Диагностика заболеваний кожи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 ноября 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Уже два года мучаюсь такой проблемой, кожа на кистях рук сохнет, шелушиться, лопает и время от времени появляются мокнущие ранки, пальцы трудно сгибать, так как сразу лопает кожа, а ногти приобретают волнистую форму. Обходила уйму врачей и аллергологов и дерматологов, результат нулевой. никто не знает что это и как его лечить.
22 ноября 2011 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, вариантов не много и для дерматолога проблемы они не представят(может быть сухая экзема, дигридроз, микоз)для исключения микоза следует сделать соскоб, в любом случае надо избегать контакта с землей, поверхностноактивными веществами(кислотами,растворителями,щелочами..),моющими средствами. Лечение проводится в зависимости от стадии заболевания(мокнутие-подсушивают,при сухости-увлажняют,питают кожуремом, в острой стадии применяют гормональные мази). Поражение ногтей указывает на вовлечение в процесс ростковой зоны ногтя.обследование должно быть комплексным и обязательно полностью проверить ЖКТ, попробуйте ванночки с "ойлатум"-средство для ванн,с облепиховым или шиповника маслом.проводите лечения под наблюдением дерматолога, коррекция наружной терапии нужна каждые 3-4 дня,особенно в начале лечения.помогут ВЛОК,УЗТ с кремами,Д"арсонваль.
09 февраля 2013 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте! Скажите, может ли быть из-за бактерии хеликобактрери зуд на коже (ниже локтя и локти). Бактерии обнаружены в крови. Зуд сопровождается сыпью красного цвета, когда проходит - кожа становится сухая.Заметила, что иногда это сопровождается с болью в животе (в области пупка и чуть выше), бывает жидкий стул. Был обнаружен дисбактериоз., повышен уровень билирубина в крови., имеется хронический гастрит. По узи диффузные изменения желчного пузыря, печени. Имеются проблемы со щитовидкой, но в пределах нормы...изменения! Еще иногда в кале видны белые крупинки. На паразитов проверялась - не обнаружено. Лечение уже было (связанное с пищеварительным трактом и аллергией), но зуд продолжается. Может подскажете на что обратить внимание, с чем может быть связано! Что это может быть аллергическое (в чем сомневаюсь) или связано с пищеварительным трактом, а может что-то еще?? Пожалуйста дайте ответ, свое мнение?
15 февраля 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наташа! Всегда держите под контролем весь Ваш желудочно-кишечный тракт! Проходите поддерживающие курсы, придерживайтесь строго рекомендаций гастроэнтеролога, так как проблемы такого рода часто заставляют страдать кожу. Основное для таких пациентов, как Вы, соблюдение диеты и режима питания. Не пренебрегайте рекомендациями об исключении из питания кофе, конфет, сладких хлебо-булочных изделий, всех аллергенов (цитрусовые, красители , консерванты...) Берегите кожу и снаружи- не растирайте мочалкой и полотенцем. Для мытья используйте дерматологическое мыло французской фирмы Пьер Фабр, там же возьмите увлажняющие лосьоны для тела. Причем и мылом и гелем желательно пользоваться всего 1-2 раза в неделю. В ванну добавляйте Триксера-средство для ванн(продается тоже в крупных аптеках, где косметика)Наблюдайтесь и у дерматолога. Удачи!
16 мая 2009 года
Спрашивает Оля:
На груди появились красные пятна (4 шт), около 2 см. в диаметре, не чешутся, но шелушатся. Что это?
19 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При такой жалобе появляется много дополнительных вопросов (с чем связываете их появление, увеличивались ли они в площади, возвышаются ли они над кожей, как реагируют на воду, какие у них края, какого конкретно они оттенка красного и т.д. и т.п.) В се это должен учесть дерматолог, к которому, конечно, нужно обратиться. Лучше сделайте это побыстрей, есть варианты с передачей болезни окружающим. Всего доброго!
16 октября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Немогли бы вы меня проконсультировать по такому вопросу :
мне 18 лет, и не обошлось, конечно же, без проблемной кожи на лице. В порах загрязнения, иногда появляются воспалительные прыщи, и я не могу сдержаться , что б их не выдавить. Это призвело к тому, что сейчас в области вокрус носа , возле краев рта шелушится , а на щеках возле носа, подбородок все в красных пятнах. не знаю что делать. помогите
27 октября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна!
По-хорошему, конечно, надо бы показаться косметологу, а в идеале - дерматологу-косметологу. Наружно пока обрабатывайте неспиртовым тоником той фирмы, которая Вам больше подходит, лучше, если средство продается в аптеке. В аптеке же можете взять крем дневной с содержанием цинка, можно в условиях косметического кабинета пройти простой курс пилингов и ухода. Не переусердствуйте и не запускайте.
05 июня 2009 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день!
В последнее время стала замечать что часто появляется трещинка на коже между мочкой уха и щекой, подобное и раньше случалось, но крайне редко, сейчас то происходит очень часто
14 июня 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Трещина может быть стрептококковой природы. Смазать антибактериальными наружными средствами: фукорцин, синтомициновая 10% эмульсия, эритромициновая мазь.
Ускорит процесс выздоровления прием антигистаминных препаратов (кларитин - 1 таб. в день)
А чтоб снова не возобновлялось заболевание - соблюдать диету (гипоалергическую) и периодически обрабатывать проблемные (указанные Вами) места спиртовыми растворами.
17 марта 2016 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте!на большом пальце руки сбоку шелушится кожа на участке около 2см бывает небольшой зуд и трескается иногда, никаких выделений нет , что это может быть подскажите пожалуйста что может это быть и какие мази можно применять для лечения. именно в этом месте а в других местах кожа нормальная. заранее спасибо!
18 апреля 2016 года
Отвечает Ясунас Марина Викторовна:
Ясунас Марина Викторовна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Игорь! Описанные Вами выше симптомы характерны для грибка ногтя, но я Вам настоятельно рекомендую обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза и получения направления на анализы. Только после подтверждения диагноза можно будет назначать эффективное лечение. Я Вам не рекомендую заниматься самостоятельным лечением, так как это может только усугубить ситуацию. На сегодняшний момент, очень много людей сталкиваются с данной проблемой, но от нее очень легко избавиться благодаря профессиональному подходу. Существует много методик, которые подбираются индивидуально для каждого случая. Это может быть аппаратное лечение, медикаментозное лечение и др. Для более детальной информации жду Вас у нас на консультации, где после очного осмотра и детального сбора анамнеза я смогу ответить на все Ваши вопросы.
26 октября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Скажите пожалуйста чем лечится розовий лишай и от чего он может появится?
30 октября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Татьяна! Розовый лишай - — инфекционно-аллергическое заболевание кожи, характеризующееся пятнистыми высыпаниями. Среднее время течения болезни — от 4 до 6 недель, в редких случаях — до полугода. Некоторые считают что инфекция передаётся, но это суждение ошибочно. Заболевают розовым лишаём люди в основном от 10 до 55 лет; развитию болезни благоприятствует простуда и снижение иммунитета.Специального лечения розового лишая не существует. Заболевание обычно проходит самостоятельно. В период начала вторичных высыпаний не рекомендовано трение и давление элементов, чтобы избежать появления раздраженной формы розового лишая. При сильном зуде назначаются антигистаминные препараты, местно - кортикостероиды (гидрокортизон) и рецептурные противозудные смеси, которые при необходимости назначает врач дерматолог.
13 ноября 2009 года
Спрашивает Катерина:
Мне 22 года. Неделю назад у меня на шее, на щитовидной появился прыщ, обычный, но довольно большой, через три дня прошел, но появился такой же с другой стороны. Щитовидка слегка увеличена, а еще слабость и головокружение. Резко теряю вес, при том, что ем нормально и аппетит хороший. Мой рост 165 и стабильный вес уже 5 лет 55 кг, сейчас 52 (за неделю). С утра (не каждый день, но часто приблизительно (6 00) и вечером (17 00), чувствую как будто озноб или жар, не могу определить, трясутся руки, ощущение как бы паники, тахикардия и тошнота. А еще у меня очень скудные месячные выделения, последние 3 месяца крови нет, а просто мазня очень темного цвета, я принимаю противозачаточные таблетки - Линдинет 20, уже 3ий год, делала перерыв на пол года предыдущей зимой-весной. Ощущения боли или дискомфорта нет. Простите, если я обратилась не в ту тему, просто с таким букетом симптомов я даже не представляю к какому врачу идти и какие анализы сдавать. Год назад (январь 2009), я сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, анализы в норме. Сдавала по причине другого заболевания - дисгидроз кистей, который я безуспешно лечила у всех дерматологов города Днепропетровска, болезнь была очень ярко выраженной, и что удивительно, месяц назад безследно прошла. Подскажите пожалуйста, связанны ли как то все эти симптому. И к какому врачу мне обратиться!!!
23 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! Начните с обследования щитовидной железы. Нужно сделать: анализ крови на гормоны ТГ, Т3, Т4,АТПО (антитела к тиреопероксидазе), УЗИ щитовидной железы. С результатами обследования- обратиться к эндокринологу. Клиника напоминает проявления гипертиреоза, который сопровождает целый ряд заболеваний щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит, тиреотоксический зоб и т.д.). Берегите здоровье!
07 мая 2014 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. Мне 31 год. Уже около двух месяцев беспокоят пятна лице. Все началось с того, что в области подбородка появился зуд, потом красные пятна, похожие на экзему. Все чесалось. Потом, в одно прекрасное утро, я проснулась совсем с красным лицом и подпухшим. Зуд был ужасным. Врач думал, что аллергия на что-то, выписал таблетки. Не помогли. Пила три разных вида противоаллергенов. От кортизонового крема еще хуже становиться. Сейчас пятна пере ползлиеще и на шею. Выглядит, как ожег. Чешеться. Кремами никакими сейчас не пользуясь. Анализы крови на аллергию нормальные. Никогда аллергии не было ни на что. К дерматологу попаду только через 3 недели. сил больше нету терпеть этот зуд. Что это может быть, и как приглушить зуд в домашних условиях? Спасибо заранее за ответ.
09 мая 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила!
Желательно поддерживать связь с Вашим дерматологом хотя бы по телефону, если нет возможности регулярно показываться на прием. Рекомендую: тщательную противоаллергенную диету с исключением меда, всего сладкого-мучного, кофе, цитрусовых.
Наружно использовать только проверенные крема, средства по уходу, мыло без красителей.
Сами должны проанализировать причину возникновения пятен-основной вопрос: что нового появилось в обиходе и в окружении( пища, средства по уходу, моющие, стиральные порошки, запахи, животные...)
При сильном зуде протирать 1-2 раза в день раствором - на 1 стакан воды 1 столовая ложка уксуса. Признаюсь, состояние Ваше настораживает, поэтому при ухудшении, а, особенно, значительном ухудшении, найдите возможность показаться дерматологу.
С уважением Ю,А.
01 апреля 2012 года
Спрашивает Тамара:
у мужа с лета на плечах и раках выше локтя красные пятна, они не чешутся,никак не беспокоят.Они не исчезают, а иногда проявляются ярко крсными.Что это может быть, что нужно делать?Спасибо.
21 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тамара! Появление сыпи на коже может быть симптомом огромного количества заболеваний – от аллергической реакции до кожной инфекции или венерического заболевания. Поставить диагноз заболевания, вызвавшего кожную сыпь, не видя больного, невозможно. Тем более невозможно назначить лечение этой болезни. Обратитесь очно к дерматологу и получите все необходимые рекомендации, в соответствии с выставленным диагнозом. Предварительную информацию о возможных причинах кожных высыпаний у взрослых Вы можете получить из материалов статьи Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестных на нашем медицинском портале. Бегите здоровье!
22 декабря 2008 года
Спрашивает алексей:
здравствуйте!у меня проблемы начались после похода в сауну в паху появилось красное слегка припухшее пятно по его краям наблюдалось шелушение кожи,это пятно немного чесалось потом оно исчезло и появилось в другом месте далее кожа на яичках и члене стала щелушится и чесатся подскажите что это за заболевание
05 февраля 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Можно думать о нескольких заболеваниях для которых характерны описанные Вами проявления - это эритразма либо паховая дерматофития.
Для постановки окончательного диагноза необходим визит к дерматологу. Врач на основании осмотра и микроскопической диагностики может назначит правильное лечение.
Лучшая профилактика - чистота и сухость, а также одежда из натуральных тканей.
03 ноября 2017 года
Спрашивает ирина:
у ребенка розовый лишай прописали мазь афлодерм мажу три дня пятна посветлели но пошли на шею что делать
27 ноября 2017 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Правильный уход за ребенком с розовым лишаем является основой лечения. Важно соблюдать гипоаллергенную диету. Временно исключить яйца, рыбу, орехи, мед, сладости (особенно шоколад), цитрусовые, ананасы и другие экзотические фрукты. Следить за ежедневной сменаой белья. Вся одежда должна быть свободная и из натуральных тканей.Избегать затирания, запаривания кожи. Временно отказаться от памперсов.Мыть ребенка теплой водой в душе по мере необходимости. Можно использовать Фридерм с цинком вместо геля и шампуня при водных процедурах. При необходимости доктор может назначить сорбенты и антигистаминные препараты. Чтобы не допустить развития болезни необходимо избегать переохлаждения, инфекций и стрессовых ситуаций. Болезнь проходит самостоятельно, когда восстанавливается иммунитет.
03 февраля 2013 года
Спрашивает Алена:
Доброго времени суток! Мне 21 год. Примерно лет пять назад я начала краснеть - от холода, от жары, в душном помещении, от ветра, при смехе или смущении. Если при последнем покраснение лица (полное) временно, проходит, как только я успокоюсь, то в душном помещении у меня начинает опухать и краснеть нос (опухает так, что четко видно поры), появляются пятна около переносицы (пятна ярко-красные, по одному с каждой стороны, продолговатые, всегда на одном месте, где-то по 2-3 см). Также горят и краснеют щеки, причем иногда только около носа, иногда скулы и возле ушей,покраснение ровное, не пятнистое. Также такое происходит, когда я возвращаюсь с работы домой. Я работаю не в холоде, нормальная температура, если не считать лета - везде всегда жарко. Через полчаса после возвращения домой начинает краснеть лицо, нос, пятна на переносице и так далее. Проходит через два-три часа, когда как. Прыщей на лице практически нет, они редко появляются. Но на спине есть. Антигистаминные не помогают. Из-за этого не могу сходить в гости, пойти после работы куда-то, потому что знаю, что буду как пятнистый помидор. Я очень редко могу выпить бокал вина (пару раз в год, так я не пью), и после этого также краснею. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать и к кому обратиться за помощью. Вот такие вечерние покраснения появились два года назад, один год из которых я работала, перебегая весь день из холода в тепло и обратно. Пользуюсь сейчас косметикой Авен анитиружер, уже около 4 месяцев, результата нет. Заранее благодарю за помощь!
06 февраля 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена! Состояние Ваше обусловлено особенностями нервной системы, что дополнительно подтверждается временем возникновения-пять лет назад (время гормональной перестройки организма). Таким образом Авен антиружен Вам не подходит, и не должен помогать, хоть крем хороший, но в других случаях. Вам необходима консультация нескольких грамотных специалистов- терапевта, невропатолога, эндокринолога, гинеколога-эндокринолога. В будущем, Вам, конечно, придется укреплять сосудистую систему-определенные виды спорта, курсовые приемы препаратов типа аскорутина. Задавайте и эти вопросы специалистам, у которых будете консультироваться. Совет: не спешите рьяно выполнять все, что назначат все консультанты, включайте свою логику тоже, чтобы избежать замкнутого медикаментозного круга.
12 ноября 2012 года
Спрашивает Анна:
У меня стало облазить и шелушится в ушах как перхоть,подскажите что это может быть.
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Существует такое понятие как перхоть ушных раковин. Причиной данного явления может служить сухость кожи ушных раковин, наличие грибкового поражения, жирной себореи коди ушных раковин. Как правило, перхоть ушных раковин сопровождает или следует за перхотью волосистого покрова головы. Устранение перхоти ушных раковин требует влияния на первопричину данного заболевания, к которым могут относиться как системные изменения (нарушение обмена веществ, гормональный дисбаланс, заболевания желудочно-кишечного тракта), так и локальное поражение кожи ушных раковин вследствие применения гигиенических средств, вызывающих сухость кожи. Выяснение причины появления перхоти ушных раковин, что и определит дальнейшее лечение, потребует от Вас посещения дерматолога. Будьте здоровы!
15 августа 2009 года
Спрашивает игорь:
у меня аллопеция с детства. периодически выпадают брови и ресницы. проделал много анализов и существенных причин не нашли. на голове есть мошок, а иногда даже отрастают темные волосы (местами), но не на долго. Излечима ли эта болезнь. где могут реально помочь?
20 сентября 2009 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Знаете, Игорь, исходя из вашего повествования, могу предположить субтотальную алопецию. На Украине, к сожалению, это заболевание вылечить невозможно, хотя многие берутся лечить.. рекомендую обратиться в министерство здравоохранения Украины. Периодически в Киев приезжает специалист из Кубы (страны, где успешно лечат такого рода заболевания). Постарайтесь попасть к нему на консультацию.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 38 страниц
Наши партнеры