Диагностика заболеваний кожи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 ноября 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Какой может быть диагноз?
Более полугода на лице на фоне покраснения появились высыпания в виде бугорков. Вначале было мало, летом сильно, умывалась дегтярным мылом, немного уменьшилось(фото сейчас). Но всё вемя появляются новые, некоторые бывают с белой точкой внутри, но после умывания лопаются. Болезненности нет. Анализ на демодекоз полказал отрицательно. У косметолога прошла одну чистку и 3 пилинга масками. Результата нету, но и не хуже, новые высыпания всё-равно появляются, а потом остаются более сильные красные пятна, чем сама кожа.
27 ноября 2017 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Судя по фото, на коже образуются эпидермальные пустулы. Основной причиной возникновения пустул являются патогенные микроорганизмы - стафилококки и стрептококки.Развитию патогенного процесса способствует снижение защитных сил организма , обусловленное гиповитаминозом, нарушением иммунологических процессов и др. Профилактические мероприятия включают в себя правильный уход за проблемной кожей и мероприятия по общему оздоровлению организма.
07 октября 2011 года
Спрашивает Стас:
Доктор помогите ради бога. Уже год не могу жить, мучаюсь, никто не может помочь. Год назад появился легкий зуд на окончании гениталий и длится уже год. Непостоянный, легкий, дискомфорт, обычно проявляющийся по вечерам. Сделал полную проверку - венерических никаких нет, присутствует не гинитальный Герпес. так же тут "доктора" обнаружили микро кровь в моче и проверили на рак мочевого, не обнаружили. Ну и вдобавок к предистории у меня золотистый стафиллокок в гландах, и кашляю 2 года круглый год хронически (сухой, не бьет, легкие чистые, астмы и туберкулеза нет)

Пол года назад появилась очень мелкая белая сыпь как манная крупа на внутренней слизистой губ. Не болит не тревожит нет корок, ее и не видно пока не раскрою рот и слизистая не натянеется. Такая же сыпь появилась на крайней плоти гениталий. Опять же никаких выделений, чесоток, корок, ничего. Просто мелкая манная сыпь на слизистой.

Сходил к докторам. Сказали кандида. Пропил кучу антибиотиков ациклрвер и так же ацикловерных мазей губ и гениталий и полосканий рта. ничего вообще никак не помогло.

Я уже год боюсь быть близким с женой. Уже год ее не целовал... 2 недели назад не сдержался и было много глубоких поцелуев. И у нее через неделю появилась такая же сыпь на губах.

Что это??? Что делать???
19 октября 2011 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, не совсем нашел соответствие в ваших обследованиях и лечении.я уверен, что при подозрении на рак мочевого пузыря анализ мочи проводился и,по видимому ,там не обнаружено солей?!раздражения и дискомфорт могут обуславливаться изменением состава мочи.может давать такую симптоматику и герпес.высыпания на слизистых скорее всего мелкие закупоренные железки.кандидоз не лечиться антибиотиками(тут какое то несоответствие),обратитесь по возможности к иммунологу.
14 декабря 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,между ягодицами много белах пятен,раньше такого не было.Они не чешутся и не шулушаться,что это?
12 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Чтобы понять, что за пятна появились на коже между ягодицами, необходимо осмотр. Как вариант, появление былых пятен может быть связано с нарушением жирового обмена (жировики, липомы). Обратитесь за очной консультацией к дерматологу. Берегите здоровье!
18 апреля 2011 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Белые пятна на коже ягодиц могут быть проявлением нарушений жирового обмена, результатом развития кожной инфекции, симптомов витилиго и множества других заболеваний. Без осмотра, только по Вашему описанию, поставить диагноз и назначить лечение невозможно. Вам показана очная консультация дерматолога осмотр и обследование позволят определить причину появления белых пятен на коже ягодиц и при необходимости назначить лечение. Берегите здоровье!
09 ноября 2014 года
Спрашивает Григорий Петрович:
У моей жены ( 45 лет) на спине и частично на груди на зиму появлялись раздражения кожи, пятнами, зудящие, почти всегда после расчесывания с кровоподтеками и мокрой кожей в местах пятен. Летом после принятия солнечных ванн все проходило оставались лишь только следы как от ран или ожогов. Но в этом году несмотря на море и солнце причем несколько раз и загар домашний раны практически не сошли и причиняют и боль и прочие неприятности вплоть до пятен на одежде. Немного помогает мазь синафлан но мало и краткосрочно.В детстве ( 10 лет ) она болела Боткина, последствий в настоящее время вроде бы нет. Иногда болит поджелудочная но редко. Питание принимает любое аллергии ни на что нет. Что может быть ?
11 ноября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Григорий Петрович! С Ваших слов у Вашей жены высыпания на коже спины и груди, которые обостряется в осенние зимний период, а летом проходят. Эти высыпания она лечит синафланом. Для того чтобы поставить правильный диагноз и назначить лечение нужно видеть кожу с проблемой Вашей жены. Желательно обратиться на прием к дерматологу или выслать качественное фото на сайт http://telederm.com.ua/, где Вы зарегестрируетесь и получите полноценную консультацию.
09 августа 2012 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте! У меня на лбу появилась сыпь, которая немного щиплет когда я к ней прикосаюсь. Что это может быть?
09 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Точную причину появления кожной сыпи сможет определить только дерматолог и только на очном приеме. Предварительную информацию о возможных причинах кожных высыпаний у взрослых Вы можете получить из материалов статьи Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестныхна нашем медицинском портале.
20 февраля 2013 года
Спрашивает Анастасия:
У меня на теле появились маленькие прыщики и они очень чешуться.но есть еще небольшое пятно.что ето может быть?
19 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Точную причину появления кожной сыпи сможет определить только дерматолог и только на очном приеме. Предварительную информацию о возможных причинах кожных высыпаний у взрослых Вы можете получить из материалов статьи Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестныхна нашем медицинском портале.
27 октября 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У меня сначала на коже ног выше колен появились красные мелкие прыщи. не зудят, не чешутся. Просто эстетически это некрасиво выглядит, потому что когда они появились, то еще и цвет кожи стал несколько синюшным и бледным. Сейчас сыпь увеличилась и полностью распространилась по всей длине ног. Мне говорят, что это у меня такая кожа, что это не лечится, но я все же хочу поинтересоваться, может можно это как-то излечить, ведь ранее была идеально гладкая.
28 октября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Юлия! Я не вижу Вашу кожу на ногах но судя по описанию могу только предположить, что у Вас фолликулярный гиперкератоз. Это особенность физиологии Вашей кожи, когда в устьях волосяных фолликулов замедляется ороговение эпидермиса. Улучшить состояние кожи можно при помощи увлажняющих кремов с мочевиной, например, эксипиал липолосьон, топикрем или карбодерм. Внутрь можно принимать в течении месяца витамины Аевит, достаточно по одной капсуле в сутки.
02 марта 2011 года
Спрашивает гоша:
в паху образовалось раздражение в виде прыщиков и пятен,все покраснело и чешется ,я пользовался шариковым дезодорантом,что это может быть и чем лечить
24 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Григорий! Не исключено, что раздражение, пятна и прыщики появились как следствие аллергии на компоненты шарикового дезодоранта. Советуем Вам принять противоаллергический препарат (супрастин, диазолин) и смазать участок поражения противоаллергической мазью (синафлан, афлодерм). Если в течение 1-2 дней на участке поражения не будет отмечаться положительная динамика, надо будет обратиться за очной консультацией к дерматологу. Берегите здоровье!
02 сентября 2010 года
Спрашивает Ярослав:
Подскажите пожалуйста. У моей подруги облазит кожа на голени ноги возле пальцев и есть восполение. Что это может быть? Как лечить?
28 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ярослав! Шелушение кожи на ногах может быть связано со многими проблемами: ожогами и травмами, грибковой и бактериальной инфекцией, нарушением обмена веществ, заболеваниями печени и желудочно-кишечного тракта и т.д. Для того, чтобы назначить лечение, которое вернет коже первоначальный вид, необходимо выявит фактор, спровоцировавший шелушение и воспаление. Убедите Вшу подругу обратиться за очной консультацией к дерматологу. Берегите здоровье!
19 октября 2010 года
Спрашивает Мария:
У меня на подошве ног слазит кожа,почему? Зуда при этом нет.
05 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Шелушение кожи, особенно кожи ног, может иметь множество различных причин, среди которых повышенная неправильный выбор обуви, повышенная потливость, гиповитаминоз, грибковая инфекция, нарушение работы органов пищеварения и обмена веществ и т.д. Рекомендуется общее обследование у терапевта (с цель выявления общей патологии) и, при необходимости, консультация дерматолога (при выявлении признаков кожного заболевания). Берегите здоровье!
11 октября 2011 года
Спрашивает Инна Волик:
Здравствуйте. мне очень нужна помощь!!! Я находилась на 9-м месяце беременности, когда у меня воспалилась кожа вокруг третьего пальца правой руки, я не обратила на это особого внимания, бывало и раньше воспалялись заусенцы, но воспаление долго не проходило. Я родила и тут -то начались проблемы, уже через неделю после родов начался нарыв, палец дергало, я по старому "бабушкинскому" методу стала прикладывать мазь Вишневского, нарыв прошел. я обрадовалась и успокоилась. Но пару недель спустя ноготь на этом пальце стал отрастать очень диструктивный, горбатый весь, шелушащийся - ужасное зрелище.Но это еще не все такое же началось на мезинце жтой же руки и на большом пальце ноги. Не хочу терять все ногти. Жстетически очень некрасиво смотрится. Была у дерматолога, анализы на грибок ничего не показали, меня отправили к хирургу, он сказал что необходимы антибиотики, но т.к. я кормящая, прописывает мне только местное лечение, но на мази левомеколь и р-ре бетадина я прочла, что в период лактации применять нельзя. В общем, не знаю, что делать.Еще раз симптомы: покраснение, отек кожи вокруг ногтя, зуд, сильное шелушение ногтя у основания. Что со мной?
27 октября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Инна! Вам необходимо обратиться к врачу для взятия бакпосева отделяемого, если оно есть. Воспаление может быть вызвано как бактериями, так и дрожжевыми грибами. А пока Вы кормите ребенка, можно только делать местные процедуры: солевые ванночки чередовать с содовыми. Два раза в день смазывать воспаленный валик фаланги раствором бриллиантовой зелени. На все процедуры начать после бакпосева, т.к. неизвестно, каким возбудителем вызвано воспаление.
24 октября 2011 года
Спрашивает дина:
здравствуйте!у меня на левой руке на двух пальцах сохнет и трескается кожа плюс к этому чешится,появилась сыпь тоже чешится.началось это после родов.подскажите что это не заразно ли?
28 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дина! Кожная сыпь – это часто встречающийся симптом, который может быть проявлением множества различных заболеваний. Поэтому поставить диагноз и назначить лечение на основании одного только факта появления кожной сыпи попросту невозможно. Необходимо проконсультироваться с терапевтом и дерматологом – только после беседы с Вами осмотр и обследования врачи смогут определить причину высыпаний и дать необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
19 января 2015 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте!
У меня появилось несколько маленьких розових пятнышек на теле, по внешнему виду напоминающих розовый лишай... Такой тип лишая был у моего папы и старшей сестры. При чем лечение не давало постоянного результата и у них периодически появлялись новые пятна. Моих родственников данная проблема, кроме как с эстетической точки зрения, не беспокоила. У меня тоже высыпания не зудят, не болят и не имеют никаких пузырьков... У меня и раньше бывали 2-3 маленьких пятна, в основном в местах скопления пота...А теперь меня этот вопрос очень интересует, поскольку планирую беременность. Как это может сказаться на ребенке, опасно ли это? стоит ли лечить? чем и когда? можно ли планировать беременность? Мой первый ребенок умер от Цитомегаловируса, поэтому боюсь каких-либо инфекций. От ЦМВ пролечилась.
21 января 2015 года
Отвечает Гребченко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте, Катерина! Для более детальной диагностики и для составления индивидуального лечения рекомендую прийти на очную консультацию с дерматоскопией к дерматологу. Если описанные Вами проявления действительно относятся к эритематозно- сквамозному дерматозу (розовому лишаю) и Вы планируете беременность, то необходимо будет пройти комплекс дополнительного обследования и привлечь к лечению и наблюдению опытного иммунолога. Будем рады Вам помочь!
24 марта 2010 года
Спрашивает mila:
Добрый день уважаемый Доктор! Моя проблема:во рту на слизистой появляются язвочки белого цвета,очень болезненные.с переодичностью-раз в месяц.и через 4-5 дн.уходят сами собой.может ли это служить признаком инфекции?заранее благадарю ВАС за консультацию!
29 марта 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам надо сделать анализ крови общий развёрнутый, мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам, а также консультация стоматолога, инфекциониста и ЛОР - врача. Желаю Вам крепкого здоровья!
18 апреля 2011 года
Спрашивает Григорий:
Здравствуйте!У меня на спине и груди появились красноватые пятна с шелушащейся поверхностью.Ранее такого небыло.Может ли это быть связано с работой.я работаю с кислотами и химикатами.и как это лечить.спасибо
12 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Григорий! Кожные изменения могут сопровождать многие заболевания, быть проявлениями аллергических реакций или реакцией организма на негативные внешние воздействия (в том числе – на воздействия кислотами и химикатами). Определить причину появления пятен и дать соответствующие рекомендации можно будет только на очной консультации у дерматолога – поставить диагноз только по описанию, данному больным просто невозможно. Берегите здоровье!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 38 страниц
Наши партнеры