Профосмотр гинеколога

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 августа 2010 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте!У меня беременность 25 недель,На УЗИ врач сказал,что у меня низкое дно стояния матки.Что это значит?Чем это может грозить?И стоит ли вообще об этом беспокоиться?За раннее благодарна!
30 августа 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Здравствуйте, Наталья!
Выражение не совсем правильное. Высота стояния дна матки оценивается по гравидограмме - специальный график, показывающий зависимость высоты стояния дна матки от срока гестации. По гравидограмме оценивают соответствие роста плода сроку беременности. По УЗИ оценивают непосредственный размер плода и его соответствие сроку беременности. При отставании размеров плода от положенных для данного срока беременности необходимо исключать задержку внутриутробного развития плода (если плод отстает от положенных размеров на 2 и больше недели беременности) и просто маленького конституционно плода. Задержка внутриутробного развития плода - патологическое состояние и требует лечения, конституционально маленький плод - физиологическая норма и лечения не требует.
06 ноября 2008 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте. Я дико извеняюсь, но пожайлуста подскажите мне. В какие дни быстрее всего произойдёт беременность если у меня менструация каждие 22-24 дня и продолжительность 6 дней. Огромное Вам спасибо. Извените за такой вопрос.
27 ноября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день, Юля! Теоретически можно предположить, что овуляция у Вас должна происходить на 11-12й день цикла (от первого дня менструации). Однако практика показывает, что возможна как ранняя, так и поздняя овуляция, а возможно и ее отсутствие. Попробуйте метод измерения базальной температуры для вычисления овуляции, а еще лучше, приобретите в аптеке набор тестов для определения овуляции.
08 июня 2013 года
Спрашивает Станислав ( неожиданно правда ):
У Девушки , проблемы с месячными, яйцеклетка вышла полностью, но кровь из влагалища продолжает идти , уже почти две недели, девушка сдает ЗНО ( возможна одна из причин волнение) , по этому ( и по каким то еще не ясным причинам) не хочет идти в больницу.
Уже жаловалась на онемение пальцев и озноб.
Для информации : в предыдущем месяце в сексуальных связях замечена не была.
Очень переживаю, живем отдельно (каждый с родителями ) так что рычагов влияния на неё не особо много.
Не ясно откуда именно кровотечение и как бороться.
Помогите пожалуйста по возможности скорее.
Заранее спасибо.
17 июня 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Станислав, Вы очень сумбурно описали ситуацию. Что Вы понимаете под фразой – яйцеклетка полностью вышла? Яйцеклетка выходит в маточную трубу при овуляции, когда лопает фолликул. Визуально этот процесс зафиксировать нельзя. Теоретически можно увидеть плодное яйцо, которое выходит после замирания беременности или сгустки крови при дисфункциональном кровотечении. В любом случае, если кровотечение продолжается 2 недели, необходимо обратиться к гинекологу и пройти УЗД. Теоретически дисфункциональные кровотечения могут быть вызваны стрессом, но провериться обязательно нужно. В противном случае ситуация угрожает, как минимум, анемией. На сегодняшний день необходимо начать прием кровоостанавливающих (дицинон или транексам в таблетках) и в ближайшее время обратиться к гинекологу.
10 февраля 2009 года
Спрашивает рита:
добрый день!мне 19 лет но я до сих пор боюсь пееспать со свойм парнем.Что мне делать?
22 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для начала следует разобраться, в чем причина этого страха. Если Вы боитесь физической боли, беременности или болезней, то это один разговор. Но если эти причины связаны с самой личностью Вашего парня, то разговор совсем другой. Если Вы не можете разобраться в природе своих страхов (а похоже на это), то лучше посетить специалиста, сексопатолога или психолога. Всего доброго!
12 марта 2010 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте!
У меня к вам такой вопрос.
я неделю назад лишилась девственности и без призерватива..парень в меня немного повходил,но не кончал и даже к этому не приближался.
я очень боюсь и волнуюсь,т.к. мы ещё с ним не совершеннолетние и нам ранно детей.много читала в интернете про эту смазку что от неё можно забеременнеть.но парень мой совсем по этому поводу не волнуется,т.к говорит что смазка была только в начале и он её сразу вытер и что так забеременнеть невозможно.
Ответьте пожалуйсто возможно ли в таком случае беременость???? а то я уже 6 дней себе место найти немогу.
16 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Ваш друг оказался совершенно некомпетентным в вопросе контрацепции. Смазка (предэякуляторный секрет) выделяется практически в течение всего полового акта, причем ее выделение усиливается к моменту семяизвержения. «Вытирание» полового члена в начале полового акта не считается эффективным средством контрацепции. То есть беременность вполне возможна. Чтобы не мучиться долго – на 7-10 день после полового акта купите тест на беременность повышенной чувствительности и пройдите тестирование, строго придерживаясь всех требований инструкции. И обязательно обратитесь к гинекологу, чтобы он подобрал Вам надежный метод контрацепции, защищающий от беременности не зависимости от опытности и компетентности Вашего полового партнера. Берегите здоровье!
10 марта 2009 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день у меня такой вопрос у меня всегда идут слизистые прозрачные выдиления боли в низу жывота и бывает в боку,выдиления без запаха на бывают такие дни когда запах есть ,еще у меня месячные идут бывает по 2 даже по 3 раза на месяц...я не знаю что ето может быть помогите пожалуйста.Зарание спасибо за ответ.
22 апреля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Минимальная нормальная продолжительность менструального цикла – 21 день. Вам необходимо исключить аномальные маточные кровотечения, разобраться с их причинами. Гинеколога необходимо посетить в срочном порядке, боли в животе тоже настораживают. Выделения, описываемые Вами, могут быть и в норме, но могут быть нюансы, главное – разобраться с кровотечениями. Всего доброго!
30 октября 2012 года
Спрашивает Мария:
Вопрос:
Доброго времени суток!
У меня возникла масса вопросов, итак:
1. Мой молодой человек сдавал анализы ПЦР на торч-инфекции, и у него выявили хламидии. Также доктор что-то мельком упомянул ему о молочнице. После чего, доктор назначил ему массу всевозможных лекарственных препаратов для лечения хламидиоза, за молочницу ничего не сказал. Нам посоветовали для исключения возможной ошибки сдать кровь на анализ ИФА на наличие антител к хламидиям в крови. Какой именно анализ нужно сдавать? Их там 3 вида IgM, IgA, iGG.
2. Если у моего МЧ нашли хламидии - значит они должны быть и у меня, а остальные инфекции должны быть сами по себе исключены, поскольку у нас с ним незащищенные половые акты. Пару месяцев назад я проходила профосмотр у гинеколога и у меня взяли мазок на флору, в котором обнаружили гарднереллез. Также я подозреваю у себя молочницу, поскольку много симптомов, указывающих на нее, но гинеколог не нашла ее у меня и в мазке на флору также не была обнаружена кандида. Вопрос: почему у моего МЧ не нашли гарднереллу, если пару месяцев ее обнаружили у меня? Чем отличается анализ мазка на флору от ПЦР анализ на гарднереллу? Мог ли мазок на флору не выявить молочницу? Какие анализы необходимо мне сдать, чтобы наверняка разобраться в том, что у меня есть, чего у меня нет? Нужно ли сдавать кровь или хватит соскоба на ПЦР? Если кровь - то какой именно анализ из 3-х? Могу ли я в случае обнаружения хламидии пролечиться тем же лекарством, которым будет лечиться мой МЧ (Вильпрофен)?
Заранее огромнейшее спасибо!
Не у кого спросить совета, а местные врачи только деньги хотят вытащить....
02 ноября 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Итак, по порядку. Метод ПЦР является намного более чувствительным и специфичным методом исследования (специфичность 99%), чем ИФА ( точность не превышает 60%), не считаю рациональным сдавать еще ИФА. Но если сдавать, тогда на Ig M, которые фиксируют острое заражение. Ig G свидетельствуют о контакте с инфекцией в прошлом и санации не подлежат. Далее, если Вас беспокоят такие симптомы, как творожистые выделения, зуд и воспаление наружных половых органов, то кандидоз у Вас есть и нужно принять противогрибковые препараты, хотя мазок на флору должен был кандиду выявить. Гарднереллез тоже дает выделения и дискомфорт, может, Вы перепутали симптомы? Для выявления хламидиоза Вам тоже лучше сдать ПЦР. В случае обнаружения инфекции пролечиться можете тем же препаратом.
14 декабря 2009 года
Спрашивает Катя:
ЗДРАСТВУЙТЕ. МНЕ НАЗНАЧИЛИ АНАЛИЗЫ. Днк Chlamydia trahomatis, плр в "РЕЗУЛЬТАТЕ" ПЕРВОЙ СТРОЧКИ НАПИСАНО ПРОЧЕРК А В РЕФЕРЕНТНИХ ЗНАЧЕННЯх написанно не виявленно , во второй в "результатах" виявлено дальше везде прочерки..еще сдавала анализы на Ureplasma urealyticum ВИЯВЛЕНО У ВИСОКОМУ ТИТРІ: в низькому титрі <1000 CCU/ml, в високому титрі >10 000 CCU/ml, Росту Mycoplasma hominis не виявлено, Как єти результаті понять? и если серьезные инфекционные или венерические заболевания? Спасибо за ответ
22 апреля 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Катя! Венерических заболеваний у Вас не выявили, так как обследования на них не проводили. Вас обследовали на возбудителей инфекций, передающихся половым путем. С хламидиями не все понятно, стоит уточнить в лаборатории, выявлена их ДНК или нет. Если выявлена, понадобится бакпосев со слизистых на хламидии и определение уровней антител класса IGa, IgM, IgG к хламидиям в крови методом ИФА. С результатами обращайтесь за консультацией к специалисту. Что касается уреаплазм, то они у Вас есть, но это не значит, что Вы больны уреаплазмозом. Дело в том, что в здоровом организме уреаплазмы могут временно находиться и не причинять вреда. Если же они не только есть, но и приводят к воспалению – уреаплазмоз, то необходимо проводить лечение. Будьте здоровы!
15 мая 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, я сейчас планирую беременность. Вопрос о платных клиниках. Пошла к гинекологу, она провела осмотр, чего-то пощупала и сказала, что матка, яичники здоровы - проблем нет, поэтому никаких дополнительных анализов делать не надо....
Паралельно взяла соскоб и сразу же зделала кучу анализов: на ПЦР (хламидии, уреплазма, микоплазма), Human papilomavirus 16, 18. Кроме того, попыталась активно навязать анализ на чувствительность к антибиотикам. Короче я заплатила кругленькую суму и теперь жду результатов.
Но все равно у меня такое ощущение, что это не был осмотр, а на мне просто хотят заработать. Боюсь, что у меня окажется полный "букет". И для лечения потребуется еще более круглася сумма. Все ли анализы были необходимы? и как обезопасить себя от таких клиник?
19 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В общем-то, нельзя сказать, что вам навязали много лишних анализов. Нечистоплотность в таких случаях действительно порой встречается, но пока рано ее подозревать. Рекомендуем прочесть нашу статью о необходимых исследованиях перед планируемой беременностью: Готовимся к беременности заранее. Всего доброго!
14 марта 2009 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста мы с мужем почти 3 года ведем половую жизнь не кончая во внутрь(детей пока ни хотим), но я ни разу не забеременила, может ли это говорить о том что я не могу иметь детей,и цикл постоянно сбивается.Заранее спасибо.
18 марта 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дарья!
Коль скоро Вы предохраняетесь, правда ненадежным методом, то говорить о бесплодии не приходится. Вы не совсем четко пишите - "цикл постоянно сбивается", что Вы имеете ввиду? Иногда неправильно считают, что месячные должны приходить день в день, но это может быть только при 30 дневном цикле, при других по длительности циклах - даты месячных будут разные.
11 сентября 2009 года
Спрашивает Лина:
Здравствуйте. Мне 27лет. Родов не было. Прокоментируйте пожалуйста: Я сделала узи до начала цикла, поставили параовариально слева жидкостное образование с ровными контурами диаметром 19 мм, содержимое дисперстной структуры. После цикла сделала повторное узи – данные повторились. Но врачи-узи ставят всё под вопросом, а врач-гинеколог говорит, что нужно удалять. Пошла к другому за рекомендацией, он сказал что можно попить препарат Жанин, который не даст развиваться этой кисте. У меня вопрос к Вам: есть ли смысл проводит операцию или лучше пропить препарат? И не получится ли так, что во время операции обнаружится другой вид кисты (например фолликулярная) , которую на самом деле можно лечить, а не оперировать.
Спасибо.
27 сентября 2009 года
Отвечает Железная Анна Александровна:
Железная Анна Александровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Параовариальные кисты действительно нужно оперировать, но прежде нужно сдать ан крови на СА -125, СА 19-9, сделать узи с доплерисследованием, чтобы провести исследование кровотока в кисте и яичнике. попробовать провести противовоспалит и расссасыв лечение, м.б. и жанин. Если эта киста не уйдет, то в зависимости от анализов нужно применить оперативное лечение.
24 января 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Мне 17 лет, месяц назад начала жить половой жизнью. У меня поликистоз яичников. Я принимаю таблетки Жанин. Могу ли я забеременеть если мы не используем презервативы, но мой молодой человек не кончает в меня? И как лучше всего предохраняться? Заранее спасибо
30 января 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Гаврилова Ирина Всеволодовна
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Анастасия
Жанин – эффективное средство контрацепции. Его одного достаточно. Не знаю кто Вам его назначил и на какой строк. Вообще в женских консультациях ведется прием врача по контрацепции. Нет лучшего средства для всех – метод контрацепции необходимо подбирать по совету врача с учетом многих факторов – заочно это сделать невозможно. Советую обратиться к врачу.
16 мая 2010 года
Спрашивает Anna:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в мазке обнаружили дрожжи, для лечения прописали фермалак. Является ли этот препарат хорошим средством и можно ли во время приема заниматься сексом?
16 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Интересующий Вас препарат помогает восстановить нормальную влагалищную микрофлору, и его можно применять в терапии молочницы, но только после курса лечения противогрибковыми препараты (местно и внутрь). Как и при лечении любого воспалительного заболевания половой системы, лечение молочницы требует либо полного полового воздержания, либо обязательного использования презервативов (для профилактики повторного заражения). Подробно о принципах лечения молочницы (кандидозного вульвовагнита) вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Молочница (кандидозный вульвовагинит) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
05 марта 2009 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день! Мне 20 лет,а моему муже 27. Недавно меня обследовали и поставили диагноз уреоплазма. я прошла курс лечения,но в связи с плохой проинформированностью заразилась во второй раз. Сейчас сдаю анализы на устойчивость инфекции к медикаментам. Мой вопрос вот в чем заключается - правда ли это, что уреоплазма может стать поводом бесплодия и может ли она повлиять на наших будущих детей и как?
19 мая 2009 года
Отвечает Паламарчук Алина Николаевна:
Виктория, взгляд на уреаплазму в мире неоднозначный. В ряде стран ее не считают инфекцией и не лечат. У нас есть много публикаций о негативном влиянии уреаплазмы на репродуктивную систему как мужчин, так и женщин, а также на течение наступившей беременности, являясь источником воспаления. Пока Вы с супругом будете лечить уреаплазму, обязательно предохраняйтесь презервативом.
16 февраля 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, мне 28 лет и я уже 6 лет замужем, мы с мужем никогда не предохранялись, но беременность не наступает, скажите пожалуйста куда нужно обратиться и какие анализы сдавать для определения нашей совместимости и репродуктивности? Заранее благодарю
21 февраля 2009 года
Отвечает Котлик Владимир Владимирович:
Добрый день, Ольга! Начните со спермограммы и MAR-теста. На консультации репродуктолога Вам будет проведено УЗИ, и этого минимума будет достаточно для принятия решения для тактики дообследования или лечения в зависимости от результатов. Обследоваться очень глубоко перед консультацией не стоит- возможно что многие (достаточно дорогие) методы могут оказаться лишними.
всего 44 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры