Задержка месячных

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 февраля 2010 года
Спрашивает мАРИ:
Здравствуйте! у Меня последние месячные были 10 января..сегодня 14 февраля и их нет... последний половые отношения были 30 января...тест делала 14 февраля бременности показывает нет.. болит слегка временами голова и грудь побаливает как перед мес. какая вероятность беременности?
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Мари!
Тест на таком сроке не должен был ошибиться, тем не менее, стоит его повторить, строго соблюдая инструкцию и посетить гинеколога, только врач после осмотра и необходимых обследований сможет достоверно назвать причину нарушения, беременность – далеко не единственная. О наиболее распространенных причинах задержки месячных Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Не откладывайте визит к специалисту. Берегите здоровье!
06 октября 2007 года
Спрашивает Даша:
У меня задержка месячных 34 дня, что мне делать!!
08 октября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Уважаемая Даша. Если у Вас установившийся менструальный цикл (месячные начали идти более 6 месяцев назад), то такая задержка - повод для немедленного обращения к врачу для обследования и выявления причины нарушения цикла. Не забывайте, речь идет о Вашем здоровье, а столь длительная задержка - это тревожный сигнал, говорящий, что с Вашим организмом не все в порядке! Если же месячные у Вас пошли недавно, то такая задержка может быть из-за еще не установившегося менструального цикла и в ней нет ничего страшного. Однако, если в ближайшее время месячные не пойдут, тогда снова таки - идти к гинекологу и выяснять причины. Будьте здоровы!
30 августа 2007 года
Спрашивает Анна:
Мне 18 лет. Раньше месячные были не очень устойчивыми, но сейчас как часы. Ситуация такая: 26 июля был секс и мой муж случайно кончил в меня, выпила пастинор, месячные пришли 1 августа без задержек. Потом почти месяц без секса, мужу не изменяла. 26 августа приехала, секс был не защищенный, но в меня он не кончал. Месячные должны были быть 2 дня назад. Есть ли повод волноваться? Спасибо.
30 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Повод для сомнений есть всегда, когда происходит не защищенный половой акт. Это связано с тем, что во время полового акта у мужчин выделяется так называемая смазка, где находятся жизнеспособные сперматозоиды. Но также возможен вариант, что у вас менструальный цикл длиться не 25-28 дней, а 30, поэтому если месячные не пойдут до 3 сентября стоит посетить гинеколога. Нарушение менструального цикла может быть на фоне перемены климата, а так же на фоне приема гормональных препаратов (Постинор - сильный гормональный препарат, который может привести к нарушению менструального цикла). В любом случае, визит к гинекологу будет не лишним.
27 марта 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Задержка на2 дня,кончал на живот.Помогите!
24 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Учитывая Вашу эмоциональность, которая угадывается при прочтении сообщения, Вам стоит более педантично относиться к вопросам предохранения, иначе это слишком накладно для нервной системы. Живот не проницаем для спермы, без попадания спермы на половые органы беременность невозможна. Если такая возможность была, то возможность беременности имеется, обязательно проведите тест через 2 недели после этого контакта. Статью читайте у нас на сайте. Если месячные задержатся более, чем на неделю при отрицательном тесте, обязательно посетите гинеколога. Всего доброго!
21 июля 2009 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте. У меня недавно была задержка месячных в 2 недели.Сделала 3 теста - отрицательные.До этого месячные были регулярные без задержек, ровно 28 дней. С мужем предохраняемся презервативами.Год назад прекратила применять пластырь "евра".Болей никаких не было во время задержки, только грудь наливалась.Чем может быть обусловлена эта задержка?
29 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для задержки месячных существует множество причин и заочно определить, с какой столкнулись вы, невозможно. Скорей всего, это признак какой-то патологии, поскольку физиологическая задержка месячных не длится более недели. О том, какие проблемы могут давать задержку, рассказано в нашей статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Чтобы предупредить прогрессирование возможных заболеваний, вам нужно сходить на прием к гинекологу, даже если и чувствуете себя нормально. Всего доброго!
31 августа 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здраствуйте. У меня был прерваный незащищенныый полловой акт 25 дней назад. Задержка 12 дней. Т.к. я болела почти все это время - я принимала сильнодействующие антибиотики. Каова вероятность беременности, если 2 теста показали отрицательный результат, а базальная температура 36,9.
01 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Вероятность беременности после незащищенного полового акта всегда велика. В Вашем случае прием антибиотиков мог привести к развитию серьезных аномалий или гибели плода, что требует немедленного врачебного вмешательства. Поэтому, не смотря на отрицательный результат теста, нужно срочно обратиться к врачу для исключения развивающейся или замершей беременности. Если же беременности нет, то причиной нарушения менструального цикла могла стать перенесенная инфекция и проводимая терапия. В этом случае консультация врача и коррекция нарушений также необходима. Не откладывайте визит к гинекологу. Будьте здоровы!
11 октября 2009 года
Спрашивает Саша:
здрастRвуйте,у меня задержка 2 недели.Признаков беременности нет.К врачу не ходила.
23 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Задержка месячных на 2 недели – повод сделать тест на беременность и, не зависимо от результатов, отправиться на прием к гинекологу. Причиной задержки может быть беременность, гормональные нарушения, воспалительные заболевания половых органов, перенесенная инфекция и т.д Каждое из этих состояний должно быть выявлено и пролечено (при необходимости). Подробная информация о причинах нарушения цикла собрана в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Будьте здоровы!
01 апреля 2008 года
Спрашивает лена:
здраствуите!мы спарнем уже встричаемся 4месяц,и спим все время без призирвотивов,и всегда нерничала почему задержка,раньше я не жыла половои жызнью,а сечас уже 5 месяц будет .а месечные каждые месеца по разнаму начинаюится.ето изачего.мржет потаму что до того как я вышла на работу у нас секс был каждыи день.а теперь как получится.в марте был только 2 рваза секса,скажыть я беремена если задержка 4 день
20 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Чтобы не нервничать почему задержка необходимо использовать контрацепцию. При задержке 4 дня, учитывая нерегулярность Вашего цикла, нельзя четко сказать, беременны Вы или нет. И вообще, задержка месячных не является абсолютным признаком беременности, так как она может возникать при различных патологических состояниях организма. Исключить у Вас беременность тоже нельзя, учитывая то, что Вы не предохранялись. Советую купить в аптеке тест для определения беременности в домашних условиях, провести его согласно инструкции, и определить, беременны Вы или нет. При таком сроке задержки результаты теста будут корректными.
04 мая 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. У меня розовые выделения и задержка месячных 12 дней, потом начались бледно розовые выделения, которые потом через несколько часов закончились, а сейчас совсем мало идут коричневатые выделения, иногда резко болит правая сторона живота низу, но не как при месячных и часто кружится голова, тест на беременность делала на 5 день задержки, тест показал отрицательный, завтра иду к гинекологу, но хотелось бы знать, могу ли я быть беременна все таки или это какие та проблемы в организме?
01 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При проведении теста на беременность следует ориентироваться не на день задержки месячных, а на день после «опасного» полового акта, тест становится объективным через 2 недели. То есть, мы не можем предсказать наверняка наличие или отсутствие беременности. Рекомендуем вам повторить тест и посетить гинеколога. Розовые выделения и задержка месячных могут говорить о различных патологических процессах (воспаление, внематочная беременность и др.), а о задержке месячных подробно читайте в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Всего доброго!
07 марта 2010 года
Спрашивает Варька:
Здравствуйте,у меня к вам такой вопрос.Месяные в декабре задержались на 17 дней,после задержки начались,в январе была опять задержка,в феврале начались,но не так обильно как всегда,просто мажущие выделения были!делала кучу тестов,показывает отрицательно!а недавно упала случайно на живот(поскользнулась)и ночью начались очень обильные месячные...продолжается уже 3 дня(к концу третьего уже не так сильно идут).помогите пожалуйста,это выкидыш?
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте!
Посетите гинеколога, только врач после осмотра и необходимых обследований сможет достоверно назвать причину нарушения. О наиболее распространенных причинах нарушения менструального цикла Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Не откладывайте визит к специалисту и берегите здоровье!
11 марта 2010 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Варвара! Помочь Вам сможет только гинеколог, к которому Вы как можно скорее обратитесь для осмотра и очной консультации. Только по результатам обследования (гинекологический осмотр, общеклинические анализы, УЗИ органов малого таза, при необходимости – диагностическое выскабливание) можно будет сказать, в чем причина нарушения менструального цикла. Берегите здоровье!
04 июня 2009 года
Спрашивает Anna:
Здраствуйте , нуждаюсь в совете, у меня задержка менструации 20 дней, тесты отрицательные, УЗИ показало что беременности нет , эндометрии 1,1 см, в прошлом месяце я лечила воспаление яичников и эрозию , могли ли лекарства повлиять на цикл, принимала циклоферон,плазмол, калция глюконат и метранидозол систему.
заранее спасибо
09 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! На задержку могло повлиять именно само воспаление яичников, которое у вас было, это серьезный стресс, вызывающий временное нарушение гормональной функции. Лекарства, разумеется, также могли сыграть некоторую роль, но не столь значительную. Однако ваша задержка требует обращения к гинекологу, потому что ее уже нельзя объяснять простыми последствиями лечения, нужно искать причину, разобраться с состоянием яичников на сегодняшний день. Рекомендуем по этому поводу к прочтению статью Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Всего доброго!
02 марта 2010 года
Спрашивает Даша:
У меня пятый день задержки,никаких признаков месячных нет,тест не беременность показал её отсутствие.Недели 2-3 назад у меня была молочница я выпила дифлюзол.
Вопрос:Возможна ли задержка в связи с употреблением лекарства?
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Даша!
Посетите гинеколога, только врач после осмотра и необходимых обследований сможет достоверно назвать причину. Беременность далеко не единственная возможная причина нарушения менструального цикла. И некоторые заболевания, и прием определенных лекарств могут влиять на течение менструального цикла. О наиболее распространенных причинах задержки месячных Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Берегите здоровье!
17 января 2008 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! У меня вопрос, может ли как-нибудь нарушиться цикл после дефлорации? И если после дефорации задержка, то какой период можноещё не волноваться, а считать это нормальным в организме?
21 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Начало половой жизни является своеобразным стрессом для организма, и может послужить причиной нарушения менструального цикла. Вы не пишите были ли Ваши половые акты защищены? Если нет, то имеет смысл сделать тест на беременность (они продаются в аптеках). Если беременность полностью исключена, и нет других причин для нарушения менструального цикла, то цикл должен полностью восстановится в ближайшие месяц два! Не забывайте о мерах защиты от заболеваний передающихся половым путем (они также могут быть причиной нарушения менструального цикла) и от беременности, конечно, если Вы ее не планируете. Удачи и здоровья!
08 апреля 2008 года
Спрашивает наташа:
через какое время тест на беременость покажет результат(если половой акт был во время овуляцыи)
09 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Механизм работы теста заключается в следующем: при возникновении беременности у женщины начинает вырабатываться специфический гормон – хориогонический гонадотропин – ХГ или ХГЧ. Его концентрация в биологических жидкостях организма возрастает по мере развития беременности. Тесты для определения беременности в домашних условиях дают корректный результат с первого дня задержки месячных. Именно в это время концентрация ХГ в моче достигает уровня, достаточного для определения с помощью теста. Замечу: обязательно при его проведении следуйте всем указаниям инструкции. При нарушении правил результат будет неправдивым.
23 февраля 2009 года
Спрашивает Марьяна:
Мне 18 лет,раньше жила половой жизнью,сейчас не живу.С партнером занимаемся только петтингом.У меня хронический генитальный кандидоз,но в острой форме проявляется примерно 1 раз в месяц и длиться около 3-4 дней.Раньше у меня были частые задержки месячных,потом цикл стабилизировался (28 дней)Сейчас задержка длиться неделю,при том,что есть все признаки(привычные для меня) того,что месячные вот-вот наступят. Может ли задержка быть связана с кандидозом?
06 марта 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вам следует серьезно заняться лечением кандидоза, он не столь безобиден, как иногда может казаться, его нужно лечить. Задержка месячных может быть вызвана, помимо прочего, воспалительным заболеванием половых органов, которое могут вызывать и кандиды. Лечить кандидоз нужно. Посетите гинеколога, чтобы разобраться в причине задержки месячных и получить рекомендации по лечению туберкулеза. Что касается петтинга, не забывайте, что нельзя допускать попадания спермы на свои половые органы, иначе, можно будет волноваться о задержке месячных по причине беременности. Всего хорошего!
11 марта 2009 года
Отвечает Филиппова Ольга Юрьевна:
Филиппова Ольга Юрьевна
Врач акушер-гинеколог,врач ультразвуковой диагностики первой категории
Все ответы консультанта
Марьяна, инфекции в хронической форме могут вызывать хроническое воспаление придатков матки и нарушать менстр.цикл. Советую вам комплексно обследоваться на инфекции, передающиеся половым путем (какие подскажет доктор). Может у Вас есть еще инфекция, которую за собой скрывает кандидоз, и которая может давать куда серьезнее проблемы.
всего 375 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры