Диагностика заболеваний кожи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 января 2014 года
Спрашивает Наталья:
Вот уже несколько дней у меня такое ощущение,что кто-то передвигается по лицу(особенновокруг глаз но и подбородок),даже в ушах-и кусается!Даже малюсенький прищик на носу вскочил и я его содрала,т.к. чесался!!!По ночам вообще невозможно спать!Мне уже стало казаться,что и по телу кто-то начал бегать и щипать,хотя явных признаков никаких!Кожа у меня всегда чистая.Разве что пару малюсеньких прищиков на ноге,как и на носу появились....Я с перепугу бензилбензоатом намазалась,но ощущение,что кто-то по мне бегает всё время не пропадает!!!!Говорят,что чесотки на лице не бывает!А у меня всё с лица началось!Что это?
23 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Подобный симптом может быть проявлением многих заболеваний и патологических состояний, включая кожные, инфекционные, аллергические, неврологические заболевания, а также отравления, психологические нарушения и расстройства. Чтобы определить причину появления подобных ощущений, необходимо побеседовать с Вами и провести осмотр. Лучше все для Вас будет обратиться на очный прием к терапевту или семейному врачу. Берегите здоровье!
12 июля 2012 года
Спрашивает татьяна:
моя подруга 8 лет назад болела сифилисом,можно ли она родить,не отразится ли это на ребенке,
23 августа 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Родить она может.8 лет назад - она давно снята с учета (если только не состоит на учете по сероколебаниям и то, за это время с пациентом должны уже определиться). к сожалению не все болезни проходят для организма бесследно - надо учитывать множество факторов - стадию заболевания,схему лечения,серодинамику....хоть проблемы часто встречаются и у не болевших сифилисом,беременные перенесшие данную инфекцию находятся под более пристальным наблюдением.
28 апреля 2014 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день,нужна консультация, в кожный сходить нет времени, появились пятна на спине и очень чешутся,похожи то ли на укусы то ли на язвы,с каждым днем все больше становится, рассматривал-выглядит,как маленькая черная точка и вокруг красное опухшее пятно и сильно всё это чешется, выпил диазолин-особо не помогло,жена мазала мазью календула- покраснений меньше стало, что делать?
29 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Кожная сыпь – это часто встречающийся симптом, который может быть проявлением множества различных заболеваний. Поэтому поставить диагноз и назначить лечение на основании одного только факта появления кожной сыпи попросту невозможно. Необходимо проконсультироваться с терапевтом и дерматологом – только после беседы с Вами осмотр и обследования врачи смогут определить причину и дать необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
06 февраля 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!У моего мужа год назад на стопе в области подушечки большого пальца появились водянистые пузырьки.Они в основном не лопаются,сами по себе куда-то пропадают.Но если лопнет,жидкость внутри без запаха.Кожа на месте пузырьков подсыхает и отшелушевается.Так же на голове есть красные пятна и перхоть. Обращались к нескольким дерматологам.Каждый говорит свое.Назначают мази и таблетки пить.Пока лечим,вроде немного затихает,но новые пузырьки все равно появляются в небольшом количестве.Зуда никакого нет.Сдавал анализ на грибок-результат положительный.Сейчас муж в длительной командировке.Говорит,что эти пузырьки стали распространяться уже и на верхнюю поверхность стопы.
Подскажите,пожалуйста,что можно сделать.Какие анализы сдать.Заранее очень благодарна.
18 февраля 2014 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
К сожелению, неизвестно какое лечение и как длительно вы получали, насколько продолжительной была ремиссия. Положительный результат на грибы говорит о грибковой инфекции, но не следует забывать об аллергических заболеваниях, которые могут иметь место наряду с грибковыми.
Необходимо наблюдение у одного дерматолога в динамике. Консультация терапевта для выявления других проблем, которые могут вызывать и/или поддерживать заболевание кожи.
28 апреля 2014 года
Спрашивает Сергей:
здравствуйте.

подскажите что это может быть?
гдето 2 недели назад появилась красноватая сыпь на ноге, как будто воспалился каждый волос, кожа слегка покрасневшая блестящая, с бугорками где волосы, сухая, выделений из бугорков нет.

фото по ссылкам ниже

http://yadi.sk/d/m0TmD5WnNVg2K
http://yadi.sk/d/noGsUDTcNVfm3

спасибо за ответ
21 мая 2014 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Похоже на экзематозную реакцию, но вполне может быть и любым другим дерматозом, на фото не очень хорошо видно. Подумайте, не было ли контакта с каким-то раздражающим средством в этой области? Пока можете применять комбинированный крем Тридерм или Кандерм 2 раза в день тонким слоем в течение 7 дней. Область не травмировать, не тереть во время мытья и не распаривать. Но лучше, конечно, показаться дерматологу, чтобы точно установить диагноз.
22 сентября 2012 года
Спрашивает галя:
Здравствуйте,не знаю сможете ли вы мне помочь.у меня после температуры выскочили маленькие красненькие прышики,на пальцах рук,ладони и ног и на ягодица,чешится не сильно.что бы это могло быть?спасибо
10 января 2013 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галина! Кожная сыпь – это часто встречающийся симптом, который может быть проявлением множества различных заболеваний. Поэтому поставить диагноз и назначить лечение на основании одного только факта появления кожной сыпи попросту невозможно. Необходимо проконсультироваться с терапевтом и дерматологом – только после беседы с Вами осмотр и обследования врачи смогут определить причину и дать необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
24 ноября 2014 года
Спрашивает Александр:
Это на груди:

http://imageshack.com/a/img746/8502/iXVEIw.png

и еще две такие точки на шее. Появилось три дня назад, снячала были красные пятна, потом появились красные точки в центре. Чешится, но прикосаться не больно.
27 ноября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Александр! Посмотрев Ваше фото с высыпаниями могу предположить стафилококковое импетиго. Желательно обратиться на прием к дерматологу, который более детально Вас расспросит, при необходимости обследует и назначит лечение. Если у Вас нет возможности быстро обратиться к дерматологу на прием - притирайте пораженные участки кожи спиртовым раствором салициловой кислоты, а зятем смазать йодом или бриллиантовым зеленым - 2 раза в день.
27 января 2011 года
Спрашивает настя:
Здравствуйте! Хотелось узнать Ваше мнение. Полгода назад я сменила работу и сразу как-то резко сбросила 12 кг (мой вес сейчас 50) Немного страдал желудок, я стала сидеть на диете, боли прошли и я успокоилась. Через время появилось шелушение на затылке в волосах( красное пятнышко с 5 коп) Как только голову вымоешь день нормально, на следующий зуд, а иногда отсухости сильно трескается. На локте тоже пятнышко. Была у дерматолога сказал что здесь ничего страшного нет, посидишь на диете! Но оно увеличивается и доставляет дискомфорт. Помогите.Может это мой желудок?
22 апреля 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Анастасия, по Вашему описанию у Вас явления себореи. Необходимо обязательно обследовать желудочно-кишечный тракт: УЗИ органов брюшной полости при необходимости ЭФГДС, печеночный комплекс, общий анализ крови, мочи, общий анализ мочи, копрограмму, кал на яйцеглист. До результатов обследования сыпь можно смазывать на выбор мазями: «Триакутан», «Себипрокс», «Дермазол». Диету с ограничением сладких и острых блюд соблюдать обязательно.
18 июля 2012 года
Спрашивает Райля:
Здравствуйте, у меня по всему телу высыпания как после укуса комара,в виде уплотнений. Сначала они мелкие,потом опухают,чешутся,через день проходят, но появляются новые.Супрастин не помогло.
06 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Райля! Кожная сыпь – это часто встречающийся симптом, который может быть проявлением множества различных заболеваний. Поэтому поставить диагноз и назначить лечение на основании одного только факта появления кожной сыпи попросту невозможно. Необходимо проконсультироваться с терапевтом и дерматологом – только после беседы с Вами осмотр и обследования врачи смогут определить причину и дать необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
01 октября 2011 года
Спрашивает Наталья:
Скажите что это может быть, было и переохлаждение и нервное напряжение и стресс - начала замечать что зудит и как бы пощипывает кожа на плечах, спине, потом над бровями,щеки, возле ушей, локтей и колен, потом после душа очень начала чесаться кожа ниже колен,а потом над верхней губой и возле носа кожу как будьто кто то натер перцем - жжет но как бы периодами, и как проведешь по ней ногтями тоже жжет,особенно когда пропотешь, шелушения вроде нет. Когда не делаю акцента на этом - вроде все нормально, как только начинаю прислушиваться - вроде зудит, один дерматолог скалал чтобы я пила валерьянку, другой сказал что это себорейный и периоральный дерматит+ розовые угри. Есть проблемы с ЖКТ. Что это может быть, подскажите??
06 октября 2011 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Не простая ситуация, симптомы не четкие. В вашем случае имеется повышенная чувствительность кожи, жкт вполне может давать такой фон, как впрочем и "тревожно-мнительные" состояния. Не увидел описания в вашем вопросе розовых угрей и себореи.стоит начать с приема валерианы или подобных препаратов(валериановна,невро-хеель...)И средств смягчающих кожу - ойлатум(гель для душа или средство для ванн)но все это на фоне санации проблем жкт.
12 августа 2012 года
Спрашивает Зоя:
Сначала появилась трещина на губе,потом вокруг нее мелкая сыпь. На следующий день сыпь опустилась на внутреннюю сторону руки. Подскажите,что это. В данный момент не имею возможности обратиться к врачу.
13 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зоя! Кожная сыпь – это часто встречающийся симптом, который может быть проявлением множества различных заболеваний. Поэтому поставить диагноз и назначить лечение на основании одного только факта появления кожной сыпи попросту невозможно. Необходимо проконсультироваться с терапевтом и дерматологом – только после беседы с Вами осмотр и обследования врачи смогут определить причину и дать необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
06 августа 2011 года
Спрашивает Игорь:
Доброго времени суток. Внутри ушей облазит кожа.
16 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Игорь! Шелушение кожи в области наружного слухового прохода может быть вызвано многими заболеваниями, начиная от системной патологии и заканчивая воспалительным процессом в ушах. Обратитесь за очной консультацией к ЛОР-врачу – если будет выявлена ЛОР-патология – врач назначит соответствующее лечение. Если причина шелушения – общее заболевание, придется пройти обследование у терапевта и профильных специалистов. Берегите здоровье!
31 января 2012 года
Спрашивает Евгений:
Добрый день!
У меня на ногах уже как 5 лет большие болячки, которые чешутся только ночью когда я сплю, я много раз лежал в больнице и поставили диагноз аллергический дерматит, но факт в том что он не похож на такую аллергию, в больнице обычно лежал по 2 недели и все проходит. Через неделю оно обратно начинает появлятся в виде маленьких болячек, но с каждым разом они разрастаются и становятся больше...это вообще излечимо? Ведь это уже на протяжении 5 лет, рацион питания у меня здоровый, и как мне сказали врачи не есть цитрусы, но факт в том что я их и не ем уже давно...Родные говорят что передалось от деда
02 февраля 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, может речь идет об атопическом дерматите?(тоже из аллергических состояний).в вашем случае надо смотреть непосредственно. Важен даже возраст, питание, наследственность,протекание процесса, данные обследования, проводимые курсы терапии,локализация процесса...и многое другое,что бы правильно определится с диагнозом и тактикой ведения.согласен лишь с тем, что проблему надо глубже проанализировать, если она периодически повторяется.
03 сентября 2017 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день. Во время отпуска в Египте у меня появилась солнечная аллергия (кожа рук и ног, а позже и живот со спиной покрылись маленькими красными прыщиками) также стала болеть кожа волосистой части головы, через волосы было видно, что она покраснела. Через пару дней после возвращения в Украину высыпания на теле исчезли, но кожа головы начала активно чесаться (зуд не постоянный, появляется периодически). Также обратила внимание что на голове есть небольшое образование телесного цвета (по словам мужа немного темнее остальной кожи) диаметром пару миллиметров, оно особо не беспокоит (не знаю, было ли оно ранее или после Египта). Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
09 января 2018 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Наталия, прием Кларитина по 1 таб в день в течение 5 дней / вечером/ поможет устранить кожный зуд. Диагностировать новообразование на голове поможет дерматолог при очном осмотре. Если образование появилось после длительного пребывания на солнце, могу предположить, что это солнечный кератоз. Это заболевание, характеризующееся появлением видоизмененных клеток кожи на участках тела, которые попадают под воздействие прямых солнечных лучей.
03 октября 2011 года
Спрашивает Альбина:
Я просто жутко потею! И относится это именно к подмышкам. Дезодорантов перепробовала кучу. Кофточки в обтяжку - категорически нет! Приходится одежду стирать очень часто из-за этого:( так уже все это надоело...что же мне делать? это же ненормально, во-первых, и очень мешает спокойно жить, во-вторых. Буду очень благодарна....
12 октября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Альбина! Вам необходимо обратиться к невропатологу для лечения вегетососудистой дистонии, т.к. она может быть причиной повышенного потоотделения. Кожу подмышек 2 раза в день мойте мылом «Safeguard» , затем протирайте крепким отваром коры дуба. Дезодоранты лучше использовать спиртовые, они не так закупоривают поры потовых желез и лучше подавляют образование пота. Из альтернативных методов используют лазеры, инъекции Ботокса.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 38 страниц
Наши партнеры