраля что мне делат? но я неберемена,зделала тест ,половой акт у меня начилиссс 19 летт и у меня двое детей и аборта некогда небыло посаветуйте мне что мне делат !!!
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Галя!
Повторите тест на беременность и посетите гинеколога, только врач после осмотра и необходимых обследований сможет достоверно назвать причину нарушения. О наиболее распространенных причинах задержки месячных Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Не откладывайте визит к специалисту, чем раньше Вы займетесь проблемой, тем больше шансов на успех в ее решении. Берегите здоровье!
24 декабря 2008 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Помогите пожалуйста!17 числа был половой контакт,пользовались презервативом,МЧ сказал,что он не порвался...сегодня 21 число,месячных жо сих пор нет.3 дня подряд делаю тесты-результат-одна полоска.Подскажите,чем вызвана задержка?и какова вероятность беременности?да,кстати,забыла написать,что месячные должны были придти 18 числа,хотя вообще приходят не регулярно. еще,может ли задержка быть вызвана какими то нервными расстройствами или тем,что месяц назад начала принимать йодомарин и глицин??
Помогите пожалуйста.Заранее спасибо за ответ.
27 марта 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! При правильном использовании презерватива, вероятность забеременеть очень невелика. Но на случай небольшой погрешности, стоит, конечно провести тест, однако, Вы его провели рано, он начинает работать только через 2 недели после предполагаемого зачатия. Причин задержки месячных может быть много, среди них и нервные расстройства, упомянутые Вами. Но, если цикл не установится в ближайшее время, Вам следует посетить гинеколога, чтобы исключить проблемы со здоровьем (гормональные нарушения, заболевания половых органов) и разобраться с допустимыми физическими нагрузками. Всего доброго!
29 апреля 2008 года
Спрашивает Таня:
здравствуйте!я студентка колледжа и в прошлом месяце у меня была задержка на 2 недели я думаю что это из за больших нагрузок!в этом месяце снова!что это может быть? я девственница
07 мая 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Нарушение менструального цикла в виде задержки возникает не только на фоне беременности, но и от недоедания, усталости, стресса, переохлаждения, перенесенного инфекционного заболевания, изменения массы тела, резкого погодного изменения, физической нагрузки или гормональной перестройки . Допускаются в норме не регулярные (не чаще 2 раз в год) задержки длительностью не более недели. Ваш случай (длительные повторяющиеся задержки) требует обязательного визита к гинекологу для определения причины нарушения менструального цикла и коррекции состояния. Не откладывайте визит к специалисту!
28 февраля 2008 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте, у меня задержка 7 дней, но я девственница. Последние месячные былии 22 января, а затем через неделю в течении 8-10 дней были выделения коричневого цвета. Что это может быть?
24 марта 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Если менструации у Вас уже установились (первая менструация была у Вас более 1,5 лет назад, цикл в последнее время был регулярным) - это может быть нарушение менструального цикла, причину которого по интернету определить нельзя. Не смотря на то, что Вы девственница, при любом нарушении цикла необходимо обратиться к «реальному», а не «виртуальному» гинекологу, который сможет осмотреть Вас (через брюшную стенку и задний проход, при необходимости), назначить анализы и необходимы исследования, а затем, по результатам этих исследований подберет лечение. Не откладывайте визит к доктору!
05 февраля 2011 года
Спрашивает Наталья :
Добрый день! Помогите! Последний день менструации был 5 января 2011, должны были пойти 27, но так и не пошли(((
задержка 11 дней. Последний половой акт был в конце ноября 2010 и то мы предохранялись, поэтому я думаю беременность исключается. Что это может быть? И что делать? Учитывая что мне 15 лет, вроде не сильно волновалась и не перехлождалась . За ранее спасибо, жду ответа))))) а ещё я забыла сказать я принимаю таблетки от артериального давления уже месяц. Могли ли они повлиять на эту задержку?
18 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! В своем подробном сообщении Вы не указали одну важную деталь, а именно – как давно начались у Вас первые месячные. Дело в том, что если с момента прихода первых месячных прошло менее 1 года, задержка месячных, не превышающая 6 месяцев, может рассматриваться как норма, проявление периода становления менструальной функции. Такая ситуация не требует лечения, а только наблюдения у подросткового гинеколога. Если первые месячные пришли у Вас больше года назад, задержка месячных на 11 дней является тревожным симптомом, который может указывать на наличие какого-то отклонения или заболевания. Вы также не указываете, какой именно препарат, снижающий артериальное давление, принимаете – а это очень важно, поскольку некоторые антигипертензивные препараты могут влиять на регулярность менструации. В такой ситуации мы советуем Вам сделать тест на беременность (не смотря на то, что последний половой контакт был в ноябре, без теста стопроцентно исключить беременность нельзя) и пойти на прием к подростковому гинекологу. Осмотр и обследование помогут врачу определиться с действительной причиной задержки месячных и дать Вам необходимые рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
07 апреля 2008 года
Спрашивает Лера:
Здраствуйте! Скажи, пожалуйста, вот мы занимаемся с парнем сексом, но только с презервативом, он его надевает до начала полового акта. Но один раз у нас был секс без презерватива, но когда он кончал, то член вытащил. Возможно ли забеременеть, если не пользоватся презервативом, но не кончая внутрь. Спасибо!
09 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Метод прерванного полового акта (так называется то, что Вы описываете) является одним из самых неэффективных в плане предохранения от нежелательной беременности. Все дело в том, что в смазочной жидкости, которая выделяется у мужчины во время полового акта, есть определенное количество живых сперматозоидов, которые и могут обусловить возникновение беременности. Поэтому рекомендую пользоваться более надежным методом контрацепции. Презерватив же кроме защиты от нежелательной беременности является еще и средством, защищающим от инфекций, передающихся половым путем, СПИДа, гепатитов.
14 декабря 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте доктор! У меня задержка уже 2 недели,раньше месячные шли регулярно! Была у гинеколога,сказал что не беременна,увеличен левый яичник, выписал попить витамины и лекарства от воспаления! Во время задержки у меня был незащищенный секс,могла ли я забеременеть в это время! И еще могло ли стать причиной задержки месячных то,что в прошлом месяце,после окончания месячных, я стала качать пресс утром и вечером,чего раньше не делала!!!Спасибо
17 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Такая продолжительная задержка месячных никак не связана с физическими нагрузками. Наиболее вероятными причинами задержки являются беременность, воспалительный процесс органов половой системы или гормональный сбой. Для диагностики причины задержки одного гинекологического осмотра недостаточно – необходимо сделать тест на беременность, сдать мазки для микроскопического исследования, кровь на общий анализ и пройти УЗИ органов малого таза. Только по результатам полного обследования врач должен поставить диагноз и (при необходимости) назначить лечение. Берегите здоровье!
28 августа 2010 года
Спрашивает Катя:
Добрый день! подскажите, у меня 2-й раз за год задержка месячных на 1 месяц, и на лице мелкие прыщи, которые не сходят. Есть ли здесь взаимосвязь и к кому лучше обратиться: гинекологу, дерматологу или эндокринологу??? тест на беременность отрицательный
02 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Задержка месячных на срок более 5 дней – свидетельство о наличии гинекологической проблемы. При отсутствии беременности наиболее часто причиной продолжительной задержки месячных становятся гормональные нарушения. Предположении о наличии гормональных нарушений подтверждается появлением прыщей – состояние кожи лица у женщин находится в прямой зависимости от баланса половых и некоторых других гормонов. Вам необходимо обратиться к гинекологу – в женскую консультацию или гинекологическую клинику. Еще лучше, если попадет на прием к гинекологу-эндокринологу. Из необходимых исследований – общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови, гинекологический осмотр, УЗИ малого таза (по показаниям – УЗИ щитовидной железы, печени, надпочечников), анализ крови на уровень гормонов (перечень гормонов определит врач на основании результатов осмотра). Если после нормализации гормонального баланса проблемы с кожей лица не исчезнут, значит появление прыщей не связано с гормональными нарушениями. Причиной прыщей в таком случае может быть кожное заболевание (например, демодекоз), диагностикой и лечение которого должен заняться дерматолог. Берегите здоровье!
04 марта 2010 года
Спрашивает нефертити:
здраствуйте..пожалуйста,ответьте..последний раз месячные были в середине января..после этого я встретилась со своим молодым человеком. акта полового не было,но я на нем сидела..была в тоненьких брючках и трусиках.наблюдалось в тот момент возбуждения немолое количество выделений ..а у него обильное выделение спермы..но он тоже был одет..вот может произойти беременность..?прошу ответить..мне только 15
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте!
Проникновение спермы в Ваши внутренние половые органы через несколько слоев одежды крайне маловероятно, следовательно, и беременность в случае, который Вы описали, вряд ли является причиной нарушения менструального цикла.
Но беременность не единственная возможная причина нарушения. О наиболее распространенных причинах задержки месячных Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале Задержка месячных. Доступное руководство к действию.
14 декабря 2009 года
Спрашивает Наталия:
Здраствуйте! мне 27 лет, в прошлом месяце была задержка и тесты (2шт) показывали вторую полоску,правда очень слабую, на третий день задержки началось кровотечение , делала узи и анализ крови беременности не было, сейчас у меня опять задержка, уже 5 дней, делала 2 теста показывают вторую полоску правда немного светлее, может ли быть это беременность или какие то проблемы со здоровьем?
17 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! В предыдущем цикле у вас, скорее всего, было самопроизвольное прерывание беременности на раннем сроке (так заканчиваются больше половины наступивших беременностей, причина – хромосомные аномалии у зародыша). Сейчас Вы, скорее всего, забеременели снова (о чем свидетельствуют две полоски на тесте). Если Ваше самочувствие нормальное и беременность желанная – через 3-4 дня обратитесь к гинекологу – по результатам гинекологического осмотра можно с большой долей вероятности обнаружить беременность. При необходимости врач проведет УЗИ органов малого таза. Берегите здоровье!
08 декабря 2007 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте! Опишу вкратце мою ситуацию - 10.10 я уехала в другую страну
11.10 была менструация, 21.-25.10 - кровянистые выделения, на сегодня, 7.12 месячных нет.
Сексуальных контактов с момента приезда не было. Последний был 6.10, контрацепция - свечи.
В сер ноября - ОРЗ.
4.12 я провела тест на беременность - отрицательно. Последнюю неделю чувствую слабость, сонливость, изменился характер оволосения на ногах - меньше, чем раньше. Что это может быть?
Спасибо заранее!
17 декабря 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Существует множество причин нарушения менструального цикла – задержки, беременность только одна из них. В Вашей ситуации на цикл мог повлиять сам факт переезда, возможно смена климатического пояса, стрессы. После переезда, организму, как правило, хватает одного, в редких случаях трех, месяцев для адаптации. Изменение характера оволосения на ногах говорит об гормональных изменениях в организме. Проведите повторный тест на беременность, если он будет отрицателен – обязательно идите к гинекологу, он поможет установить причину нарушения и подберет адекватную коррекцию. Не болейте!
всего 375 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры