Диагностика заболеваний кожи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 марта 2013 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте.Как излечить дерматит. Сначала было покраснение под мышкой.Зуд. Расчесывание до красноты. Врач выписал крем Триакутан. Не помогло. Принимала клотримазол, 20%эмульси бензилбензоата.кларитин,ламиконд. Не помогает.Что еще можно применить?
28 марта 2013 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Екатерина, Вы решили попробовать на себе все аптечные наружные препараты? Вам лучше сейчас неделю ничем не мазать кожу, понаблюдать за высыпаниями и вообще за состоянием кожи. Затем обратиться к дерматолог у по месту жительства и сдать соскоб на патологические грибы. Можно пока попить противоаллергические препараты ( эриус, алерзин, ксизал, цетрин-на выбор), не пользоваться дезодорантами. В зависимости от результатов исследования, Вам назначат лечение. Я предполагаю либо микоз, либо эритразму, либо контактный дерматит на дезодорант, бритву, либо у Вас проблема вросших волос после эпиляции... Но не видя ваших подмышек, конкретно ничего назначить не могу (учитывая ваши эксперименты с лечением).
17 мая 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Уже почти около года постоянно пересыхает и очень шелушиться верхняя губа. Раньше никогда такого не было. Подскажите, пожалуйста, от чего это может быть и как от этого избавиться? Заранее большое спасибо!
17 мая 2010 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Для того, чтобы начать правильное лечение, необходимо уточнить диагноз, так как подобные состояния могут быть вызваны разными причинами, в том числе разными инфекциями. Поэтому Вам необходима консультация дерматолога. Для того, чтобы диагноз был правильным, не следует заниматься самолечением, чтобы не исказить клиническую картину и результаты анализов. Постарайтесь не использовать пока никакую помаду и гормональные мази, запишитесь на приём к врачу как можно скорее. С целью улучшения общего состояния кожи необходимо отказаться от курения, употребления кофе и кофеинсодержащих напитков, принимать поливитамины, пить не менее 8 стаканов чистой воды в сутки. Всего доброго!
26 февраля 2015 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте! 10 недель назад грудь обсыпало прыщиками, иногда почесывала их, но особого значения не придавала. 6 недель назад появился прыщ на ноге похож на укус комара и ужасно чесался, постепенно обсыпало все тело, преимущественно на животе, локте, по линии трусов, спина, ноги. Дерматолог поставил диагноз аллергия. Пила неделю Л-цет, диета, без результатов. Поставил новый диагноз-чесотка и знак "?", и это при том, что за полтора месяца ни мама ни друзья не заразились. Ужасно зудит по ночам так что спать не могу, а в воде нормально, мазала бензилбензоатом зуд уходил, перестала мазать появился, прыщи не исчезли. Чесоточных ходов нет. Скажите пожалуйста, может ли это быть чесотка, если она не передается? И может ли моя сыпь связана с заболеванием ЖКТ? Спасибо.
27 февраля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Кристина! Не видя Вашей сыпи, мне трудно утверждать, что это может быть. Это может быть и реакция кожи на заболевание ЖКТ. Это может быть и чесотка, кстати, Вам помогал бензилбензоат. А дерматолог, который поставил Вам диагноз чесотка под ? назначил обследования дополнительные и противочесоточную терапию? Не затягивайте с этим состоянием. Обратитесь на прием к дерматологу и если он назначит Вам противочесоточную терапию, Вы должны строго соблюдать все рекомендации по лечению этого состояния и не раздумывать, почему не заразились близкие Вам люди (поверьте, такое бывает). А еще бывает аллергическая реакция на экзотоксины чесоточного клеща, тогда сыпет дополнительно.
08 февраля 2009 года
Спрашивает Виктория:
у меня вот уже год переодически высыпает в области носогубного треугольника иногда на бороде иногда сопровождается зудом. была у дермотолога и алерголога не могут определить говорят следите за тем что кушаете. Но я ничего понять не могу. это всегда происходит по-разному. Чем-то похоже на диатез когда мажешь мазями сначала расплывается потом постепенно исчезает. Подскажите что это может быть. Спасибо.
27 марта 2009 года
Отвечает Рябченко Ирина Николаевна:
Самое главное в Вашем случае определить с чем связаны Ваши высыпания. Если это связано с питанием, то естественно откорректировать его ( возможно Вы плохо перевариваете какой-то из продуктов ) или, если Вы часто применяли противовоспалительные мази может быть развился периоральный дерматит. Точнее можно определить при визуальном осмотре.
14 сентября 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день! У меня в зоне промежности около трех месяцев назад появилось бордово-розовое пятно. Оно не зудит,не болит.Гинеколог сказал,что ничего страшного в этом нет. Анализ на сифилис отрицательный. Лечила уреаплазму и гарднереллу. Повторный анализ ещё не сдавала. В то время когда появилось пятно, лечила долго горло,тонзиллит. Много антибиотиков пропила.Не знаю или связано это,но решила написать. Перед тем как появилось пятно напухали какие-то шишички в больших половых губах,они быстро пропадали,а вот потом и пятно это появилось. Подскажите пожалуйста что это может быть?
15 сентября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Анастасия! К сожалению, я не вижу пятно на Вашей коже, но меня успокаивает то, что Ваш лечащий гинеколог говорит, что ничего страшного. Делая вывод из описанного, то что Вы длительно принимали антибиотики и другие лекарства - это может быть фиксированная токсикодермия (реакция кожи на токсическое воздейстквие лекарств). Обычно после окончания приема лекарств это пятно без лечения разрешается самостоятельно в течении нескольких недель. Со временем оно может видоизменяться и оставить после себя гиперпигментацию, которая со временем также пройдет. Но это описание только на основании данных описанных Вами. Рекомендую обратиться на очный прием к дерматологу.
04 июля 2009 года
Спрашивает Надежда:
Я переболела ветрянкой.На теле остались пятна от фукорцина.Как побыстрее избавиться от этих пятен?
10 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! К сожалению, самостоятельно вы ускорить схождение пятен вряд ли сможете. Поверхностные слои кожи постепенно слущиваются, таким образом сойдут и пятна, но это займет некоторое, не столь и долгое, время. Ускорить процесс можно, обратившись в косметический салон, но мы рекомендуем вам просто немного подождать. Всего доброго!
13 октября 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день, у меня на ноге появилось пятно, потом такое же на другой ноге. Была у терапевта и она сказала, что по виду это однозначно грибковое заболевание. А дерматолог сейчас в отпуске и я не знаю как можно лечиться, чтобы не обрасти грибами окончательно.
13 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Надо обязательно найти возможность проконсультироваться с дерматологом, поскольку только точный окончательный диагноз позволит назначить эффективную противогрибковую терапию. Если же встретиться со специалистом нет никакой возможности - обсудите с терапевтом возможность применения противогрибкового препарата широкого спектра действия, например препарата Тербинорм. Препарат эффективен против большого количества разновидностей грибковых заболеваний, не всасывается в кровоток, быстро развивает противогрибковый эффект и эффективен при коротком применении. Обсудите возможность применения Тербинорма с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
25 апреля 2009 года
Спрашивает Любава:
Здравствуйте. Я стараюсь правильно ухаживать за кожей лица, но мне очень сложно подобрать нужное средство. Кожа то шелушится, то жирная и прыщики (маленькие с черной головкой, красненькие гнойничковые+черные точки), то стянута. От пилингов и средств с цинком и раздражение, постоянно раздраженная кожа с черными точками между бровями, крылья носа, щеки и подбородок. Подскажите, как с этим справиться!!!!!!!! Заранее огромное спасибо;)
28 апреля 2009 года
Отвечает Дереглазова Екатерина:
Увжаемая Любава! К сожалению, по Вашему описанию очень тяжело определить тип кожи, к тому же Вы не указали Ваш возраст и как именно ухаживаете за кожей. Если Вы жительница Киева, приглашаю Вас записаться на бесплатную консультацию косметолога в нашу клинику для более полного ответа на все Ваши вопросы. Красоты и здоровья Вам!
19 декабря 2012 года
Спрашивает Леся:
Здраствуйте, меня с августа месяца беспокоит сыпь на подбородке, сначало было маленькое пятно , а сейчас весь подбородок и между бровями немного и возле носа , прыщики в виде водянистьх пузырчиков. В сентябре пошла к дерматологу , он сказал что это чтото от пищи , приписал попить алерон и мазать мазья мометазон, пропила 10 дней , большого результата не было .Пошла сново к дерматологу , меня направили к гастроентерологу. После обследования установили диагноз хронический гастродуоденит, хронический панкреатид и хронический холецистит. На дневном стационаре пролечили, прописали диету , но прыщи только немного уменьшились, так как пища при диете скудная потеряла в весе. Так прыши не прошли пошла опять к дерматологу, он сказал что это не его и сказал что бы к нему больше не ходила. Пошла к гастроентерологу, опять приписали:платифилин,даралгин, кларитромицин, фуразолидон, золопене, пью но результата ни какого. Уже все длится 5 месяцев , а прыщиков только увеличивается на лице , что делать , уже в отчаяносить, подскажите!
05 февраля 2013 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Леся, найдите другого дерматолога! Дерматолог должен разобраться с любыми высыпаниями, что значит не его? Причина может быть кроется во внутренних проблемах организма, нужно найти ее, но наружно лечить тоже нужно. И не нужно мазать лицо гормональными препаратами. Точно сказать Вам, что у Вас , не могу. Описание сыпи слишком скудное. Может это проявление себореи, может герпеса или стрептодермии, или демодекоза и розацеа.... Учитывая Ваши нарушения в желудочно-кишечном тракте, могу предположить розацеа. Надо видеть. Вы обследованы на хеликобактер пилори? Вас нужно лечить совместно с гастроэнтерологом. Найдите хорошего дерматолога. Удачи!
19 июля 2015 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день! Нужна Ваша помощь!! Пару месяцев назад на верхних веках (ближе к переносице) и в пупке появилась какая-то сыпь, зуд несущественный, иногда шелушится.. Пошла к дерматологу, единственное, что проверили - это на грибки, их не оказалось и сразу же прописали Л-цет таблетки и мазь Пимафукорт. На мой вопрос, что у меня - "да обычный дерматит, аллергия на что-то, не переживайте.." Таблетки я пропила, а вот мази у нас в аптеке такой не оказалось и я купила Гиоксизон. После 10-дневного курса никаких изменений не произошло.. Пожалуйста, подскажите, стоит искать Пимафукорт или есть что-то более действенное при дерматите? Эта сыпь меня практически не беспокоит, но эстетически расстраивает... Заранее большое спасибо!!
14 сентября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Дарья! Возможно в Вашем случае еще необходимо сдать анализ на демодекоз и если в случае его наличия - нужно пройти курс специфического лечения. В случае отрицательного анализа нужно продолжить противоаллергическую терапию. Мазь пимафукорт отличается составом от гиоксизона наличием кроме гидрокортизона (противоаллергическое действие), антибактериального компонента наличием противогрибкового компонента, но грибковую инфекцию у Вас не обнаружили, поэтому острой необходимости применять именно пимафукорт нет необходимости. Обратитесь на прием к своему лечащему врачу, пройдите дообследование на демодекоз и откорректируйте лечение.
21 ноября 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. У моего мужа по телу мелкие белые и коричневые пятна, белых гаиного больше.Пятна по рукам, спине, животу, чуть-чуть на лице и ногах. Недавно эти пятна перешли и на меня,область распространения такая же как и у мужа, только у меня пятна мелкие белые. Скажите,что это такое?Чем его лечить?и лечится ли оно вообще? Благодарю за ответ
25 ноября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Оксана! По описанию, Вы оба больны отрубевидным лишаем. Это поверхностная грибковая инфекция. Необходимо в течение 10 дней орошать кожу аэрозолем «Ламикон», «Микодин» ежедневно проглаживать одежду и постель паровым утюгом, мочалку дезинфицировать в растворе хлорной извести («Белизна») или уничтожить, а после выздоровления пользоваться новой. Купаться и мыть голову противогрибковыми шампунями («Кеназол», «Дермазол», «Кето-плюс» или др.), после лечения продолжать ими пользоваться 1 раз в неделю, особенно летом. Пятна после лечения остануться белыми до следующего загара или можно зимой загорать в солярии или под лампой УФО.
19 января 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом и лечением: сначала стала сохнуть кожа на пальцах рук (причем выборочно), очень сильно, до кровавых болезненных трещин. Потом добавился еще один симптом: периодически начинает чесаться любое место на руке (запястье, внутренняя часть посередине между локтем и запястьем и т.п.), которое потом очень сильно отекает и в центре образуются маленькие пузырьки (1-2) с жидкостью. Через 4-5 дней проходит самостоятельно, но следу остаются еще на какое-то время. Первые симптомы начались 3, 5 мес. назад, была у двух дерматологов, пропила курсы витаминов, пользовалась мазью "Элокам". Что делать? От сухости кожи не помогает ничего.
30 января 2012 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Светлана! У Вас выражен акродерматит в сочетании с аллергическим дерматитом. Необходимо обследовать функцию пищеварительной системы: общий анализ крои, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, печеночный комплекс, сахар крови, копрограмма и устранить ее нарушения. Пока соблюдайте строгую антиаллергическую диету, не пользуйтесь стиральными и др. моющими средствами. \принимайте «Атоксин» 1 столовую ложку на один стакан воды 3 раза в день через 2 часа после еды в течении 2 – х недель, «Алерон» 1 таблетку 2 раза в день. На сухие участки кожи наносите мазь «Дермалекс» (контактная экзема), детский крем с добавлением витамина А.
07 октября 2010 года
Спрашивает юлия:
Почему облазит кожа на ушах?
03 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Шелушение кожи может быть внешним проявлением различных неполадок в организме. К шелушению кожи могут привести конные заболевания( инфекционные, аллергические, аутоиммунные), гиповитаминоз, солнечный ожог, эндокринные заболевания, болезни органов пищеварения. Если Вы давно не были у терапевта и не проходили профилактического обследования (флюорография легких, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, осмотр врача) – сходите. Вполне возможно на очном приеме терапевту удастся выявить причину шелушения кожи на ушах и дать Вам рекомендации по лечению или дальнейшему обследованию .Берегите здоровье!
11 октября 2011 года
Спрашивает Дани:
Недели 2 назад в области паха после того как я проходил в синтетических трусах появился зуд и сжение, потом кожа стала облазить, очаг толька в паху в районе сустава как раз там где трусы немного трут. Сейчас там появляются как бы круги кожа слазиет как будто сгорела. Мучаюсь не могу ничем вывести. подскожите что делать?
19 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дани! Кожные изменения – это часто встречающийся симптом, который может быть проявлением множества различных заболеваний. Поэтому поставить диагноз и назначить лечение на основании одного только факта появления кожной сыпи попросту невозможно. Необходимо проконсультироваться с терапевтом и дерматологом – только после беседы с Вами осмотр и обследования врачи смогут определить причину высыпаний и дать необходимые рекомендации. Наиболее вероятной причиной шелушения кожи в Вашем случае является грибковая инфекция, определение возбудителя которой позволит назначить эффективное лечение. Берегите здоровье!
06 февраля 2015 года
Спрашивает павел:
возле шрама на ноге после повязок образовались мелкие водянистые прыщи и чешутся мажу краснухои
06 февраля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Павел! С Ваших слов у Вас была травма с образовавшимся рубцов (шрамом) на ноге. После применения повязок (по всей вероятности Вы применяли пластырь) - если это так, тогда это аллергическая реакция на клей и после прекращения применения пластыря высыпания пройдут, а фукорцин (я так понимаю Вы назвали краснухой) хорошая профилактика присоединения инфекции. Если Вы пластырь не применяли, да и в любом случае обратитесь на очный прием дерматологу или вышлите качественное фото с проблемой на сайт telederm.com.ua , где Вы зарегестрируетесь и получите детальную консультацию специалиста по Вашему вопросу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 38 страниц
Наши партнеры