Диагностика заболеваний кожи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 октября 2010 года
Спрашивает Оксана:
На шкірі голови (під волоссям) з"являються прищики, потім вони тріскають і шкіра покривається кіркою, яка зудить і відлущується клаптями, це місце стає мокрим. Що це і як з ним боротися? Дякую наперед за поради.
31 октября 2010 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Оксана!
У Вас, по описанию, себорейная экзема. Необходимо обратиться к врачу для обследования органов пищеварения ( общий анализ крови, сахар крови, печеночный комплекс, копрограмма). Пока ограничьте в рационе сладкое, мучное, кофе, шоколад и острые блюда. Очаги сыпи можно смазать кремом «Триакутан» 2-3 раза в день, шампунь «Дермазол».
04 сентября 2013 года
Спрашивает Элеонора:
Здравствуйте! Примерно 4-5 лет назад на лице, в области лба, на правой стороне появился очаг , в котором кожа истончена, отсутствует подкожно-жировая клетчатка, появилось потемнение кожи , очень яркие темные сосуды и углубление в области лба (изначально изменения начинались именно с этой области). Меня беспокоит, что очаг разрастается, кожа увядает и в этой области чувствуется дискомфорт и иногда побаливает глаз (он стал видеть хуже). Ну и конечно эстетически не приятно - постоянно маскирую лицо и устала отвечать на вопросы - "Что это за синяк, травма и т. д.?". Травм серьезных не было, с детства страдаю вегето-сосудистой дистонией, на обследовании у невролога МРТ показал микроаденому гипофиза. В данный момент жду ребенка 26 недель. Мне 27 лет. Помогите пожалуйста советом - как быть дальше, к кому обращаться, какие исследования провести? Дерматологи при осмотре разводят руками и однозначного диагноза поставить не могут.
10 сентября 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Элеонора!
Диагноз Ваш не так сложен. Если дерматологи на месте не выставляют диагноз, то попросите направление на консультацию к профессору, он принимает обычно на базе мед института. Можете пойти и самостоятельно, но лучше с направлением от врача-дерматолога, ведь ему потом придется и контролировать Ваше состояние. С уважением, Ю.А.
13 августа 2014 года
Спрашивает Евгений:
После двух дней загарания под солнцем, в местах сгибания рук и ног появились красные пятна, которые чешутся и пекут..... все остальное тело покрывается загаром и проблем нет, использую защитный крем...
16 августа 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгений! Такое состояние-не редкость. Пользуйтесь перед загаром фотозащитой в местах возможного покраснения, при покраснении-обычная терапия аллергических реакций: любые антигистаминные препараты внутрь(Лоратадин...), противовоспалительные кремы наружно (Бепантен....), хорошо было бы пользоваться термальной водой Avene. С уважением Ю.А.
31 июля 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Меня беспокоят красные родинки которые начали недавно появляться. Мне кажется что они достаточно быстро появляются. Из-за чего они появляются? К кому мне обратиться? Их можно удалить?
26 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Скорее всего красные родинки – это расширенные сосуды, их появление связано с наследственной предрасположенностью. Он представляют из сея только косметический дефект и легко удаляются. Обратитесь к дерматологу или дерматоонкологу (для точной постановки диагноза и исключения других, более серьезных, заболеваний. Берегите здоровье!
25 июня 2014 года
Спрашивает Леся:
Здравствуйте. У меня периодически появляются уплотнения под кожей. Они очень сильно чешутся - до гематом. Появляются и потом пропадают через день - два в одном месте а появляться совсем рядом - будто что-то перемещается под кожей. К врачу не обращалась с этим вопросом. Анализ крови, температура - в норме. Есть склонность к алергиям.
19 июля 2014 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
А в каком месте на теле или лице эти уплотнения? Кожа над ними изменена? Я рекомендую обязательно показаться дерматологу в период обострения. Это могут быть, как проявления крапивницы, так и системное заболевание. Паразитарную инвазию я тоже не исключаю. Но, чтобы поставить окончательный диагноз вашего описания, к сожалению, мало, нужно видеть сыпь.
12 июня 2012 года
Спрашивает Евгений:
Добрый, день! Подскажите пожалуйста у меня под бородой постоянно шелушится кожа, когда по бреюсь проявляется ужасный зуд, после расчесывания кожа сохнит и снова шелушится. Теперь у меня стал зудится анус и подмашенкой, я уже не могу подскажите пожалуйста, что мне делать. Просто не возможно это терпеть. Заранее благодарю Вас.
14 июня 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый, день, покажитесь дерматологу ,он вас осмотрит и отправит на соскоб на мицелий гриба. если в анализе обнаружат мицелий,доктор порекомендует мазь. но зуд и шелушение могут быть проявлениями и заболеваний внутренних органов,эндокринных нарушений (сах.диабета,заболевания щитовидной железы)- вот почему ваше обращение к доктору будет правильным.
25 мая 2015 года
Спрашивает Денис:
около 4 месяцев назад появилась сыпь на животе и не много на груди, не чешется не шелушится, фото прикладываю http://f-picture.net/lfp/s50.radikal.ru/i127/1505/d7/aa5e4cc9cb56.jpg/htm http://s019.radikal.ru/i618/1505/78/eaf098747bf3.jpg
09 июня 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Денис! Фотографии не очень хорошего качества и, тем не менее, я могу только предположить, что данная сыпь похожа на чесотку. Это заразное заболевание. То, что нет зуда кожи - это также возможно у чистоплотных людей. Настоятельно рекомендую обратиться на очный прием к дерматологу для установления точного диагноза и прохождения лечения.
27 ноября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,я ношу пирсинг в ушах (растянутые в мочках ушей дырки диаметром 3 сантиметра с вставленными в них полыми колечками),сплю я тоже с тоннелями в ушах,они мне в принципе не мешают,но мне сказали,что на ночь тоннели надо обязательно снимать,чтобы растянутые мочки ушей отдыхали.Скажите пожалуйста,так ли это,что тоннели надо на ночь вытаскивать из мочек?Я бы снимала,просто за ночь мочки ушей немного стягиваются,и мне трудно вставлять тоннели обратно
07 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! В принципе, Вы можете не снимать тоннели, но тогда не удивляйтесь, если со временем Ваши уши превратятся в подобие ушей женщин из некоторых африканских племен, у которых мочка из-за особенностей эксплуатации вытягивается чуть лине до лини плеч, кроме того оттянутые мочки ушей визуально старят женское лицо. Берегите здоровье!
03 апреля 2012 года
Спрашивает алёна:
У меня на лице была царапина.я помазала её детским кремом.В данный момент она увеличивается в размере и выделяется сукровица.подскажите что делать.
21 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Похоже на присоединение инфекции. Необходимо перейти с детского крема (которым царапины не обрабатывают) на использование антисептиков (раствор хлоргексидина) и мазей с антибиотиками (например, эритромицином). Если за 1-2 дня Вы не увидите улучшения – нужно будет обратиться на прием к терапевту или хирургу. Берегите здоровье!
25 мая 2011 года
Спрашивает Людмила:
Подскажите, на шеи где находятся родинки, что то колить доходит до подборотка. К врачу ходили сказали что никаких изменений в родинках нет, Подскажите что это может быть?
18 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Чтобы предположить причину появления болей в области шеи, необходимо знать точную локализацию болевых ощущений. Вызвать указанные боли могут заболевания позвоночника, щитовидной железы, гортани и глотки, а также кожные проблемы. Пройдите обследование у терапевта, невропатолога и, возможно, эндокринолога. Берегите здоровье!
04 августа 2015 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте, уважаемый доктор!как вылечить экзему на шеи?заранее спасибо за ответ.
07 августа 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Ольга! Для того чтобы вылечить экзему на коже шеи - Вам необходимо обратиться на очный прием к дерматологу, для того чтобы он смог увидеть Вашу кожу с высыпаниями, возможно необходимы дополнительные исследования для постановки окончательного диагноза, стадии процесса и подобрать индивидуальное лечение, которое подходит только Вам.
28 февраля 2012 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день, может ли герпес появиться в ухе? Как его лечить там? Ведь место труднодоступное…
28 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана. Герпес не имеет отрицательной локализации, что говорит о возможности появления на любых участках. Но появление его в этой области является не типичным и очень редким, поэтому обязательна консультация ЛОР врача. На ранних этапах применяют Мирамидез (ушные капли), дальнейшее лечение зависит от результатов консультации.
10 сентября 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Кожа под мышками покраснела,слегка припухла, чешется, иногда мокнет. Пришлось отказаться от использования дезодоранта.Зуд, припухлость и излишняя влажность проходят при охлаждении или после контакта с соленой водой. Фармацевт посоветовал воспользоваться клотримазолом.Воспаление началось с одной подмышечной впадины и распространилось на другую.Кожа после воспаления блестящая,гладкая на ощупь, обычного цвета.Температура нормальная. Стрессовая ситуация сохраняется последние1,5 года.
16 сентября 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия!
Внутрь можно принимать лоратадин по 1 таб 1 раз в день до 20 дней, глюконат кальция по 2 таб 2 раза в день до 20 дней. Наружно протирать салициловым спиртом, а потом смазывать Тридермом. Проутюживать с паром всю одежду в области подмышек изнутри. А лучше всего показаться дерматологу лично.
С уважением, Ю,А.
12 мая 2015 года
Спрашивает Влад Сафонов:
Не подскажете что это может быть? И как полечить:) Ужасно болит шея, появляется каждый год, летом/ближе к лету. Думал что из-за воды грязной, когда купался, но сейчас появилась ни с чего.
Ссылка на фото: http://imgdepo.ru/show/8178123
17 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Влад! Сыпь на фото напоминает сыпь при опоясывающем герпесе - хронический вирусной инфекции, вызванной вирусом герпеса. Это заболевание склонно к рецидивам и при появлении сыпи больные почти всегда отмечают выраженный болевой синдром. Вам нужна очная консультация инфекциониста и лечение под его руководством. Берегите здоровье!
15 апреля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. У меня около года покраснение носогубного треугольника и высыпание мелких водянистых, если тронуть - болючих прыщей. Спасаюсь флуцинаром (как сдерживающий фактор, но покраснение не проходит). Участковый дерматолог выписал розомет - что мёртвому припарка. Микосептин тоже не помогает. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как от этого вылечиться?
19 апреля 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Жаль, но без осмотра трудно что-то посоветовать действенное. Если нет результата от лечения дерматолога, обратитесь к другому. Однако важно, что месторасположение высыпаний говорит о неблагополучии в желудочно-кишечном тракте и женской сфере. Так что, возможно, понадобится консультация гастроэнтеролога и гинеколога.
всего 38 страниц
Наши партнеры